Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (4.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (4.02.2021)

На заводе «Руслайм», перерабатывающем природный мел Лебединского месторождения, заменили упаковочную линию. На предприятиях Металлоинвеста продолжается прививочная кампания от коронавируса. Фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча вновь поддержал медицинские учреждения региона: в Старом Осколе прошла церемония передачи автомобилей для нужд врачей. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 4 февраля.

Невидимый помощник

Завод «Руслайм», предприятие компании «Металлоинвест», перерабатывает природный мел Лебединского месторождения, запасы которого измеряются миллионами тонн. «Руслайм» работает уже 26 лет. Укомплектован самым современным оборудованием. Продукция завода – лучшая на российском рынке. Чтобы и дальше оставаться первыми, здесь заменили упаковочную линию. Такая модернизация позволит увеличить производительность на 25 %, полностью исключить пылеобразование и минимизировать физический ручной труд. С начала февраля линия должна заработать в полном объеме.

«Предыдущая линия отработала 25 лет. В принципе, морально и физически уже устарела. Ну и по качеству фасовки не попадала под современные требования. И по скорости фасовки она тоже уже не успевала за нашим производством. Поэтому 3 года назад было решено поменять линию упаковки», – рассказал технический директор АО «Руслайм» Игорь Кашин.

Но по соотношению плюсов и минусов выиграла отечественная компания «Вселуг». Еще год ушел на техническую проработку. Всю технологическую цепочку в «Руслайме», а это поступление, переработка, фасовка, обслуживают всего 120 человек. Готовая продукция попадает к покупателю железнодорожным и автомобильным транспортом. В мешках, биг-бегах и насыпью.

«Вообще наш мел считается в России самым качественным. Технология сейчас немецкая полностью стоит. В 2015 году мы закончили техперевооружение сухой технологии. Стоят три мощных немецких классификатора последнего поколения», – пояснил технический директор АО «Руслайм» Игорь Кашин.

Только российских партнеров у «Руслайма» около ста, а еще Белоруссия, Прибалтика, Украина. Особая гордость завода — сверхтонкий мел марки М-95, размер частиц которого не больше одного микрона. Это примерно в семь раз тоньше человеческого волоса. А еще именно лебединский мел содержится в бумаге, предназначенной для изготовления денег! Да в каждом втором ковре в магазине. Вот такой невидимый помощник.

Лучше оригинала

Центральная вентиляционная станция теплосилового цеха играет важную роль для производства ОЭМК. Она предназначена для кондиционирования воздуха, подаваемого в электросталеплавильный цех, и вытяжки паровоздушной смеси от машин непрерывного литья заготовок. Над этим круглосуточно трудятся два огромных вентилятора. В прошлом году во время технического обслуживания агрегатов выявили максимальный износ их важных составляющих – дорогостоящих диффузоров.

«Было принято решение, что эксплуатация с таким износом приведет к потере производительности и соответственно к ухудшению видимости на участках разливки стали ЭСПЦ», – пояснил ведущий специалист центральной вентиляционной станции АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Черепанов.

Чтобы оперативно заменить диффузоры и принести пользу комбинату, решили самостоятельно изготовить детали. Инициативу подали на «Фабрику идей», одобрили на техническом совете Бизнес-системы. Авторы разработали чертеж, к делу приобщили специалистов управления по ремонту электроэнергооборудования. Они же и воплотили идею в жизнь. Прототип выиграл у оригинала по многим параметрам.

«Если посмотреть на чертежи, то у нас получалось кольцо жесткости, которое по всему диаметру опоясывало, но мы ушли от этого варианта. Мы сделали так называемые косынки – это треугольники, которые равномерно распределены по всему диаметру и составляют жесткость. Пришла идея изготовить из металлопроката более облегченную конструкцию, возможно, даже с тем, что она не будет служить 8 лет, так как литая и обработанная, но стоимость ее порядка 150 тысяч одного комплекта, то есть тут игра стоила свеч», – отметил Сергей Черепанов.

