Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (08.10.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (08.10.2020)

В Металлоинвесте прошли тренинги по бережливому производству. Оскольский металлург стал победителем корпоративного конкурса Металлоинвеста «Фабрика идей». Старооскольский художественный музей получил подарки от Металлоинвеста. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 8 октября.

В Металлоинвесте прошли тренинги по бережливому производству

Коренным образом изменить подход к организации и проведению ремонтов: от управления и планирования до небольших технических операций. Чтобы каждое действие приносило максимальный эффект. Такие масштабные задачи призвана решить программа трансформации технического обслуживания и ремонтов комбинатов Металлоинвеста. Тренинги в ее рамках прошли на всех предприятиях компании.

Слушатели курса учились определять потери, повышать эффективность во время плановых остановок, осваивали новые методы планирования и составления графиков ремонтов.

Тренинги были разбиты на три блока. Первый модуль посвящен пониманию потерь в ремонтной деятельности, второй — инструментам бережливого производства, третий — стандартизации процессов. После каждого блока — домашнее задание, которое надо было выполнить на производственной площадке и представить в виде проекта.

Оскольский металлург стал победителем корпоративного конкурса Металлоинвеста «Фабрика идей»

В компании Металлоинвест подвели итоги корпоративного конкурса «Фабрика идей» за 2019 год. В номинации «Лучшее предложение, поданное молодым работником» победителем стал оскольский металлург Александр Торохов. Инженер-технолог управления по ремонту электроэнергетического оборудования ОЭМК предложил заменить медные панели в горелке дуговой сталеплавильной печи на кессон с двумя герметично разделенными контурами охлаждения. Эта идея улучшила работу оборудования в условиях высоких температур и позволила сократить затраты на детали. Экономия для комбината составила 1,3 млн рублей в год.

По мере заслуг и награда. За победу в конкурсе «Фабрики идей» Александр Торохов получил сертификат на сумму 100 тысяч рублей. Молодой рационализатор планирует не останавливаться на достигнутом.

Корпоративный конкурс «Фабрика идей» включает восемь номинаций. Главный приз – 1,5млн рублей или автомобиль. В этом году его завоевал сотрудник Уральской Стали – предприятия Металлоинвеста в восточном Оренбуржье.  

Лебединец Денис Иванов о своем трудовом пути и любви к большим машинам

Денис Иванов – прирожденный водитель. Он комфортно чувствует себя за рулем любого автомобиля. Особенно 28-метрового автопоезда. Уже 17 лет он занимается транспортировкой крупных грузов по всему комбинату, например, спиралей классификаторов, запчастей для карьерной техники. Управляя большой машиной, он филигранно входит в повороты, зимой запросто справляется с заносами.  

«Всё начинается с корней, с малых лет. У меня дед был, работал в АТХ №8 мотористом, делал двигатели, я приходил, смотрел. Отец устроился туда, работал. Дядя начинал работать тоже автослесарем, он сейчас в АТУ работает. Отец у меня работает в УГП, но только я по месту работаю, по цеху, он на дальние расстояния ездит. И мы с ним начинали, вот я катался с ним, с братом», – рассказал водитель управления грузопассажирских перевозок АО «Лебединский ГОК» Денис Иванов.

На Лебединский ГОК Денис Иванов попал сразу после армии. Служил водолазом в отдельном дивизионе надводно-спасательных судов Черноморского флота. На его счету пять крупных операций. В 2002 году участвовал в подъеме судна «Арктика». По окончании службы получил звание старшины первой статьи и благодарственное письмо за заслуги. Каждое последнее воскресенье июля Денис вместе с сослуживцами отмечает день ВМФ.

Он признается, до сих пор скучает по морю и дельфинам. Но менять ничего не хочет. Руль – его всё. Его стихия, жизнь, детская мечта, которой суждено было сбыться.  

Старооскольский художественный музей получил подарки от Металлоинвеста

Старооскольские художники обычно сами готовят подрамники для своих картин. Теперь эту часть работы они выполняют на новой торцовочной пиле. Инструмент для художественного музея помогла приобрести компания «Металлоинвест» после обращения коллектива учреждения к управляющему директору ОЭМК Сергею Шишковцу. По словам художников, у инструмента большие обороты, за счет этого он пилит мягко и профессионально.

Для сохранности уже готовых картин принципиально важен климат. Но не во всех помещениях музея были кондиционеры, которые позволяют создавать подходящий температурный и влажностный режим. Металлоинвест помог решить и эту проблему. Благодаря компании сплит-системы появились на первом этаже музея.

Жизненно важные правила с юных лет

В губкинской школе № 15 состоялась торжественная презентация необычного проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Для детей оборудовали спецкласс, где в игровой форме они изучают правила дорожного движения, обозначение разметки, знаки, разбирают примеры опасных ситуаций. А затем закрепляют знания в автогородке. Уличный тренажер эмитирует участок проезжей части. Задача – грамотно ее пересечь.

Приобрести автогородок с велосипедами, самокатами и средствами индивидуальной защиты к ним, а также укомплектовать спецкласс новейшими обучающими программами помог Металлоинвест. Благодаря победе в грантовом конкурсе «Сделаем вместе!» школа № 15 получила 250 тысяч рублей на воплощение своей идеи. Компания поддержала и детский сад № 30, где также реализуется проект по профилактике ДТП с участием детей.

«Мы, как социально ориентированная компания, не могли остаться в стороне и приняли решение о поддержке таких замечательных проектов. Когда у ребенка будет сформировано чувство ответственности за себя и за окружающих при участии в дорожном движении, он будет это чувство нести всю свою жизнь», – рассказал директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной Думы Владимир Евдокимов.

Теоретические и практические занятия проекта «Территория безопасности» ежедневно посещают ученики младших и старших классов. Уроки в автогородке продолжатся и в зимнее время. Для комфорта детей оборудование перенесут в спортивный зал школы.

На ОЭМК прошел осенний кросс в зачет рабочей спартакиады

На кроссовой трассе под Старым Осколом состоялись соревнования по легкой атлетике в зачет 30-й спартакиады Оскольского электрометаллургического комбината. В состязании приняли участие 69 спортсменов предприятия. Первыми стартовали женщины. Для них подготовлена дистанция в 500 метров. Лесная трасса неровная, имеет подъемы и спуски, оттого спортсменам нужно быть не только быстрыми, но и выносливыми. Ольга Углова – постоянная участница осеннего кросса. Опытная спортсменка. Всегда в лидерах забега, вот и сегодня снова стала лучшей.   

В мужском забеге две дистанции: на 1 и 3 километра. Максим Самосёнок заявился на 1000 метров. Признается, бежалось нелегко, и все же легкоатлету электросталеплавильного цеха удалось выиграть, заработав для своей команды заветные очки.  

Старт на 3000 метров выбирают самые стойкие металлурги. Эта дистанция сочетает в себе бег на скоростную и общую выносливость. То, что нужно для Николая Москаленко. Он стал победителем личного зачета.

Лучших наградили в двух группах цехов. В первой лиге победителями стали легкоатлеты электросталеплавильного цеха. Во второй – спортсмены заводоуправления комбината.