Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.02.2021)

Металлоинвест представил стратегию качественных изменений, рассчитанную до 2032 года. Дети металлургов, работников Оскольcкого электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова, приняли участие в творческих конкурсах ко Дню защитника Отечества. Для сотрудников ОЭМК провели первенство по зимней рыбалке. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 25 февраля.

Стратегия качественных изменений

Металлоинвест представил стратегию качественных изменений, рассчитанную до 2032 года. Она разработана с учетом главных тенденций в горно-металлургической отрасли: деглобализации, декарбонизации и цифровизации. Базовые принципы, заложенные в новую стратегию, – качество, экология, партнерство и развитие. Презентация прошла в интерактивной студии Сколково в Москве, за трансляцией в прямом эфире наблюдали сотрудники предприятий компании.

«Наша миссия – это быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений. Мы видим себя как мирового лидера в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции, создающей ответственную металлургию будущего на основе открытого партнерства», – рассказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Реализовать стратегию Металлоинвест планирует в два этапа. Первый, рассчитанный до 2026 года, предусматривает повышение качества железорудного сырья до мировых стандартов, рост производства окатышей, ГБЖ, выход на новые рынки стальной продукции. Цель второго этапа – до 2032 года – укрепить лидерство в производстве продукции с использованием зеленых технологий.

«У нас на каждом комбинате разработаны программы как на повышение качества продукции, так и реконструкцию существующих объектов и создание новых производств. В ближайшие 3 года очень большой объем денег мы планируем вложить в объекты уже на всех комбинатах. Никогда такого не было», – отметил первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров.

На презентации Стратегии 2021-й в Металлоинвесте объявили Годом производственной безопасности. На перспективу компания ставит перед собой максимально высокую планку – стать самой безопасной компанией в горно-металлургической отрасли.
Интересы сотрудников компании и жителей городов и регионов присутствия остаются безусловным приоритетом Металлоинвеста. Забота о человеке и окружающей среде, уважение и партнерство, готовность к изменениям и нацеленность на результат – это те ценности, на основе которых базируется лидерство компании.

Компания «Металлоинвест» предоставляет своим работникам один из лучших в отрасли социальных пакетов. Несмотря на трудный год, в 2020-м заработная плата сотрудников была дважды проиндексирована. По итогам года суммарный рост составил около 12 % – с учетом введения новых планов премирования, доплат и надбавок. С 1 марта Металлоинвест вновь повышает доходы сотрудников предприятий на 5 %. На эти цели будет выделено около 1,9 млрд рублей. Основная часть средств пойдет на обеспечение гарантированного роста зарплат на 4 %, еще 1 % фонда – на повышение размера действующих выплат.

Профессия – учить Родину защищать

В Губкинском городском округе сегодня работают пять военно-патриотических клубов: «Русь», «Барс», «Рысь», «Святогор» и «Восток». А руководят ими, занимаются воспитанием подростков увлеченные люди, за плечами которых опыт военной службы, работы в силовых структурах, а также службы в горячих точках. Еще один примечательный факт – они лебединцы. Сергей Ушаков трудится в карьере комбината, а в свободное время работает с курсантами «Рыси».

«Отслужив службу в вооруженных силах, я понял, что просто физической подготовки, которая у нас в школе, не хватает для прохождения службы в армии. То есть надо конкретно ребят готовить, надо конкретно с ребятами заниматься, чтобы им было легче и проще проходить службу», – считает машинист экскаватора рудоуправления АО «Лебединский ГОК», руководитель ВПК «Рысь» Сергей Ушаков.

Мужественных и ответственных людей отметило руководство Лебединского ГОКа. Им вручили благодарственные письма за большой вклад в воспитание молодежи округа, а также честный труд на производстве. В этот день отметили и будущих защитников Отечества. Курсантам вручили грамоты от военно-патриотического объединения «Поколение» и от администрации Губкинского городского округа.

Военно-патриотические клубы – это не просто место, где подростков учат тактике и стратегии, обращению с оружием. Это школа жизни, где важны взаимовыручка, честность, выносливость. На протяжении многих лет движение и его активистов поддерживает Лебединский ГОК. Помогает укреплять материально-техническую базу, мотивирует на дальнейшее развитие.

