Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (29.10.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (29.10.2020)

На Лебединском ГОКе завершается опытно-промышленная эксплуатация цифровой системы управления железнодорожным транспортом. В цехе отделки проката ОЭМК им. А. А. Угарова добились высоких результатов в развитии системы 5С. В Старом Осколе благодаря гранту от Металлоинвеста, открылась комната социально-бытовой адаптации для особенных детей. Об этом и не только – в новостях Металлоинвеста 29 октября.

Инновации – в производство

На Лебединском ГОКе завершается опытно-промышленная эксплуатация цифровой системы управления железнодорожным транспортом. Проект реализован специалистами «Металло-Тех» и инженерами предприятия в рамках лаборатории инноваций. Их задачей был переход с ручного ввода информации о состоянии тяговых агрегатов на цифровую автоматизированную платформу. В 2017 году инженеры Сергей Лемехов и Владимир Алёхин представили техническое решение на форуме молодежных инициатив. Система для сбора данных получила поддержку компании «Металлоинвест». Сегодня проект полностью реализован и помогает комбинату получать информацию о состоянии тяговых агрегатов в режиме реального времени.

«Эта система представляет из себя сложное, комплексное решение, разработанное нашими специалистами, состоящая из аппаратной части (это платы контроллера, дисплея, сенсорного ввода информации о технологическом состоянии), телематического терминала для передачи данных на сервер, непосредственно сам сервер для хранения, обработки и передачи данных о работе железнодорожных составов. Сейчас мы разрабатываем подобные решения для покрытия экскаваторного парка рудоуправления, задействованного на скальной и рыхлой вскрыше. И будем продолжать работать», – отметил ведущий инженер-программист ООО «Металло-Тех» Владимир Алёхин.

Специальное оборудование для мониторинга установили на всех тяговых агрегатах управления железнодорожного транспорта комбината. Множество параметров поступают на сервер Wialon, интегрированный в систему горнотранспортного комплекса. Информация хранится на внутреннем сервере и всегда доступна для контроля и анализа.

«Сейчас, с Wialon, у нас улучшилось качество информации, поступаемой на диспетчерский пульт, сюда. Оперативно принимается решение поездным диспетчером: нахождение данного поезда, корректировка в движении, отправление в нужный тупик», – отметила начальник службы движения цеха № 1 управления железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК» Елена Сверчкова.

Карьерный рост в Бизнес-системе

По итогам шести прошедших волн развития Бизнес-системы «Металлоинвест» на Лебединском ГОКе многие из ее активных участников получили новые назначения и заняли руководящие посты в подразделениях комбината. За спиной Дмитрия Степанова участие в штабах буровзрывного управления, завода горячебрикетированного железа, управления железнодорожного транспорта, претворение в жизнь нескольких проектов.

«Бизнес-система – это как единоборства, где нужно разложить силы по раундам и понимать, где нужно ускориться, а где нужно наоборот взять небольшую паузу. Тем, кто хочет работать в Бизнес-системе, туда нужно идти целеустремленным людям, кто не боится трудностей», – считает главный энергетик-начальник участка дробильно-сортировочной фабрики АО «Лебединский ГОК» Дмитрий Степанов.

Участие в развитии Бизнес-Системы, освоение новых знаний, навыков и уникального производственного опыта раскрыли перспективные возможности многих молодых лебединцев. Антон Коровянский из семьи физкультурников. Горняцкое дело выбрал сам, сразу после школы. «Мне предложили пойти электромонтёром контактной сети, на что я согласился», – вспоминает Антон.

Через два месяца, учитывая, что у молодого рабочего высшее образование, его назначили на должность мастера службы подготовки производства УЖДТ. Именно с этой ступеньки Антон ушел в навигаторы. Тесты, три собеседования со специалистами, и он во второй волне Бизнес-системы, в штабе автотракторного управления. Там набрался опыта выстраивания системы непрерывных улучшений. Затем фабрика окомкования, буровзрывное управление и дробильно-сортировочная фабрика, где удалось реализовать с коллегами проект, которым до сих пор гордится.

«Сделали там ТОП-15 простоев. Один из самых больших – простой дробильной установки по причине пустого бункера. Простой на тот момент за последние 12 месяцев составлял 1300 часов, что в переводе на готовую продукцию составляло порядка 240 тыс. тонн. Мы придумали возле погрузочных бункеров-установок организовать резервный склад, в котором бы хранилось сырье для работы порядка 4-6 часов», – рассказал Антон Коровянский.

В 2010 году Олег Калиш после армии устроился электромонтером 5-го разряда на фабрику окомкования. Восемь лет осваивал профессию, параллельно получил высшее образование. Стал матером, замещал начальника участка технологической автоматики. Первый опыт работы с инструментами Бизнес-системы получил при разработке проекта в цехе подготовки производства. Затем была обогатительная фабрика, УЖДТ, ГБЖ. И везде терпеливо, своим примером переубеждал скептиков, которые своими сомнениями пополняли опыт навигатора. Так прошло шесть волн Бизнес-системы для Олега Калиша. Теперь он не навигатор, а главный энергетик буровзрывного управления.

«Я даже, можно сказать, вот эти два с половиной месяца, что я здесь провел, как будто я и не уходил с навигаторов. Абсолютно то же самое. Немного добавилось, конечно же, ответственности», – сказал Олег Калиш.

