Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (3.11.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (3.11.2020)

На Лебединском ГОКе на месте строительства циклично-поточной технологии собирают промышленный роторный экскаватор. Металлоинвест совместно с компанией «МегаФон» и сервисом «Добро Mail.ru» организовал шестую конференцию «ДОБРО-2020». На ОЭМК прошли соревнования по настольному теннису. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 3 ноября.

Новый роторный экскаватор

На Лебединском ГОКе на месте строительства циклично-поточной технологии собирают стакер-реклаймер – промышленный роторный экскаватор. Он предназначен для укладки в штабель дробленой руды и забора ее из штабеля. Перемещается по рельсовому пути, расположенному вдоль склада протяженностью 270 метров. Машина предназначена для работы на открытом складе. Стакер-реклаймер оборудован электронной системой управления.

Сейчас сложно представить, как будет выглядеть этот агрегат высотой с пятиэтажный дом длиной 77 метров, шириной колеи рельсового пути порядка семи метров. Габаритные детали поступили на площадку буферного склада циклично-поточной технологии Лебединского ГОКа, собирать его будут прямо на месте.

«Для монтажа стакера-реклаймера немецкая компания «Такраф» поставила всё необходимое оборудование. Смонтирован механизм передвижения, приступили к сборке портала стакера и пилона, начаты работы по монтажу стрелы», – рассказал главный специалист по механической части проекта строительства циклично-поточной технологии АО «Лебединский ГОК» Геннадий Горбатенков.

Несмотря на внушительные размеры – а весь агрегат будет весить порядка 1000 тонн – сборку ведут с точностью подгонки деталей до 0,25 миллиметра. Стакер уложит запас измельченной руды, а в случае ремонта системы подачи породы из карьера заберет запас и отправит на обогатительную фабрику.

Стакер-реклаймер производительностью 5,5 тысяч тонн в час будет получать и выдавать руду по конвейеру, расположенному в колее рельсового пути. Агрегат снабжен стрелой длиной 45 метров. На ней установлен конвейер, который позволит равномерно распределять запас по складу. Также на стреле располагается рабочее колесо с ковшами диаметром 8,5 метров, с его помощью будут проводить загрузку руды со склада. После сопряжения деталей и сварочных работ начнется процесс укрупненной сборки.

«Мы будем привлекать наших геодезистов с высокоточным нивелиром, который позволит нам поймать необходимые размеры. Сборка, окончание монтажа стакера-реклаймера планируется в январе 2021 года, а дальше будем проводить пуско-наладочные работы на нем», – пояснил Геннадий Горбатенков.

Строительство циклично-поточной технологии – масштабный инвестиционный проект Металлоинвеста. Запуск комплекса позволит Лебединскому ГОКу при уровне добычи руды до 55 млн тонн в год значительно сократить затраты на доставку из карьера, что неизбежно снизит себестоимость и повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Ситуационные центры

Металлоинвест открыл в городах своего присутствия ситуационные центры, где ежедневно в дистанционном режиме врачи-координаторы консультируют сотрудников предприятий компании по вопросам заболевания коронавирусом, ОРВИ и пневмонией, помогают записаться на прием к врачам и обследования в государственные больницы. В Губкине и Старом Осколе на звонки отвечают специалисты общества «ЛебГОК-Здоровье». Они консультируют работников Лебединского ГОКа и ОЭМК, а также дочерних предприятий Металлоинвеста в Белгородской области.

Где пройти СКТ, что делать, если у коллеги подозрение на ковид – ежедневно сюда поступает несколько десятков звонков. Медики не только консультируют, но и ведут наблюдение за состоянием здоровья работников комбинатов, которые проходят амбулаторное лечение. При центрах сформированы мобильные выездные бригады. Они по врачебному решению выполняют забор биоматериала для проведения лабораторных исследований, в том числе и на коронавирусную инфекцию.

Медперсонал обеспечен всем необходимым для работы: пульсоксиметрами, расходными материалами для забора биоматериала, средствами связи и индивидуальной защиты. В Металлоинвесте , что открытие центров позволит частично разгрузить больницы и поликлиники, которые сейчас, в период ухудшения эпидситуации, работают на пределе своих возможностей.

При этом услуги ситуационного центра в случае заболевания не заменяют собой обращение к врачу! Получить консультацию в Старом Осколе и Губкине можно с 8 утра и до 8 вечера по телефонам горячих линий.

