Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.09.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (22.09.2020)

Губкин отпраздновал 81-й день рождения. Трое работников Лебединского ГОКа получили звание «Человек года». Для сталеплавильной научно-технической лаборатории Старооскольского технологического института «МИСиС» имени Алексея Угарова приобрели современное оборудование. На ОЭМК в рамках 30-й рабочей спартакиады прошли соревнования по армрестлингу. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 22 сентября.

День рождения Губкина

Губкинцы отметили 81-й день рождения города. На главной площади горожан приветствовали представители правительства региона, администрации округа, духовенства, бизнеса. Каждый отмечал, что Губкин преображается год от года и главный двигатель всех позитивных перемен – его жители. В День города в Губкине традиционно зажигают праздничный огонь. В этом году факел доверили лебединцу с 35-летним стажем Игорю Гусельщикову. В знаменательном событии его пришла поддержать семья – жена, восемь детей, внучка.

Пандемия коронавируса внесла много корректив и в будни, и в праздники. Самый большой коллектив Губкинского округа – работники Лебединского ГОКа – стойко преодолел даже самые напряженные периоды этого года. Горняки и металлурги не сбавили производственных показателей. Но настроение в праздничный день, все же, не такое, как обычно.

«Знаете, в этот год оно с горьким привкусом. Праздничное, конечно, но и потери: Андрея Владимировича Варичева нет с нами, Анатолия Алексеевича Кретова, который во многом был зачинателем этих городских традиций, его тоже, к сожалению, нет с нами… Думаю, что этот праздник должен отдать должное этим великим людям, чтобы мы их помнили тоже. Поэтому настроение праздничное, но с чувством горечи», – отметил управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов.

Лебединцы приняли участие и в выставке творческих работ «Губкин – мастеровой». Свои маленькие шедевры представили мастера декоративно-прикладного творчества. Здесь же, на улице Мира, работала фотозона комбината.

Лебединцы – люди года

В честь Дня города Совет депутатов Губкинского округа отметил горожан, внесших большой вклад в развитие муниципального управления, промышленности, аграрного сектора, медицины, образования. Звание «Человек года» получили 27 человек. В их числе трое лебединцев – электрогазосварщик автотракторного управления Сергей Сизых, электромонтер энергоцентра Михаил Чуриков и горный мастер дренажной шахты Василий Погребняк.

Трудовые успехи идут рядом с семейным благополучием. В зале центра культурного развития «Форум» присутствовали и те, кто на долгие годы сохранил любовь и уважение. Медали «За любовь и верность» получили пары, прожившие рука об руку ни один десяток лет. Поднимались на сцену и многодетные мамы. Постановлением Белгородской областной думы и распоряжением губернатора почетным знаком «Материнская слава» III степени награждена работница ЛебГОКа Вера Лейкам.

За большой вклад в социально-экономическое развитие города и активное участие в реализации территориальных программ почетной грамотой главы администрации Губкинского городского округа отмечен коллектив Лебединского ГОКа. Награду получил директор по соцвопросам комбината Владимир Евдокимов.

Новое оборудование для лаборатории

Сталеплавильная научно-техническая лаборатория Старооскольского технологического института «МИСиС» имени Алексея Угарова. Ежедневно ученые вуза проводят здесь эксперименты со сталью. Ищут способы производства инновационных сплавов. Вклад в развитие отечественной науки внес фонд «Поколение» Андрея Скоча. Для вакуумно-индукционной печи на средства фонда приобретено современное оборудование стоимостью 600 тысяч рублей.

«Вакуумные затворы и вакуумный насос, которые были приобретены, позволили нам получать более глубокий вакуум в печи, что позволяет осуществлять выплавку более широкого спектра марок стали», – пояснил заведующий сталеплавильной научно-технической лабораторией Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС» имени А. А. Угарова Алексей Кожухов.

