Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.10.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.10.2020)

Оскольскому электрометаллургическому комбинату присвоено имя Алексея Алексеевича Угарова. Работники автоколонны № 6 управления грузопассажирских перевозок Лебединского ГОКа следят за состоянием подъездных путей, развязок и основной трассы комбината. На Лебединском ГОКе повысили производительность ковшей. Металлоинвест оказал помощь в восстановлении картин Ильи Хегая. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 20 октября.

ОЭМК присвоено имя Алексея Угарова

Алексей Угаров возглавлял ОЭМК 26 лет – с 1985 года. Был заслуженным металлургом РСФСР, Почетным гражданином Старого Оскола и Белгородской области, дважды – лауреатом премии правительства России в области науки и техники. Его помнят и уважают за решительность, ответственность и принципиальность. Алексей Алексеевич стремился внедрять передовые технологии, сохранять первенство в отрасли, заботиться о благополучии сотрудников и жителей города – на этом основана философия развития ОЭМК. Носить его имя для предприятия – большая честь и ответственность.

«С именем Алексея Алексеевича связана история ОЭМК, создания современных мощностей, строительства стана-350, освоения новых видов продукции», – сказал управляющий директор предприятия Сергей Шишковец. – В сложные для нашей страны годы Алексей Алексеевич сумел сохранить предприятие и коллектив, внес весомый вклад в развитие города. О его созидательных делах будет помнить не одно поколение металлургов и старооскольцев».

«Я благодарен акционерам компании за решение о присвоении имени отца комбинату, который был делом всей его жизни, – прокомментировал сын Алексея Алексеевича, первый заместитель генерального директора компании «Металлоинвест» Андрей Угаров. – Это знак личного уважения к нему, признания важности и значимости труда всех металлургов».

Автоколонна № 6 следит за дорогами Лебединского ГОКа

В составе автоколонны № 6 управления грузопассажирских перевозок Лебединского ГОКа собственный цех по производству асфальта и все виды техники, необходимой для содержания дорог комбината, в идеальном состоянии. 37 сотрудников отвечают почти за полсотни километров подъездных путей, развязок и основной трассы комбината.

«Нанесена новая дорожная разметка, положено новое дорожное покрытие. Даже люди приезжают из Рязани – привозят битум – вообще шокированы. Говорят, что у вас дороги в идеальном состоянии», – сказал начальник автоколонны № 6 управления грузопассажирских перевозок АО «Лебединский ГОК» Александр Агафонов.

Весной автоколонна № 6 приступает к выполнению текущих и ямочных ремонтов, потом занимаются капитальными работами. В прошлом году дорожники Лебединского ГОКа уложили около 10 тысяч тонн асфальта, в 2020-м – уже 16,5 тысяч. Зимой начнется борьба со снежными заносами, так как работники Лебединского ГОКа должны ездить по безопасным дорогам. Даже в это воскресенье, в свой профессиональный праздник, работники автоколонны № 6 были в смене, потому что дорога требует постоянного ухода и бережного отношения.

На Лебединском ГОКе повысили производительность ковшей

Добыча руды в карьере Лебединского ГОКа идет непрерывно. Экскаваторы зачерпывают породу, которую затем вывозят самосвалы или электровозы. Но такая работа не проходит бесследно для техники. Ковши экскаватора постепенно изнашиваются от соприкосновения с высокоабразивным материалом. И здесь на выручку машинам приходит идея профессионалов.

«Пришли к решению – повысить производительность ковшей за счет футеровки передних стенок, частично, скажем так, контакта боковой и передних стенок, где более всего истирается ковш», – пояснил начальник производственного отдела рудоуправления АО «Лебединский ГОК» Роман Агафонов.

Футеровка специальными пластинами из износостойких материалов работает, как броня, усиливая защиту ковшей. Таким образом удалось увеличить срок их службы примерно на 20 %. Успешный опыт тиражировали на все экскаваторы.

А сегодня идея лебединца вышла на новый уровень: заключен договор с производителем на поставку уже усиленных передних стенок ковшей. Из экономических соображений во время планово-предупредительных ремонтов сотрудники рудоуправления продолжают наваривать износостойкий материал только на ковши китайской машины WK-35 и японской Hitachi.

Предложение Романа Агафонова стало одним из победителей корпоративного конкурса Металлоинвеста «Фабрика идей» в номинации «Лучшее мероприятие по тиражированию». Инициатива принесла лебединцу весомую награду – денежный приз 100 тысяч рублей.

