Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.02.2021)

Оскольский электрометаллургический комбинат установил рекорд по отгрузке литой квадратной заготовки. Уже более 500 работников Лебединского ГОКа сделали прививку от коронавирусной инфекции. Пенсионеры ОЭМК тоже активно включились в прививочную кампанию. Компания «Металлоинвест» реализует новый проект повышения качества сервиса на объектах общественного питания. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 11 февраля.

Новый рекорд

Оскольский электрометаллургический комбинат установил рекорд по отгрузке литой квадратной заготовки: 1 млн 40 тысяч тонн по итогам 2020 года. Предыдущий максимум установлен в 2016-м и был меньше почти на 20 тысяч тонн.

«Это значимая веха для комбината. Рекордный объем поставок товарной литой заготовки на мировой рынок еще раз подтверждает высокое качество и конкурентоспособность металлопродукции нашего предприятия», – рассказал управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Шишковец.

Литая заготовка поставляется на предприятия Турции, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Туниса, Китая, Италии и ряда других стран. Из нее изготавливается прокат для строительной отрасли, автомобильной промышленности и машиностроения. Покупатели ценят продукцию ОЭМК за стабильное качество поверхности и точность геометрических размеров.

Вакцинация: второй этап

На сегодняшний день более пятисот работников Лебединского ГОКа сделали прививку от коронавирусной инфекции. Для многих из них уже пришло время завершающего этапа вакцинации – ввода второго компонента «Спутника V». Управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов сделал этот ответственный шаг одним из первых на комбинате.

«Чем больше людей будет привитых, я думаю, тем больше людей захотят привиться. Вот и всё, самое главное. Еще раз говорю: перестаньте верить слухам, общайтесь с теми людьми, вашими же коллегами, которые уже сделали прививку. Никто ничего не скрывает. И делайте прививки. Надо возвращаться к нормальной жизни, вот и всё. Весь мир уже признал эффективность этой вакцины, нашей вакцины. Какие вам еще нужны доказательства? Мы верим самым невероятным слухам, при этом при всем почему-то мы не верим объективной реальности. Решайте сами, но я призываю всех вакцинироваться», – сказал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов.

Массовая вакцинация позволит создать коллективный иммунитет к опасному вирусу. Это касается семьи, близких, коллег, ведь на работе каждый взрослый человек проводит значительную часть жизни. И чем больше будет вакцинированных, тем надежнее окажется заслон от опасного вируса.

Работники Лебединского ГОКа проходят вакцинацию в медучереждениях по месту жительства – в Губкине и Старом Осколе. При этом записаться на прививку могут как через официальные интернет-ресурсы, так и подать заявку ответственному за вакцинацию в своем производственном подразделении.

«Желающих на сегодняшний день достаточно, однако я призываю всех работников, которые на сегодняшний день не определились, будут они делать вакцину «Спутник V» или не будут… Призываю подумать еще раз. И объясняю как доктор, что только специфическая профилактика, вакцинация поможет нам справиться с пандемией. Мы – медицинская служба комбината – эту ситуацию мониторим, и около 8 % привитых отмечали кратковременное, невысокое повышение температуры тела», – подчеркнула главный специалист группы по охране здоровья АО «Лебединский ГОК» Ольга Смехнёва.

Безболезненный укол или тяжелые последствия заболевания? Пока не для всех этот выбор остается очевидным. Главная мотивация тех, кто сделал прививку, – желание как можно скорее вернуться к нормальной жизни: без масок, бесконечных санитайзеров и ограничений.

Вакцинация пенсионеров

Люди после 60 лет особенно уязвимы перед коронавирусной инфекцией. Осознавая ответственность за свое здоровье, пенсионеры ОЭМК активно включились в прививочную кампанию. Запись на прививку для них организовали специалисты социальной службы комбината совместно с Советом ветеранов предприятия.

«Мы в четверг записались, в пятницу позвонили, что явиться на прививку. Очень быстро, даже неожиданно быстро. Все организованно очень хорошо, и здесь очень хорошо нас приняли. Возраст уже солидный, не хочется рисковать, не хочется усложнять то, что уже имеется – пакет заболеваний, поэтому решила привиться», – пояснила пенсионер АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Зоя Репка.

Оградить себя и своих близких от опасности – это надежда на спокойное и радостное завтра. Совет ветеранов ОЭМК продолжает запись на вакцинацию от коронавируса. Заявки принимаются до 28 февраля по телефонам: 32-82-55, 32-42-55, 32-13-41, 42-85-13.

Спецтехника для уборки снега

На Белгородскую область обрушились сильнейшие снегопады. По прогнозам синоптиков, вероятность обильных осадков сохранится до конца недели. Это горячая пора для коммунальных служб. Только в Старом Осколе обслуживать необходимо около 800 километров дорог в день. Работы ведутся в круглосуточном режиме. В первую очередь чистят участки с большим машинопотоком и пассажирским движением. После порядок наводят на тротуарах, площадях и в парках. Особо опасные участки обрабатываются противогололедными материалами.

Справляться с буйством стихии коммунальным службам Старого Оскола помогает Металлоинвест. В конце прошлого года компания пополнила автопарк коммунальных служб округа спецтехникой. Были приобретены тракторы с отвалом и щеткой для уборки, автосамосвалы, автобусов для перевозки рабочих, фургон-мастерская для проведения ремонтных работ, многофункциональная вакуумная подметально-уборочная машина и многое другое. Это значительно облегчило работу коммунальщиков по содержанию территории округа в чистоте и порядке.

