Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (24.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (24.11.2020)

На базе Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского открыта первая в округе автоматизированная диагностическая лаборатория клинической иммунологии. Работница ОЭМК Лариса Иванцова – лучший химик страны. Металлоинвест оказал помощь двум городищенским школам. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 24 ноября.

Новые возможности для диагностики

Напряженная ситуация с распространением коронавируса требует оперативного реагирования. Для этого на базе Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского открыта автоматизированная диагностическая лаборатория клинической иммунологии, первая в округе. Она появилась при поддержке компании «Металлоинвест», которая направила на эти цели 19 миллионов рублей. В лаборатории обрабатывают результаты тестов на COVID-19.

«Полимеразная цепная реакция, или ПЦР – это метод выделения не антител, а частичек вируса – РНК или ДНК вируса. В частности, если мы говорим про коронавирусную инфекцию, это РНК коронавируса. И поскольку сейчас пандемия, нам в Старом Осколе очень нужна такая лаборатория по выделению РНК коронавируса. Я выражаю огромную благодарность компании «Металлоинвест», которая еще в начале лета приняла решение оказать благотворительную помощь больнице и закупить необходимое оборудование для ПЦР-диагностики коронавируса», – сказала главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Светлана Немцева.

Пункты забора мазков в Старом Осколе работают сразу в трех поликлиниках, а также в ковид-госпитале. Ранее собранный биологический материал раз в сутки отправляли в Белгород, где исследования проводятся в порядке очереди. С запуском собственной лаборатории старооскольские врачи смогут быстрее определять состояние пациента, оперативно реагировать, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей.

За смену, по подсчетам сотрудников лаборатории, можно обработать около 270 тестов. При необходимости проводить диагностику будут круглосуточно, увеличив число исследований до 600-700 в сутки.
С начала пандемии Металлоинвест реализует масштабную программу поддержки медицинских учреждений регионов присутствия. Для больниц и поликлиник приобретается современное оборудование, спецтранспорт, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты. Общий объем программы – более 2 млрд рублей.

Поведенческий аудит безопасности

Поведенческий аудит безопасности – корпоративный проект, стартовавший в августе нынешнего года. Он охватил 62 работника Лебединского ГОКа – специалистов по охране труда и промышленной безопасности комбината, а также внутренних тренеров. Сначала они прошли теоретический курс, в котором их обучили основным практикам проведения поведенческого аудита. Второй этап пилотного проекта – экспертиза – состоялся на производственных площадках комбината. Задача – предупредить работника об ошибке, но никак не наказывать. Благодаря внедрению данного инструмента должен измениться подход к обнаружению потенциально опасных условий труда, который позволит приблизиться к нулевому травматизму.

«Спрашивали, хватает ли нам инструмента, что можно улучшить на рабочем месте, чтобы работа была более рациональной. Если что-то будет меняться на рабочем месте, улучшаться, то это хорошо», – считает токарь управления по ремонту электроэнергооборудования АО «Лебединский ГОК» Александр Никифоров.

Уровень знаний и навыков специалистов по поведенческой безопасности на Лебединском ГОКе в течение недели оценивали представители союза специалистов промышленной и экологической безопасности.

Результаты аудита оформляются в специальном бланке, где указываются аспекты наблюдения, обнаруженные опасности, а также возможные решения обнаруженной проблемы. Документ анонимный, то есть имя работника, допустившего ошибку, не фиксируется. Только описание опасного действия и подразделение, где оно было выявлено. Итогом должны стать корректирующие мероприятия. Впоследствии благодаря таким бланкам будет создана единая база данных и разработан стандарт безопасных действий.

Цель проекта – повышение культуры безопасности работников и осознанного отношения каждого к собственным поступкам. Результатом должно стать уменьшение количества опасных действий и условий на рабочих местах и рисков возникновения травм. Такой методикой успешно пользуются крупные нефтегазовые и металлургические компании России. Сейчас данный инструмент внедряется на всех предприятиях Металлоинвеста.

Работница ОЭМК – лучший химик страны

В детстве Лариса Иванцова, лаборант химического анализа управления охраны окружающей среды ОЭМК, мечтала стать стоматологом. Химию в школе она не любила, а сегодня в числе лучших химиков страны! Такой статус получила по итогам всероссийского конкурса профмастерства. Девушка заняла первое место в номинации «Лаборант по водно-химическому режиму и водоподготовке». Во время учебы в техникуме к Ларисе пришла любовь к химии. А поверила она в свои возможности на первой работе.

В лаборатории мониторинга окружающей среды ОЭМК Лариса работает всего два года, но коллектив именно ей доверил представлять комбинат на всероссийском конкурсе. Не ошибся. Испытания проходили онлайн. Первое задание – теория. 40 вопросов, час времени. Лариса справилась за 14 минут и набрала бонусные очки. Затем надо было показать знания в оказании первой медицинской помощи. По мессенджеру.

