Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (26.01.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (26.01.2021)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова вручили сертификаты программы «Металлоинвест Приоритет». Лебединец Сергей Тарасов разработал лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности в конкурсе Металлоинвеста. В Старом Осколе почетные знаки «Материнская слава» вручили многодетным мамам. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 26 января.

Привилегии за идеи

На Оскольском электрометаллургическом комбинате еще в прошлом году начала работу программа «Металлоинвест Приоритет». Ее победители, отличники и активисты Бизнес-системы, определяются ежеквартально и получают нематериальный бонус на выбор: абонемент в бассейн, путевку выходного дня во «Вместе Парк», приоритетное право выбора ежегодного отпуска или пропуск личного автомобиля на территорию ОЭМК.

По итогам прошлого квартала в «Клуб привилегий» вошли девять оэмковцев. На счету Александра Сотникова 12 идей за три месяца! И это не предел. В качестве бонуса Александр выбрал пропуск своей машины на территорию комбината, а Сергей Клязьмин – возможность пойти в отпуск в удобный ему месяц. Программа «Металлоинвест Приоритет» вдохновляет увеличивать количество предложенных инициатив.

«Большинство идей у меня лично как-то спонтанно: идешь по цеху, вроде бы одно и то же место, которое много раз обходишь, и всплывает какая-то идея. И начинаешь ее с коллегами обдумывать, советоваться с руководством, как ее лучше воплотить», – рассказал начальник смены цеха обжига извести АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Клязьмин.

Большинство обладателей сертификатов программы «Металлоинвест Приоритет» – инженерно-технический состав. Управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец пожелал, чтобы «Клуб привилегий» расширялся и за счет рабочих предприятия.

Экономное теплоснабжение

Сергей Тарасов работает на Лебединском ГОКе уже восемь лет. В прошлом году победил в квартальном конкурсе «Фабрики идей», став самым активным автором. Придумывать и воплощать продолжает и сегодня. Недавняя инициатива касается оптимизации работы канализационных насосных станций. На комбинате таких восемь.

В холодное время года помещения станций отапливаются, затрачивается большое количество теплоэнергии. Идея Сергея Тарасова заключается в том, чтобы уменьшить этот расход в три раза, просто изменив метод регулировки подачи тепла. Сейчас это работает так: чтобы снизить температуру в помещении, специалисты останавливают работу узла, разбирают его и меняют дроссельную шайбу на новую. Процесс нелегкий, долгий и, главное, не позволяет производить точную регулировку. Сергей Тарасов нашел способ, как решить все проблемы разом.

«Мы уберем шайбы. Вставляем регулировочные вентили, непосредственно на участке теплосети. За счет установки этих вентилей мы можем регулировать расход теплосети в рабочий процесс, то есть, не останавливая теплосеть, будем производить регулировку», – пояснил начальник участка цеха водоснабжения и канализации энергоцентра АО «Лебединский ГОК» Сергей Тарасов.

Способ, который предложил Сергей Тарасов, позволит персоналу намного проще и точнее регулировать работу теплосети. К тому же, на воплощение идеи не потребуется много средств. А вот экономический эффект будет измеряться сотнями тысяч. Сергей подсчитал, что если поставить вентили на всех канализационных станциях комбината, то в год Лебединский ГОК сможет экономить более 660 тысяч рублей за счет оптимизации работы теплоносителя. Проект молодого энергетика занял первое место на комбинате в 9-м корпоративном конкурсе на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности Металлоинвеста.

Внедрить идею коллектив энергоцентра планирует во втором квартале 2021 года, по окончании отопительного сезона.

Талант инженера

Его житейская мудрость угадывается в открытости людям, а большой профессионализм – в интересе к деталям. Алексей Толмачёв – главный специалист цеха водоснабжения ОЭМК – по итогам 2020-го стал «Человеком года Металлоинвест». Широта взглядов, инженерный талант, любовь к производству – все это неизменно ведет его к успеху.

На ОЭМК Алексей Сергеевич работает четверть века. А первая запись в трудовой книжке – работа в условиях Крайнего Севера. После учебы в Старооскольском геологоразведочном техникуме он в составе экспедиции попал Якутию на производственную практику.

