Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.10.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.10.2020)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате им. А. А. Угарова капитально отремонтировали прокатный стан-700. Автобусы ОЭМК и ЛебГОКа оснастили рециркуляторами для очищения воздуха. Незнамовская школа превратилась в арт-объект. Бесплатные секции по регби откроются в школах и вузах Старого Оскола. Силачи Лебединского ГОКа соревновались в поднятии гири. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 22 октября.

Ремонт прокатного стана

На Оскольском электрометаллургическом комбинате имени А. А. Угарова капитально отремонтировали прокатный стан-700. Это один из важнейших объектов комбината мощностью 2,4 миллиона тонн продукции в год. На стане производят сортовой прокат, трубную и квадратную заготовку. От его работы зависит бесперебойная поставка продукции на внутренний и внешний рынки. Поэтому было принципиально важно выполнить ремонт качественно и в срок.

«Остановлен стан-700 на плановый капитальный ремонт продолжительностью 141 час. Задействовано в ремонте практически всё оборудование цеха, включая печь нагрева, стан, участок пил, участок холодильников, высотные штабелёры. Основной работой является замена комплекта подшипников на редукторе прокатной клети № 3, данная работа является наиболее ответственной, так как выполняется на данной клети первый раз за 33 года», – рассказал заместитель начальника сортопрокатного цеха № 1 по оборудованию АО «Оскольский электрометаллургический комбинат им. А. А. Угарова» Роман Солдаткин.

Весь запланированный объем ремонтных работ на стане выполнили своевременно. Помимо этого, его оснастили автоматическими датчиками контроля. Стационарная система диагностики позволит в режиме онлайн следить за различными параметрами оборудования: вибрацией, температурой, ударными импульсами агрегатов. Такое новшество – часть большой корпоративной программы Металлоинвеста по трансформации системы технического обслуживания и ремонтов.

Рециркуляторы в автобусах ОЭМК и ЛебГОКа

С самого начала пандемии коронавируса на предприятиях Металлоинвеста принимают беспрецедентные меры для сохранения здоровья сотрудников. Действует масочный режим, проводится бесконтактная термометрия, все работники обеспечены средствами личной гигиены.

Особое внимание уделяют дезинфекции мест массового скопления людей: поверхности обрабатывают бактерицидными растворами, с помощью рециркуляторов обеззараживают воздух. Также такие приборы установили в пассажирском транспорте, который доставляет горняков и металлургов к месту работы и обратно. На ОЭМК ими оснастили все 26 автобусов большой вместимости, на Лебединском ГОКе – 80.

Данные рециркуляторы – смешанного типа. Обработка ультрафиолетом безопасна для человека, поэтому проводится в присутствии пассажиров. Озонирование салона делают ночью и в перерывах между рейсами. Все водители прошли инструктаж по их использованию.

«Пользоваться этой системой очень просто. Она имеет два режима. В первом режиме ты можешь ездить с людьми, включать ее. А второй режим – это полная дезинфекция без пассажиров. Вот у нас первый режим. А второй режим включаем, закрываем все двери и выходим из автобуса», – пояснил водитель автоколонны №4 управления грузопассажирских перевозок АО «Лебединский ГОК» Александр Гуров.

С самого начала этого сложного периода введена 15-процентная доплата водителям за дополнительную нагрузку по обработке автобусов. Также они следят, чтобы все пассажиры соблюдали масочный режим.

Ретростенд на ЛебГОКе

Когда-то давно пожелтевшие ретрофотографии были наглядным обучающим пособием для молодых работников лебединской железнодорожной станции «Отвальная». Раритет обнаружили навигаторы по развитию Бизнес-Системы «Металлоинвест» при осмотре рабочего места монтеров пути. Стенд напомнил им один из современных инструментов бережливого производства – карту пошагового выполнения операций. У ретроснимков с современным образцом схожие функции.

«Молодые ребята, молодые монтеры, когда приходили на работу, работая здесь каждый день, видели перед собой этот плакат и учились, как надо правильно работать, обеспечивая свою безопасность, безопасность при работе, обеспечивая работоспособность оборудования, безаварийность оборудования – вот этот плакат помогал это делать», – рассказал начальник участка ЭСЦБ и связи управления железнодорожного транспорта АО «Лебединский ГОК» Юрий Понамарев.

Сегодня особенно интересно разглядывать снимки, которым уже более 50 лет: раньше не было ни касок, ни спецодежды, многие устройства сигнализации и связи уже устарели и не используются на комбинате. Но все же основные правила безопасного выполнения работ актуальны и по сей день. Эту память о прошлом решено обязательно сохранить для новых поколений лебединцев.