Почетная грамота для машиниста

Машинист электровоза Евгений Добродомов отлично знает каждую операцию, каждый маневр, каждый участок и скоростной режим на железной дороге Лебединского ГОКа. Пришел на комбинат в 2007-м, 4 года работал в помощником. Тот день, когда в первый раз вышел на маршрут в должности машиниста, не забудет никогда.

«Конечно, первый раз машинистом – нервы были. Начал управлять, тем более вся ответственность на тебе: за состав, электровоз – за всё отвечает машинист. Такое ощущение, что отработал не смену, а три смены», – поделился впечатлениями Евгений Добродомов.

В смену на своем локомотиве Евгений Добродомов проезжает до 100 километров, транспортируя руду, вскрышу и другие материалы, необходимые в технологическом процессе. За достойный труд машинист Добродомов удостоен почетной грамоты Лебединского ГОКа. Евгений описывает свои заслуги фразой «просто работал». Просто – значит добросовестно, грамотно, безопасно, с энтузиазмом и самоотдачей. Это первая награда в копилке молодого машиниста электровоза. По словам Евгения, она подстегивает на большие свершения: хочется работать еще лучше, быть опорой на работе, гордостью в семье, примером для своих детей.

Конференция «ДОБРО-2020»

Металлоинвест совместно с компанией «МегаФон» и сервисом «Добро Mail.ru» организовал шестую Международную образовательную конференцию для некоммерческих организаций и социально ответственного бизнеса «ДОБРО-2020». Мероприятие впервые прошло в онлайн-формате и собрало рекордное число участников – более 2,5 тыс. из разных уголков России, Белоруссии, Польши, Израиля и даже Америки. Представители Металлоинвеста рассказали о своем опыте реализации социальных проектов, поделилась инструментами эффективного взаимодействия НКО и бизнеса.

«Партнерство и диалог – это базовые ценности компании «Металлоинвест», и, безусловно, в партнерстве бизнеса и НКО рождается много новых проектов, новых преобразований. И я думаю, что на этой конференции за эти два дня мы с вами также обсудим многие новые интересные решения», – сказала директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

Участники конференции отмечали, что совместная деятельность бизнеса и НКО в этом направлении сегодня может приобретать самые разные форматы, наиболее популярные – благотворительные ярмарки, спортивные забеги, волонтерские акции, образовательные площадки для сотрудников. Двухдневная конференция еще раз показала, как много вокруг неравнодушных людей, готовых вкладывать силы и знания в социальные проекты и делать мир лучше.

История малой родины для детей

Селу Долгая Поляна Старооскольского округа более 400 лет. Первое упоминание о нем встречается еще в Дозорной книге 1615 года. Культработники по крупицам собирают различные факты о своей малой родине и знакомят подрастающее поколение с историей, традициями, промыслами и народным творчеством. Коллектив местного культурно-досугового центра стал победителем конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Долгополянцы поставили амбициозную цель – чтобы каждый ребенок знал историю своего села.

«Мы проводили с детьми мастер-классы, выставки, экскурсии по нашим музейным комнатам», – рассказала директор Долгополянского культурно-досугового центра Татьяна Подколзина.

Одно из мероприятий посвятили народным забавам, которые многие поколения были популярны у долгополянцев. Дети с удовольствием поиграли в «Горелки», «Чай-чай, выручай», «Платок» и «Вышибалы».
А после веселых игр ребята отведали угощения по старым рецептам. Долгополянцы радушно приглашают к себе гостей приобщиться к сельской культуре и традициям. Здесь регулярно проходят тематические праздники, экскурсии и выставки.

Соревнования по настольному теннису

Теннис – традиционный вид спартакиады ОЭМК. В этом году в турнире состязались две группы цехов по пять команд. Пять партий до трех побед. Счет до 11 очков. Важны ловкость рук и быстрота реакции. Скорость летящего мяча до 200 км/ч (для сравнения: у футбольного – максимум 85).

«Настольный теннис – это такой вид спорта, которым можно, наверное, в любом возрасте заниматься и детям, и взрослым, и пенсионерам. Получаешь хорошие эмоции. Мне очень нравится», – поделился ведущий специалист управления сводного бюджетирования АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Роман Царев.

В этом году соревнования прошли без сюрпризов. Первенство за собой оставили неоднократные победители. В первой группе золото взял электросталеплавильный цех. На втором месте ремонтно-механическое управление. На третьем – Объединение стройматериалов и бытовой техники. Во второй группе подразделений лучшие – теннисисты заводоуправления, серебро забрали мастера ракетки управления ремонта электо-, энергооборудования, а бронза досталась команде автоцеха.