Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (12.01.2021)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (12.01.2021)

Накануне Нового года глава администрации Губкинского городского округа Андрей Гаевой провел пресс-конференцию. Волонтеры доставили подарок от Лебединского ГОКа труженице тыла времен Великой Отечественной войны, пенсионерке Тамаре Лазебной. На Лебединском ГОКе проводится капитальный ремонт помещений непроизводственного назначения. Работники «Металлоинвеста» поучаствовали в благотворительной акции «Ёлка желаний». В Старом Осколе прошла онлайн-презентация трех уникальных книг краеведа Анатолия Никулова.

Подробный отчет

Накануне Нового года глава администрации Губкинского городского округа Андрей Гаевой провел традиционную пресс-конференцию. Свое выступление он начал с главных событий 2020 года. Распространение вируса COVID-19 затронуло практически все сферы жизни горняцкой территории. В первую очередь, систему здравоохранения. Ощутимую помощь в борьбе с пандемией оказал Металлоинвест. Сумма, направленная компанией на поддержку медицины в Белгородской области, превысила 600 миллионов рублей.

«Это плечо социального партнера, потому что на протяжении всей пандемической ситуации, это внимание к нуждам наших больниц: ЦРБ, детской больницы, станции скорой медицинской помощи, прежде всего, в СИЗах, медикаментов дорогостоящих. Но самое знаковое событие – это приобретение компьютерного томографа – 40 миллионов, обустройство помещения», – подчеркнул Андрей Гаевой.

Глава администрации отметил роль волонтеров в борьбе с инфекцией. Сейчас в округе 43 добровольческих организации, которые объединяют более двух тысяч человек. Яркие представители сообщества неравнодушных губкинцев: работники Лебединского ГОКа, участники программы Металлоинвеста «Откликнись!». За 2020 год они провели десятки акций: помогали с доставкой продуктов, тем, кто находился на самоизоляции, проводили субботники, заботились о бездомных животных. В непростой год в округе продолжали строить дороги, детские сады, обновлять скверы. После масштабных реконструкций открылся ряд социальных объектов Губкина.

Благодаря соглашению о социально-экономическом партнерстве между правительством Белгородской области и компанией «Металлоинвест» свои двери после капитального ремонта распахнула гимназия №6, а городской парк получил новую жизнь.

«Сегодня формат очень современный. Благодаря компании «Металлоинвест», которая профинансировала обустройство этой части, хотя можно говорить только о первом этапе, есть планы и дальше развивать, порядка 60 миллионов вложено. Мы увидели современные игровые конструкции для детей, это формы из мультфильмов разных поколений. Сегодня это определенно новый тренд, новый формат», – рассказал Андрей Гаевой.

Благодаря инвестициям промышленных предприятий округа, которые работают с непрерывным производственным циклом, удалось снизить влияние пандемии коронавируса на экономику. За первые десять месяцев из всех источников в территориальный бюджет поступило более девяти млрд рублей. Большая их часть, 6,3 миллиарда, приходится на Лебединский ГОК. Свою роль в пополнении бюджета сыграл и статус ТОСЭР, присвоенный муниципалитету в 2018 году. Уже зарегистрировано 26 резидентов. К тому же, на территории продолжается строительство промышленного парка площадью 16 гектаров, что, в свою очередь, привлечет новых инвесторов.

Андрей Гаевой поделился планами на новый сезон. В бюджете на 2021 год заложены средства на капремонт детской музыкальной школы по улице Комсомольская, реконструкция ДК в селе Уколово, благоустройство территорий детских садов «Рябинушка», «Ягодка» и «Радуга». Продолжится возведение нового дошкольного учреждения в микрорайоне Журавлики. По плану его сдача намечена на 2022 год. Также будут восстановлены военно-мемориальные объекты, обновлены сельские администрации, автомобильные дороги. Завершится строительство подъезда от региональной трассы в микрорайон Журавлики. Встреча с журналистами длилась свыше двух часов. Андрею Гаевому поступило более тридцати вопросов. На каждый из них глава администрации дал исчерпывающий ответ.

Добрый визит

92-летняя Тамара Лазебная не ждала гостей. Визит волонтеров стал сюрпризом. Ребята доставили Тамаре Яковлевне новогодний подарок от Лебединского ГОКа. Праздничная весточка с родного производства стала поводом вспомнить о руднике и горняках.