Система 5С

В цехе отделки проката ОЭМК им. А. А. Угарова добились высоких результатов в развитии системы 5С – одного из инструментов Бизнес-системы «Металлоинвест». Два участка – отгрузки готовой продукции и механослужбы – достигли четвертого шага в области правильной организации рабочих мест. Здесь прошли путь от наведения идеальной чистоты до стандартизации процессов проводимых работ.

«Работники наших участков абсолютно все вовлечены в развитие системы 5С. Они предлагали свои идеи, которые мы уже совместно воплощали в жизнь, которые улучшали условия их работы», – рассказал механик участка механослужбы цеха отделки проката АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Алексей Рыкунов.

Система 5С – это пять шагов на пути к правильной организации рабочего пространства. Она применяется на всех семи участках цеха отделки проката. Это можно оценить невооруженным глазом: везде чистота и порядок, разработаны карты пошагового выполнения операций, нанесена разметка для регулирования движения в цехе. Персонал отмечает: трудиться стало комфортнее и безопаснее.
К четвертому шагу системы 5С – стандартизации процессов – уже приблизились и остальные участки цеха отделки проката. На очереди пятый и самый амбициозный – совершенствование, то есть воспитание в себе привычки точного выполнения правил. Это огромная работа, к которой коллектив цеха готов.

О безопасности – наглядно

В борьбе за сохранение жизни и здоровья все средства хороши, но особенно эффективно то, что задевает эмоции и чувства людей. Как недавно выпущенная брошюра «Случаи, которые произошли, но которых можно было избежать». В брошюре шсть историй-рассказов с лихо закрученным сюжетом. Но, в отличие от художественной литературы, все они, к сожалению, реальны.

«В основу брошюры легли рассказы о несчастных случаях на производстве, произошедшие в нашей компании. Причины их довольно разнообразны: падение с высоты, удары о падающие предметы и детали, воздействие дыма, огня и пламени. Но объединяет их одно – опасное действие, выполненное героями рассказов. У всех них были планы продвинуться по службе, приобрести новые знания, навыки, поработать на пенсии и помочь детям, и многое другое. Все эти мечты прервал один поспешный шаг, одно опасное действие», – отметил директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды компании «Металлоинвест» Роман Русецкий.

С брошюрой «Случаи, которые произошли, но которых можно было избежать» смогут ознакомиться сотрудники всех предприятий компании «Металлоинвест». Узнать в героях себя или своих коллег, чтобы сделать свое поведение на производстве осознаннее и безопаснее, не допустить трагедии.

Помощь для стоматполиклиники

Пациенту у стоматолога в любом случае приходится снимать защитную маску и быть в непосредственной близости к врачу, что ставит доктора в ситуацию особой опасности. Поэтому важно, чтобы сам медперсонал был надежно защищен специальными средствами.

Стоматологической поликлинике Старого Оскола помощь в этом оказала компания «Металлоинвест» после обращения врачей к Андрею Угарову, первому заместителю генерального директора – директору по производству компании, депутату Белгородской областной думы.

«В течение нескольких дней получили средства индивидуальной защиты, включая маски, одноразовые халаты, одноразовые шапочки. Далее мы получили медицинские перчатки, средства для обработки рук, средства для обработки помещения», – рассказал и. о. главврача ОГАУЗ «Стоматологическая поликлиника г. Старого Оскола» Сергей Мелещенко.

Для Металлоинвеста просьбы медиков первостепенны и выполняются с максимальной скоростью. Объем поддержки такой, что при самом интенсивном использовании 25 сотрудниками стоматполиклинники этой партии средств защиты хватит на несколько месяцев. А менять маски, перчатки, шапочки и халаты приходится часто, ведь в среднем за день здесь принимают 80-90 пациентов. Эта помощь – лишь часть масштабного комплекса мер, которые Металлоинвест предпринимает для защиты жизни и здоровья старооскольцев в период пандемии.

Квартира для особенных детей

В Старом Осколе открылась комната социально-бытовой адаптации для особенных детей. По сути это модель квартиры в миниатюре. Пока ребята знакомились с новым пространством, для мам провели презентацию специализированной посуды и кухонных принадлежностей.

«Наша задача – помочь детям социализироваться и адаптироваться к условиям современной жизни, их обучить всем этим пользоваться для того, чтоб они смогли уже по достижению совершеннолетия сами себя обслуживать», – пояснила заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения, г. Старый Оскол Наталья Карасева.

Комплексный центр социального обслуживания населения стал победителем конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». На грант компании приобрели технические средства реабилитации, а также мебель и бытовую технику. Проект «Шаг за шагом» поможет юным старооскольцам с ограниченными возможностями здоровья усвоить необходимые для самостоятельной жизни навыки.

«Подобная комната была однозначно нужна, потому что в семье, в быту мы проявляем гиперзаботу по отношению к своим детям. И даже там, где они могут быть самостоятельными, мы не даем этого шанса. Наставники, педагоги исправляют наши недостатки в воспитании и дадут, конечно, детям безопасную возможность освоить важные навыки», – отметила Светлана Логачева.

После открытого занятия детям вручили сертификаты участников проекта «Шаг за шагом». В ближайшее время обучение социально-бытовым навыкам пройдут 30 воспитанников. У педагогов центра много задумок. Для ребят также будут проводить уроки безопасности, кулинарные и творческие мастер-классы.