Разработка в деле уже около полугода, вытяжной вентилятор успешно справляется со своей задачей – каждый час более 1 миллиона 400 тысяч кубометров паровоздушной смеси перегоняется оборудованием от машин литья заготовок. Идея новаторов повысила надежность эксплуатации оборудования и эффективность производства.

Вакцинация от коронавируса

На предприятиях Металлоинвеста продолжается прививочная кампания от коронавируса. Вакцинация проводится в государственных медицинских организациях. Число лебединцев, выбравших наиболее надежный способ защиты от COVID-19, растет с каждым днем.

Прежде чем пройти в прививочный кабинет, работники Лебединского ГОКа заполнили анкеты и добровольное согласие на вакцинацию. Затем стандартное измерение температуры, давления и насыщения крови кислородом. Обязательно осмотр и консультация терапевта. В первые сутки после вакцинации за состоянием здоровья лебединцев следят специалисты Ситуационного центра «ЛебГОК-Здоровье».

«Это решение я принял сразу, как только нам объявили, что будет вакцинация добровольная. Я первый же со своего участка подал свои данные для того, чтобы вакцинироваться. Я считаю, что это, в первую очередь, обезопасить себя. Обезопасить свою семью, близких и своих коллег по работе», – рассказал начальник участка центра ТОиР завода ГБЖ АО «Лебединский ГОК» Андрей Рябченко.

Желающие могут записаться на прививку у ответственного за организацию вакцинации в своем подразделении. Данные передадут в Губкинскую центральную районную больницу и в Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского. На прививку пригласят в индивидуальном порядке в заранее обозначенный день.

Машины для медиков

Фонд «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча вновь поддержал медицинские учреждения региона: в Старом Осколе прошла церемония передачи автомобилей для нужд врачей. Одна машина предназначена для старооскольской станции скорой помощи, а вторая отправится в Корочанскую ЦРБ. Больницы еще трех округов – Губкинского, Валуйского и Новооскольского – получили сертификаты от фонда на оснащение пунктов вакцинации. Общая сумма помощи на эти цели – 660 тысяч рублей.

«Нам очень приятно, что нам удалось в максимально короткие сроки решить эту проблематику, и вот сегодня сразу 3 округа, которые наиболее нуждались в этой помощи, а в общей сложности это будет порядка 66 тысяч населения, которые своевременно получат эту вакцину», – отметил помощник депутата Государственной Думы А. В. Скоча Алексей Мирошник.

Снегоболотоход – вездеход-амфибия – приобретение для общественной организации «Мы вместе». Она занимается реабилитацией людей с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, организуя для детей уроки лечебной езды на лошадях. Только в прошлом году курс иппотерапии прошли более 70 ребят. Теперь у конного клуба будет и такая железная «лошадка» для катания детей.

«Мало того, что он теперь есть, он стал еще и помощником в получении другого гранта. И в результате мы получили средства на закупку двух лошадок, содержание их, и, начиная с апреля, у нас иппотерапию в этом году пройдут уже 240 детей», – президент Белгородской общественной организации инвалидов-колясочников «Мы вместе» Юрий Карапузов.

Помощь людям – главное направление деятельности «Поколения». Фонд всегда рядом с теми, кто нуждается в поддержке.

Конкурс «Сделаем вместе!»

В Металлоинвесте подвели итоги пятого грантового конкурса «Сделаем вместе!». Мероприятие прошло в онлайн-формате во всех городах присутствия компании: Старом Осколе, Губкине, Железногорске и Новотроицке. Во встрече приняли участие авторы проектов-победителей 2020 года. В прошедшем сезоне Металлоинвест поддержал рекордное количество инициатив – 79, а грантовый фонд был увеличен вдвое и составил 12 миллионов рублей.

«Большинство проектов нам удалось реализовать в 2020 году. Конечно, была часть проектов, нацеленная на реализацию больших мероприятий. Но когда оказались закрыты школы, стадионы, парки, конечно, нам всего реализовать не получилось, но зато сколько всего нового мы освоили в онлайн и огромное количество вебинаров, конференций», – рассказала начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест» Анастасия Савельева.