ОЭМК помог с ремонтом Курской школе под Старым Осколом

Курская школа под Старым Осколом по сельским меркам немаленькая – ее посещают 185 детей. И каждый год эта цифра растет: только за лето прибавилось 30 учеников. Такую популярность объяснить просто: близ села Лапыгина, к которому относится школа, активно развивается индивидуальное жилищное строительство. Со временем перед учебным заведением встала бытовая проблема.

«В школе, когда было меньше детей, мы обходились теми санузлами, которые у нас расположены на первом этаже. Когда количество детей увеличилось, соответственно, это стало уже и небезопасно, и просто не очень комфортно для детей, потому что на первом этаже блок начальной школы, на втором этаже основная школа размещается. И им понадобились отдельные санузлы», – сказала директор Курской школы Старооскольского городского округа Анна Пирогова.

Поддержку в решении проблемы школа получила от руководства Оскольского электрометаллургического комбината. По инициативе управляющего директора ОЭМК Сергея Шишковца компания «Металлоинвест» выделила более 300 тысяч рублей на ремонт некогда пустовавших помещений. Перед началом учебного года буквально за месяц здесь провели штукатурные работы, установили двери, кабинки и умывальники, заменили освещение.

Металлоинвест оказал помощь в восстановлении картин Ильи Хегая

В Старооскольском краеведческом музее открылась выставка работ Ильи Хегая, посвященная 90-летию художника. Это ее вторая остановка после белгородского зала «Родина». Подготовка длилась почти год. В экспозиции под названием «Сокровенное» 24 картины, на которых отражена храмовая культура Старого Оскола, духовные искания мастера.

Все полотна экспозиции отреставрированы на средства Металлоинвеста по инициативе первого заместителя генерального директора компании Андрея Угарова. Всего же за два года компания помогла восстановить около 70 работ мастера. Уникальность выставки в том, что посмотреть их можно в историческом контексте, в окружении тех артефактов, которые сохранились в фондах музея. Помимо картин, зрителю презентовали новый каталог с одноименным названием. Но и это не все. Еще глубже погрузиться в мир творца помогают его личные вещи.

«Все представленные вещи – это из его мастерской. Мы стараемся вообще на всех выставках предоставлять его личные вещи из мастерской, то есть то, с чем он работал, то, что его окружало во время творческого процесса», – отметила дочь Ильи Хегая Наталья Хегай.

Молодежь Лебединского ГОКа приняла участие в велогонке

Велогонка – событие для всех любителей двухколесного транспорта Лебединского ГОКа. В скорости и мастерстве управления велосипедом поклонники одного из самых массовых видов спорта соревнуются каждую осень. В этом году состязания Совета молодежи комбината объединили 20 работников предприятия.

Сначала спортсмены показывали класс в фигурном вождении. Оно зарядило энергией для велогонки. Женщинам предстояло проехать 7,5 километра – три круга со спусками и затяжными подъемами. Трасса лебединцам хорошо знакома. Поэтому исход первенства зависел исключительно от физической подготовки и выносливости. В этом году по желанию спортсменов мужской старт разделили на шоссейные и горные велосипеды. Сначала на дистанцию 10 километров вышли любители более легкого класса. Велосипедист из рудоуправления Владимир Фетисов быстро ушел в отрыв.

Следом на дистанцию выехали поклонники горных велосипедов. Одолев 10 километров шоссейного трека, еще один перспективный лебединский велогонщик Демьян Селим поборолся за награды и во второй квалификации.

Он стал лучшим в этой дисциплине и завоевал бронзу в шоссейном заезде. Лидер гонки на «легких» велосипедах Владимир Фетисов. В фигурном вождении поздравления принимали Юлия Марченко и Евгений Трофимов из Рудстроя. Юля также завоевала первое место в соревновании среди женщин. Победителям и призерам лебединской велогонки вручили дипломы и подарочные сертификаты.

В Губкине провели открытое первенство по мотокроссу на призы Лебединского ГОКа

Любовь и преданность мотокроссу собрала спортсменов из Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской областей и Краснодарского края на Кубок открытого личного первенства Губкина. Более 60 участников от 5 лет и старше. Восточный склон балки Грачев лог ежегодно становится местом притяжения поклонников скорости и адреналина. Традиционно соревнования, организованные клубом «Губкин 31», поддерживает Лебединский ГОК.

«Для Лебединского ГОКа это возможность, в том числе, показать, что у нас в городе есть люди заинтересованные, которые увлечены этим видом спорта. И среди них много работников Лебединского ГОКа», – рассказал руководитель группы внешних социальных программ АО «Лебединский ГОК», депутат Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Замула.

Всего в открытом первенстве на призы Лебединского ГОКа прошло 16 заездов. Особо зрелищным было противостояние асов трассы из разных городов России, которые откликнулись на приглашение организатора турнира – клуба «Губкин 31».