«Работу делали одной единицей техники, теперь мы ее делаем тремя. Естественно, мы большой объем работ выполняем. Очень большая благодарность руководству Металлоинвеста за такой подарок!» – поблагодарил начальник службы по благоустройству МБУ «Старооскольское городское многоотраслевое производственное объединение коммунального хозяйства» Иван Прасолов.

Особая гордость автопарка многоотраслевого производственного объединения коммунального хозяйства – универсальная комбинированная машина. Маленького, но маневренного помощника отличает многофункциональность. В зимнее время автомобиль в кратчайшие сроки убирает снег с тротуаров и площадей, обрабатывая их противогололедными материалами. Летом работает как пылесос – удаляет пыль и грязь.

В общей сложности Металлоинвест направил на приобретение спецтехники для коммунальных служб Старооскольского округа более 47 миллионов рублей. Это еще один вклад компании в формирование комфортной городской среды в рамках программы социально-экономического партнерства между Металлоинвестом и правительством Белгородской области.

Территория качественного сервиса

Компания «Металлоинвест» реализует новый проект повышения качества сервиса на объектах общественного питания. Его контролем займется служба заказчика, созданная в дирекциях по социальным вопросам комбинатов. В нее вошли специалисты соцдирекций, групп по охране здоровья, начальники цехов, представители профкома. «Инспекторы качества» будут ежеквартально посещать объекты Торгово-производственного объединения: следить за чистотой, правильностью хранения продуктов, наличием необходимой санитарной документации, проведут маркировочный и весовой контроль.

На Лебединском ГОКе объекты ТПО инспектируют еженедельно. В столовой третьей установки ГБЖ чисто и уютно. Все расставлено по местам. Компактная линия раздачи радует большим ассортиментом вкусных и полезных блюд.

«Наша задача – это остаться на том же уровне, так как у нас очень высокий уровень предоставления услуг представителями ТПО. И каждый раз стремиться все лучше и лучше. То есть наш работник должен чувствовать, что о нем всегда заботятся. В первую очередь, это горячее питание, которое он должен получать на своем рабочем месте», – отметил начальник управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов дирекции по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Алексей Левченко.

В ходе проверок комиссия выставляет оценки в чек-листы санитарного состояния. На основании полученных результатов подводятся итоги за месяц. За год сформируется рейтинг сервиса в столовых на Лебединском ГОКе. Для дополнительной мотивации сотрудников предусмотрен премиальный фонд.

Благодаря программе Металлоинвеста сотрудники объединения обучились новым коммуникационным навыкам, освежили в памяти санитарные правила, детально изучили нормативные документы в сфере общественного питания. Познакомились с лучшими мировыми и российскими практиками в сфере обслуживания. Обучающий курс – начало пути, по которому объединению предстоит пройти, чтобы стать лучше, ближе к своим клиентам.

Металлурги-автоволонтеры

Беспрецедентный случай произошел в Губкине. Неделю назад местные социальные сети разместили тревожный пост. К жителям округа обращалась главный врач городской детской больницы Оксана Касьяненко с просьбой помочь транспортом для доставки врачей-педиатров на дом к больным детям. Сейчас отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, и в тот момент, когда число вызовов превышало 160 в день, а это в пять раз выше нормы, медучреждение лишилось большей части своего автопарка.

«Мы имеем в арсенале пять автомобилей. Два водителя одномоментно вышли из строя: один заболел, а другой по семейным обстоятельствам вышел из строя. Я сразу обратилась в администрацию города за помощью в выделении автомобиля. Мне выделили автомобиль, но я поняла, что одного автомобиля будет мало, поэтому сразу написала пост с просьбой разместить мою просьбу о том, чтобы откликнулись автоволонтеры», – рассказала главный врач Губкинской городской детской больницы Оксана Касьяненко.

Желающих помочь детям оказалось немало. В основном молодые люди. Моментально отреагировали корпоративные волонтеры программы Металлоинвеста «Откликнись!». Дежурство несли по очереди, проводя всё свое личное время с врачами. Одной из первых отозвалась активистка движения, эколог Лебединского ГОКа Ольга Пыханова.

«Акцию помощи врачам я увидела в соцсетях. Сразу же решила, что нужно помогать, нужно сразу откликнуться, потому что первый раз я увидела такое объявление, это реально призыв о помощи», – сказала Ольга Пыханова.

Сегодня у Ольги очередная поездка с врачами. В списке четыре адреса. Задача автоволонтера – как можно быстрее доставить ценного пассажира к месту и с пониманием отнестись к длительному ожиданию его возвращения.

Волонтеры Металлоинвеста всегда готовы прийти на помощь. На безвозмездной основе они каждый год участвуют во всех социально значимых акциях. Только в 2020 году пять сотен неравнодушных работников Лебединского ГОКа были задействованы в 27 благотворительных мероприятиях: помогали в доставке продуктов и медикаментов людям, находящимся на самоизоляции, организовывали праздники для воспитанников социально-реабилитационного центра, кормили бездомных животных, проводили субботники.

«Ребята – большие молодцы, стараются, помогают там, где могут. Действительно по зову сердца, по зову своей души. Я хочу сказать каждому человеку, что ребят, давайте будем активными, давайте будем инициативными. Потому что каждая, казалось бы, небольшая вещь, которую мы с вами делаем, она вносит вклад именно в процесс формирования нашей с вами хорошей жизни, нормального социального климата», – считает директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной думы Владимир Евдокимов.

На днях в городских соцсетях Оксана Касьяненко опубликовала очередной пост. Главврач детской больницы обратилась к родителям с просьбой ограничить детей от лишних контактов в период подъема ОРВИ, а также поблагодарила всех автоволонтеров, благодаря которым вовремя удалось прийти на помощь заболевшим мальчишкам и девчонкам.