В 2020 году в Старом Осколе было поддержано 13 проектов. Культура, творчество, образование, экология, а также помощь людям с ограниченными возможностями здоровья стали основными сферами внимания. Одна из самых масштабных инициатив – «Лицом к лесу». Экология и творчество в одном проекте. Его участники совместили уборку территории – заказника в районе села Дмитриевка – и художественный пленэр. Выставка фотографий и картин по итогам поездки до сих пор колесит по Старом Осколу, а вскоре отправится в Белгород.

«Мы должны были собрать в рамках проекта порядка 50 волонтеров, фотографов и художников. Но уже на старте, где-то через неделю, мы поняли, что у нас количество желающих принять участие в проекте больше, чем 50. Огромное спасибо компании «Металлоинвест», которая помогла нам и транспортом, и волонтерами. Нам удалось вывести на пленэр абсолютно всех желающих», – поблагодарила автор проекта «Лицом к лесу» Наталия Шуликова.

В соседнем Губкине на конкурс было подано свыше 70 инициатив. Это больше, чем в остальных городах. Металлоинвест поддержал 25 проектов, которые и были реализованы. Одним из наиболее заметных стал проект «#МыМентальные». В его рамках на базе центра внешкольной работы Губкина были созданы первые в Белгородской области мастерские для детей с аутизмом. Мальчишки и девчонки учатся гончарному мастерству, швейному делу, поварскому искусству.

«Дети не только совершенствуют навыки самообслуживания, но и развиваются творчески. Хочется сказать огромное спасибо компании «Металлоинвест», ведь благодаря ее поддержке нам удается воплощать в жизнь такие важные и нужные идеи», – пояснила директор губкинского центра внешкольной работы Татьяна Коваленко.

Во второй части виртуальной встречи прошел онлайн-форум «Вместе с моим городом». Он собрал более 400 человек, желающих принять участие в новом сезоне «Сделаем вместе!». В течение трех часов федеральные эксперты делились опытом социального проектирования, уделяя особое внимание главным направлениям конкурса в 2021 году. Ими станут добровольчество, культура, образование, спорт, урбанистика и экология.

«28 петель» для здоровья детей

Волонтеры Оскольского электрометаллургического комбината, участники программы Металлоинвеста «Откликнись!», присоединились к международному клубу «28 петель», благодаря которому мастерицы во всей России и ближнего зарубежья вяжут «терапевтические комплекты» для недоношенных малышей. Бессрочную благотворительную акцию «От сердца к сердцу» объявили и старооскольские умелицы и провели первый мастер-класс по вязанию. Идейная вдохновительница клуба Оксана Дурнева – ведущий специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ОЭМК.

Детям, родившимся раньше срока, необходимо сохранить комфортную температуру тела. Обновка из чистой шерсти бережет естественное тепло. Кроме того, натуральный материал оказывает массажный эффект на рефлекторные зоны. Колючие ворсинки вынуждают малышей ёжиться… А движение – лучшая профилактика остановки дыхания у недоношенных малышей. Опытная мастерица и давняя участница клуба Олеся Колесникова рассказала, сколько петель необходимо для шапочки или носочков, показала волонтерам игрушки-комфортеры. Такой причудливый осьминог – отличный вариант для вязания крючком. Перебирая пальцами щупальца, малыши успокаиваются и чувствуют себя в безопасности.

«Я рада, что будут еще какие-то руки. Вязать и помогать. Потому что самое главное – творить добро. Еще больше детей мы оденем. Больше детей мы согреем. Поэтому я очень рада этому», – поделилась участница международного клуба «28 петель» Олеся Колесникова.

Также здесь с радостью примут в дар пряжу из 100 % шерсти или хлопка. Все комплекты детской одежды волонтеры «Откликнись!» передадут в Белгородский перинатальный центр.