«Первую помощь я оказывала по WhatsApp. Говорила команды человеку, который находился в Москве, а он уже непосредственно оказывал её. Но надо было сказать всё четко, правильно, чтобы он правильно сделал свое дело – оказал первую помощь – и не было штрафных баллов за это», – рассказала Лариса Иванцова.

В финале конкурса химиков Лариса по удаленной связи проводила анализ проб и снимала процесс на телефон. Четко, последовательно, сохраняя спокойствие, несмотря ни на что.
Лариса с большой теплотой отзывается и о своем коллективе, где дают возможность развиваться молодым сотрудникам, и о комбинате, где созданы все условия для профессионального роста. Девушка говорит, что и успеха добилась исключительно из-за того, что поддерживал каждый, добротой окружена всё время работы на комбинате. Именно это дает уверенность в своих силах.

Помощь школам

Сегодня у воспитанницы Городищенской школы искусств Эльвиры Морозовой особая репетиция. Девочка будет играть на новой скрипке, изготовленной профессиональным мастером. Ранее юная артистка оттачивала навыки на китайском инструменте, который частенько подводил ее, выдавая фальшивый звук. А вот новая скрипка вдохновляет, признается Эльвира.

Помощь в приобретении мастеровой скрипки школе искусств оказала компания «Металлоинвест» по инициативе управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца после обращения педагогов к депутату старооскольского совета депутатов, главному механику комбината Виктору Безукладову. Теперь профессиональными инструментами обеспечен весь ансамбль скрипачей старших классов, а это залог успешного выступления.

Шефы-металлурги многие годы поддерживают учебное заведение. Баяны, компьютерная техника, помощь в организации поездок на фестивали и конкурсы… Металлурги откликаются на любые просьбы.
Благодарят своего депутата и в Городищенской средней школе – за помощь в улучшении санитарно-бытовых условий, а также обустройство центра гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста». Это федеральная программа, которая позволит учебному заведению внедрить новые методы обучения, применяя современное оборудование.

«На федеральном уровне было поставлено высокотехнологичное оборудование, но дело в том, что для того, чтобы заработала «Точка роста», нужно было сделать сначала косметический ремонт в школе, подготовить всё, а потом только будут завозить оборудование. И вот именно здесь нам помог Виктор Иванович. За счет средств Металлоинвеста мы сделали косметический ремонт», – рассказала заместитель директора Городищенской школы Старооскольского городского округа Оксана Мишустина.

Ремонт проведен в двух классах, вдобавок приобретены специальные доски для занятий шахматами. Уже более восьми лет главный механик ОЭМК поддерживает учебное заведение. За эти годы школа преобразилась: благодаря поддержке Сергея Шишковца, Виктора Безукладова и вложениям Металлоинвеста везде сделан ремонт, заменена кровля здания, вставлены пластиковые окна.

«Класс от маэстро»

В Старом Оскол проходит I Межрегиональный форум классического искусства «Класс от маэстро». На одной площадке – выдающиеся музыканты страны, лауреаты международного конкурса Чайковского, и начинающие артисты. Мастер-классы, лекции, творческие вечера… Программа насыщенная! Это уникальное событие не только для Старого Оскола. Присоединиться к нему онлайн могут жители из разных регионов страны.

Форум посвящен 180-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского. Поэтому его творчество – связующая нить всех мероприятий, они рассчитаны на две недели. Подобный масштабный форум стал возможен благодаря фонду «Искусство, наука и спорт». Инициатором выступила пятая музыкальная школа Старого Оскола, которую фонд сразу поддержал.

«Между школой и фондом «Искусство, наука и спорт» давно уже тесное сотрудничество, которое очень плодотворно сказывается на уровне культуры в Белгородской области, на развитии одаренных детей, на создании специальной среды, в которой мы живем, развиваемся», – отметила директор детской музыкальной школы № 5 Старого Оскола Елена Степанова.

Форум открылся творческой встречей с заслуженной артисткой России, победительницей международного конкурса Чайковского, солисткой ведущих оперных театров мира Марией Бараковой. Она рассказала, как прошла отбор в Молодежный Большой театр в 19 лет, хотя не проходила по возрасту. Поделилась тем, как попасть в образ и выбрать пьесу для выступления. Объяснила, почему нужно не только следить за голосом и ровностью регистров, но еще и за внутренним наполнением, понимать своего персонажа, думать, как он.

Встречу с артисткой продолжил мастер-класс, в котором смогли поучаствовать пять человек. Желающих было, конечно, намного больше. Но отбирали детей по достижениям, самых талантливых и трудолюбивых.

«Такой опыт у меня впервые. Я очень рада, что он происходит именно здесь, в вашем городе, который напоминаем мне мой родной город Кемерово, каждый уголок буквально. Это очень большая честь для меня, потому что работать с детьми 12, 13, 15 лет — это очень сложно, очень ответственно», – считает заслуженная артистка РФ, победительница международного конкурса П.И. Чайковского Мария Баракова.

Академический вокал, фортепиано, скрипка, флейта, изобразительное искусство... Все эти специальности вошли в программу форума. Встречи с большими артистами – своего рода толчок, импульс к достижению новых высот как для детей, так и для педагогов.