Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.02.2021)

Металлоинвест и УЗТМ-КАРТЭКС, куда входит Уралмашзавод, совместно разработают гигантский карьерный экскаватор с объемом ковша 30 кубических метров. На Лебединском ГОКе наградили лучших специалистов по поведенческому аудиту безопасности. В Губкинском горно-политехническом колледже состоялась областная акция «Карьерный старт». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 23 февраля.

Первый в истории России

Металлоинвест и УЗТМ-КАРТЭКС, куда входит Уралмашзавод, совместно разработают гигантский карьерный экскаватор с объемом ковша 30 кубических метров. Он будет предназначен для экскавации руды. Соглашение о сотрудничестве по разработке, производству и проведению испытаний уникальной машины подписали генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и генеральный директор компании «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

«В истории Советского Союза, подчеркиваю, и России такого не было. Сегодня Металлоинвест и Уралмаш делают историю машиностроения российской горнорудной промышленности. Вспомните мои слова. И мы этим очень горды», – отметил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Объем ковша самых крупных экскаваторов, которые сегодня применяются на комбинатах Металлоинвеста, – 25 кубических метров. Все они иностранного производства. Потому разработка отечественной машины, способной разом поднять 30 кубов руды, сенсация в мире российского машиностроения и горнорудной отрасли. Огромную роль в успешной реализации прорывного проекта играет профессионализм и опыт специалистов Металлоинвеста, а также УЗТМ-КАРТЭКС.

«В течение трех месяцев команды конструкторов Лебединского ГОКа, Михайловского ГОКа и Уралмашзавода, команды со стороны головной компании Металлоинвеста разрабатывали, прорабатывали каждый из узлов этой машины. И сегодня мы утвердили у Назима Тофиковича техзадание на конкретное рабочее проектирование этой машины», – рассказал генеральный директор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер.

Разрабатываемая модель ЭКГ-30Р на сегодняшний день не имеет российских аналогов. Создается специально для горнорудной отрасли. С учетом того, что работа экскаватора в условиях карьера характеризуется повышенными динамическими нагрузками, при его проектировании будут применены принципиального новые, уникальные конструктивные решения, направленные на повышение надежности машины, обеспечение ее стабильной работы. Особое внимание уделят безопасности при погрузке в темное время суток. Для обозначения предельно допустимой границы приближения к экскаватору, его оборудуют прожекторами. Все основные узлы гиганта пройдут испытания еще на этапе моделирования – с применением технологии цифрового двойника.

Планируется, что испытания головного образца ЭКГ-30Р начнутся уже в I квартале 2022 года. Пилотной площадкой могут выступить Лебединский или Михайловский ГОКи.

Защитники, отцы, металлурги

Свою карьеру на Оскольском электрометаллургическом комбинате Андрей Кудинов начинал в 2005 году во втором сортопрокатном цехе. Через 2 года пошел в армию, причем не дожидаясь повестки. В военкомате спортивному, крепкому парню, мастеру спорта по плаванию, КМС по полиатлону предложили отправиться в спецназ. Отслужив год и 4 месяца в составе сводного 664-го отряда, Андрей был направлен в Грузию для урегулирования Грузино-абхазского конфликта. Тогда, в 2008 году, он был молодым армейцем, который, как и многие другие, не думал, что на службе столкнется с настоящими боевыми действиями.

После службы он вернулся на родной комбинат, устроился в электросталеплавильный цех оператором машины непрерывного литья заготовок. Параллельно с работой Андрей занимается общественной деятельностью. Он председатель Белгородской межрегиональной организации ветеранов спецподразделений. И в спорте успевает добиваться высоких результатов: участвует в рабочей спартакиаде, в свободное время ходит в бассейн.

Военная история, спортивные и профессиональные достижения – гордость Андрея. И всё же, его главная победа в жизни – семья. Со своей первой любовью, женой Татьяной, они встретились, когда им не было и 18. Результат крепкого союза – две дочки Маша и Даша.

В жизни оэмковца Алексея Мишина тоже есть и крепкая семья, и любимая работа, и военная история. Еще в 1994 году он служил в Нижегородской области в 245-м мотострелковом полку, в 95-м впервые попал в горячую точку в Чечню. После несколько лет успел поработать на ремонтном заводе в Осколе. А потом вторая Чеченская война. Боевое прошлое дает о себе знать и в мирной жизни. Сдержанный и ответственный – такой Алексей на работе. Военная закалка, по-другому никак.

«На участке, где он работал, всё начало работать, крутиться. То есть сразу чувствуется боевая подготовка человека, который участвовал в боевых действиях. Видно, что человек технически подготовлен, принимает правильные решения. И после ремонтов, в которых он участвовал, не было больших проблем, всё было в работе», – рассказал начальник центра ТОиР фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Егоров.

На ОЭМК Алексей Мишин работает с 2010 года. Сначала устроился в цех подготовки производства, а в 2015 перешел на фабрику окомкования и металлизации мастером насосной станции.

«Было тяжело. Скажем так, новое оборудование, так как я перевелся сюда из другого цеха. Постепенно узнавал оборудование, принимал решения, как его восстанавливать, как делать, как работать на опережение. Объем работы большой. В подчинении, в смене у меня находится 14 человек: дежурные слесари-механики, энергетики-слесари», – пояснил начальник смены центра ТОиР фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Мишин.

Его тыл – его семья. Алексей с женой Мариной воспитали сына и дочь. Сын Александр уже тоже обзавёлся своей семьей.

Безопасность – фирменный стиль

На Лебединском ГОКе наградили лучших специалистов по поведенческому аудиту безопасности. По итогам работы в III квартале 2020 года самыми активными стали Юрий Траханов, Александр Филатов, Ирина Жилинкова. В отборе участвовали более 60 человек – специалистов по охране труда и промышленной безопасности подразделений комбината, а также внутренних тренеров. Их навыки и знания оценивались по количеству и качеству проведенных ими аудитов.

