Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (24.09.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (24.09.2020)

На ЛебГОКе наградили самых инициативных сотрудников. Прокатчики Оскольского электрометаллургического комбината освоили новый вид продукции. В управлении главного энергетика ОЭМК внедряют новые формы развития бизнес-системы. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 24 сентября.

На ЛебГОКе наградили самых инициативных сотрудников

На Лебединском ГОКе наградили самых инициативных навигаторов бизнес-системы «Металлоинвест», внёсших в прошлом году значительный вклад в развитие программы непрерывных улучшений на комбинате. Они помогают генерировать инициативы по повышению эффективности производства, вовлекают сотрудников в эту работу. Здесь необходимы как организаторские способности, так и знание психологии, но самое главное – самим гореть идеями. Как в спорте – важно желание победить. А полученные сертификаты – это звания, разряды, отражающие уровень мастерства.

22 работника различных подразделений предприятия получили сертификаты бизнес-системы II и III уровней. Они ранжируются в зависимости от вклада, который конкретный сотрудник внес в развитии бизнес-системы.

Также в этот день наградили победителя корпоративного конкурса «Фабрика идей» в номинации «Лучшее мероприятие по тиражируемости». Обладателем сертификата на 100 тысяч рублей стал горняк Роман Агафонов. Его предложение направлено на увеличение ходимости ковшей экскаваторов за счёт футеровки.

Благодаря нанесению на переднюю стенку ковшей износостойкого материала удалось увеличить срок их службы примерно на 2%. Итоги корпоративного конкурса «Фабрика идей» подвели на всех предприятиях Металлоинвеста. Главный приз – автомобиль – уже во второй раз отправился на Уральскую Сталь.

Прокатчики ОЭМК освоили новый вид продукции

Оскольский электрометаллургический комбинат расширил линейку выпускаемой продукции. Специалисты сортопрокатного цеха №1 освоили новый профилеразмер квадратной заготовки — со стороной 160 миллиметров. Первые 20 тонн были получены в конце августа технологической бригадой №1. Вальцовщик Илья Леонов, непосредственный участник знаменательного события, отмечает: чтобы выйти на новый производственный горизонт, понадобились знания и опыт многих специалистов цеха.

Чтобы начать выпуск новой продукции, понадобилась тщательная подготовка. На разработку специальной калибровки, изготовление шаблонов и валков под профилеразмер ушло около месяца.

Стан-700 сортопрокатного цеха №1 выпускает металлопрокат в большом диапазоне: квадрат от 80 до 170 миллиметров, круглую заготовку от 80 до 190 миллиметров в диаметре. Освоение нового профиля позволит ОЭМК получить дополнительные заказы, расширить рынки сбыта металлургической продукции.

В управлении главного энергетика ОЭМК внедряют новые формы развития бизнес-системы

Перед планёркой короткий обмен мнениями о развитии бизнес-системы «Металлоинвест» с повторением основных её инструментов. Программа постоянных улучшений должна стать неотъемлемым элементом единого производственного процесса. Так считают в управлении главного энергетика ОЭМК, где начали проводить «Диалоги о Бизнес-Системе».

Положительный эффект уже есть, ведь после «Диалогов» и остальные производственные вопросы обсуждаются в ключе бизнес-системы – беседа даёт хорошую настройку для планёрки. Устранение потерь, оптимизация процессов, экономия энергоресурсов, времени, улучшение системы охраны труда и промышленной безопасности. Это важнейшие задачи, и без вовлечения всех сотрудников подразделения решить их крайне сложно.

Подаёшь идею, её принимает техсовет, получаешь вознаграждение. Если предложение с экономическим эффектом, то и премия значительно больше. Но и это ещё не всё. Самые активные участники развития бизнес-системы «Металлоинвест» проходят обучение и получают достойные своим амбициям должности на производстве. Хочешь строить карьеру – будь в авангарде активных, инициативных специалистов.

Профком Лебединского ГОКа подвел итоги детского конкурса рисунков на тему Победы

В губкинском центре культурного развития «Форум» подвели итоги конкурса детских рисунков под названием «Я горжусь!», посвящённого 75-й годовщине Великой Победы. Организовал творческое состязание профсоюзный комитет Лебединского ГОКа. 13 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 12 лет, чьи родители работают на комбинате, получили заслуженные подарки.

Изначально планировалось наградить мальчишек и девчонок к 9 Мая, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Около 10 лет профсоюзный комитет комбината проводит творческие детские конкурсы накануне Дня Победы.

«Осталось мало ценностей у нас, которые объединяют молодых, взрослых, разных национальностей, разных религий, разных политических взглядов, это Победа в Великой Отечественной войне. Поэтому, конечно, этот конкурс, я считаю, нужен. Он был, есть и будет», – рассказал председатель первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа Борис Петров.

Ребята с удовольствием демонстрировали свои рисунки. На них – воздушные и танковые бои, Прохоровское поле наших дней, женщина, убегающая от фашистских бомбардировщиков… Все работы проникновенные и трогательные.

Расходились участники конкурса довольные и счастливые, с подарками и гвоздиками. Они возложили цветы к памятнику павшим солдатам в Аллее героев.

Металлоинвест помогает старооскольским школам создавать комфортные условия для учеников

Здоровый образ жизни начинается с интересных и полезных занятий физкультурой. Ученики первого класса Старооскольской школы №16 только привыкают к дисциплине и такому большому просторному спортивному залу. Подготовить его к началу учебного года помогла компания «Металлоинвест» – давний шеф школы. За поддержкой коллектив педагогов обратился к генеральному директору торгово-производственного объединения, заместителю председателя Старооскольского Совета депутатов Татьяне Карпачевой, и помощь не заставила себя ждать.

Этот ремонт был крайне необходим – без него Роспотребнадзор мог бы не разрешить школе принять учеников с 1 сентября. Но главное, что заботило педагогов, это безопасность детей.

Готовиться к сдаче норм ГТО и спортивным соревнованиям, закалять тело и дух – все это вдвойне приятно делать в комфортных условиях. Компания «Металлоинвест» на протяжении многих лет поддерживает образование, развитие детского спорта в городах присутствия, внося свой вклад в здоровое будущее подрастающих поколений.

На Лебединском ГОКе состоялись соревнования среди легкоатлетов

На Лебединском ГОКе спустя пять месяцев возобновилась рабочая спартакиада. Перерыв был вызван ограничениями из-за пандемии коронавируса. На стадионе спортивного комплекса «Горняк» состоялись соревнования по легкой атлетике.

Легкоатлеты комбината совершили 6 стартов на 100, 200, 300, 400 и 1500 метров. Соревнования также включали эстафету 4 по 100. Борьба за секунды после долгого перерыва многим давалась нелегко.

Легкая атлетика – один из самых популярных видов спорта среди работников Лебединском ГОКа. Он стал пятым по счету с начала этот сезона. До этого очки в копилки своих подразделений зарабатывали лыжники, биатлонисты, баскетболисты и команды по мини-футболу.

Победителями первой группы цехов стали легкоатлеты управления комбината. За ними расположились горняки. Замкнули призовую тройку строители. Во второй группе на первом месте сборная сразу трех подразделений – управления грузопассажирских перевозок, дирекции по инвестициям и развитию, экологической службы. У железнодорожников серебро, у энергетиков – бронза. В командной эстафете на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись спортсмены управления комбината, вслед за ними в турнирной таблице Рудстрой и дирекция по оборудованию. Победители и призеры личного зачета также получили награды.