После службы в армии остался в Старом Осколе. Решение работать на ОЭМК поддержала мама, в прошлом работник комбината. Алексея Толмачёва приняли монтажником наружных трубопроводов в цех водоснабжения в 95 году. В среде специалистов с большой буквы он быстро осознал свою профессиональную роль.

«Получалось брать какую-то ответственность. Принимать какие-то решения, даже будучи в должности рабочей, потому что бригада есть бригада. Этот тот же самый маленький коллектив. И там все равно приходится брать ответственность на себя и отвечать за это», – считает главный специалист цеха водоснабжения АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Толмачёв.

Сегодня он отвечает за бесперебойное водоснабжение и водоотведение комбината. ОЭМК в час потребляет 1250 кубических метров технической воды и 250 – питьевой. Протяженность всех водных коммуникаций равна расстоянию от Старого Оскола до Орла – 290 километров. Гордость предприятия – единственная в Белгородской области установка обратного осмоса для очистки промышленных сточных вод. Ее ввели в эксплуатацию в 2013 году. Эта технология позволяет очищать промышленные сточные воды до требуемых нормативных показателей, не нарушая естественного баланса реки Оскол.

Алексей Сергеевич легко находит общий язык с молодыми специалистами. Прокачать профессиональные и личные навыки ему помогла корпоративная программа «Лидеры производства», а потенциал рационализатора в нем раскрыла «Фабрики идей». С ее помощью Алексей Толмачёв реализовал проект, который дал экономию цеху. Идея – в обустройстве перемычки, позволяющей перебрасывать воду с одного накопителя ливневых вод на другой без включения дополнительной группы насосов.

За все годы работы на производстве его взгляды на жизнь стали шире… Отношения с людьми проще и доверительнее. «Человек года» Алексей Толмачёв научился ценить доброе отношение и профессионализм людей, повстречавшихся ему на пути.

Самый ответственный труд

Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» наградили в Старом Осколе многодетных мам. В этот раз медаль и единовременную выплату получили 14 женщин. Они воспитывают троих и более детей. Старооскольский округ – лидер Белгородской области по количеству многодетных семей. На сегодняшний день их более двух с половиной тысяч.

Почетный знак «Материнская слава» учрежден в Белгородской области в 1998 году и вручается ежегодно. Но рождение троих детей не означает автоматического присвоения награды. Мама должна достойно воспитывать их, иметь положительную характеристику. На Оскольском электрометаллургическом комбинате многодетных мам 136. Елена Валеева одна из них. Она получила «Материнскую славу» третей степени.

Елена с мужем Романом воспитывает троих детей. Самому старшему, Николаю, в этом году исполняется 18. Он студент геологоразведочного университета. Миша, средний ребенок, занимается футболом, ему 12. А дочке Софии 9, она увлекается большим теннисом. В 20 лет, после смерти матери, Елена стала опекуном своей младшей сестры, которая на днях уже тоже стала мамой. В такой большой семье каждому находится время и занятие.

Большая семья – большие хлопоты, но и радости тоже больше, уверены многодетные мамы, когда твое счастье – это здоровье и благополучие близких, тепло и уют домашнего очага.

Новогоднее чудо своими руками

Профсоюзный комитет Лебединского ГОКа подвел итоги конкурса рисунков «Новогоднее чудо». К участию были приглашены дети и внуки сотрудников комбината. Самые яркие работы отобрали на выставку. В конкурсе поучаствовало 120 юных художников. Для создания рисунков они использовали карандаши, фломастеры, краски и даже аппликацию.

Конкурс «Новогоднее чудо» проводился в разных возрастных категориях: от 5 до 15 лет. Дед Мороз и Снегурочка вручили всем участникам сладкие наборы, а победителям – еще и подарочные сертификаты.

В числе 20 победителей Владимир Лемехов. Чтобы нарисовать новогоднюю картинку, он вместе с бабушкой посмотрел мастер-класс и сделал четыре эскиза. А Ульяна Лукина сделала рисунок в 3D-технике. Для создания объемного изображения девочка использовала бусинки, картон, манку, а еще сахар, блестки, ватные диски.

У конкурсантов получилось сделать настоящее «Новогоднее чудо». И поделиться им со своими близкими.