Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (16.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (16.02.2021)

Губкинцы отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Для специалистов по надежности Оскольского электрометаллургического комбината прошел семинар на тему разбора простоев оборудования. Сотрудники предприятий Металлоинвеста из Старого Оскола и Губкина приезжают отдыхать и восстанавливаться в спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 16 февраля.

Годовщина вывода советских войск из Афганистана

15 февраля губкинцы отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Возложить цветы к памятнику воинам-интернационалистам пришли и представители Лебединского ГОКа. В условиях пандемии – небольшим составом. В первую очередь вспоминали павших.17 жителей Губкина, 17 героев не вернулись из Демократической республики Афганистан, 8 – с Северного Кавказа. Солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны.

«Об этом нельзя забывать. Надо помнить всегда. Это родители, которые не дождались, жены, которые не дождались, это нерожденные дети. Это боль для нашей страны», – считает председатель Белгородского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Юрий Романов.

Владимир Волков пробыл в демократической республике полтора года. Его призвали в 83-м. Служил в провинции Бадахшан механиком-водителем БМП, возглавлял колонну. Подрывался на мине, попадал под обстрел. К счастью, отделался легкими ранениями, чего не сказать о боевых товарищах. Многие погибли на глазах. На вопрос, вернулся бы снова в горячие точки, отвечает уверенно – да. Это долг солдата. Единственное, чего не хочет повторять – гибели друзей, с которыми уже никогда не отметит этот праздник вместе.
Сегодня на Лебединском ГОКе работает более 260 ветеранов боевых действий – участников локальных конфликтов, прошедших «горячие точки» в различных районах земного шара. Ежегодно каждый из них по случаю памятной даты получает денежные выплаты от Металлоинвеста.

Обучение специалистов

Первоклассный специалист – это тот, кто постоянно учится. Знания устаревают так же, как технологии. Поэтому залог успеха любого дела сегодня – это непрерывное обучение и развитие. Повышение компетенций – важная составляющая программы трансформации техобслуживания и ремонтов Металлоинвеста, которая была запущена в прошлом году. В ее рамках для специалистов по надежности Оскольского электрометаллургического комбината прошел семинар на тему разбора простоев оборудования. Спикеры – представители управляющей компании «Металлоинвест».

«Во-первых, это позволяет понять концепцию, куда мы движемся совместно с управляющей компанией, с другими нашими предприятиями в холдинге. Для специалистов это большой стимул, когда мы видим, что от руководства есть посыл – движение вперед, что это является основным направлением в рамках программы трансформации», – рассказал начальник управления по надежности АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Армен Мартиросян.

Для более полной картины учебный материал состоял как из бытовых примеров, так и из конкретных ситуаций на производстве. На плечах специалистов по надежности важная задача – не просто найти коренной источник проблемы, но и разработать способы контроля и снижения простоев оборудования.

«Достаточно понятно всё изложено для каждого человека, даже незнакомого с теорией надежности. Всё понятно на бытовых примерах было рассказано», – отметил главный специалист по надёжности центра технического обслуживания и ремонтов сортопрокатного цеха №1 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Иван Навалихин.

Такие групповые обучающие встречи вовлекают сотрудников ремонтных служб предприятия в трансформацию, облегчают переход к новым инструментам и которые проходят как в вертикали ТОиР так и во всей компании.

В помощь коммунальщикам

Белгородскую область накрыл снежный циклон. Большое количество осадков выпало и в Губкине. Чтобы не допустить транспортного коллапса, городские коммунальные службы перешли на круглосуточный режим работы. В расчистке территории от снега задействована вся спецтехника, работают более 400 сотрудников ТСЖ и управляющих компаний. Справляться с последствиями снегопада им помогает Лебединский ГОК. Комбинат предоставил для этих целей мощный автогрейдер. Титан оборудован двумя отвалами шириной более 4 метров. Водителю Сергею Мальцеву потребовалось всего пара часов, чтобы привести в порядок все центральные улицы микрорайона Лебеди. Теперь направляется в частный сектор.

Габаритный автогрейдер производства компании «Джон Дир» Лебединский ГОК использует для расчистки дорожного полотна в карьере комбината, а также на территории цеха хвостового хозяйства. Техника серьезная. Как выясняется, хороша она и в расчистке городских дорог.

«Это мероприятие традиционное. Каждый год мы помогаем родному городу в такие трудные природные дни. Выделяем грейдер. Бывает выделяем также небольшие трактора в виде МТЗ. Без ущерба для нашего производства мы помогаем городу», – рассказал начальник автотракторного управления АО «Лебединский ГОК» Виктор Соколов.

Местные власти обращают внимание, что последствия снегопада невозможно одновременно убрать везде. И только общими усилиями можно справиться с непогодой. К слову, лебединскому автогрейдеру понадобился всего один день, чтобы освободить от снежных оков весь микрорайон Лебеди.

Отдых и оздоровление

Спортивно-оздоровительный комплекс «Белогорье» – территория качественного отдыха. Сюда в санаторий за отличным настроением и прекрасным самочувствием приезжают сотрудники предприятий Металлоинвеста из Старого Оскола и Губкина. А работники комплекса стараются сделать их пребывание здесь не только полезным, но и безопасным.

