Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (19.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (19.11.2020)

Компания «Металлоинвест» помогла закупить Староосколькой окружной больницы Святителя Луки Крымского 30 аппаратов искусственной вентиляции легких на сумму свыше 65 миллионов рублей. На фабрике окомкования и металлизации ОЭМК им. А. А. Угарова стали проводить конкурсы на лучший участок и лучшие рабочие места по системе 5С. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 19 ноября.

Новые аппараты ИВЛ для старооскольской больницы

Компания «Металлоинвест» помогает врачам в борьбе с пандемией. Для Староосколькой окружной больницы Святителя Луки Крымского приобретены 30 аппаратов искусственной вентиляции легких на сумму свыше 65 миллионов рублей. Новое оборудование экспертного класса. Оно предназначено для отделений реанимации и анестезиологии ковид-госпиталя.

«Все аппараты используются для тяжелых больных. Для проведения неинвазивной вентиляции легких и инвазивной вентиляции легких. На данный момент мы полностью укомплектованы аппаратурой искусственной вентиляции легких. Благодаря компании «Металлоинвест», я им выношу большую благодарность, то, что они закупили нам аппараты ИВЛ, закупили газоанализаторы. Это очень большая поддержка и помощь для спасения больных», – рассказал заведующий отделением реанимации и анестезиологии Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Эдуард Гильманов.

Такие приборы отечественного производства зарекомендовали себя как надежные и удобные в работе. Каждый аппарат имеет 10 режимов вентиляции. В случае перебоя в электроснабжении он продолжит работать с помощью встроенного аккумулятора. Широкий спектр параметров позволяет врачам всесторонне контролировать и оценивать эффективность лечения, мгновенно реагировать на малейшие изменения дыхания пациента.

Эта закупка – важнейшая часть масштабной программы Металлоинвеста по поддержке медицинских учреждений региона. Общий объем помощи в Белгородской области – более 500 млн руб.

Лучшая техническая инициатива

Игорь Цуканов – машинист электровоза управления железнодорожного транспорта. По итогам третьего квартала 2020 года он стал победителем конкурса по фабрике идей – одного из инструментов Бизнес-системы «Металлоинвест». За лучшую организационно-техническую инициативу получил сертификат на 25 тысяч рублей. Игорю Цуканову удалось решить проблему, связанную с обслуживанием катковых опор электровозов.

«На моторных думпкарах есть доступ, чтобы их смазать. На электровозе – нет. Там лезть неудобно. Поэтому там часто выходят из строя опоры раньше. Мы вывели на улицу, удлинили шлангом, сделали переходники, чтобы с улицы можно было доступно смазывать», – сказал машинист электровоза управления железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК» Игорь Цуканов.

Катковые опоры установлены между тележкой и рамой электровоза. Они позволяют ему маневрировать. С их помощью тяговый агрегат легко вписывается даже в самые резкие повороты. Однако без своевременной смазки эти детали быстро выходят из строя, что грозит стиранием рельс и даже сходом состава. Идея Игоря Цуканова по созданию дистанционной точки смазки в данный момент тестируется на одном электровозе, и если эксперимент пройдет успешно, будет растиражирована.

Конкурс на лучшее рабочее место

Порядок на производстве – важный фактор эффективности и безопасности труда. Коллективу ОЭМК в этом деле помогает один из инструментов Бизнес-системы Металлоинвеста – 5С. Это пять шагов организации рабочего пространства: от наведения чистоты до стандартизации действий и воспитания привычки точно следовать установленным правилам. На фабрике окомкования и металлизации комбината придумали, как вовлечь в этот процесс максимум персонала. Теперь раз в месяц выбирают лучший участок и лучшие рабочие места по системе 5С. Конкурс стартовал в сентябре.

«Сейчас система обладает фундаментальной мощью для того, чтобы изменять рабочие места и вовлекать в процессы улучшения всех работников. Это первый шаг на пути создания бережливого производства и внедрению более продвинутых инструментов», – рассказал эксперт отдела администрирования проектов штаба фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Николай Мищенко.

Победителем в номинации «Лучшее рабочее место по системе 5 С» стал электрогазосварщик участка по ремонту газового оборудования цеха металлизации Илья Лимаренко. Он четыре года работает на ОЭМК.

По условиям конкурса участники еженедельно проводили самоаудит по чек-листу. Это помогло Илье обустроить лучшее рабочее место на фабрике. Сейчас он на четвертом шаге системы 5С – стандартизации, который предусматривает письменное закрепление правил содержания рабочего места, технологии работы и других процедур. Аналогичной работой занят Алексей Гамов, серебряный призер конкурса. Электромонтер уже привел в идеальный порядок оборудование, инструменты, расходные материалы.

Система 5С помогает справляться с производственными задачами оперативно и качественно. Пример – участок транспортировки железорудного концентрата. Его коллектив получил лучшую оценку конкурсной комиссии. Здесь вовлечены все сотрудники, пройдено три шага системы 5С, идет работа по достижению четвертого. Победителей ждет поощрение: за лучшее рабочее место – 10 тысяч рублей, серебряному призеру – 5 тысяч. В номинации «Лучший участок» коллектив получает 15 тысяч рублей.

Новая автостоянка на ОЭМК

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова приступили к реализации важного проекта – строительству новой стоянки на 1200 автомобилей. В этом году на месте будущей парковки проведут общестроительные работы. На эти цели выделено 18 миллионов рублей.

Площадка будет располагаться возле главной проходной ОЭМК. Въезды сделают со стороны ООО «Таит» и поликлиники № 3. Проект разработан с учетом безопасности и доступности для автовладельцев.

«Стоянка будет разделена на две зоны: заехала ночная смена – поставили автомобили, заехала дневная смена, заехали те, кто работает по «нольпервому» графику. Будут сделаны тротуары, чтобы человек пришел на стоянку, поставил автомобиль, спустился по тротуару и подошел к 31-му КПП. Предусмотрена система видеонаблюдения», – пояснил руководитель проекта по строительству автостоянки, начальник цеха благоустройства АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Сергей Абсатаров.

Въезд решено сделать свободным, чтобы парковой могли пользоваться не только работники, но и гости комбината. Закончить строительство планируют в 2021 году.

Поездка к Волге на мотоцикле

Дружба электромеханика сортопрокатного цеха №2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат имени А. А. Угарова Дмитрия Туголукова с мотоциклом началась в 2000-х. Позже он приобрел японскую Yamaha. А с 2009 года в гараже поселилась Honda Gold Wing.

В 2018 году Дмитрий проехал около 6000 километров от Старого Оскола до поселка Териберка Мурманской области и обратно. Тогда финансовую помощь в этом оказало родное предприятие – ОЭМК. В 2019-м он прокатился по городам Прибалтики, заехав в Беларусь и Калининград. В любой поездке, считает байкер, главное – кропотливо проработать маршрут.

Каждый год – новое путешествие. Сентябрь 2020-го запомнился Дмитрию знакомством с побережьем Волги. 6,5 тысяч километров, 15 областей и 17 городов. Это расстояние он преодолел за 13 дней. Дмитрий с гордостью подчеркивает: он первый, кто проехал по такому маршруту, от истока до устья Волги. В планах у байкера покорить Урал и Алтай.