Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (26.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (26.11.2020)

Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова получил лицензию на производство жидкого медицинского кислорода. На Лебединском ГОКе прошел день информирования. На ОЭМК продолжается отработка технологии по выпуску стальных мелющих шаров на новом шаропрокатном стане. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 26 ноября.

Кислородная поддержка

Оскольский электрометаллургический комбинат получил лицензию на производство жидкого медицинского кислорода. Заявку предприятия Минпромторг России рассмотрел в кратчайшие сроки. Документ управляющему директору ОЭМК Сергею Шишковцу в ходе рабочей поездки в Курскую областьвручил глава ведомства Денис Мантуров.

Работу кислородной станции ОЭМК руководство компании «Металлоинвест» презентовало Денису Мантурову в режиме онлайн. Современная установка была запущена на комбинате в 2014 году. И сегодня это один из самых высокотехнологичных объектов в стране в числе себе подобных.

Сегодня ОЭМК ежемесячно поставляет для переработки и использования в медицинских целях около 200 тонн технического кислорода. Производство жидкого медицинского кислорода – это еще один вклад Металлоинвеста в поддержку здравоохранения.

«Хочу отметить, что в Белгородской области мы кислород поставляем безвозмездно для нужд медицины. И в этом тоже видим наш общий вклад в борьбу с пандемией в стране», – сказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев.

Кислород применяется для лечения пациентов с заболеваниями органов дыхания и системы кровообращения, также он необходим больным в реанимации, в палатах интенсивной терапии и во время хирургических операций.

«Это еще одна наша помощь врачам, которые сегодня на переднем крае борьбы с пандемией, и мы уверены, что наши совместные действия, в том числе при поддержке государственных органов власти, помогут нам всем вместе побыстрее преодолеть этот сложный для всех нас период», – рассказала заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Денис Мантуров на встрече с журналистами в Курске отметил, что сегодня в России около двухсот промышленных площадок производят кислород – как технический, так и медицинский. Мощности металлургических предприятий – тот резерв, который необходим стране в пандемию.

«Мы используем сегодня резервы металлургических и химических предприятий, которым выдаем интенсивно лицензии для того, чтобы не возникало никаких даже возможных перебоев с поставкой кислорода. Мы сегодня буквально выдали одному из подразделений Металлоинвеста – это Оскольский комбинат. Я бы сказал, это суперсовременное производство», – отметила министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Теперь металлурги подадут необходимые документы в Минздрав для государственной регистрации производимого медицинского кислорода. После регистрации, такой нужный для страны продукт предприятие сможет поставлять в больницы. Мощности ОЭМК позволяют увеличить объем производства жидкого кислорода до 600 тонн в месяц.

День информирования на Лебединском ГОКе

На Лебединском ГОКе прошел день информирования. Это встреча руководства комбината с коллективами подразделений, на которой сотрудники узнают самую важную и актуальную информацию о деятельности комбината и ситуации в отрасли. Из-за коронавирусных ограничений мероприятие впервые провели в онлайн-формате. Видеоконференция объединила около 1000 работников предприятия. Открыл день информирования управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов. Одной из центральных тем встречи стала пандемия COVID-19, работа предприятия и компании в целом в непростых эпидемиологических условиях.

«Компания достаточно много вложила и продолжает вкладывать в борьбу с коронавирусом на территориях своего присутствия. Для нас это Губкин, Старый Оскол, Белгород. Если говорить об этом годе, это больше 2,5 млрд рублей. Давайте мы с вами соберем всю волю в кулак и будем по-прежнему организованными. Мы будем осознанно выполнять все мероприятия не только на территории комбината, не только во время рабочего дня, но и в повседневной жизни», – призвал управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов.

Прошедший период 2020 года коллектив Лебединского ГОКа отработал стабильно по всем основным производственным показателям. На комбинате активно реализуются инвестиционные программы: запущены второй и третий пусковые комплексы внешнего электроснабжения комбината, идет строительство циклично-поточной технологии транспортировки руды из карьера, разрабатывается проект нового хвостохранилища. На предприятии продолжают работу по улучшению качества всех видов выпускаемой продукции. Неизменно в приоритете – охрана труда и промышленная безопасность. Управляющий директор призвал коллектив к особой бдительности и ответственному отношению.

За девять месяцев на фабрику идей лебединцами было подано почти 6 тыс. предложений. Больше половины уже реализованы. С помощью этого и других инструментов программы, например, Досок решения проблем можно повысить безопасность и комфорт собственного рабочего места.

