Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (01.09.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (01.09.2020)

Металлоинвест поздравил первоклассников с Днем знаний. В Старом Осколе прошел педагогический форум. Волонтеры ОЭМК вручили подарки многодетным семьям. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 1 сентября.

Металлоинвест поздравил первоклассников с Днем знаний

Новый учебный год в лицее № 3 имени Светланы Петровны Угаровой открывают с особым настроением. За лето учебное заведение очень преобразилось при поддержке компании «Металлоинвест». Отремонтирован фасад, классы, внутренние помещения. А школа № 28 теперь может претендовать на звание самой спортивной в округе – также благодаря Металлоинвесту.

Поздравления с Днем знаний принимали и в школе № 20, которая с недавних пор стала базовым учреждением Российской академии наук. И именно с этого учебного заведения много лет назад начало свою историю шефство Оскольского электрометаллургического комбината над сферой образования округа.

Всего в Старооскольском округе впервые переступили порог школы 3174 ребенка, а в соседнем Губкине – более 1100 мальчишек и девчонок. Накануне 1 сентября каждому первокласснику округа вручили ортопедические ранцы – подарок от Металлоинвеста. На эти цели компания направила более 2 млн рублей. Синие – для мальчиков, бордовые с цветочным принтом – для девочек. Они изготовлены на отечественной фабрике в соответствии со всеми стандартами: есть светоотражающие элементы, анатомическая спинка и широкие комфортные плечевые ремни, которые позволят правильно распределить нагрузку на позвоночник ребёнка. В каждом ранце несколько удобных отделов и карманов, в комплекте – пенал и сумка для сменной обуви.

В канун Дня знаний в школе № 15 стартовал проект «Территория безопасности», цель которого научить детей правилам дорожного движения. Он стал победителем конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!». На средства гранта от компании уже приобретены самокаты, велосипеды, футболки, жилетки и кепки с отражающими полосками. В скором времени здесь появится автогородок: дорожное полотно с разметкой и светофорами, а также мультимедийное оборудование для теоретических занятий.

В Старом Осколе прошел педагогический форум

В канун учебного года педагогическое сообщество Старого Оскола объединил XI профессиональный форум. Это площадка, где специалисты дошкольного, школьного и дополнительного образования говорят о достижениях и планах, приоритетах в работе с детьми. Весна 2020-го для учителей округа стала настоящим профессиональным вызовом. Дистанционное обучение потребовало от них мобилизовать свой творческий потенциал, быстро освоить современные технологии, не потерять связь с учениками.

Комплексную поддержку на протяжении многих лет системе образования Старого Оскола оказывает Металлоинвест. Вклад в ее развитие – один из важнейших приоритетов компании. Только в этом году учреждениям округа было направлено более 70 млн рублей.

Волонтеры ОЭМК вручили подарки многодетным семьям

Подготовиться к учебному году многодетным семьям Старого Оскола ежегодно помогает Металлоинвест, присоединяясь к благотворительному марафону «Вместе в школу детей соберем». В этот раз металлурги приготовили 25 ранцев со школьными принадлежностями.

В семье Кудряшовых десять детей. Из них семь – школьники, но приобрести ранцы необходимо было Лене и Данилу. Помощь металлургов оказалась как нельзя кстати.

Не остались в стороне от помощи многодетным и волонтеры ОЭМК, запустив свою благотворительную акцию в канун Дня знаний. Активисты корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» объявили сбор канцтоваров и других необходимых для школьников вещей. Так сформировались подарки для первоклассников: стильные ортопедические рюкзаки, полные канцелярских принадлежностей. На ОЭМК их вручили самым многодетным семьям комбината.

Как проходят будни шахтеров Лебединского ГОКа

Бесконечные подземные тоннели с искусственным освещением. Под ногами – потоки грунтовых вод. Температура воздуха и зимой, и летом одинаковая – максимум +14°С.

Миссия проходчиков шахты – проложить путь сквозь толщу земных недр. Их по праву можно назвать первопроходцами. Антон Воловой – один из тех, кто в 2018 году участвовал в знаменательном для Лебединского ГОКа событии – завершении строительства третьего дренажного кольца вокруг карьера. Эту подземную галерею шахтёры строили 26 лет.

Рабочие смены у шахтеров нелегкие. Однако в подземных лабиринтах комбината созданы все условия для жизнеобеспечения: вентиляция, электричество, вода, связь с поверхностью. Из бонусов – поход в баню в конце смены, прямо в шахте, чтобы прогреться и не заболеть. Антон рассказал, что эти подземные пейзажи видел в детстве, во сне. Сновидения оказались вещими. Сегодня он не представляет себя в другой профессии.

Дренажная шахта Лебединского ГОКа достигает глубины 200 метров и осушает карьер комбината. В 2019 году из земных недр было откачано больше 78 миллионов кубометров воды, в том числе питьевой. Половину этого объёма комбинат ежегодно направляет на пополнение русла реки Осколец. Другая часть идёт на нужды предприятия. На всё это работает братство шахтеров – около 300 человек. В последнее воскресенье августа эти бесстрашные люди отметили свой профессиональный праздник.

В Старом Осколе прошел экопленэр

Лицом к экологии. Лицом к лесу. По признанию Наталии Шуликовой, инициатора первого экологического пленэра в Старом Осколе, идея пришла из жизни. Часто рисует на природе. И однажды на такой творческой вылазке с другими художниками не только создали картины, но и собрали много мусора. Решили – полезную практику нужно продолжить. В масштабе большого городского события экопленэр появился благодаря победе проекта «Лицом к лесу» в грантовом конкурсе Металлоинвест «Сделаем вместе!». В заказнике села Дмитриевка под Старым Осколом собрались 80 волонтёров, фотографов и художников. Каждый приехал сюда, чтобы внести свой вклад в сохранение природы. Пока одни убирали мусор, другие стремились запечатлеть все происходящее и красоту вокруг.

Творческой душе было, где разгуляться. Местные просторы восхищали: пруды, березовая роща, поля с разнотравьем. Художники ловили вдохновение и старались не упустить деталей. А фотографы неотступно шли за волонтерами, у которых своя миссия: расчистить лес от мусора.

Проект «Лицом к лесу» продолжится серией выставок. Художники и фотографы покажут, что увидели и запечатлели. Кроме того, всех желающих ждут интересные встречи с блогерами и активистами, пропагандирующими разумное потребление, раздельный сбор мусора, экологическое сознание.

В Старом Осколе и Губкине организовали велопробег

Волонтёры Лебединского ГОКа провели еще одну экологическую акцию – пересели на двухколесный транспорт и дружно прокатились по улицам города. Пробег состоялся в рамках масштабного экомарафона Металлоинвеста, который прошёл в Губкине, Старом Осколе, Железногорске и Новотроицке.

«Экомарафон – это не только велопробег. Это целый ряд других мероприятий, которые помогают делать наш город чище, красивее и привлекают молодёжь», – рассказала волонтёр корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» Анастасия Воропаева.

Сегодня двухколёсная альтернатива автотранспорту – общемировой тренд. Но волонтёры «Откликнись!» своей акцией не просто отдают дань моде. Каждый из них понимает, насколько это важно для будущего планеты.