Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (12.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (12.11.2020)

В цехе обжига № 1 фабрики окомкования Лебединского ГОКа заменили чашевой окомкователь. Депутат Белгородской областной думы, металлург Денис Зинов провел прием граждан по вопросам ЖКХ. В выставочном зале «Железно!» представили театральный перформанс «Механик – работа творческая». Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 12 ноября.

Апгрейд производства

Окатыши получаются из влажной, уже смешанной с бентонитом шихты – сырья, полученного при мелкомдроблении руды, практически помоле. Они формируются за счет движения на специальном оборудовании – чашевом окомкователе. Таких в цехе обжига № 1 фабрики окомкования Лебединского ГОКа 12. Один из них только недавно встал в строй взамен отслужившего.

«Мы производили замену чашевого окомкователя, предыдущий окомкователь, который здесь работал с момента пуска фабрики, с 1975 года. У него уже произошел износ основных узлов оборудования, и ремонт его был нецелесообразен, в связи с чем мы произвели замену окомкователя полностью», – пояснил начальник отдела перспективного развития фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Александр Ватутин.

Всего на фабрике 22 чашевых окомкователя, большая часть уже заменена на новые современные образцы. Оставшиеся два пока служат в качестве резервных, но в скором времени тоже отправятся на заслуженный отдых. Модернизация фабрики окомкования Лебединского ГОКа будет продолжена.

Вагон-городок

Рудстрой улучшает санитарно-бытовые условия для своих работников. Благодаря инвестиционной программе компании «Металлоинвест» приобретены 73 вагона-бытовки. Их разместили на строительных объектах предприятий компании.

Механомонтажный участок Рудстроя на территории Лебединского ГОКа теперь не узнать. На площадке открывается перспектива с уютным строительным городком. Здесь установили 13 новых вагонов-бытовок. На участке появились: прорабская, раздевалки, душевые, столовые, сушильный вагон. Строители в комфортных условиях могут отдохнуть от тяжелой работы и привести себя в порядок. Сам площадку рудстроевцы обжили уже давно. Посадили ель и виноград. Установили урны.

Зимой вагончики хорошо отапливаются. Летом работают кондиционеры. В столовых установлена бытовая техника. В раздевалке каждому строителю отведено по два шкафчика: для спецодежды и личных вещей.

Бытовые вагончики изготовлены по заказу Рудстроя в городе Шахты. Часть приобретенных бытовок установили на территории возводимого комплекса циклично-поточной технологии и подразделений Лебединского ГОКа, на строительных объектах Оскольского электрометаллургического комбината и Михайловского ГОКа.

Помощь от депутата

Депутат Белгородской областной думы, металлург Денис Зинов провел прием граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В формате телефонного диалога старооскольцы обращались к депутату и представителям управляющих компаний. Участие в обсуждении принял и заместитель начальника департамента ЖКХ администрации Старооскольского городского округа Александр Писаренко.

«Такие встречи необходимы. И если граждане приходят, значит, мы всё делаем правильно. Такие темы обсуждаются пока раз в месяц. Для того, чтобы разобраться в каждом вопросе, необходимо в него погрузиться, чем мы занимаемся и на этих встречах, и до встречи, и непосредственно на приеме граждан», – отметил Денис Зинов.

Вопросы жильцов имеют разносторонний характер. Кроме исправности инженерных сетей, волнует старооскольцев и внешний вид их дворовой территории и подъездов. Здесь четкий ответ дает управляющая компания: все работы выполняются по графику, капитальный и текущий ремонты проводятся без задержек. В целом на приеме удалось выстроить конструктивный диалог. Большинство обращений и жалоб решились в положительную сторону, на остальные вопросы горожане получили исчерпывающий ответ.

Женщина-строитель

Александра Ушакова – ведущий инженер по общестроительным работам управления капитального строительства и ремонтов зданий и сооружений Лебединского ГОКа. Она мечтала быть следователем, но в силу обстоятельств получила профессию строителя. И не жалеет об этом. Сегодня она курирует работу подрядных организаций на строительной площадке циклично-поточной технологии.

«Учитель, врач, строитель – это такие профессии, которые надо любить. Любить, как своего ребенка. Я считаю, что вот это здание, которое я строю – здание приводных и натяжных станций магистральных. Я прям душу вкладывала, мне нравилось», – поделилась Александра Ушакова.

Ко Дню металлурга Александра Ушакова была удостоена почетной грамоты Лебединского ГОКа.

Новый контрабас

В детской школе искусств имени Эрденко появился контрабас размером три четверти. Этот смычковый струнный инструмент – один из самых крупных по габаритам и самых низких по звучанию в своем семействе. Обладает густым и очень сочным тембром. Общая длина полноразмерного контрабаса – около 2 метров, а вес – порядка 15 кг. Инструмент стоимостью порядка 200 тысяч рублей школа смогла приобрести благодаря компании «Металлоинвест» – по инициативе гендиректора Торгово-производственного объединения, зампредседателя Совета депутатов округа Татьяны Карпачёвой.

«Так как класс контрабаса существует давно, инструменты, соответственно, пришли уже в негодность, им более 40 лет. Мы обратились с инициативой поддержать нас и приобрести новый чешский контрабас, нас услышали. Компания «Металлоинвест» оплатила такой дорогостоящий музыкальный инструмент», – рассказал директор ДШИ им. М. Г. Эрденко № 1 Роман Костин.

На территории Белгородской области класс контрабаса существует только в этом учебном заведении, чем здесь очень гордятся. Школа непрерывно растет и развивается. А Металлоинвест регулярно помогает в этом. На средства металлургов школа имеет возможность обновлять материально-техническую базу и пополнять ряд музыкальных инструментов.

Перформанс «Механик – работа творческая»

На импровизированной сцене выставочного зала «Железно!» – театральный перформанс «Механик – работа творческая», один из победителей грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Идея молодого художника из Старого Оскола Никиты Клёна – это отражение эстетики промышленных профессий. Своим творческим проектом автор говорит: «Каждый способен мечтать и видеть прекрасное в своей работе».

«Это такое универсальное произведение, которое апеллирует практически к каждому трудоспособному человеку, который трудится на заводе или в любом другом месте. Это история про то, как быть полезным на своем месте, о чем-то мечтать, эстетизировать», – считает автор проекта «Механик – работа творческая» Никита Клён.

Этот перформанс – работа целой команды. В основу художественных монологов легли реальные высказывания работников предприятий города – ОЭМК, Стойленского ГОКа, завода автотракторного оборудования. Без помощи социолога невозможно было бы представить такого подробного анкетирования. В показе перформанса Никиту поддержали и коллеги из Старооскольского художественного музея.

Главные герои – перформеры – молодые парень и девушка, Данил и Елизавета. Для них монологи – не просто текст для выступления. Каждое слово они проживают, чувствуют, передают зрителю. Точечный контакт со зрителем налаживался и через музыкальное сопровождение в сочетании с дизайном и световым оформлением комнаты.

Эти минуты творческой волны, действительно, открывают несколько непривычные грани работы на предприятиях. 32 анкеты, 32 истории – ассоциации и образы. Автору удалось провести полноценное художественное исследование и подарить зрителю невыдуманный мир. В нем любовь и мечты, реальный труд и настоящая жизнь.