Благодаря новому оборудованию ученые МИСиСа смогли начать работу над уникальным проектом по заказу ОЭМК. Его цель – создание новой автоматной марки стали. Сталеплавильная научно-техническая лаборатория базируется на территории Оскольского электрометаллургического комбината. Это совместный проект института «МИСиС» и Металлоинвеста, который позволяет компании более эффективно вести процесс разработки новых марок высококачественной стали. Помимо этого, здесь обучаются будущие металлурги – студенты института, что значительно повышает качество подготовки специалистов для ОЭМК.

Лучший молодой работник

Шихтовщик-дозировщик цеха обжига извести ОЭМК Андрей Батищев считает, что на работе всё должно быть строго и по инструкции. «У нас на территории находятся печи, газ, газовое оборудование и железнодорожные переезды. Самое главное – это быть внимательным. Относиться к окружающим повнимательнее. Сохранять жизнь себе и другим людям, которые находятся на территории цеха», – говорит Андрей.

Известь применяется в сталеплавильном производстве как очищающий компонент, удаляющий лишнюю влагу и ненужные вещества из сплава, чтобы качество продукции было еще более высоким. В цехе ее разгружают, обжигают и отправляют на основное производство.

За шесть лет работы Андрей Батищев освоил с десяток обязанностей. Помимо шихтовщика-дозировщика, он машинист конвейера, стропальщик, составитель поездов, аппаратчик гашения извести, машинист вагоноопрокидывателя, бригадир, инструктор производственного обучения, ответственный по железнодорожному транспорту, получил допуск к работе с сосудами под давлением. А еще вместе со своими коллегами принимает участие в развитии производства, подавая идеи улучшений.

Небезразличного сотрудника заметило руководство цеха и не только. В 2017 году Андрей Батищев удостоен звания «Лучший молодой работник», в 2018-м – грамоты от горно-металлургического профсоюза России, в 2019-м – еще одной цеховой награды, а в этом году он повторно признан лучшим молодым работником своего подразделения.

День микрорайона Лебеди в Губкине

Губкинский микрорайон Лебеди относительно молодой и вместе с тем очень обустроенный уголок для жизни. Кругом образцовая чистота. Местные её ценят и радуются приятным изменениям на улочках. В День микрорайона, который ежегодно отмечается в сентябре, у обелиска памяти открыли плиты с именами жителей, павших на фронтах Великой Отечественной войны. В 41-43-м поселок покинули больше 300 губкинцев. Благодаря фонду «Поколение» имена героев высечены в камне у подножия поклонного креста.

В праздничный день жителей микрорайона наградили грамотами и подарками. Среди них и сотрудники Лебединского ГОКа. Комбинат – стимул прогресса для Лебедей, источник развития и дохода для его жителей.

Соревнования по армрестлингу

Металлурги ОЭМК пережили вынужденный карантин. И теперь с новыми силами вступают в гонку за награды 30-й рабочей спартакиады. В армрестлинге соревновались около 60 спортсменов от 8 цехов комбината, разделенных в турнирной таблице на 2 группы. Мужчины регистрировались в 6 весовых категориях – до 60 и свыше 100 килограммов. Схватки проводил Артур Бессонов. Бессменный оэмковский рефери следил за чистотой встреч. Спортсмены должны сохранить одну точку опоры, не допускать заломов кистей рук, смещений с подушки. В случае одного поражения участники могли восстановить свой статус-кво, условиями предусматривалась вторая попытка. В самой тяжеловесной категории в первой группе цехов победил огнеупорщик электросталеплавильного цеха Николай Набережных.

В командный зачет шли пять лучших результатов от сборной. Лидерами 30-й рабочей спартакиады в армреслинге в первой группе цехов стали спортсмены электросталеплавильного цеха. Серебро у силачей первого сортопрокатного. Бронза у второго прокатного цеха. Во второй группе первое место у управления по ремонту электроэнергооборудования, второе – у автоцеха, первое у управления внутренних соцпрограмм. До конца года пройдут еще видов состязаний, внесенных в календарь 30 рабочей спартакиады ОЭМК, ближайшие – легкоатлетический кросс и соревнования по дартсу.