Новогоднее настроение с доставкой на дом получили пенсионеры Лебединского ГОКа: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей.

Волонтерам программы Металлоинвеста «Откликнись!» Артему Скворцову и Марине Боевой предстояло объехать 20 адресов. Для ребят это особая миссия, лебединцы с трепетом и безграничным уважением относятся к людям, подарившим нам мирное небо.

«Это очень хорошая такая помощь нашим ветеранам, труженикам тыла к Новому году. Их не забывают, им уделяют внимание. Это очень приятно», – поделился слесарь-ремонтник центра технического обслуживания и ремонтов фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Артем Скворцов.

Труженица тыла Лидия Ноздрачёва встретила лебединцев с удивлением и улыбкой. Призналась, что ждала в гости внука... А вместо него пришли волонтеры с подарками. Такие сюрпризы радуют ветеранов.

«Благодарю всех вас за внимание. А всем желаю добра, мира, здоровья, любви. Любовь победит все наши беды», – сказала труженица тыла времен Великой Отечественной войны, пенсионерка АО «Лебединский ГОК» Лидия Ноздрачева.

Лебединцы знают, насколько пожилым важна эта поддержка и внимание, особенно в такое непростое время. За пару дней работники разных подразделений комбината посетили порядка 119 адресов с важной новогодней миссией и пожеланиями здоровья и благополучия от всего коллектива Лебединского ГОКа.

Всё по стандарту!

На Лебединском ГОКе проводится капитальный ремонт помещений непроизводственного назначения. В рудоуправлении комбината сейчас работы в самом разгаре. Площадь большая: 380 квадратных метров. Здесь предусмотрены раздевалки, душевая, сушилка для спецодежды и обуви. Преобразится не только внешний вид. Полностью меняют системы водоснабжения, вентиляции, отопления и освещения. В этом году в программу по улучшению бытовых и санитарных условий сотрудников включили шесть подразделений комбината. Контроль за всеми работами ведут специалисты управления капитального строительства и ремонтов предприятия.

«На сегодняшний момент законтрактовано 42 помещения. Из них выполнено 10 помещений, на остальных ведутся ремонтные работы. Финансирование на текущую минуту – 57 миллионов рублей», – объяснил ведущий инженер управления капитального строительства и ремонтов зданий и сооружений АО «Лебединский ГОК» Павел Ширинский.

Светло, комфортно, современно. Перемены уже ощутили сотрудники управления грузопассажирских перевозок комбината. В здании авторемонтной мастерской работы по обновлению санузла и умывальной комнаты уже завершились. Владимир Бирюков остался доволен качеством ремонта.

«На самом деле очень всё красиво сделано. Обстановка замечательная. Очень всё нравится. Приятно даже стало заходить. Цвета подобраны замечательно. И видно, что делали хорошие специалисты ремонт. Очень благодарны, что руководство о нас заботится, что уделяет внимание нашим бытовым условиям», – поделился впечатлениями слесарь по ремонту автомобилей управления грузопассажирских перевозок АО «Лебединский ГОК» Владимир Бирюков.

Отделка помещений проводится по индивидуальным проектам, но в едином стиле. В лабораторном корпусе управления технического контроля из пяти туалетных комнат сданы уже две. Елена Никколова вспоминает, что ранее здесь проводился лишь косметический ремонт. Сейчас всё изменилось кардинально.

«Я работаю в лаборатории и в этом непосредственно корпусе лабораторном уже более 26 лет. И за этот период это такое первое, наверное, глобальное обновление санузлов. Такого освещения, такой красоты не было у нас никогда. Повесили зеркало, для женщин – это очень хорошо, это первое необходимое. И это поднимает настроение. Если бытовые условия у людей в хорошем состоянии, они улучшены, то, естественно, это и влияет на работу», – рассказала ведущая специалистка центральной лаборатории управления технического контроля АО «Лебединский ГОК» Елена Никколова.

Проект по капитальному ремонту помещений непроизводственного назначения реализуется Металлоинвестом на всех предприятиях компании. Он охватывает более двух тысяч помещений общей площадью порядка 80 000 квадратных метров. Гардеробные, душевые, умывальные, уборные, комнаты для личной гигиены женщин и хранения спецодежды ремонтируются в соответствии с общекорпоративным стандартом, разработанным в 2019 году. В нем определены единые требования к дизайну и внутренней отделке, пожарной безопасности и санитарным нормам.