«Мы часто отдыхаем, каждый год у нас получается. Мы с ребенком, с женой отдыхаем в «Белогорье». Нам здесь очень нравится. Чтобы походить на лыжах, сделать какие-то процедуры, просто отдохнуть. Как говорится, кто хорошо работает, тот должен хорошо отдыхать!» – считает слесарь-ремонтник электроэнергоремонтного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Андрей Насонов.

Оздоровление по всем направлениям. Занятия физкультурой – как обязательная и приятная часть распорядка дня. Для гостей «Белогорья» – зал силовых тренировок, кардиозона с различными тренажерами, лечебная гимнастика с инструктором… В «Белогорье» приветливо встречают не только нынешних сотрудников ОЭМК, Лебединского ГОКа, но и тех, кто ушел на заслуженный отдых.

«Здесь и курсы лечения назначаются, подбираются индивидуально, и питание отличное, и отношение персонала. Относятся по-человечески, с вниманием», – поделилась впечатлениями пенсионер АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Лидия Шевченко.

Для сотрудников Металлоинвеста путевки сюда бесплатны, и, несмотря на пандемию, их количество для горняков и металлургов не сократилось.

Заслуженная награда

За 23 года работы в центральной электротехнической лаборатории Оскольского электрометаллургического комбината Сергею Пономареву есть о чем рассказать и что вспомнить. Он начинал здесь с заместителя начальника, а позже и сам стал руководителем, которому удалось собрать ответственный коллектив и выстроить слаженный трудовой процесс. В 2020 году Сергей Иванович удостоен награды «Заслуженный работник Металлоинвест». Скромно он каждый раз повторяет: «Это заслуга всех сотрудников лаборатории».

«Я даже не думал, что буду номинирован на эту награду. Спасибо большое руководству за то, что учли мою работу на комбинате. Большое спасибо, конечно, коллективу. Все задачи, которые были поставлены коллективу центральной электротехнической лаборатории, мы довольно-таки успешно с ними справлялись», – рассказал начальник центральной электротехнической лаборатории АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Пономарёв.

С особым чувством Сергей Пономарёв вспоминает время, когда строили стан-350 в сортопрокатном цехе № 2. Он был введен в эксплуатацию в 2002 году. Тогда в пуско-наладочных работах участвовали все 62 сотрудника лаборатории вместе с коллегами из 1-го сортопрокатного цеха.

«Очень весело работали. Я помню, порядка пяти-шести оперативок за день проходило, потому что цех запускался одновременно. Вначале входной участок был, а потом, когда начали стан, отделка подошла, строители-монтажники уже оборудование накидали, так получилось, что в разных местах надо было находиться», – поделился воспоминаниями Сергей Пономарёв.

Под контролем Сергея Пономарёва три направления: лаборатория технологической автоматики и ремонта электронной техники, высоковольтных испытаний и лаборатория релейной защиты. Кроме ежедневных ремонтов и проверок, лаборатория участвует во всех масштабных проектах комбината. Один из последних – запуск шаропрокатного стана.

В этом году центральной электротехнической лаборатории ОЭМК 42 года. Она неотъемлемая часть масштабного металлургического производства. Нет сомнений, что все задачи будут и дальше выполняться на отлично, когда у руля подразделения – грамотный специалист.

«Лыжня России»

Уже в 39-й раз любители и профессиональные спортсмены большой страны присоединяются к «Лыжне России». А для Белгородской области эта гонка юбилейная – десятая. В гостеприимной «Лесной сказке» собралось множество любителей этого праздника здорового образа жизни.

В «Лесную сказку» съехались представители Губкина, Старого Оскола, Чернянки, Нового Оскола, а также Прохоровки, Белгорода и Липецка. Для них приготовили 4 дистанции: 1, 3 и 10 километров, а также самый массовый заезд на 700 метров. Здесь и родители с детьми, и друзья, и трудовые коллективы, в том числе ОЭМК и Лебединского ГОКа, те, кто уже не представляет свою жизнь без активного отдыха и здорового образа жизни.

«Для нас – для Лебединского ГОКа, для компании «Металлоинвест» – приобщение всех жителей территории к массовым занятиям физкультурой – это такое классное социальное мероприятие. Потому что спорт – это то, что делает людей более здоровыми, физкультура помогает оздоравливаться, объединяет и учит каждого человека работать над собой, преодолевать самого себя, а значит достигать лучших результатов в жизни», – отметил директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Владимир Евдокимов.

Участники «Лыжни России» проводили время не только интересно, но и сытно. Сотрудники Торгово-производственного объединения согревали лыжников горячим чаем и пирожками, а еще позаботились, чтобы никто не ушел голодным.

«Торгово-производственное объединение как всегда принимает активное участие. Наши технологи, завпроизводством совместно разработали специальное меню для участников, чтобы они восполнили силы, которые потратили на лыжной трассе», – рассказала генеральный директор ООО «Торгово-производственное объединение» Татьяна Карпачёва.

У каждого на трассе свои цели – получить порцию энергии, адреналина, хорошо провести время в компании единомышленников. А у спортсменов страсть одна – приехать первым. Дистанция на 10 километров самая изматывающая – это 4 круга, которые надо преодолеть за минимальное время. И они справились. Лучшие участники заездов получили свои награды от организаторов. Так, первые места практически по всем дистанциям забрали спортсмены из Губкина.