Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (17.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (17.11.2020)

День информирования на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова провели в режиме онлайн. На Лебединском ГОКе подведены итоги конкурса по фабрике идей за третий квартал 2020 года. Компания «Металлоинвест» поддержала премьеру спектакля «Долина аистов» в Старом Осколе. Соревнования по плаванию в зачет 30-й рабочей спартакиады собрали 90 работников основных и вспомогательных цехов ОЭМК им. А. А. Угарова. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 17 ноября.

День информирования в режиме онлайн

На ОЭМК практически все совещания переведены в онлайн-формат, но День информирования подобным образом провели впервые. Более 100 компьютеров, за каждым по несколько слушателей, которые в любой момент могут задать вопросы через специальный чат. Открытый диалог руководства с коллективом – традиция для комбината. Это возможность для работников узнать обо всем, что происходит на предприятии, из первых рук.

Несмотря на все трудности этого года, на ОЭМК реализованы важные инвестпроекты общей стоимостью 2,5 миллиарда рублей. В сортопрокатном цехе ввели в эксплуатацию пилу Braun для резки металлопроката на мерные длины. Провели техническое перевооружение машины непрерывного литья заготовок № 3 в электросталеплавильном цехе. Значимым событием стало открытие в октябре шаропрокатного стана. Он будет выпускать около 43 тысяч тонн стальных мелющих шаров в год. По-прежнему важнейшим вопросом для комбината остается безопасность производства.

«Работодатель должен обеспечить все необходимые условия, инструменты и т. д. Но кто, как не исполнитель, должен в первую очередь оценивать риски и понимать опасности, которые могут возникнуть? Не нужно выполнять работу, если вы видите, что она выполняется небезопасно, если она выполняется с нарушением, потому что всё можно исправить, но человеческую жизнь и здоровье вернуть очень сложно», – рассказал главный инженер АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Кирилл Чернов.

Мотивации и обучению персонала на комбинате в целом уделяется большое внимание. Немаловажный стимул – рост заработной платы. В этом году доходы работников предприятий Металлоинвеста повышались дважды.

«С 1 марта текущего года мы повысили доход работников предприятий Металлоинвеста, повышение было 5 %, в том числе мы увеличили на 4 % тарифные ставки и оклады. В целом за 6 месяцев текущего года рост заработной платы составил 6,6 %. Также с октября мы опять увеличили фонд оплаты труда на 5 %», – отметил директор по персоналу АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Козляев.

Режим онлайн позволил рассмотреть большое число вопросов от работников ОЭМК, которые поступали в специальный чат. Получился конструктивный и насыщенный диалог. Это и делает коллектив единым, способным преодолеть любые сложности и вызовы времени.

Награды за лучшие идеи

На Лебединском ГОКе подведены итоги конкурса по фабрике идей за третий квартал 2020 года. Конкурс проводился по трем номинациям: «Лучшая организационно-техническая идея», «Большее количество реализованных идей», «Большее количество принятых идей». Победителями конкурса стали представители завода горячебрикетированного железа, управления железнодорожного транспорта, обогатительной, дробильно-сортировочной фабрик, энергоцентра и рудоуправления. Лучшие организационно-технические идеи определяли путем онлайн-голосования среди руководителей комбината.

Высокую оценку получила идея Олега Апатенко, которая поможет дробильно-сортировочной фабрике значительно сократить издержки производства. Подразделение долгое время испытывало проблему, связанную с просыпью кварцито-песчаника при его транспортировке из буферного склада в приемный бункер дробильной установки. Просыпь образовывалась при крутых поворотах и подъемах самосвалов. Олег Апатенко предложил изменить автомобильный маршрут. В подразделении построили новую дорогу, без виражей и намного короче. Ее очистку выполняют один раз в смену, а не шесть, как было ранее.

«Если сравнивать с 2019 годом, то у нас на текущий период подача идей выросла почти в два раза, то есть на текущий момент у нас подано ближе к семи тысячам идей. В прошлом году на данный период было около четырех тысяч», – сказал директор по развитию Бизнес-Системы АО «Лебединский ГОК» Сергей Стрельников.

Фабрика идей – один из инструментов Бизнес-системы «Металлоинвест». В его рамках проводиться ежеквартальный конкурс на лучшие инициативы, направленные на совершенствование производства. В ноябре вышла обновленная версия положения конкурса: теперь в зачет будут идти не только технические идеи, но и более мелкие, например, по замене лампочек. Новая редакция положения вступит в силу в начале декабря.

