Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (2.02.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (2.02.2021)

Начальник Юго-Восточной железной дороги – филиала РЖД Павел Иванов совершил ознакомительную поездку на Оскольский электрометаллургический комбинат имени А. А. Угарова и Лебединский ГОК. На ОЭМК провели выездную вакцинацию. На Лебединском ГОКе продолжается возведение комплекса циклично-поточной технологии транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику комбината. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 2 февраля.

Стратегическое партнерство

Российские железные дороги – один из основных перевозчиков продукции Металлоинвеста. Две компании связывает многолетнее сотрудничество. Перспективы его развития стали темой встречи руководителей предприятий Металлоинвеста в Белгородской области и начальника Юго-Восточной железной дороги – филиала РЖД Павла Иванова, недавно назначенного на эту должность. Поездка на Оскольский электрометаллургический комбинат и Лебединский ГОК стала для него ознакомительной.

На ОЭМК Павел Иванов посетил электросталеплавильное производство и прокатные цеха, увидел, как производят знаменитую оскольскую сталь и конечный продукт из нее – прокат высшего качества SBQ. Управляющий директор предприятия Сергей Шишковец рассказал, что комбинат не снизил объемов производства, даже когда мировую экономику пошатнула пандемия коронавируса.

«Мы последние три года только наращиваем объемы производства. У нас не было падения даже в этот неблагоприятный коронавирусный год. У нас есть рост в сравнении с 2018 и даже с 2019 годом. Практически вся наша продукция вывозится вагонами РЖД и по путям РЖД, у нас всегда есть понимание с Юго-Восточной железной дорогой. Нам всегда оказывается помощь, необходимая нам. И мы помогаем в меру своих возможностей. Поэтому партнерство давнишнее, и оно с годами становится все крепче», – отметил управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Шишковец.

«Наше партнерство длится с 1985 года – с того момента, как комбинат начал производить первую продукцию, выпускать первую продукцию, отправлять ее железнодорожным транспортом. Все эти годы объем производства наращивался, естественно, и наращивались объемы перевозок железнодорожным транспортом. В прошлом году мы с комбината забрали и перевезли более 3 миллионов тонн продукции», – прокомментировал начальник Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» Павел Иванов.

Около 15 миллионов тонн в год железорудного сырья Лебединского ГОКа транспортируется в границах Юго-Восточной железной дороги и в целом по России. Павел Иванов посетил смотровую площадку карьера комбината и остался впечатлен масштабом. Комбинаты Металлоинвеста он назвал важнейшими стратегическими партнерами. И это неслучайно: расширение мощностей ОЭМК и Лебединского ГОКа дает новые перспективы и развитию ЮВЖД.

«Для нас это означает в свое время, что мы должны готовить свою инфраструктуру, потому что пропускные способности наших станций железнодорожных – Стойленская и Лебеди – уже практически исчерпаны, поэтому, конечно же, мы сегодня говорим о реализации инвестпроекта по развитию путей как общего, так и необщего пользования. Перспективы у нас хорошие», – считает Павел Иванов.

Быть сильными вместе. Деловой союз обеспечивает возможности для роста и развития обеих компаний. И с годами это взаимовыгодное партнерство только крепнет.

Прививка с доставкой на работу

Привиться от коронавируса быстро и без лишних волнений. На Оскольском электрометаллургическом комбинате провели выездную вакцинацию. Это пробный выезд мобильной бригады на производственную площадку.

Первой точкой стал цех отделки проката. Здесь заранее составили списки желающих, работников пригласили в здравпункт подразделения. Препарат «Спутник V» должен храниться в замороженном виде. Пока шел осмотр сотрудников, заполнение согласия, вакцину размораживали. После получаса пребывания при комнатной температуре она готова к введению. В желающих недостатка не было.

«Я планировал ее в городе сделать, но начальник цеха на рапорте сказал, что будут вакцинировать здесь, на предприятии – я сразу согласился. В первую очередь не о себе думаешь, а о том круге людей, с которыми общаешься: родители, которые больше подвержены заболеванию, семья. И работа такая, что приходится общаться с большим количеством людей, и хотелось в первую очередь их обезопасить», – сказал начальник участка отделки проката цеха отделки проката АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Антон Хаустов.

Сохранить свое здоровье, позаботиться о близких, создать коллективный иммунитет, а значит надежный заслон для опасного вируса – именно это движет людьми, которые идут на вакцинацию.

В этот день первый этап вакцинации прошли порядка 40 работников цеха отделки проката. Через три недели все они должны будут сделать вторую инъекцию, чтобы завершить процесс формирования надежного иммунитета от COVID-19. А медики города и руководство ОЭМК рассматривают возможность продолжения работы медицинских бригад в здравпунктах комбината, чтобы ускорить темпы прививочной кампании.

Важная часть большого проекта

На Лебединском ГОКе продолжается возведение комплекса циклично-поточной технологии транспортировки руды из карьера на обогатительную фабрику комбината. Строители завершают последние штрихи очередного этапа – возведение эстакады. Это инженерное сооружение по сути тот же мост. Ее главная часть скрыта от глаз – она находится под землей. Железобетонные конструкции обеспечивают прочность каркаса, а затем, когда конвейер заработает, помогут более равномерно распределять нагрузку на эстакаду.

