Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (27.10.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (27.10.2020)

В Старом Осколе при поддержке Металлоинвеста завершается строительство модульного здания для компьютерного томографа. На Лебединском ГОКе прошел конкурс профмастерства среди сотрудников автотракторного управления. На территории четырех подразделений Лебединского ГОКа установили емкости для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 27 октября.

Строительство здания для компьютерного томографа

В Старом Осколе завершается строительство модульного здания для компьютерного томографа. Оно возводится на территории поликлиники № 2 в микрорайоне Олимпийский при поддержке компании «Металлоинвест».

Сейчас на объекте идет отделка помещений и монтаж коммуникаций, ведется подготовка к установке оборудования. Ход строительства на особом контроле руководства администрации округа и Оскольского электрометаллургического комбината имени А. А. Угарова. Новый объект позволит сократить сроки ожидания в очередях на исследования и повысить эффективность работы медиков.

«Мы сможем быстрее проводить исследования, мы сможем быстрее ставить диагнозы людям, у которых есть подозрение на новую коронавирусную инфекцию. Здесь вообще в целом очень широкий спектр заболеваний может быть исследован. И, соответственно, более быстро, более эффективно будет назначаться лечение», – отметил заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству Олег Медведев.

Александр Янченко: горжусь своей профессией

Каждый рабочий день Александра Янченко связан с дорогой и движением. За рулем он с 18 лет – в войсках связи, а потом в училище. Получив образование автомеханика, устроился работать водителем в газовую компанию. Но в командировках быстро заскучал… Мечтал не просто водить машину, но и применить свои технические знания. Поэтому устроился водителем технологического транспорта на ОЭМК имени А. А. Угарова.

Сегодня Александр Янченко управляет новым шлаковозом KAMAG. Эта машина – одна из самых современных на ОЭМК. Два года назад водитель принимал ее на заводе в немецком городе Ульм.

Комфортный и безопасный автомобиль оправдал все его ожидания. Водитель совершает 8-9 рейсов с 75-тонной наполненной шлаком чашей за одну смену. Перемещение чаши и последующий слив шлака – миссия для опытных и подготовленных водителей. Свое будущее Александр Янченко видит только на ОЭМК. Здесь стабильность, молодой коллектив и приятное чувство ответственности за большое и мощное производство.

«Это работа для людей, которые не боятся трудностей. Мне моя работа очень нравится. Я ее понимаю и знаю досконально», – рассказал Александр Янченко.

Автоспорт по-лебедински

Конкурс профмастерства среди сотрудников автотракторного управления Лебединского ГОКа проходит каждый год в преддверии их профессионального праздника. Пандемия не нарушила планы автомобилистов, но внесла коррективы в правила состязания. Например, организаторы сократили количество участников.

Победители и призеры определяются в личном и командном первенствах. В соревнованиях участвуют водители самосвалов различной грузоподъемности, а также погрузчиков, спецтехники. Практическая часть конкурса самая зрелищная. На автомобиле УАЗ нужно выполнить шесть фигур за 5 минут. Предусмотрены и штрафы, например, за каждую сбитую фишку, наезд на ограничительные линии, агрессивное вождение… Вторая часть конкурса – викторина на знание правил дорожного движения, охраны труда и промышленной безопасности, технической эксплуатации автомобиля.

Лучшим на теоретическом этапе стал Сергей Буздыханов. В фигурном вождении автомобиля равных не было Алексею Нечаеву. Лебединский ас признался: победа далась легко, и это притом, что работает он на 45-тонном «БелАЗе», а соревноваться пришлось на автомобиле в разы меньше.

В командном первенстве в этом году победу одержали водители автоколонны № 2, которые управляют «БелАЗами» грузоподъемностью от 30 до 45 тонн и поливооросительными машинами. На втором месте представители первой – шоферы самых больших, карьерных большегрузов. Замкнули призовую тройку автомобилисты четвертой колонны, будни которых проходят за рулем погрузчиков, грейдеров, тракторов, бульдозеров.

Награда за ответственность

Лебединский ГОК стал лауреатом конкурса на лучшее проведение работ по благоустройству, озеленению и санитарному состоянию территории Губкинского округа. Комбинат ответственно подходит к природопользованию и экологическому контролю в промышленной зоне и на близлежащих территориях. Кроме того, предприятие вносит немалый вклад в благоустройство Губкина и создание комфортных условий для жизни горожан.

«Для нас один из приоритетов – это забота об экологии и забота о благоустройстве той территории, где работает наш коллектив. Конечно, это предмет особой заботы наших специалистов. В первую очередь, этим занимается управление экологического контроля и охраны окружающей среды, участвуют службы всех подразделений нашего предприятия. Есть у нас примеры участия и в том числе волонтерских команд, когда они создают у нас на территории предприятия аллеи, цветники. Тем самым тоже помогают заботиться об окружающей среде», – рассказала руководитель группы внешних социальных программ АО «Лебединский ГОК», депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Замула.

