Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.02.2021)

Компания «Металлоинвест» и правительство Белгородской области подписали программу социально-экономического партнерства на 2021 год. В цехе отделки проката ОЭМК тестируют новое оборудование, которое позволит максимально точно выявлять внутренние дефекты металлопродукции. В Старооскольском округе первым компонентом вакцины «Спутник V» привилось уже более 7 тысяч человек. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 18 февраля.

Партнерство с регионом

Компания «Металлоинвест» и правительство Белгородской области подписали программу социально-экономического партнерства на 2021 год. Такое сотрудничество на протяжении 10 лет позволяет региону развиваться, а его жителям получить доступ к качественному образованию, медицине, культуре. Подписи под документом поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и временно исполняющий обязанности губернатора Вячеслав Гладков. В этом году размер программы составляет 5,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей – инвестиции горно-металлургической компании.

«Основные средства, которые мы сегодня получим, мы вкладываем в развитие 2 территорий – Старого Оскола и Губкина. Почему? Потому что предприятия находятся на этих территориях, рабочие, инженеры, административный персонал живут на этих территориях. Запрос в территориях на развитие очень большой, мне кажется, это решение достаточно логичное», – сказал глава региона Вячеслав Гладков.

«За эти годы в рамках социально-экономического партнерства было инвестировано в регион порядка 11 миллиардов рублей. Мы хотим, чтобы у людей был доступ к классному образованию, очень качественной медицине. И на этот год предусматривается порядка 250 миллионов рублей – это только на медицину», – пояснил генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Значительная часть средств будет направлена на формирование комфортной среды, поддержку спорта, образования и здравоохранения. В Старом Осколе будут продолжены работы по реконструкции набережной реки Оскол, начнется благоустройство и набережной реки Осколец. В городе появится современный и красивый парк Победы. Начнется проектирование образовательного центра. 260 миллионов рублей будет направлено на ремонт школ и детских садов Старого Оскола, в том числе лицея № 3 имени Светланы Петровны Угаровой, школы № 6, детского сада № 40 для детей с ограниченными возможностями здоровья и детского сада № 29.

«Мы продолжаем работы по реконструкции и ремонту детских дошкольных учреждений, школ. Мы не забыли медицину нашу. Задача трудная, но выполнимая. От этого будет всем комфортнее жить в нашем городе, приятнее. Мы зайдем с нашими работами, которые запланированы, во дворы и в частный сектор, мы зайдем со спортивными комплексами – все это запланировано при реализации этой программы», – отметил управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Шишковец.

А в Губкине благодаря программе социально-экономического партнерства будет начато строительство современного бассейна, также компания инвестирует в создание мест отдыха – контактного фонтана в парке «Чудо-Юдо-Град», скейт-площадки в микрорайоне Лебеди, станет больше спортивных и детских игровых площадок. По многочисленным обращениям жителей в Губкине будет обустраиваться городской пляж.

«Основная задача будет в этом году – сделать совместно с администрацией, совместно с жителями, обсудить и создать новую концепцию изменения Губкина. Сделать его более привлекательным, более интересным, более уютным для всех – и для молодежи, и для пожилых людей, и для детей, чтобы это был город, в котором хотелось жить, в котором хотелось создавать семьи, и чтобы он цвел и процветал», – сказал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов.

Правительство Белгородской области направит более 2 миллиардов рублей на развитие дорожно-транспортной системы, строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной сферы в Старом Осколе. На аналогичные цели в Губкине будет направлено более 800 миллионов рублей. А всего на развитие социальной инфраструктуры города горняков в рамках соглашения правительство Белгородской области выделит более 1 миллиарда 400 тысяч рублей.

Улучшенный контроль продукции

В цехе отделки проката ОЭМК тестируют новое оборудование, которое позволит максимально точно выявлять внутренние дефекты металлопродукции. Это одна из трех установок контроля, работающих в цехе. Новый узел отечественного производства придет на смену устаревшему немецкому образцу.

«Точность выявления дефектов этого узла от 1,5 до 2 мм неметаллического включения в металле. Мы заменили этот узел на установку ультразвукового контроля фирмы «Нординкрафт» российского производства, которая выявляет внутренние дефекты от 0,7 до 2 мм», – отметил ведущий специалист производственно-технического отдела цеха отделки проката АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Гагарин.

Замена узла на линии контроля связана с возрастающими требованиями потребителей к качеству металлопроката. С запуском нового оборудования точность определения дефектов вырастет в два раза! Более того, установка сама отвечает за отбраковку металла и не позволяет оператору допустить ошибку.

На стадии горячих испытаний металл после прохождения через установку «Нординкрафт» дополнительно проверяют дефектоскопами. Опробования планируют завершить в июне и допустить «обновку» к самостоятельной работе.

Эффективное предложение

В ежегодном корпоративном конкурсе Металлоинвеста на лучшее рацпредложение в области энергосбережения и энергоэффективности участвуют работники всех предприятий компании. Идея Евгения Кривошеева заняла в 2020 году третье место на Лебединском ГОКе. Он предложил изменить систему охлаждения компрессорных установок ствола № 4 дренажной шахты.

