Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (19.01.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (19.01.2021)

Цех окомкования в 2020-м стал лучшим среди переделов ОЭМК им. А. А. Угарова. Инициатива лебединских энергетиков заняла второе место на комбинате в корпоративном конкурсе на лучшее рацпредложение в области энергосбережения и энергоэффективности. Самым активным участникам спартакиады вручили подарки и благодарности за вклад в организацию и проведение спортивных мероприятий на ОЭМК. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 19 января.

Лидеры производства

Профессиональный коллектив плюс модернизация производства равно рекорд. Эта формула оказалась верной для сотрудников фабрики окомкования и металлизации. В обоих ее подразделениях обновили исторические отметки.

Цех окомкования в 2020-м стал лучшим среди переделов ОЭМК. Отличник комбината произвел рекордное количество окисленных окатышей с момента своего запуска в 1982 году – 4 миллиона 101 тысячу 942 тонны, что превысило плановые ожидания почти на 32 тысячи тонн, а проектную мощность – почти на 1 миллион 660 тысяч тонн. Главное здесь – человеческий фактор, уверен начальник цеха Дмитрий Веретельников.

«Коллектив у нас в последние годы обновился порядка 70 %, приходят молодые перспективные работники, инициативные, в кратчайшие сроки освоили технологию. Немаловажный вклад внесли ремонтные службы комбината – производилось качественное и своевременное обслуживание оборудования, чтоб также безаварийно выполнять производственную программу в 2020 году», – рассказал начальник цеха окомкования фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Дмитрий Веретельников.

В 2020 году значительно омолодились технологические узлы цеха – обжиговая машина получила новый привод, заменили пять роликовых грохотов, модернизировали вентиляторы. На обновление подразделения Металлоинвест направил около 400 миллионов рублей.

Новый этап начался в 2020-м и у цеха металлизации. Здесь провели масштабный ремонт установки металлизации № 1 – были заменены почти все ее главные составляющие. Апгрейд на 1,5 миллиарда рублей. Эффект от вложений не заставил себя долго ждать.

«Своевременные ремонты, модернизация, Фабрика идей – все это позволило увеличить часовую производительность установки с 110 до 112 тонн в час, плюс 2 тонны в час. В декабре коллектив цеха металлизации фабрики окомкования и металлизации также достиг рекордного производства», – подчеркнул начальник фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Андрей Карпешин.

В последний день ушедшего года в цехе выпущено 289 тысяч 348 тонн металлизованных окатышей. 2021-й сотрудники фабрики тоже планируют сделать рекордным. Курс на расширение мощностей, что позволит увеличить производительность подразделения и повысить качество окатышей. А это положительно скажется на всей продукции Оскольского электрометаллургического комбината. Металл под маркой ОЭМК всегда славился особыми характеристиками. И в этом заслуга коллективов всех переделов предприятия.

Лучшее рационализаторское предложение

Компрессорная станция энергоцентра – важный объект Лебединского ГОКа. Ежедневно он обеспечивает производственные цеха комбината воздухом, который применяется в самых разных областях деятельности. Например, обогатители используют его для пылеподавления, окомкователи – в производстве окатышей, железнодорожники обдувают снег с путей. В год станция поставляет потребителям примерно 228 миллионов кубических метров сжатого воздуха. Дальше вступают в силу законы физики: сжимаясь, воздух начинает нагреваться. В данном случае до 150 градусов! А это непригодно для дальнейшего использования в производстве.

«При проведении испытаний в течение месяца были проведены наблюдения, были опрошены потребители сжатого воздуха. Жалоб со стороны потребителей не было. И было принято решение остановить их на постоянной основе», – рассказал начальник участка кислородо-воздухоснабжения теплосилового цеха энергоцентра АО «Лебединский ГОК» Антон Лунев.

На сегодняшний день работу станции обеспечивают четыре вентилятора и два компрессора. В результате оптимизации оборудования значительно снизилось потребление электроэнергии. За лето 2020 года удалось сэкономить приблизительно 400 тысяч рублей. Над проектом работали Антон Лунев и Вячеслав Невмержицкий.

Инициатива лебединских энергетиков заняла второе место на комбинате в 9-м корпоративном конкурсе на лучшее рационализаторское предложение в области энергосбережения и энергоэффективности. Победителей и призеров определяла комиссия под председательством генерального директора Металлоинвеста Назима Эфендиева. Оценивались новизна, полезность предложения, годовой экономический эффект от внедрения, срок окупаемости, снижение удельного расхода энергоресурса. С момента проведения состязания от сотрудников всех предприятий Металлоинвеста поступило свыше 100 полезных идей, которые были внедрены на производстве. Благодаря им компании удалось добиться существенного экономического эффекта и значительно сократить воздействие на окружающую среду.

Энергия Евгения Евдакова

От карьера до завода ГБЖ… Послушные человеку машины делают самую сложную, тяжелую работу. Их механические сердца заставляет биться энергия электричества. В сутки Лебединский ГОК потребляет порядка 400 мегаватт.

«Что такое 400 мегаватт – это если каждый житель Старого Оскола одновременно включит в розетку по чайнику, то это будет 200 тысяч чайников. Вот такую электроэнергию круглосуточно потребляет комбинат», – пояснил руководитель проекта по развитию системы внешнего электроснабжения комбината дирекции по инвестициям и развитию АО «Лебединский ГОК» Евгений Евдаков.

