Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (2.03.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (2.03.2021)

В Металлоинвесте состоялся очередной комитет по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. В Старом Осколе почтили память Алексея Алексеевича Угарова. Работники Лебединского ГОКа провели соревнования по подлёдной рыбалке. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 2 марта.

Приоритет – безопасность

В Металлоинвесте состоялся очередной комитет по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Мероприятие прошло в онлайн-формате. В нем приняли участие первые руководители компании и ее предприятий. На встрече была представлена стратегия компании в этой области и утверждены этапы ее реализации.

2021-й в Металлоинвесте объявлен Годом производственной безопасности. Особое внимание уделят повышению культуры производства, газовой и транспортной безопасности, взаимодействию с подрядными организациями. На комбинатах Металлоинвеста будут развивать каждый из этих пунктов. Например, на Лебединском ГОКе появятся дополнительные индивидуальные и стационарные газоанализаторы, хвостовые думпкары оборудуют проблесковыми маячками, на пешеходных переходах через ж/д пути установят освещение, а на автодорогах – управляемые светофоры. Большого эффекта комбинат ожидает от внедрения машинного зрения.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате доукомплектуют штат газоспасательной службы. Капитально отремонтируют ж/д пути и стрелочные переводы, на тепловозы нанесут светоотражающую краску. Комбинат ставит перед собой огромное количество задач. Только по транспортной безопасности запланировано 127 мероприятий.

В рамках цифровой трансформации на комбинатах планируется внедрить систему мониторинга загазованности рабочих мест, машинное зрение для контроля применения СИЗ и пересечения границ опасных зон, систему видеонаблюдения в дренажных шахтах ГОКов. Сотрудники перед рабочей сменой будут проходить цифровое тестирование на знание требований охраны труда и промышленной безопасности. Планируется автоматизировать проведение инструктажей и организовать выдачу средств индивидуальной защиты через вендинговые аппараты. В рамках комитета был одобрен проект по расширению возможностей автоматизированной системы медицинских осмотров, которую в компании внедрили в прошлом году.

«Дооснащение наших комплексов позволит в моменте измерять более 40 параметров функционирования состояния здоровья работников. На основании этого мы научимся и будем определять, по сути дела, проводя маленькую диспансеризацию работникам ежедневно, профиль состояния здоровья каждого работника холдинга», – рассказал директор департамента охраны здоровья компании «Металлоинвест» Андрей Сальников.

На комитете каждый комбинат представил программу быстрых изменений «90 дней». С помощью этой программы будет повышена безопасность на тех переделах, в которых был отмечен высокий уровень производственного травматизма.

«Нет ничего важнее жизни людей. Никакие тонны, деньги, себестоимости. Ничего, по сравнению с человеческой жизнью. Наша позиция такая. Работники должны знать, что вернутся домой живые и здоровые. И сами об этом думать, и мы, руководители, должны об этом думать. И вот это для нас является стратегическим приоритетом», – отметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений. Путь к достижению этой цели лежит через укрепление культуры производственной безопасности, соблюдение лучших мировых стандартов в сфере охраны труда, высочайшую внутреннюю дисциплину каждого сотрудника.

Памяти металлурга

В Старом Осколе почтили память Алексея Алексеевича Угарова. Заслуженный металлург РСФСР, бывший директор Оскольского электрометаллургического комбината, основатель школы оскольских металлургов, он вписал свое имя в историю города и региона.

«Сегодня те традиции, которые Алексей Алексеевич заложил вместе с директорским корпусом на Старооскольской земле, они продолжают жить, сегодня его дело живет. Конечно, это достойно глубокого уважения, действительно это почетный гражданин нашего города, почетный гражданин Белгородской области, и не зря его имя носит проспект и наши учебные заведения», – сказал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Свой трудовой путь на ОЭМК Алексей Алексеевич Угаров начал в 1985 году, сначала главным инженером, а уже через пару месяцев стал директором комбината. В сложные годы перестройки Алексей Алексеевич сумел сохранить предприятие и коллектив.

«С приходом Алексея Алексеевича на ОЭМК началась новая история, успешная история комбината, новая история роста производственных показателей, ввода новых мощностей, освоения новых видов продукции», – рассказала генеральный директор ОО «Торгово-производственное объединение», заместитель председателя Совета депутатов Старооскольского городского округа Татьяна Карпачева.

Алексей Алексеевич руководил комбинатом на протяжении 26 лет. За это время он сумел объединить вокруг себя плеяду талантливых производственников, которые и сегодня продолжают его дело, воспитывают молодых металлургов. Имя Угарова стало для многих символом честного и достойного труда. Алексея Алексеевича не стало 10 лет назад, но дело его продолжает жить. С благодарностью и почтением продолжатели его дела, городская общественность, студенты, школьники возложили цветы к подножию монумента.

Экспертный уровень

Наталия Мирошниченко на ОЭМК трудится чуть более пяти лет. Начинала контролером в управлении технического контроля, позже работала инженером в других подразделениях комбината. Такой производственный кругозор позволил ей активно включиться в программу улучшений и добиться успеха в развитии Бизнес-системы.

