Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (15.10.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (15.10.2020)

На ЛебГОКе прошли встречи по трансформации системы технического обслуживания и ремонтов. На ОЭМК достигли предпоследней ступени организации рабочего места по системе 5С. Старооскольская школа № 40 получила от Металлоинвеста рециркуляторы и современную интерактивную панель. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 15 октября.

На ЛебГОКе прошли встречи по трансформации системы технического обслуживания и ремонтов

Изменение культуры ремонтников и ориентация на надёжность оборудования – одни из главных принципов трансформации системы технического обслуживания и ремонтов на предприятиях Металлоинвеста. Пониманию основных процессов преобразований были посвящены информационные встречи, которые прошли в восьми крупных подразделениях Лебединского ГОКа.

Упорядочить мысли во всём: системе управления, планировании, последовательности выполнения тех или иных операций. Процессы должны быть стандартизированы, оптимизированы по затратам и времени. А это возможно лишь при равнозначной ответственности ремонтного и производственного персонала, повышении уровня компетенций сотрудников и их чёткой специализации.

Первые результаты информационных встреч – персонал понимает, какой путь предстоит пройти, вносит предложения. Инициатива – один из важнейших пунктов трансформации ТОиР.

Часть проектов трансформации посвящена развитию малой механизации и автоматизации. Это облегчит труд ремонтников. Важная роль отводится стандартизации — она повысит прозрачность процессов и определит чёткие и понятные алгоритмы действий для работников разной квалификации. Финалом преобразований должен стать переход от традиционного обслуживания и ремонтов к осознанному управлению активами на предприятии.  

На ОЭМК достигли предпоследней ступени организации рабочего места по системе 5С

Экономия времени и энергии, порядок и чистота на каждом рабочем месте. На это нацелена система 5С. Этот элемент бережливого производства родом из Японии стал одним из инструментов развития бизнес-системы на предприятиях Металлоинвеста. Система включает пять шагов: сортировку, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизацию и совершенствование, когда точное выполнение всех правил и процедур становится привычкой. Первые три для подразделений ОЭМК уже норма. Сотрудники одного из участков второго сортопрокатного цеха решили достигнуть амбициозной цели и стать пионерами в освоении четвертого шага.

Результаты масштабной работы команда участка продемонстрировала главному инженеру комбината Кириллу Чернову и начальнику сортопрокатного цеха №2 Дмитрию Степанову. Ярко и наглядно: нормы и правила уборки рабочего места, поддержания порядка и чистоты в инструментальных шкафчиках, обслуживания оборудования закреплены в стандартах. Разработаны карты пошагового выполнения операций. Визуальный акцент и на соблюдение требований охраны труда.

Прокатчики доказали — перемены приходят, когда в них есть заинтересованность каждого. Передовой опыт коллектива участка необходимо тиражировать по всему комбинату, уверен Кирилл Чернов. Ведь производство требует порядка, который помогает обеспечить система 5С.

В управлении железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа улучшают условия труда

Отвальная – одна из старейших станций управления железнодорожного транспорта Лебединского ГОКа. Здесь круглосуточно дежурят диспетчеры, которые управляют движением составов, следят за непрерывностью производства. Чтобы их работа была не только эффективной, но и комфортной, здесь применили один из инструментов бизнес-системы «Металлоинвест» — 5С. Был выполнен цикл улучшений.

«Мы навели порядок и в шкафу, и с документами, упорядочили хранение, организовали стандарты поддержания порядка. Увидели и обговорили с дежурными по станции ситуацию с обогревателем, он там был устаревший. Была подана идея в «Фабрику идей» закупить современный обогреватель, который потребляет чуть ли не в два раза меньше электроэнергии, при этом не сжигает кислород», – рассказал старший эксперт штаба управления железнодорожного транспорта дирекции по развитию бизнес-системы АО «Лебединский ГОК» Денис Филатов.

Не обошлось и без личного участия работников станции. Они решили, что не место красит человека, а человек место. Своими силами отремонтировали комнату приема пищи.

Благодаря личному участию и применению инструментов бизнес-системы удалось улучшить условия труда диспетчеров станции. Эксперты штаба управления железнодорожного транспорта продолжат трудиться в этом направлении. Ими осмотрено около 50 рабочих мест, составлен актуальный перечень изменений, сроки выполнения. Они надеются, что до конца седьмой волны развития программы на комбинате смогут воплотить задуманное.

Старооскольская школа № 40 получила от Металлоинвеста рециркуляторы и современную интерактивную панель

Интерактивная панель стоимостью свыше трёхсот тысяч рублей – такой подарок школе № 40 сделал Металлоинвест по инициативе первого заместителя генерального директора компании Андрея Угарова. Оборудование не только позволяет писать информацию, но и запоминает ранее стёртый материал, а также даёт возможность заходить на сайты, просматривать видео-уроки.

А еще к 1 сентября учебное заведение получило от Металлоинвеста 20 рециркуляционных облучателей для обеззараживания воздуха, столь необходимых в период пандемии коронавируса.

Для снижения риска заражения сейчас каждый класс занимается в своей аудитории, где за безопасность отвечает современная техника. Учителям и родителям спокойнее – обо всём позаботились шефы.

Проект «Академия ГТО» помог губкинцам улучшить свою физическую форму

Участники «Академии ГТО» завершают свой 10-недельный марафон в боевом расположении духа. Впереди сдача последних нормативов — планка и челночный бег. За время проекта губкинцы стали одной дружной командой, поэтому здесь на площадке комфортно и взрослым, и детям. Все друг друга поддерживают, болеют за результат.

Планка закаляет не только тело, но и дух, характер. Сдача этого норматива стала самой массовой в истории губкинской «Академии ГТО». Каждый мог поставить личный рекорд выносливости. Например, Вячеслав Иовлев, который в свои 83 года продержался в планке без малого10 минут.

За время проекта 102 участника подготовились и выполнили нормативы на знаки отличия ГТО по четырём видам: 59 на золото, 35 на серебро и 9 на бронзу. Остальные участники готовы заниматься дальше, чтобы также заработать свой знак отличия.

Проект «Академия ГТО» – это уникальная программа подготовки к выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» для всех желающих, реализуемая специалистами Центра развития и популяризации физической культуры и спорта при поддержке грантового конкурса «Сделаем вместе!» компании «Металлоинвест».

Самый долгожданный, самый торжественный момент. Абсолютно все участники показали свои лучшие результаты и удостоились заслуженных наград. Детей и подростков наградили медалями, взрослых – футболками. Дополнительно каждому участнику вручили диплом и отличительный значок «Академии ГТО». Вдвойне почетно, что награды атлетам вручал бронзовый призер Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро, чемпион мира по боксу, заслуженный мастер спорта России, посол ГТО в Белгородской области Виталий Дунайцев.

«Самая главная награда — это улыбки людей, это хорошее настроение. Мы прививаем здоровый образ жизни, люди здесь уже реализовали себя как спортсмены, и дети смотрят на своих родителей, и, я думаю, в дальнейшем будут следовать их примеру», – рассказал Виталий Дунайцев.

После заключительной тренировки стал известен общий рейтинг активности городов «Академии ГТО» — 966. Каждую неделю подсчитывалось количество участников занятий. По итогам в Губкине этот показатель равен 638, в Железногорске — 328. В благодарность за активность, стремление к победам от Центра развития и популяризации физической культуры и спорта губкинским атлетам и тренерам вручили комплект спортивного оборудования для проведения дальнейших тренировок в городе и выполнения нормативов ГТО.