Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (10.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (10.11.2020)

Лебединский ГОК оказал помощь в проведении капитального ремонта гимназии № 6 Губкина. ОЭМК им. А. А. Угарова посетил заместитель генерального директора компании по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Андрей Черепов. Техническое управление Лебединского ГОКа находят новые идеи по модернизации оборудования комбината и внедряет современные технологии. Кто лучший в волейболе, выясняли четыре самых опытные команды ОЭМК в рамках 30-й рабочей спартакиады комбината. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 10 ноября.

Капремонт в губкинской гимназии № 6

Начала второй четверти ученики шестой гимназии Губкина ждали сильнее всех. Ведь они смогли вернуться в родные стены. Образовательное учреждение вновь открылось после затянувшегося капитального ремонта. Работы начали в августе 2019-го, но из-за пандемии сроки сдачи объекта срывались – проект замораживался, были проблемы с финансированием.

«В этот момент нам оказал поддержку наш социальный партнер, наше градообразующее предприятие – Лебединский ГОК, который входит в состав Металлоинвеста. И мы сегодня благодарим за оказанную поддержку – это дополнительное финансирование и строительно-монтажных работ, и 25 миллионов выделено на оборудование», – отметил глава администрации Губкинского городского округа Андрей Гаевой.

Благодаря вкладу компании «Металлоинвест» губкинские ребята будут учиться в современных и комфортных условиях. Горняки сделали все, чтобы проект реконструкции был завершен достойно.
«На нашей территории долгостроев быть не должно. Мы уже с конца апреля подключились во все эти процессы, мы нашли дополнительное финансирование. Суммарно с учетом оборудования и строительно-монтажных работ мы передали 98 миллионов рублей», – рассказал директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной думы Владимир Евдокимов.

Безопасность – это диалог

Андрей Черепов посещает предприятия Металлоинвеста. В октябре он назначен заместителем генерального директора компании по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды. Это новая должность, которая отражает ключевые приоритеты Металлоинвеста – сохранение жизни и здоровья сотрудников, заботу об экологии. После Михайловского ГОКа в Курской области Андрей Александрович приехал на Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова. При посещении объектов он интересуется технологическими параметрами оборудования и оценивает производственную культуру с учетом риск-ориентированного подхода.

«Особое внимание уделяю тем возможным рискам, которые могут возникнуть на этом месте. С людьми разговариваю о том, как они обеспечивают безопасность на своем производстве. От этой работы в первую очередь жду принципа диалога. Не должен быть монолог в вопросах промышленной безопасности и охраны труда. Это всегда диалог с руководством, диалог с рабочими, с трудящимися», – считает заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды компании «Металлоинвест» Андрей Черепов.

На Лебединском горно-обогатительном комбинате Андрей Черепов также ознакомился со спецификой действующего производства. Фиксировал все недочеты и положительные примеры. Мероприятиям в сфере охраны труда, проводимым на предприятиях Металлоинвеста в Белгородской области, Андрей Александрович дал высокую оценку и отметил два подразделения-лидера.

«Несомненно, на ОЭМК это цех отделки проката, где культура безопасности находится на высшем уровне, и весь коллектив, и руководство вовлечены в этот процесс, и всё находится в совершенно отличном состоянии. На Лебединском ГОКе это ЗГБЖ-3, где все работы, я считаю, находятся на высшем уровне безопасности. Работают системы в штатном режиме, которые помогают обеспечивать и контролировать всё, что касается безопасности», – отметил Андрей Черепов.

Лучшие условия труда

В небольшой гардеробной насосной станции энергоцеха ОЭМК светло и уютно. Здесь прошел ремонт. Работы капитальные: полностью заменена электрика и сантехника, система отопления, оборудовано место для переодевания, установлены современные шкафы для личных вещей сотрудников станции. Обновленный уголок они уже обживают и отмечают: в такой комфортной обстановке работается с настроением.

Бытовые и санитарные условия на ОЭМК улучшают в рамках проекта «Помещения непроизводственного назначения», который реализуется Металлоинвестом на предприятиях компании. Он стартовал в 2019 году. На его запуске специалисты управления капстроительства и ремонтов ОЭМК провели комиссионные осмотры всех бытовых помещений предприятия и определили те, которые нуждаются в обновлении.

«Планируется отремонтировать 674 помещения на комбинате на общую сумму 593 миллиона рублей. На текущий год у нас запланирован ремонт 113 помещений общей площадью 1135 квадратных метров и общим бюджетом 38 миллионов рублей», – рассказал главный инженер управления капитального строительства и ремонтов АО «Оскольский электрометаллургический комбинат имени А. А. Угарова» Игорь Колядин.

