Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (28.01.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (28.01.2021)

На Лебединском ГОКе прошла «Неделя безопасности». В селе Обуховка прошел митинг, посвященный освобождению территории от фашистских захватчиков. Под Старым Осколом состоялось открытое первенство ОЭМК по лыжным гонкам. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 28 января.

Новый подход к охране труда

На Лебединском ГОКе прошла «Неделя безопасности». Это новый инструмент Металлоинвеста, призванный помочь на пути снижения производственного травматизма. Рабочая группа под руководством заместителя генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Андрея Черепова, посетила производственные площадки комбината. Цель – выявление опасных действий и условий работы, а также потенциальных рисков.

«В рамках этой недели безопасности мы выходим на объекты, выходим на наше производство, наблюдаем за работой, разговариваем и ведем диалог с руководителями цехов и коллективами. Выявляем опасные действия, условия. Мы должны научить коллектив новым подходам к решению вопросов по безопасности», – сказал заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды компании «Металлоинвест» Андрей Черепов.

В состав рабочей группы вошли представители департамента охраны труда, промбезопасности и охраны окружающей среды управляющей компании, а также специалисты ОЭМК и Михайловского ГОКа. Особое внимание уделили подразделениям, в которых за 2019–2020 годы зафиксирован максимальный уровень травматизма – управлению железнодорожного транспорта, обогатительной фабрике, рудоуправлению. В ходе аудита не остались без внимания также завод горячебрикетированного железа, деятельность которого связана с проведением газоопасных работ, и автотракторное управление, где задействована габаритная движущаяся техника.

«Чтобы минимизировать риски на рабочих местах, в подразделениях созданы дополнительные графики дежурств, где привлечены руководители и специалисты подразделений, в том числе и в ночное время. Так же сейчас нами проводится выборочное алкотестирование работников с привлечением персонала ЛебГОК-Здоровье. Также проводим поведенческие аудиты безопасности», – отметил начальник управления охраны труда и промышленной безопасности АО «Лебединский ГОК» Роман Чуриков.

Итогом недели стала коммуникационная сессия с участием руководителей вертикали промбезопасности, охраны труда и окружающей среды Металлоинвеста, управляющего директора Лебединского ГОКа и руководителей подразделений комбината. В формате свободного диалога участники обсудили статистику и главные причины производственного травматизма, основные направления дорожной карты развития сферы охраны труда в компании. Для руководителей провели практический кейс, содержащий наиболее эффективные методы анализа происшествий. Особое внимание уделили поиску корневых причин, ведь именно их верное и своевременное определение может предотвратить несчастные случаи в будущем.

В завершении коммуникационной сессии состоялся мозговой штурм, где руководители структурных подразделений предложили решение проблем, выявленных на их производственных участках в ходе аудитов.

«Неделя безопасности» прошла на всех предприятиях Металлоивеста: Уральской Стали и ОЭМК имени Алексея Угорова и Михайловском ГОКе имени Андрея Варичева. Такие мероприятия станут регулярными и будут проходить раз в квартал, а перекрёстный обмен опытом между руководителями комбинатов компании станет традицией.

«Система перекрестных аудитов – это очень эффективный инструмент, когда коллеги с других предприятий приезжают и помогают найти те риски, которые мы, в силу своей каждодневности, можем упустить. Несомненно, этот формат полезен. Мы на основании Недели безопасности, проведенной на Оскольском комбинате, разработали ряд программ, по которым будем идти, внедрять эффективные решения», – рассказал главный инженер АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Кирилл Чернов.

По итогам «Недели безопасности» на Лебединском ГОКе для обогатительной фабрики, УЖДТ и рудоуправления разработают программы быстрых изменений «Программа 90 дней». С их помощью будут определять задачи и находить новые методы по повышению безопасности условий труда в максимально короткие сроки.

К технике с особой заботой

Машинист экскаватора Лебединского ГОКа Андрей Резцов разрабатывает целую стратегию организации погрузки. А тысячетонного «кормильца» старается беречь, даже разговаривает с ним. Не только к экскаватору, но и к забою – как к живому. Эта любовь – от отца, Леонида Ивановича Резцова, который почти 20 лет проработал на Лебединском ГОКе.

«БелАЗы» нескончаемой рекой плывут под загрузку. Расслабляться машинисту не приходится. Каждое действие вымеряется – от работы экскаваторщика зависит общая выработка. Андрей Резцов – бригадир машинистов экскаватора рудоуправления Лебединского ГОКа. В январе его команда получила новую машину – ЭКГ-20, техника поступила в карьер в рамках реализации программы капитальных затрат комбината.