Надежность системы электроснабжения комбината – ответственность Евгения Евдакова и команды профессионалов. На новой подстанции «Лебеди-330» получают энергию от атомных станций, распределяют электричество сначала по другим подстанциям, а затем и до каждого агрегата. Около пяти лет Евгений Владимирович занимается развитием системы внешнего электроснабжения комбината. И новая площадка «Лебеди-330» – одна из ее важнейших частей. В 2020-м году здесь успешно завершили 2-й и 3-й пусковые комплексы.

«На первом строилась одна часть – подготовительная, устанавливался дополнительный трансформатор, чтобы обеспечить недостающими мощностями Лебединский ГОК. Второй пусковой комплекс являлся подготовительным этапом для того, чтобы включить третий пусковой комплекс – обеспечить перевоз трансформатора со старой подстанции на новую, строительство дополнительных ячеек, подключение дополнительных линий к сети 330 киловольт – все это связать между собой и обеспечить устройствами релейной защиты и автоматики – это второй, третий пусковой комплексы», – рассказал Евгений Евдаков.

Впереди еще два пусковых комплекса, большие возможности для развития мощностей комбината. Такая задача – удача для профессионала. Евгений Владимирович без малого 30 лет на Лебединском ГОКе. Его трудовой путь можно назвать идеальной карьерой – начинал электромонтером, потом стал мастером, заместителем начальника цеха, начальником цеха сетей и подстанций. А теперь перед ним горизонт возможностей нынешней должности. Но, поднявшись на высоту, Евгений Евдаков не забывает основ.

Евгений Евдаков, руководитель проекта по развитию системы внешнего электроснабжения комбината дирекции по инвестициям ми развитию АО «Лебединский ГОК»:

«Как включить ячейку, как разобрать, переключения, опербланк написать – все действия от электромонтера до энергодиспетчера я могу повторить. Всё электрическое хозяйство знакомо мне не понаслышке, а через руки. Каждая подстанция, каждая линия – всё это знакомо», – сказал Евгений Евдаков.

Большой опыт, профессиональное мастерство и особая созидательная энергия – даже эти определения не могут в полной степени описать стиль работы Евгения Евдакова, его взгляд на свое дело. За вклад в работу комбината он удостоен звания «Человек года Металлоинвест». Трудности-2020 не нарушили планы возглавляемой им команды, а значит, и в 2021-м все пройдет по плану.

Лучшие в новом проекте

Пилотный проект «Поведенческий аудит безопасности» начали внедрять на ОЭМК в прошлом году. Из числа работников предприятия выбрали три десятка специалистов, которых обучили новому методу. Трое из них стали лучшими по итогам работы: это Дмитрий Жидовских из автотранспортного цеха, Дмитрий Быков из ремонтно-механического управления и Марина Годовникова из железнодорожного цеха. За свои успехи они получили полезные призы – спецодежду высокого качества.

«Поведенческий аудит по сути мне знаком. Не зная, что это был поведенческий аудит, я его всегда, можно сказать, проводила со своими работниками, то есть я часто вела беседы: почему нельзя, почему нужно. Это легко делать. И все проблемы, которые касаются наших работников, мне доверяются», – рассказала специалист по охране труда и промышленной безопасности Марина Годовникова.

В основе поведенческого аудита не наказание, а поиск причин нарушения работником требований охраны труда через доверительную беседу, разъяснение его действий, которые могут привести к несчастному случаю. Метод концентрируется на людях.

Новый метод – новые навыки. Не делать акцент на нарушениях. Вести себя так, чтобы работник не насторожился и не закрылся. Такие непростые задачи стоят перед аудитором. Он больше не строгий судья, а друг и даже психолог.

«Человеку объясняешь сразу же, что это не влечет никакого наказания, и он более доверительно начинает общаться, раскрываться и рассказывать о своих личных проблемах и что бы он хотел увидеть на комбинате, какие улучшения. Общаться с людьми стало проще», – прокомментировал мастер по ремонту оборудования цеха ремонта металлургического оборудования «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Дмитрий Быков.

Поведенческому аудиту безопасности на предприятиях Металлоинвеста начали обучать в марте прошлого года. По мнению самих аудиторов, это отличный инструмент, который помогает развивать культуру безопасного труда.

Итоги спартакиады

Спортивный сезон-2020 для старооскольских металлургов выдался сложным. Тренировки реже, матчи без болельщиков… Да и количество самих участников прошлогодней рабочей спартакиады ОЭМК сократилось на треть из-за пандемии. Организатором не удалось провести пять видов состязаний. Но спортивное сообщество Оскольского электрометаллургического комбината не раскололось, а наоборот, еще больше сплотилось.

Самым активным участникам спартакиады вручили подарки и благодарности за вклад в организацию и проведение спортивных мероприятий. Награждение провели директор по социальным вопросам Ирина Дружинина и председатель профсоюзного комитета Александр Лихушин. Елена Алябьева из команды заводоуправления приняла участие в трех видах состязаний, но самый любимый теперь бадминтон.
Не самым удачным прошлый год оказался для команды фабрики окомкования и металлизации. Пришлось пропустить даже самые долгожданные состязания по канату. Конец спартакиады встретили на шестом месте в своей подгруппе. Но один из ключевых участников команды, мастер спорта по футзалу Павел Козин, верит в удачу в 2021-м.

«В этом году, надеюсь, все исправится, болезней станет меньше, и мы постараемся выступить, чтобы как-то порадовать сослуживцев», – рассказал горновой шахтной печи фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Павел Козин.

Уже в ближайшее время спортсмены ОЭМК встретятся на соревнованиях по мини-футболу, а также на снежных трассах Белогорья. Верим в успех чемпионов и желаем удачи новичкам!