На предприятии действует программа в области природосбережения. Ежегодно проводится рекультивация площадей на дамбах хвостохранилища с помощью суглинка и чернозема. Отвал рыхлой вскрыши засевается многолетними травами. За 9 месяцев на территории подразделений предприятия высадили около трехсот саженцев липы, рябины, туи, березы, каштана. Производственные территории украсили ели. Экологи комбината всегда в поиске новых ландшафтных решений. Работа – второй дом для многих лебединцев. Горняки и металлурги хотят видеть его чистым, ухоженным и озелененным.

Велоспорт для незрячих в Старом Осколе

Велоспорт для незрячих теперь доступен в Старом Осколе за счет использования уникального технического решения – тандема. Такой проект – единственный в области. Его придумали в местном отделении Всероссийского общества слепых, а воплотили в жизнь на грант от Металлоинвеста за победу в конкурсе «Сделаем вместе!».

Тандем – велосипед для двух человек, где впереди находится пилот (в этом проекте здоровый человек или с остаточным зрением), а позади – незрячий. В Старооскольском округе 406 инвалидов по зрению. На езду на велотандемах записалось уже более 30 желающих.

«Я, наверное, лет 55 на велосипеде не ездил, а когда вот мы выиграли этот грант, я сел на этот велосипед и почувствовал себя, знаете, ну как 55 лет назад зрячим человеком, т.е. здоровым. Вот эти вот ощущения очень многое дают для инвалидов. И тем более, что есть инвалиды, которые с детства слепые, которые вообще представления не имеют, что такое ездить на велосипеде», – поделился председатель местного отделения Всероссийского общества слепых, г. Старый Оскол Игорь Чертов.

У организации большие планы, задуманы туристические и экскурсионные поездки. При физической подготовке и помощи пилота незрячий сможет проехать тысячу километров на велосипеде.
Партнерами проекта стали активисты клуба «Велотавр». По словам волонтеров, езда на тандемах – их первый опыт, и это совсем другие ощущения, отличные от одиночного катания.

Предприятие без пластика

На территории четырех подразделений Лебединского ГОКа установили емкости для сбора пластиковых бутылок и жестяных банок. Первые контейнеры разместили на хозяйственном участке рудоуправления, на площадках гаражей большегрузов и горно-дорожной техники, в управлении железнодорожного транспорта и на обогатительной фабрике. Идея раздельного сбора мусора пришла к экологам предприятия.

«Я думаю, лебединцы готовы. Потому что мы очень долго строим систему на Лебединском ГОКе, чтобы раздельно накапливать отходы. Каждый человек хочет помочь окружающей среде, поэтому все равно будут нести», – рассказала ведущий специалист в области обращения с отходами управления экологического контроля и охраны окружающей среды АО «Лебединский ГОК» Наталья Цыганкова.

Здесь тоже будут давать пластику вторую жизнь. Экологи обещают следить за установленными емкостями. Их наполняемость покажет, продолжится ли внедрение раздельного сбора на предприятии в будущем.

«Очень много тех отходов, которые можно применить в дальнейшей переработке. В том числе и пластик. Можно начать с малого. На предприятии мы собираем уже макулатуру. Поэтому продолжаем собирать макулатуру и начинаем собирать пластик. Бутылки по мере накопления мы будем специализированной организацией отправлять на дальнейшую переработку», – отметила ведущий инженер отдела по охране окружающей среды управления экологического контроля и охраны окружающей среды АО «Лебединский ГОК» Елена Шарипова.

Турнир по дартсу

Турнир по дартсу – традиционный и, пожалуй, самый непредсказуемый вид рабочей спартакиады Оскольского электрометаллургического комбината. Всё потому, что для подавляющего большинства это скорее развлечение, чем спорт. В соревнованиях участвуют команды из трех мужчин и одной женщины. Каждому игроку дается четыре серии бросков, их результаты суммируются.

Лидер сборной 2-го сортопрокатного цеха Николай Дудченко набрал 170 очков из 200 возможных. Команда Николая Дудченко второй год подряд становится чемпионом в первой группе цехов. Немного уступили им сталеплавильщики, у них второе место. Замкнули тройку призеров представители сортопрокатного цеха № 1.

И если в первой лиге соревновались пять сборных, то во второй конкуренция серьезнее. Проверить свою меткость заявились 10 квартетов. Во второй группе золотыми призерами стали дартсмены управления внутренних социальных программ. Серебро у представителей заводоуправления предприятия. Бронзу завоевала команда автотранспортного цеха.