Высота проезда эстакады составляет 4,3 метра, что позволит большей части автотранспорта, в том числе автобусам, беспрепятственно проезжать. Чтобы смонтировать этот участок, строители чуть более чем на неделю закрыли дорогу. Все успевают в срок, несмотря на капризы природы.

«Судя по своему опыту, погода сильно не влияет на производство работ, потому что есть специальные требования, регламенты, по которым рабочие работают и в зимнее время, и в теплое время. Выполняет работы организация ООО «Рудстрой» – у них и своя техника, и свои люди», – отметил главный специалист проекта циклично-поточной технологии АО «Лебединский ГОК» Евгений Кожокин.

По словам Евгения Кожокина, реализация проекта комплекса циклично-поточной технологии уже выполнена на 35 %. Работы одновременно ведутся по нескольким направлениям.

«На сегодняшний день одна из значимых зон строительства, если можно так назвать, – это карьер, то есть полустационарные дробильные комплексы. Сейчас активно производится устройство фундаментов по данному направлению, вскоре будем уже монтировать металлоконструкции, оборудование, а дальше пусконаладочные работы», – сказал Евгений Кожокин.

Реализация проекта – задел на долгую перспективу. Появление такого комплекса позволит комбинату нарастить транспортировку железной руды до 55 миллионов тонн в год, а также значительно снизить себестоимость выпускаемой продукции. Инвестиции компании «Металлоинвест» в проект составляют около 11 миллиардов рублей.

Александр Беседин – «Человек года Металлоинвест»

Начальник участка отгрузки готовой продукции обогатительной фабрики АО «Лебединский ГОК» Александр Беседин общительный и открытый. Фамилию свою оправдывает. Только публичность не любит. Но все же в интервью отказать не мог. Повод приятный. По итогам 2020-го Александр Александрович стал «Человеком года Металлоинвест». К присвоению почетного звания относится скромно. Не ожидал, что так оценят его труд.

Участок отгрузки готовой продукции – это своего рода логистический центр. Железорудный концентрат с обогатительной фабрики поступает по конвейерам на склады. А отсюда его отправляют потребителям.

«Это, можно сказать, промежуточная цепь между фабрикой обогащения, фабрикой окомкования, и плюс ко всему это отгрузка вагонов РЖД. То есть участок очень серьезный, поэтому здесь должны всё четко и слажено: как люди, так и механизмы, работать», – подчеркнул Александр Беседин.

Весь трудовой путь Александра Александровича связан именно с этим участком. Здесь он работает с сентября 1985 года. Начинал механиком, затем стал мастером. Последние 20 лет – начальником. Сейчас в его подчинении 90 человек, которые обеспечивают бесперебойную отгрузку продукции.

«Для меня это всё. Это моя вторая жизнь. Моя вторая семья эти люди. Поэтому я уже и не мыслю другой работы, которая у меня сейчас здесь», – считает Александр Беседин.

Не только знать всё о производстве, достигать плановых результатов, но и стремиться совершенствовать технологический процесс. Александр Беседин – активный участник «Фабрики идей». На его счету более 10 инициатив, которые принесли пользу комбинату.

Грантовый конкурс «АРТ-ОКНО»

Есть социально значимый проект? Предлагайте! Такую возможность предоставляет грантовый конкурс «АРТ-ОКНО» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Участвовать могут некоммерческие организации, бюджетные и государственные учреждения, а также любой желающий от 18 лет. Проект должен быть направлен на развитие культурных инициатив в городах присутствия компании «Металлоинвест» – Губкине, Старом Осколе, Железногорске или Новотроицке. Общий бюджет грантового фонда конкурса – более 9,5 млн рублей.

«Мы надеемся, что 2021 год позволит нам провести все мероприятия, запланированные в рамках грантового конкурса. И всё пройдет и онлайн, и офлайн, и люди получат большое удовольствие. Мы ждём большое количество участников даже в связи с тем, что у нас сейчас заявлено две номинации», – отметила руководитель проекта «Грантовый конкурс АРТ-ОКНО» Светлана Титова.

Впервые в этом году конкурс состоит из двух номинаций: «Культурный дом» и «Открытая территория». Первая рассчитана на проекты по созданию креативных общественных пространств: библиотек, центров досуга, музеев. Грантополучатель сможет использовать 30 % средств на ремонт помещения или закупку оборудования. В номинации «Открытая территория» ждут проекты, направленные на социокультурное развитие общественных территорий: парков, скверов, проведение мероприятий на открытом воздухе и улучшение городской инфраструктуры.

«Устойчивое развитие бизнеса компании «Металлоинвест» невозможно представить без развития культурных проектов в городах нашего присутствия, в регионах. И мы очень рады тому, что у нас есть такой мощный и надежный партнер как фонд «Искусство, наука и спорт» и платформа АРТ-ОКНО, которая уже несколько лет активно работает над развитием культурного ландшафта», – пояснила заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

В рамках грантового конкурса запланирована образовательная программа – лекции, практикумы и воркшопы от ведущих специалистов России в области социокультурного проектирования. По окончании обучения участники получат удостоверения о повышении квалификации от Российского государственного гуманитарного университета. Заявку на грантовую поддержку можно подать с 1 февраля по 31 марта на сайте платформы «АРТ-ОКНО».