На новой высокопроизводительной машине грузить быстрее. Таких машин производства Уралмашзавода в карьере комбината уже пять. Чтобы полностью заполнить кузов 220-тонного самосвала, им требуется чуть больше трёх минут. В среднем за смену ЭКГ-20 при хорошо подготовленном забое успевает загрузить примерно 100-110 автомобилей.

Несмотря на габариты, ЭКГ-20 маневренный, производительный, экономично потребляет энергию, а современная цифровая информационная система помогает машинисту быстрее и лучше ориентироваться в ходе работ и состоянии экскаватора.

Право управлять новой техникой на комбинате дается самым опытным и надежным сотрудникам. Андрей Леонидович его по праву заслужил. До этого познал в карьере практически все виды экскаваторов. А своему новому «другу» даже имя придумал.

«Для меня экскаватор, как родной. И если бы дали возможность дать ему имя, я бы назвал в честь своего отца – Резцов Леонид Иванович», – сказал Андрей Резцов.

Митинг памяти павших

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В эту дату имена павших вспоминают и в Старооскольском округе. В селе Обуховка прошел митинг, посвященный освобождению территории от фашистских захватчиков. 78 лет назад в этот январский день бойцы 40-й армии Воронежского фронта на лыжах ворвались в село и вытеснили фашистов. После месяцев оккупации Обуховка вздохнула свободно. В день митинга у мемориала собралось немного людей. Виной – пандемия.

«Мы, жители города воинской славы, все вместе, единым фронтом обязательно победим пандемию. Ведь у нас свами есть пример бессмертного подвига наших земляков, нашего народа в Великой Отечественной войне», – сказала директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Ирина Дружинина.

Оскольский электрометаллургический комбинат с Обуховской сельской территорией связывают давние дружеские отношения. Нет ни одного объекта в селе, которому Металлоинвест не оказал финансовую поддержку. Много лет ОЭМК шефствует и над братской могилой. Каждый год в день освобождения села работники комбината приезжают сюда, чтобы почтить память героев войны.

«Космослёт» православной молодежи

В «Лесной сказке» проходит «Космослёт». 120 подростков, учеников православных гимназий со всей Белгородской области, изучают вселенную с Роскосмосом и Белгородским центром технического творчества. Слёт проходит в оздоровительном комплексе Лебединского ГОКа «Лесная сказка» при поддержке фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча.

«Для них это очень все интересно. Познавательно. Отличительная черта подобных мероприятий – то, что они носят тематический характер. Сегодня подобные темы, которые поднимаются на этом семинаре, и вопросы космоса – это очень важно», – подчеркнул помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Владимировича Скоча Алексей Мирошник.

Слет молодежи Белгородской митрополии проводится два раза в год. Для участников разрабатывается новая программа мероприятия, чтобы поддерживать интерес ребят. На этот раз их ждет интерактивная встреча с космонавтом. Об удивительных небесных телах детям рассказала лектор обсерватории Санкт-Петербургского Планетария Мария Боруха.

Областной центр технического творчества продемонстрировал запуск самодельных моделей. Позже такие летательные аппараты ребята смастерят самостоятельно.

Образовательные воркшопы, встречи с интересными людьми, конкурсы, творческие номера... Программа слёта насыщенная.

Первенство по лыжным гонкам

Под Старым Осколом состоялось открытое первенство ОЭМК по лыжным гонкам. Оно прошло на трассе в спортивно-оздоровительном комплексе «Белогорье». В этом году спортсменам повезло, снег все-таки выпал. Хотя в день заезда термометр уже показывал плюс. А значит, бежать на лыжах было сложнее.

«Лыжня Белогорья» – традиционное соревнование, которое проводится среди спортсменов-любителей разных возрастов. В этот раз гонка собрала не только участников из нашего региона, но и из Воронежской, Курской областей. Всего почти 200 человек.

«Старый Оскол – это, можно сказать, большой центр лыжного спорта Белгородской области. Здесь всегда были хорошие спортсмены, здесь хорошие традиции лыжного спорта. На этой базе проводилась масса замечательных соревнований. Я сам неоднократно стартовал здесь. Здесь великолепная трасса», – считает президент федерации лыжных гонок Белгородской области Евгений Ходячих.

Большинство участников гонки — это работники Оскольского электрометаллургического комбината, среди которых мастера спорта, победители соревнований различного уровня. Но не отстают и их коллеги с Лебединского ГОКа.

Самые сильные спортсмены пробежали 15 километров. В этом году регион еще не проводил соревнований на длинные дистанции. Поэтому в судейской коллегии решили, что такой забег обязательно нужен. Все сильнейшие готовы.

Всего в этот день прошло пять забегов на дистанции от 2 до 15 км. Победителей и призеров определили в разных возрастных категориях.