В рамках проекта на Лебединском ГОКе планируется отремонтировать 362 помещения общей площадью порядка 20 000 квадратных метров.

Мечта сбылась!

В преддверии Нового года участники Всероссийской благотворительной акции «Елка желаний» исполнили мечты маленьких старооскольцев. Дети, оставшиеся без попечения родителей, с особенностями здоровья, из неблагополучных и малоимущих семей писали Деду Морозу письма в надежде получить подарок. Пятилетний Матвей Распопов мечтал о планшете, а шестилетняя Катя Никулина – о смартфоне. Добрыми волшебниками для ребят стали работники компании «Металлоинвест».

«Мы знаем о твоем заветном желании. Что ты хочешь телефон, да? Хотела именно смартфон. И вот есть у нас большой друг всех детей Белгородской области и нашего города – это Андрей Алексеевич Угаров. Он большой руководитель, сам металлург и депутат нашей Белгородской думы. И вот он, зная о твоем желании, решил тебе помочь, это желание твое осуществить. Сегодня я тебе от его имени вручаю такой красивый, современный смартфон», – с такими словами директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова», депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина вручала подарок Кате Никулиной.

На сайт акции «Ёлка желаний» семья Никулиных написала «на удачу». На чудо не надеялась.

«Мы были очень рады вообще… Первый раз. Никогда никуда ничего не писали, не просили. А это просто был сюрприз из сюрпризов к Новому году. Благодарю всех, кто принимал участие в этой «Ёлке желаний». Особенно ОЭМК. Он нас выручает. У нас папа на ОЭМК работает. Так что спасибо большое за всё!», – поделилась Евгения Никулина.

Мечтой восьмилетнего Ивана Соболева была «умная» колонка с голосовым управлением. Его мама Ирина рассказала, что мальчик очень любит музыку. Современное устройство юному меломану подарила директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина.

В акции, которая сделала счастливее детей и подкрепила их веру в новогоднее чудо, приняли и другие работники компании «Металлоинвест» – генеральный директор Торгово-производственного объединения Татьяна Карпачева, депутат Старооскольского совета, и ведущий специалист электросталеплавильного цеха ОЭМК Денис Зинов, депутат областной Думы.

История края – на бумаге

В Старом Осколе прошла онлайн-презентация трех уникальных книг краеведа Анатолия Никулова. Это настоящее историческое исследование, которому автор посвятил более 20 лет жизни. В основе публикаций материалы, собранные им в архиве древних актов Москвы. Подготовку и издание книг Никулова взяла на себя исследовательская лаборатория проблем культуры Оскольского края при Старооскольском технологическом институте МИСиС.

«Публикаций такого рода нет ни в Белгороде, ни в Черноземье. Наш город единственный, где имеются уже подготовленные, переведенные на современный язык летописи, скорописи нашего края, где представлена вся древнейшая история оскольского края. И как формировалось население, откуда оно прибыло, чем оно занималось, какие были перемещения», – подчеркнула руководительница проекта, заведующая кафедрой гуманитарных наук Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС» Зинара Мухина.

«Оскольский край (рассуждения по поводу…)», «Поселения и православные храмы…» и «Оскольские приборные люди, дворянство и купечество» – повествуют о многовековой истории этой земли. Книги – источник знаний для многих последующих поколений. Такую важную краеведческую работу Металлоинвест поддержал по инициативе Андрея Угарова, первого заместителя генерального директора, директора по производству компании, депутата Белгородской областной Думы.

Лаборатории проблем культуры Оскольского края в прошлом году исполнилось 15 лет. Это уникальная для региона площадка. Здесь изучают местную историю и культуру, защищают диссертации, организуют конференции и издают альманахи. В этой работе активно участвуют и студенты вуза.

«Я с первых дней основания вошла в состав нашей научной лаборатории. Конечно, работа в этой лаборатории является важным моментом в моей профессиональной деятельности. Мы, воспитывая подрастающее поколение, базируемся на тех духовных традициях и преемственности, которую прививали наши предки», – рассказала доцент кафедры гуманитарных наук Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС» Лидия Пивоварова.

Связь времен и поколений. Знать, помнить свои корни и гордиться ими – важная часть жизни человека. А на чтении таких книг вырастают настоящие патриоты родного края, уверена Зинара Мухина. Экземпляры книг будут переданы во все библиотеки Старого Оскола.