Несмотря на кризис, который во многие отрасли экономики принесла пандемия, Металлоинвест продолжает заботиться о повышении доходов своих сотрудников. Сегодня зарплата на Лебединском ГОКе примерно на 60 % выше среднего показателя по Белгородской области. В 2020-м она повышалась дважды – в марте и октябре. Суммарно фонд оплаты труда увеличился на 10 %.

«7 % были направлены на индексацию заработной платы. Остальные 3 % данного фонда оплаты труда были направлены на решение следующих сложных и наболевших задач: во-первых, были увеличены доплаты за работу с вредными условиями труда. Суммарно это мероприятие распространяется примерно на 10 тыс. наших сотрудников. Кроме того, были актуализированы доплаты за совмещение профессий, о чем достаточно много сотрудники говорили на встречах, которые мы проводили в начале года», – пояснил директор по персоналу АО «Лебединский ГОК» Александр Плешков.

Лебединцы задавали свои вопросы в чате или через видеосвязь. Встреча длилась почти два часа. Руководство и коллектив Лебединского ГОКа обсудили важнейшие вопросы текущей работы и перспективного развития комбината. Следующим этапом станут встречи в подразделениях, которые пройдут в составе небольших групп.

Пробный шар

На ОЭМК продолжается отработка технологии по выпуску стальных мелющих шаров на новом шаропрокатном стане. Эта продукция предназначена для обогатительных мельниц горнорудных предприятий Металлоинвеста. Пилотная партия шаров условным диаметром 120 миллиметров ранее поступила на Михайловский ГОК. Следующим шагом стало производство изделий для Лебединского горно-обогатительного комбината.

«Первая партия шаров условным диаметром 100 произведена во время пуско-наладочных работ. Она упакована в бигбэги развесом от полутора до двух тонн», – рассказал руководитель проекта шаропрокатного стана АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Дмитрий Кошелев.

В специальных мягких контейнерах первую партию доставили на Лебединский ГОК. Для горно-обогатительного комбината это стало значимым событием.

Перспективные задачи, стоящие перед ОЭМК, – выход на проектную мощность в 43 тысячи тонн стальных шаров в год и освоение новых профилей. Шаропрокатный стан открыли в торжественной обстановке в октябре этого года. Инвестиции Металлоинвеста в проект составили около 1 млрд рублей. Переход на мелющие шары производства ОЭМК позволяет снизить себестоимость железорудного сырья Лебединского и Михайловского ГОКов за счет оптимизации логистики поставок, снижения транспортных расходов и гарантированного качества продукции.

Новая спецтехника для автопарка

В автопарке коммунальной техники Старого Оскола теперь на 12 машин больше. Транспорт приобретен на средства компании «Металлоинвест». Общая стоимость закупки – более 30,5 млн рублей. Это еще один вклад компании в формирование комфортной городской среды.

С такой техникой городу не страшны любые капризы природы: три трактора с отвалом и щеткой для уборки, три самосвала, фургон-мастерская для проведения ремонтных работ, а также многофункциональная вакуумная подметально-уборочная и пляжеуборочная машины. Теперь содержать территорию округа в чистоте и порядке круглый год будет значительно легче.

«Техника новая, техника современная. Подметальная машина и для посыпки песком – вообще, как космический корабль, можно сказать. Там поворотная рама и все современные тенденции внедрены. Грузовая спецтехника тоже – одна из самых современных моделей российского автопрома. К ней нареканий нет. Мы надеемся, что помогли купить лучшее», – рассказал главный инженер АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова» Кирилл Чернов.

Кроме того, в распоряжении Зеленстроя три новых автобуса для перевозки рабочих. В зимнее время наличие комфортного транспорта – особенно актуальный вопрос. Для водителей и сотрудников коммунальных служб новая техника, действительно, настоящий подарок. От их качественной работы напрямую зависит благоустройство города и безопасность его жителей.

Многодетная мама и профессионал

Женщина должна быть многогранной, считает сотрудница Оскольского электрометаллургического комбината Оксана Абарович. У нее пятеро детей. Но типичный образ домохозяйки ей не по душе. Оксане Викторовне важен и профессиональный рост. На ОЭМК работает с 2004 года. Сначала была гидротехником в цехе водоснабжения, сейчас – оператор пульта управления на участке шихтоподачи электросталеплавильного цеха, нередко замещает бригадира по перемещению сырья.

У Оксаны и Станислава Абарович четыре дочери и сын. Супруги говорят, что не мечтали о пятерых детях. Но именно став многодетными, почувствовали себя счастливыми. Такая теплая домашняя атмосфера – мамина заслуга.