Обновление в этом году коснулось не только помещений энергетиков. В проект включены еще пять подразделений комбината: автоцех, фабрика окомкования и металлизации, управление по производству запасных частей, теплосиловой и первый сортопрокатный цеха. В следующем году на предприятии отремонтируют еще 19 помещений. Благодаря этой программе тысячи работников ОЭМК смогут в комфортных условиях подготовиться к смене или завершить рабочий день.

Научный подход к производству

Ежегодно 10 ноября Всемирный день науки празднует коллектив технического управления Лебединского ГОКа. Уже 25 лет сотрудники подразделения помогают предприятию совершенствоваться. Благодаря сотрудничеству с научно-исследовательскими институтами они находят новые идеи по модернизации оборудования комбината, внедряют современные технологии. Сотрудничество с институтами направлено на улучшение качества продукции Лебединского ГОКа. Например, в связке с иркутским НИИ «ТОМС» разрабатывается флотационный метод обогащения рядового концентрата.

Научно-исследовательские проекты касаются и проработки альтернативной технологии прямого восстановления железа. Это позволит комбинату производить металлизованный продукт из концентрата, минуя стадию окомкования.

«Мы сейчас направили концентрат в Китай и Германию, и в данный момент проводится исследование, поступают уже первые предварительные отчеты. Также ведется большая работа по повышению качества продукции. В частности, отправлены были окатыши в США, в компанию «Мидрекс», где будет исследована возможность повышения углерода в брикетах с сохранением физических свойств брикетов», – рассказал главный металлург АО «Лебединский ГОК» Альберт Киреенков.

Немало испытаний лебединские «ученые» проводят своими силами. Есть проекты по снижению диоксида кремния в брикетах, а также предупреждению их вторичного окисления. Кроме того, благодаря содействию сотрудников техуправления в этом году удалось пролонгировать технический проект развития лебединского месторождения на 15-летний срок, с 2021 по 2035 год.

Коллектив техуправления – это 34 сотрудника. Каждый из них постоянно повышает квалификацию, следит за самыми свежими научными разработками. Кроме того, сотрудники подразделения участвуют в различных состязаниях и конференциях. К примеру, в этом году за победу во всероссийском конкурсе «Инженер года» поборется главный обогатитель Сергей Окунев, также Лебединский ГОК в нем представит главный маркшейдер комбината Андрей Соколов.

Необычный урок краеведения

Ученикам Ивановской школы Старооскольского округа представилась редкая возможность увидеть элементы оружия, нательные кресты и древние иконы XVI-XVII веков. Необычный урок краеведения подготовил краеведческий музей.

Познавательный экскурс – часть образовательного проекта «Открываем свой край заново», ставшего победителем грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Он включает пять передвижных фотовыставок для сёл Казачок, Сорокино, Шаталовка, Терехово, Федосеевка. И у каждой своя тематика, связанная с особенностями именно этих поселений.

«Я вижу хороший отклик. Я вижу отклик и у педагогов, и у детей разных возрастных категорий. Мне кажется, что это такая интересная получается история. Чтобы они больше гордились своим краем», – отметила заместитель директора Старооскольского краеведческого музея Елена Андрусенко.

Ребятам Ивановской школы рассказали о таинственных подземельях России. Как раз в нескольких километрах от села находится одно из них – Шмарненская пещера. Это подземная часть древнего монастыря с храмом, о котором сохранилось мало сведений. Вероятно, в пещерах, под меловыми слоями толщиной более десяти метров, скрывались местные люди при появлении татар. Неподалеку было обнаружено ядро от пищали и наконечники от копья и стрел.

Малоизвестные страницы истории, которыми они будут гордиться и, возможно, благодаря проекту краеведческого музея продолжат самостоятельно отрывать родной край и проникаться любовью к каждому его уголку.

Турнир по волейболу

Кто лучший в волейболе, выясняли четыре самых опытные команды ОЭМК в рамках 30-й рабочей спартакиады трудовых коллективов комбината. В финальном круге за бронзу сошлись на площадке работники второго сортопрокатного цеха и Объединения строительных материалов и бытовой техники. Игра получилась яркой и напряженной. По итогам пяти партий победу одержали прокатчики – 3:2.

В схватке за золото сошлись электросталеплавильный и первый сортопрокатный цеха. Не обошлось без сюрпризов, однако исход игры определился уже по итогам четырех партий: 3:1 в пользу ЭСПЦ. Их соперники из команды СПЦ-1 заняли второе место в турнирной таблице.