«Переоценить эту работу невозможно, это большое дело, которое сегодня наши работники делают, и, конечно же, Лебединский ГОК старается этому всячески способствовать и помогать: где-то руководителей клубов поддержать, так же это и оснащение материально-технической базы клубов. Это и передача имущества, вот сегодня это живой пример: около 400 тысяч было направлено на имущество военно-патриотических клубов, это помощь в организации парашютных прыжков», – подчеркнул директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Владимир Евдокимов.

Новые палатки, амуниция в скором времени пригодятся ребятам. Их ждут походы и марш-броски. Новые открытия на пути к взрослению и осознанию своей ответственности за мирное небо над головой.

Фотоконкурс «Папа мой – всегда герой!»

Дети металлургов, работников ОЭМК, приняли участие в творческих конкурсах ко Дню защитника Отечества. Своими рисунками и сочинениями они поздравили тех, кто защищал Родину в годы службы с оружием в руках, а сейчас славит ее, выпуская сталь высшего качества. Отдельной номинацией шли фото «Папа мой – всегда герой». Конкурсы организовал профсоюзный комитет ОЭМК. По творениям, представленным на суд жюри, было видно: дети понимают, что такое «защищать Родину», даже девочки. Лучших отметили и в конкурсе сочинений. Юные писатели вышли за рамки просто изложения истории своих предков и провели целые исследования.

Для всех победителей и призеров конкурсов профком комбината подготовил призы, а также устроил экскурсию по музею ОЭМК. В роли гидов – родители. На ребят особое впечатление произвел кабинет Алексея Алексеевича Угарова – основателя школы оскольских металлургов. А юный художник Максим Вагнер даже захотел отразить увиденное на бумаге.

С выставкой рисунков и фотографий может ознакомиться любой желающий в фойе заводоуправления комбината. А сочинения с документами о своих предках – участниках войны – ребята решили передать в Старооскольский краеведческий музей.

Вкусный мастер-класс

Торгово-производственное объединение стремится разнообразить досуг и подарить сотрудникам Лебединского ГОКа хорошее настроение. В столовой № 63 комбината прошел мастер-класс шеф-повара Сергея Геращенко. Сергей приготовил мясные полуфабрикаты производства «Фабрики кухни» ТПО.

Только мясо, лук, сливочное масло и панировка. За качеством сырья следят на всех этапах. Продукция «Фабрики кухни» подвергается шоковой заморозке. Это гарантия успешного приготовления и сохранения всех полезных свойств и микроэлементов. Пара минут – и ароматные, с румяной корочкой, котлеты готовы. Оценить их вкус могли все желающие.

«Нам очень важно наши современные столовые сделать более привлекательными. Создать зону комфорта, уюта, душевности. Чтобы наши уважаемые и любимые посетители, горняки приходили в столовые и могли не только покушать вкусно и полезно для здоровья – поднять настроение, обменяться эмоциями, впечатлениями», – рассказала генеральный директор ООО «Торгово-производственное объединение» Татьяна Карпачёва.

«Фабрика кухни» изготавливает множество наименований мясной продукции. Мастерицы ТПО лепят вареники и пельмени. Предлагают блины с мясными и сладкими начинками. Продукцию «Фабрики кухни» отличает высокое качество, домашний вкус и приемлемая цена.

Первенство по зимней рыбалке

Для работников ОЭМК провели первенство по зимней рыбалке. 18 команд, в каждой по три человека. В этот день только самые преданные и увлеченные рыбари вышли на лед. Первенство комбината по зимней рыбалке – ежегодное, его организовывает профсоюзный комитет предприятия. В роли судей сотрудники физкультурно-оздоровительного комплекса ОЭМК. Они и площадку готовили накануне, а в день соревнований следили за правилами и безопасностью процесса.

Под занавес соревнований самые удалые состязались в скоростном бурении. Надо было быстрее всех сделать семь лунок. Тут лучшим стал Максим Зиновьев. Самую большую рыбу поймал Александр Белюченко из ООО «Ивановка», а лучшим рыбаком стал Сергей Зобов из первого прокатного цеха. В общей сложности он поймал 1 килограмм рыбы за два контрольных часа соревнований. Самой удачливой командой стала тройка из управления технологической автоматики. Серебро у рыбаков из первой команды сортопрокатного цеха № 2. Бронзу завоевали представители первой тройки фабрики окомкования и металлизации.