Школа как арт-объект

В Незнамовской школе нестандартным образом решили вопрос реставрации фасада спортивного зала. Просто покрасить слишком легко, считает директор школы Татьяна Колесникова. Именно ей пришла идея здание расписать. Тема рисунка выбрана неслучайно: она иллюстрирует дружбу школы с шефами-металлургами. Задуманную идею поддержал Металлоинвест, выделив на эти цели 200 тысяч рублей по инициативе управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца.

«Данное изображение позволит не только продолжить профориентационную работу, но и будет способствовать поднятию статуса металлурга, чей тяжелый труд достоин уважения», – считает директор Незнамовской школы Старооскольского городского округа Татьяна Колесникова.

Большой процент учеников Незнамовской школы выбирает профессии, профильные для ОЭМК имени Алексея Угарова. По этому параметру школа четыре раза побеждала в программе Металлоинвеста «Наша смена» по поддержке сферы образования. Средства гранта направляли на совершенствование учебного процесса.

Шеф-повар Сергей Геращенко

Наваристый борщ, сочный стейк или аппетитная паста – неважно, что подается к столу, будет вкусно. За каждое блюдо отвечает мастер своего дела Сергей Геращенко. Он шеф-повар отдела по развитию Торгово-производственного объединения. Работает в Green Café, которое обслуживает «Металлоинвест корпоративный сервис».

В ресторанах Старого Оскола Сергей начинал с самых низов кухонной работы, добрался до должности повара. Но понимал, чтобы расти дальше, нужно учиться у лучших. Поэтому уехал в Санкт-Петербург, где шесть лет работал шеф-поваром в кафе.

В Старый Оскол Сергей Геращенко вернулся с желанием работать только в Торгово-производственном объединении, куда и устроился полгода назад. Здесь есть простор для творчества и лучшие условия труда. Сегодня он вместе с технологами разрабатывает новые концепции меню ТПО. В их основе – сбалансированное питание.

Любимые блюда шефа Green Café – стейк с овощами и «мамины пельмени». Сергей Геращенко именно маме благодарен за свободу самовыражения, которую он получал ребенком, на семейной кухне. Веру в его призвание и кулинарный талант.

Регби – детям Старого Оскола

Новый командный вид спорта – регби – теперь доступен детям и подросткам Старого Оскола. Бесплатные секции откроются в школах и вузах. Кроме того, его планируют внедрить в уроки физкультуры. Такая инициатива принадлежит Белгородской федерации регби, которая получила грант на ее воплощение от компании «Металлоинвест» за победу в конкурсе «Сделаем вместе!».

На стадионе 16-й школы Старого Оскола белгородские регбисты провели первый мастер-класс. В нем приняла участие сборная команда 5-6-х классов, физически готовых мальчиков.

У клуба «Белая крепость» серьезные задачи. По плану не менее 20 мастер-классов, большой семинар «Займись регби» в октябре, развитие как детского, так и студенческого регби, проведение спартакиад и универсиад, создание старооскольской школьной лиги. Глобальная цель – открыть отделение в одной из спортивных школ для участия во всероссийских соревнованиях и первенствах.

Силачи Лебединского ГОКа

В этом году в целях безопасности состязание силачей организовали возле физкультурно-оздоровительного комплекса Лебединского ГОКа. В турнире, который ежегодно проходит в рамках cпартакиады комбината, приняли участие свыше 50 человек. Правила остались неизменными. За 10 минут нужно сделать как можно больше толчков двух 24-килограммовых снарядов по длинному циклу. В зачет идут пять лучших результатов команды.

Во второй группе подразделений чемпионами стали железнодорожники. В первой группе конкуренция серьезнее. Здесь как на подбор сконцентрированы лучшие гиревики Лебединского ГОКа.

Дмитрий Лашин поднял гири 72 раза. Результат потянул на третье место в личном зачете. Второе место с результатом 75 подъемов завоевал Алексей Конев, опытный гиревик и тренер с мировым именем. А его воспитанник Сергей Лупандин, золотой медалист первенств Европы и мира, сегодня пошел на свой личный рекорд – 107 раз! Именно он в этом году завоевал звание чемпиона лебединских соревнований.

Совместными силами команда рудоуправления толкнула гири 298 раз и стала победителем 32-й спартакиады. Немного уступили им силачи-ремонтники из дирекции по оборудованию. Замкнули тройку лидеров спортсмены завода горячебрикетированного железа. Всем призерам вручили дипломы и подарочные сертификаты.