Женщина на производстве

Валентину Дружинину знает весь Рудстрой. Эта хрупкая женщина успешно руководит важным производственным участком. На Лебединский ГОК она пришла 25-летней девушкой с дипломом специалиста по вяжущим материалам Белгородской академии имени Шухова. Сначала устроилась в лабораторию комбината. Позже перешла работать в деревообрабатывающий цех. Валентине всегда было интересно познавать новые технологии. В 80-х изучала и совершенствовала деревообработку. В настоящем стала экспертом в области производства элементов вентиляции и кровли.

Валентина Дружинина, начальник участка вентиляции и изоляции ООО «Рудстрой»: «Изделия сами по вентиляции – они как бы ювелирные. Воздуховоды, отводы. Это специальный раскрой требуется. Работает сварка на станке. Это меряется всё. Есть ручные лекала».

Валентина Дружинина руководит двумя исключительно мужскими бригадами и уже почти 20 лет помимо основных обязанностей занимается общественной работой. Девять лет назад стала заместителем председателя профсоюзного комитета Рудстроя.

Валентина ценит доверие коллег. К ней обращаются с проблемами и пожеланиями. Людям нужна не только конкретная помощь, но и мудрый совет по выходу из сложной жизненной ситуации. И она подскажет. Найдёт нужные слова. Три года назад она сама пережила несчастье. В 2017-м у нее случился инсульт. Постепенно восстановилась. Валентина уверена: главное – ценить светлые моменты жизни и радоваться каждому новому дню.

Спектакль «Долина аистов»

«Долина аистов» – так называется новый спектакль, который знакомит зрителя с молдавской деревушкой. В его основе – пьесы драматурга Иона Друцэ. Четыре произведения, четыре времени года словно круговорот жизни, где вместе с весной обязательно придет счастье… Но пока что оно, как и стая аистов, облетает село стороной.

Для молодого режиссера из Старого Оскола Тимура Галеева этот спектакль стал своеобразным путешествием домой. Он родился в Кишиневе. А идея постановки появилась на свет год назад на театральном фестивале в Старом Осколе, где он и еще трое старшекурсников режиссерского факультета ГИТИСа участвовали в режиссерской лаборатории.

Действие происходит на импровизированных крышах домов: свадьбы и сбор урожая, рождение и угасание, любовь и ревность. Яркие костюмы, необычные декорации и сценические решения. Молдавские песни, отражение быта, характера и экспрессии. Труппа проделала большую подготовительную работу, чтобы попасть в образ, реалистично передать особенности другой культуры. Спектакль создавался в экстремальных условиях: на все репетиции отводился всего один месяц.

«В нашем театре совершен такого рода эксперимент. Он мог быть очень опасным, потому что месяц на постановку, безумный бюджет. И в то же время это абсолютно необходимая акция, потому что театр сможет развиваться дальше, если будет свежая режиссерская кровь», – уверен художественный руководитель Старооскольского театра для детей и молодёжи им. Б. И. Равенских Семен Лосев.

Премьеру спектакля поддержала компания «Металлоинвест», оказав финансовую помощь театру по инициативе директора по социальным вопросам ОЭМК Ирины Дружининой. Большой вклад в проект внесла и культурная платформа «АРТ-ОКНО» фонда «Искусство, наука и спорт».

Соревнования по плаванию

В соревнованиях по плаванию в зачет 30-й рабочей спартакиады участвовали 90 работников основных и вспомогательных цехов ОЭМК им. А. А. Угарова. Контрольная дистанция – 50 метров вольным стилем. В первом заплыве состязались сильнейшие пловчихи комбината. Лучший результат 33”24 секунды показала спортсменка электросталеплавильного цеха Анастасия Исаева.

В мужских заплывах выявили новых героев. В числе лучших пловцов ОЭМК – новичок Иван Бондарев, всего пару месяцев работает в электросталеплавильном цехе и надеется ярко раскрыться как в спорте, так и на производстве. Он проплыл дистанцию за 25”07 секунды и стал лидером гонки в первой группе цехов. Лучший результат (31”02 секунды) показал слесарь управления по ремонту электроэнергетического оборудования Михаил Саенко.

Лидеры общекомандного зачета первой группы – электросталеплавильный цех, второй – фабрика окомкования и металлизации.