Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (5.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (5.11.2020)

Медики, отвечающие за здоровье работников Лебединского ГОКа, в числе награжденных в Губкинском округе. На предприятия Металлоинвеста поступила партия современной вакцины против гриппа. Картину старооскольского живописца Александра Филиппова, посвященную Оскольскому электрометаллургическому комбинату имени Алексея Угарова, увидели москвичи и гости столицы. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 5 ноября.

Награды врачам

В особом режиме работы медицинские учреждения региона находятся уже несколько месяцев. Пандемия коронавируса потребовала от них мобилизации всех сил. Канун Дня народного единства стал поводом выразить благодарность за их нелегкий труд, солидарность в борьбе с коварным вирусом.

«Невозможно привыкнуть к тревоге, невозможно привыкнуть к боли. Просто та внутренняя духовная сила, которая есть в каждом из вас, сегодня дает вам возможности этот подвиг совершать каждый день и для каждого», – заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.

Врачи, средний и младший медицинский персонал, технические сотрудники, водители… Труд каждого в такое непростое время важен и нужен. Награды в этот день получили более 70 губкинцев, которые работают в различных лечебных учреждениях округа. В числе отмеченных и те, кто отвечает за здоровье работников Лебединского ГОКа.

«Изменилась нагрузка на всех врачей – это безусловно. Также увеличилась нагрузка и у врачей-рентгенологов. Потому как все люди переживают, идет сезонное повышение заболеваемости ОРВИ и другими сезонными заболеваниями, но люди переживают, хотят выявить, есть ли пневмония, и очень большой поток людей сейчас к нам обращается», – рассказала врач-рентгенолог ООО «ЛебГОК-Здоровье» Ксения Шевченко.

Борьба с распространением коронавируса мобилизовала не только медработников, но и социальных партнеров региона. Компания «Металлоинвест» одной из первых пришла на помощь врачам, выделив более 2 миллиардов рублей на поддержку здравоохранения в городах присутствия, в том числе закупку высокотехнологичного оборудования, средств защиты для врачей, медикаментов.
Оэмковец Александр Афанасьев курирует поставки медтехники в лечебные учреждения Белгородчины. И здесь во главе угла оперативность, считает он.

«Понимаем, насколько большая нагрузка легла на больницы, и прилагаем все усилия для того, чтобы оперативно оснастить больницы медицинским оборудованием и спасти как можно больше жизней и победить вирус», – сказал экономист группы экономического сопровождения и договорной работы АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Александр Афанасьев.

Вакцинация против гриппа

На предприятия Металлоинвеста поступила партия современной вакцины против гриппа. Компания заинтересована в укреплении здоровья работников комбинатов. Для сезонной иммунизации Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат получили около 8000 доз вакцины.

«С этой вакциной мы работаем уже не первый год. Зарекомендовала себя достаточно хорошо и в плане профилактики: то есть люди болеют меньше, а если заболевают – болеют легче. И в плане того, что нами не было отмечено ни одного побочного эффекта, никаких осложнений после вакцинации», – рассказала заведующая отделением неотложной медицинской скорой помощи ООО «ЛебГОК- Здоровье» Евгения Рагозина.

Сейчас важно, чтобы работники активно включились в прививочный процесс. Чтобы создать «иммунную прослойку» и сохранить здоровье коллектива в сложный эпидемиологический период, необходимо привить не менее 30 % сотрудников.

Службы по охране здоровья компании «Металлоинвест» начали прививочную кампанию, учитывая прогнозируемый пик заболеваемости и актуальность компонентов вакцины. Для выработки полноценного иммунитета достаточно 21 дня после прививки. Важно, чтобы скептические настроения не победили здравый смысл.

Когда внимание всего мира приковано к борьбе с коронавирусной инфекцией, важно помнить, что грипп – не менее опасное заболевание. В случае, если человек заразится обоими вирусами, болезнь будет протекать в более тяжелой форме. Поэтому, привившись от гриппа, вы защитите себя и близких от одной опасности и поможете победить другую.

Идеи в приоритете

Активисты развития Бизнес-системы на Оскольском электрометаллургическом комбинате получили приятные бонусы программы «Металлоинвест Приоритет». Это нематериальное вознаграждение тех участников фабрики идеф, которые за квартал подали максимум полезных инициатив.

«Эффект есть. Он выражается в сотнях миллионов рублей. В принципе важна не столько величина эффекта, а величина постоянного улучшения: нахождения слабых, узких мест, где есть проблемы, их озвучивание, принятие совместных решений по ликвидации этих проблем. И когда коллективно этим занимаются, это самое важное и в конечном итоге влияет на успех нашей работы, нашего комбината. И коллеги с других комбинатов тоже смотрят и пользуются идеями. Мы их идеями пользуемся, они – нашими», – пояснил управляющий директор АО «Оскольский электрометаллургический комбинат имени А. А. Угарова» Сергей Шишковец.