Градирню дренажной шахты Лебединского ГОКа ввели в эксплуатацию в 1993 году. Сооружение сейчас работает по такому принципу: вода из компрессоров подается наверх градирни, охлаждается воздушным потоком и поступает обратно для снижения нагрева компрессорных установок. На протяжении почти трех десятков лет оборудование всегда исправно функционировало. Однако некоторые моменты замедляли и усложняли процесс.

«Из-за того, что вода контактирует с воздухом, в компрессорах образуется накипь, которую очень сложно чистить, поэтому надежность их работы уменьшается намного. Трудоемкой является работа по чистке холодильников. Их приходится разбирать не одну смену, прочищать специальным инструментом», – прокомментировал главный энергетик дренажной шахты АО «Лебединский ГОК» Евгений Кривошеев.

После применения новой системы вода будет охлаждаться без контакта с воздухом, защищая от перегрева компрессорное оборудование. В градирне установят охлаждающий радиатор-змеевик из металлических труб, через который и будет проходить вода. Такая схема принесет сразу несколько важных изменений: увеличение срока службы компрессорных установок, уменьшение затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание компрессоров за счет хорошего охлаждения.

Кроме того, Евгений предложил заменить один из насосов на менее мощный, а это значительная экономия электроэнергии. На переоборудование охлаждающей системы должно уйти не больше трех месяцев.

Вакцинация от коронавируса

В России продолжается добровольная вакцинация от коронавируса. В Старооскольском округе первым компонентом вакцины «Спутник V» привилось уже более 7 тысяч человек. Еще три тысячи доз прибыли в город на этой неделе.

«Прививаем с 8 до 20 ежедневно без выходных. По 500 человек мы планируем прививать ежедневно на базе наших трех поликлиник. Мы ведем разъяснительную работу, мы говорим, что человек должен сделать выбор между болезнью, которая может протекать вплоть до летального исхода, и прививкой, которая переносится хорошо. И много людей уже привилось, и мы не видим никаких побочных эффектов», – рассказала главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева.

Еще на старте массовой вакцинации в России Металлоинвест активно включился в этот процесс. На комбинатах формируются списки желающих привиться. Для них подбирают удобное время и передают информацию в городские больницы. Чтобы ускорить темпы прививочной кампании и таким образом создать надежный заслон на пути вируса, на ОЭМК проводят выездную вакцинацию.

«Мы организовываем выездные бригады в здравпункты комбината. Уже несколько раз были в разных цехах. Мы планируем организовать постоянную выездную бригаду, которая будет находиться в определенные дни. Мы обязательно контролируем тех людей, которые вакцинировались. Отмечаются небольшие температурные реакции, которые очень быстро проходят, которые не требуют даже больничных листов, каких-то корректировок, лечения. То есть, я считаю, что вакцинация идет достаточно положительно», – отметила директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Ирина Дружинина.

Плюсы выездной вакцинации металлурги оценили: не надо надолго оставлять рабочие дела, стоять в очереди. Быстро, удобно и без лишних волнений. На ОЭМК от коронавируса уже привились более 700 человек, 70 из них прошли оба этапа вакцинации.

Биатлон для лебединцев

Утро воскресенья для 12 команд биатлонистов Лебединского ГОКа началось с эстафетной гонки в зачет 33-й спартакиады комбината, посвященной 15-летию Металлоинвеста.

В составе команд традиционно четыре человека: трое мужчин – каждому из них уготовлена трасса длиной в пять километров, и одна женщина, открывающая программу соревнований на дистанции три километра. В первой группе цехов явное лидерство сразу показала Надежда Постникова из Рудстроя. Однако уже на втором этапе эстафеты вперед вырвалось рудоуправление. Владимир Фетисов догнал ближайшего соперника и принес значительный перевес по времени. Его коллеги также смогли удержать преимущество, и команда сохранила лидерство до финиша.

В тройке сильнейших были и чемпионы прошлого года – спортсмены сборной управления комбината. Они создали задел на бронзу на 4-м этапе, однако из-за ряда ошибок сравняться и обогнать соперников не смогли.

С итоговым временем 1 час 19 минут 9 секунд управленцы взяли третье место. С командным временем 1 час 18 минут 48 секунд второе место заняли спортсмены Рудстроя. Биатлонисты рудоуправления преодолели эстафету за 1 час 18 минут 10 секунд. Скорость, техника, упорство и хорошая физическая подготовка позволили команде стать лучшими в этом забеге.

«Нашей команды катание оцениваю на отлично, потому что ребята подготовлены. В этом году я послабее, тренировок не было. Но результатом довольны, даже если бы были не на первом месте», – сказала оператор поста управления рудоуправления АО «Лебединский ГОК» Татьяна Михайлова.

Во второй группе цехов 3-е место у спортсменов центра технического обслуживания и ремонтов горнотранспортного комплекса. Эстафету они прошли за 2 часа 3 минуты 9 секунд. Почти на 20 минут быстрее, за 1 час 45 минут 20 секунд, пробежали участники сборной дробильно-сортировочной фабрики, геолого-маркшейдерского управления, АТУ и Металло-Теха. 1 час 27 минут 44 секунды и первое место во второй группе цехов у спортсменов энергоцентра и завода горячебрикетированного железа.