«На что обращалось внимание при выполнении работ, условий, которые окружают наших работников на сегодняшний день, ширину спектра их погружения в проблему, в этот вопрос. И всесторонняя оценка выполнения работ с точки зрения безопасности», – рассказал директор по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды АО «Лебединский ГОК» Дмитрий Башкатов.

Лучшим специалистам по поведенческому аудиту вручили фирменную спецодежду. В комплекте брендированные куртка и брюки. Костюмы отшивались по индивидуальным меркам из высококачественной ткани. На каждый нанесены светоотражающие элементы.

Поведенческий аудит безопасности – корпоративный проект Металлоинвеста. Стартовал на всех комбинатах компании в прошлом году. Главная цель – изменить отношение сотрудников к вопросам охраны труда. Ключевую роль играют специалисты по охране труда и промышленной безопасности, внутренние тренеры, которые прошли обучение по новой методике. Самых активных планируют награждать раз в квартал.

Акция «Ёлка желаний»

Сейчас уроки у Насти Гладких проходят только онлайн. Двенадцатилетняя оскольчанка с радостью бы побежала вприпрыжку по школьным коридорам. Тянула бы руку на любимых уроках. Болтала с подружками и веселилась. Но здоровье не позволяет: у девочки ревматоидный артрит. Коварная болезнь практически заперла ее дома. Из-за ослабленного иммунитета врачи рекомендовали ограничить любые контакты, пока не отступит пандемия. Когда встал вопрос о домашнем обучении, родители Насти решили обратиться за помощью к участникам благотворительной акции «Ёлка желаний».

«У нас одно желание было: компьютер или ноутбук для учебы нам просто необходим был», – сказала мама Елена Гладких.

Акция «Ёлка желаний» проходит по всей России уже не первый год. Дети и пожилые люди, которые нуждаются в помощи, пишут письма Деду Морозу, и их мечты сбываются. К этой акции присоединились и старооскольские депутаты. Каждый снял с «Ёлки желаний» приглянувшийся новогодний шар с мечтами. Добрым волшебником для Насти Гладких стал Андрей Угаров – депутат Белгородской областной думы, первый заместитель генерального директора компании «Металлоинвест». Он подарил ей ноутбук.

Настя шесть лет занималась танцами. Полки в ее комнате уставлены кубками, плюшевый мишка увешан медалями, а грамот столько, что можно обклеить ими всю детскую. Но с любимым делом, к сожалению, пришлось распрощаться. Сейчас в свободное время девочка читает и выкладывает алмазную вышивку. Больше всего девочка мечтает, что скоро сможет вновь встретиться с подружками, полноценно бегать и играть.

Карьерный старт

В Губкинском горно-политехническом колледже состоялась областная акция «Карьерный старт». Мероприятие проводится ежегодно. Его цель – содействие трудоустройству выпускников. Практическими советами с ребятами поделились представители Регионального агентства развития квалификации, Белгородского рекрутингового агентства, Губкинского центра занятости, а также потенциальные работодатели, в том числе и Лебединский ГОК.

«Кадры как сегодня необходимы, так и завтра будут необходимы. Востребованы в основном технические профессии, то есть те, которые представлены в данном учебном заведении. В первую очередь, рассматриваются те ребята, которые у нас прошли практику, успешно учатся, получают стипендию Лебединского ГОКа», – подчеркнул главный специалист управления по подбору и адаптации персонала дирекции по персоналу АО «Лебединский ГОК» Юрий Кошелев.

Стипендия учреждена в 2015 году и присуждается 20 отличникам ссуза. Каждый стипендиат получает от Металлоинвеста премию в размере 10 тысяч рублей за семестр. Аналогичную поддержку получают 15 студентов губкинского филиала МИСиС.

Стипендия Лебединского ГОКа – один из решающих факторов при трудоустройстве. Здесь об этом уже знает каждый студент. В рамках «Карьерного старта» ребята узнали еще больше полезной информации. Им рассказали о ситуации на рынке труда региона, популярных сервисах, которые помогают найти работу, о том, как правильно составить резюме и успешно пройти собеседование.

Лыжный забег

Лыжный забег в рамках 31-й спартакиады Оскольского электрометаллургического комбината собрал на базе «Белогорье» самых активных работников. Первый день соревнований – индивидуальный заезд. Они преодолели дистанцию 2 километра.

В первой группе цехов явный лидер определился сразу – представительница электросталеплавильного цеха Ольга Углова. У неё лучший результат – 7 минут 20 секунд – и первое место в индивидуальном зачете.

Отличное время показали и девушки из 2-й группы. Виолетта Алексеева уверенно проехала всю дистанцию за 8 минут 5 секунд и заняла высшую строчку рейтинга.

Индивидуальный забег продолжили мужчины. На дистанции 3 километра в первой группе цехов быстрее всех проехал Николай Москаленко. Его время – 9 минут 32 секунды. Лучший результат во второй группе цехов – 9 минут 44 секунды - показал постоянный участник и организатор лыжных соревнований Александр Пилипенко.

Лыжные соревнования продолжились на следующий день эстафетным заездом. Лидеров командного зачета определяли по итогам двух дней. В первой группе цехов первое место у спортсменов электросталеплавильного цеха. Серебро у представителей 1-го сортопрокатного цеха. Третье место взяли работники ремонтно-механического управления.

Во второй группе цехов места распределились следующим образом: золото у команды управления внутренних социальных программ, серебро забрали представители заводоуправления, бронза у спортсменов управления технологической автоматики.