Сертификаты дают возможность воспользоваться одной из привилегий. Металлурги выбирают абонемент в бассейн, путевки в оздоровительный комплекс «Белогорье» или «ВместеПарк», пропуск личного авто на территорию комбината.

Через три месяца клуб примет новых участников. Стать одним из них может каждый работник ОЭМК. Для этого надо всего лишь быть заинтересованным в том, чтобы делать производство лучше, и не бояться подавать свои идеи. И предприятию – польза, и автору – приятный бонус.

Удачный эксперимент

В восьмом ярусе участка отвала № 2 Лебединского ГОКа происходит выгрузка горной массы из думпкаров. Практически всегда вскрыша налипает на днище вагонов. Машинист экскаватора счищает ее с помощью механической лопаты. Завершив манипуляцию, инструмент укладывают в сторону, при этом верхний вал бьется о раму, нередко вызывая излом. С начала года по этой причине из строя вышло уже семь таких скребков. Евгений Кутняков придумал, как решить эту проблему. За несколько часов смастерил амортизаторы и оборудовал ими опытный экземпляр.

«Взял кусок швеллера толщиной 20 миллиметров. Мне понадобилось 64 сантиметра. Порезал по 16 сантиметров швеллер, приварил к хребтине, а в качестве амортизаторов использовал настилы железнодорожного переезда», – дал пояснения Евгений Кутняков.

Эксперимент длится уже месяц. Механическая лопата работает исправно, повреждений не зафиксировано. Производственники планируют растиражировать данную идею и на другие участки.
Таких идейных горняков в коллективе рудоуправления с каждым днем становится все больше. В процесс непрерывных улучшений вовлечены уже порядка 80 % сотрудников подразделения. Эксперты отмечают, что такими темпами этот показатель уже совсем скоро достигнет рекордных значений.

Одним характером с Бизнес-системой

Юрий Вовчок – один из самых перспективных молодых работников первого сортопрокатного цеха ОЭМК. Начинал свой карьерный путь пять лет назад сразу после Оскольского политехнического колледжа оператором поста управления. Спустя всего три года ему предложили должность линейного руководителя. Сегодня ему 26, он – мастер участка отделки и отгрузки готовой продукции. Под началом Юрия трудятся шесть человек: два бригадира и четыре слесаря-ремонтника.

С приходом в цех Бизнес-системы Юрий стал одним из первых, кого заинтересовала новая программа непрерывных улучшений. Она дает возможность высказывать свои идеи по совершенствованию производства и помогает внедрять их. С прошлого года мастер подал около 20 инициатив на фабрику идей. По одному – два предложения выдвинул и каждый из его подчиненных.

Думать о предприятии в целом, стараться что-то улучшить не только на своем участке, а там, где заметил потери, где пришла идея – это и есть мировоззрение настоящего производственника, которое отвечает задачам Бизнес-системы и характеру молодого мастера.

«Огненная симфония»

Картину старооскольского живописца Александра Филиппова, посвященную Оскольскому электрометаллургическому комбинату имени Алексея Угарова, увидели москвичи и гости столицы. Его «Огненную симфонию» экспонировали сначала на выставке «АГРОСАЛОН-2020» в «Крокус Сити», а затем в Новой Третьяковской галерее на фестивале позитивного идейного искусства «Время, вперед!». Фестиваль посвящен промышленности и сельскому хозяйству. Это не обязательно реалистическое и академическое искусство, это очень разноплановая живопись, арт-объекты.

«Огненная симфония» Александра Филиппова собрала хорошие отзывы. Картина поселится в музее завода «Ростельмаш» и, скорее всего, будет представлена на других выставках. Работа написана в год 45-летия ОЭМК по мотивам производственного пленэра на комбинате, который очень понравился художнику и его коллегам по творческому цеху. Для старооскольских мастеров кисти это был первый опыт в индустриальном жанре.

«Очень красивый пленэр, мощный по образам, содержанию. Момент, когда было изменение температуры металла, приоткрыли эту печечку. И сталевар вот на фоне этого вот огненного шара, как протуберанец. И он выглядел маленьким таким, но не хрупким, а как богатырь. И вот он с этим щупом для измерения температуры, как дирижер. Над ним проплывал огромный ковш. Все такое огромное, металлическое, а человек маленький. Родился образ огненной симфонии. И я, уже когда писал работу, я этот образ и держал», – сказал член Союза художников России Александр Филиппов.