«Я в Бизнес-системе с самого начала, когда прочитала в газете, что набирают навигаторов для работы при развитии Бизнес-системы, сразу подала туда заявку, прошла все отборочные туры, какие у нас были. Мы сначала начали работу в СПЦ-1, потом я работала в СПЦ-2, работала в ЦОПе и волну еще отработала в ремонтных подразделениях и там осталась», – рассказала специалист службы по развитию Бизнес-системы АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Наталия Мирошниченко.

Наталия – одна из тех сотрудников комбината, которым удалось пройти сертификацию в рамках развития Бизнес-системы. У нее третий уровень. Это значит, что сотрудник занимается улучшениями и получает определенные результаты на рабочем месте. Сертификаты такого же уровня получили еще два эксперта: Олеся Усачева и Сергей Весельев. Заветные документы им вручили управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец и директор департамента по развитию Бизнес-системы Металлоинвеста Вадим Романов. А Алексей Щербинин пока единственный обладатель сертификата второго уровня.

«Это такой хороший сигнал, что ты соответствуешь требованиям, которые к тебе предъявляются, что ты соответствуешь занимаемой должности в первую очередь. Это такая маленькая ступенька для продвижения вперед в первую очередь по карьерной лестнице», – подчеркнул и. о. начальника отдела администрирования проектов дирекции по развитию Бизнес-системы АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Андрей Щербинин.

Сертификация позволит сформировать кадровый резерв. Наличие документа показывает, что человек успешно занимается вопросами повышения эффективности на предприятии. Можно получить рекомендацию к назначению на вышестоящую должность. Но и пройти сертификацию не так просто, здесь предъявляется ряд требований.

«Нужно было выполнить определенные задачи для бизнеса, для производства, подтвердить свою результативность, реализовать какие-то мероприятия и устранить определенные потери, решить определенные вопросы, сделать тот или иной проект, помочь цеху разобрать ту или иную сложную ситуацию», – пояснил директор департамента развития Бизнес-системы компании «Металлоинвест» Вадим Романов.

Пройти сертификацию могут все сотрудники комбината независимо от должности. Процедуру будут проводить ежеквартально. Это позволит активным и целеустремленным работникам проявить себя, доказать свой уровень знаний и компетенций, двигаться вперед.

Уроки для особенных детей

В губкинском центре внешкольной работы проходит увлекательный урок. Дети с расстройствами аутистического спектра впервые мастерят глиняные миски. Работа кропотливая, требует умственных и физических усилий. Однако глина – материал податливый, теплый и нежный, потому ребята с удовольствием выполняют задание. Каждый ребенок подходит к нему с фантазией.

Уроки гончарного искусства для особенных детей стартовали в сентябре 2020 года, после победы Центра внешкольной работы в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Проект «#МыМентальные» предполагал создание специальных мастерских для мальчишек и девчонок с расстройством аутистического спектра. На средства компании удалось оснастить специальным оборудованием гончарную, кулинарную и швейную студии. Занятия в мастерских направлены на социализацию и адаптацию детей с аутизмом, на укрепление тесной связи между родителями, которые также посещают уроки в качестве тьюторов.

«Самый большой результат мы видим именно в детях, в их отношении между друг с другом, с родителями. Дети стали более раскованные. Они с удовольствием приходят на наши занятия. Большой еще результат в их работе мы видим в их участии в творческих конкурсах регионального и муниципального уровня», – рассказала методист губкинского Центра внешкольной работы Оксана Казамацкая.

«#МыМентальные» стал одним из самых заметных среди 26 проектов-победителей конкурса «Сделаем вместе!» в Губкине в прошлом году. Подобных мастерских для детей с аутизмом в Белгородской области еще не было. Также на средства компании педагогам центра будет оказана помощь в разработке фирменного стиля проекта, что позволит им заявить о себе еще громче и ярче.

Соревнования по подлёдной рыбалке

Работники Лебединского ГОКа провели соревнования по подлёдной рыбалке. Это всегда, в первую очередь, веселое времяпрепровождение в компании единомышленников. Место проведения – Оскольское водохранилище – известно разнообразием рыбы. В зимнее время, как правило, ловят плотву и окуней размером с ладошку.

Любителей подлёдной рыбалки на комбинате немало. В этом году в соревнованиях приняли участие 90 человек в составе 15 команд – любители и профессионалы. Участники распределены по секторам. Всего их 6: пять основных и один для ветеранов комбината.

В рыбной ловле главное – ловкость, терпение и удача. А вот силу и скорость можно показать в конкурсе бурения льда. Удовольствие от рыбалки неотделимо от личных и командных результатов. Диплом первой степени за самую большую рыбу весом 185 граммов получил Владимир Королёв из рудоуправления. Лидер в скоростном бурении – Юрий Максимов из энергоцентра.

В личном зачете третьим стал Владимир Рудик из команды управления железнодорожного транспорта. Второе место забрал его коллега Александр Кривошеев, лидер – Денис Филатов – управления комбината.

Лучший командный результат показали рыбаки управления железнодорожного транспорта, награды за второе место забрали работники рудоуправления, третьими стали представители команды управления комбината. В сборной ветеранов комбината первое место у Георгия Лихачёва.