Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.08.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.08.2020)

На ЛебГОКе провели капитальный ремонт обжиговой машины. Какие привилегии получают члены клуба «Металлоинвест Приоритет». Экомарафон Металлоинвеста поддержали лебединские водители большегрузных автомобилей. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 20 августа.

На ЛебГОКе провели капитальный ремонт обжиговой машины

Если ремонты делаются качественно и в срок, нужно ли что-то менять? В Металлоинвесте считают, что нет предела совершенству. Программа трансформации технического обслуживания и ремонтов, которая сейчас активно развивается на комбинатах компании, позволит оптимизировать процессы и повысить качество работ.

На фабрике окомкования Лебединского ГОКа уже убедились в этом во время капитального ремонта обжиговой машины № 3. Благодаря новому подходу типовую, хорошо отработанную операцию удалось завершить на 36 часов раньше срока. Планировали за 18 с половиной суток, уложились в 17. Машину не просто отремонтировали, но и улучшили.

Обжиговая машина – ключевое звено в технологической цепи фабрики окомкования, поэтому необходимо было не только как можно скорее запустить ее в работу, но и проследить, чтобы все операции были выполнены на самом высоком уровне.

Сэкономить время коллективу позволил и вывод графика работ в онлайн. С помощью специального программного обеспечения на объекте могли видеть, как выполняются все ремонтные операции, за какое время, сколько задействовано специалистов. При мельчайших изменениях в графике программа оперативно показывала отклонения и перестраивала ремонтное расписание.
Точный, структурированный процесс в конечном итоге помог быстрее завершить всё запланированное и запустить обжиговую машину.

Какие привилегии получают члены клуба «Металлоинвест Приоритет»

Металлоинвест расширил программу мотивации активистов развития инструментов бизнес-системы. Вовлеченные в трансформацию производства сотрудники становятся членами клуба привилегий «Металлоинвест Приоритет». В списке приятных бонусов на выбор: абонемент в бассейн, персональное парковочное место возле работы или приоритет бронирования отпуска.

Первыми членами клуба привилегий на ОЭМК стали девять человек. Слесарь-ремонтник электросталеплавильного цеха Евгений Путилин год назад включился в программу непрерывных улучшений. Активный автор «Фабрики идей» видит большую пользу бизнес-системы для производства.

Сертификаты действительны три месяца. Новых участников клуба будут определять ежеквартально. Обязательное условие для победы – отсутствие нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности. Перечень привилегий может периодически меняться или дополняться. Как считают на комбинате, такая мотивация даст возможность подстегнуть и других специалистов к улучшениям на производстве.

Экомарафон Металлоинвеста поддержали водители большегрузных автомобилей ЛебГОКа

Экомарафон Металлоинвеста набирает обороты. Все больше работников предприятий компании инициируют акции, направленные на заботу об окружающей среде. Помочь природе решили и водители большегрузных автомобилей Лебединского ГОКа. Чтобы не загрязнять карьер комбината пластиковыми бутылками из-под воды, в рудной чаше установили специальный бак.

«Сбор установлен в карьере, на восточной перегрузке и заправке, где у нас происходит большее скопление машин. Они приезжают сюда заправляться. Пока машина заправляется, работник может выйти и выкинуть пластиковую бутылку. Эта акция не будет одноразовой, в дальнейшем планируем ее продолжать. Также будут поставлены наверху в районе АБК автотракторного управления баки для сбора пластиковой тары», – рассказал начальник хозяйственной службы автотракторного управления АО «Лебединский ГОК» Евгений Селезнев.

«Пластик – на погрузку!» – акцию с таким ярким названием в карьере поддержали сразу. Ведь подобные отходы здесь не редкость, особенно в жаркий период, когда хочется пить больше обычного. Сейчас только за одну смену набирается около 120 использованных пластиковых бутылок.

Использованная пластиковая тара – бич современности. Если обычная бумага разлагается за месяц-два, то пластик – минимум за 450 лет, а то и за тысячу. Потому на Лебединском ГОКе этой проблеме уделяется особое внимание. В 2019 году комбинат передал на переработку около 25 тонн пластиковых отходов.

Участники экологического марафона Металлоинвеста уже провели немало акций: кормили бездомных животных, организовывали конкурс детских рисунков в их защиту. В планах устроить велотур и мастер-класс по изготовлению скворечников.

Экомарафон Металлоинвеста продлится до 31 августа. Но уже сейчас сотрудниками компании сделано немало добрых дел, направленных на сохранение окружающей среды и повышение экокультуры.

Вторая жизнь краеведческой книги

В книге об истории удивительного села Роговатое Старооскольского городского округа более пяти сотен уникальных фото. Подобного рода фолианты с каждым годом приобретают всё большую ценность. Дебютный выпуск книги состоялся в сентябре 2018-го. Роговатовцы активно принялись обсуждать материалы издания и уговорили автора Ивана Халеева выпустить его еще раз, дополнив фотографиями и фактами. Как и при первой публикации, краевед-любитель, работник Оскольского электрометаллургического комбината, обратился за помощью к руководству предприятия.

Просьба Ивана Халеева тут же нашла поддержку директора по социальным вопросам ОЭМК Ирины Дружининой, и уже через две недели Металлоинвест выделил средства на переиздание книги «Село Роговатое и роговатовцы в объективе XX века».

Фото обряда бракосочетания, застывшие в кадрах участники Великой Отечественной войны, сцены восстановления хозяйства после победы, портреты современников. Теперь история села в твёрдом переплёте будет жить не только в домах жителей Роговатого, но и в Старооскольской центральной библиотеке имени Пушкина. Кстати, один из снимков книги хранится и в Музее истории подводных сил России в Санкт-Петербурге. Это фото экипажа подводной лодки «Тюлень», в составе которого еще в Первую мировую войну служил житель Роговатого.

Металлоисвест решил мусорную проблему в «Кукушкином хуторе»

Садоводческий кооператив «Кукушкин хутор» находится в нескольких километрах от Старого Оскола. Живописное место, на территории которого расположились более тысячи домовладений, в полной мере испытало на себе проблему мусорных свалок. Еще вчера садоводы были вынуждены накапливать отходы. Раз в неделю их забирал спецтранспорт. Но не все пакеты доезжали до полигона. Их разоряли бродячие животные. Мусор разлетался на десятки метров. Со временем проблема обострялась. Решить ее помогла компания «Металлоинвест».

«Я, как бывший работник ОЭМК, обратился с просьбой к управляющему директору комбината Шишковцу Сергею Ивановичу с тем, чтобы нам оказали спонсорскую помощь в приобретении и установке таких контейнеров. Такая помощь была нам оказана. Сейчас у них организовано три места из 16 контейнеров», – рассказал председатель садоводческого потребительского кооператива «Кукушкин хутор» Виктор Смирнов.

Еще не все садоводы привыкли к новым обстоятельствам. Остались те, кто действует по старинке и предпочитает оставлять пакеты у дороги. Таких дачников правление кооператива призывает не лениться, выносить мусор в новые контейнеры, уважать себя и других.

Мастер-класс от звезды

Олег Тактаров – человек, который показал в самой престижной версии боёв смешанного стиля UFC, что такое русская школа дзюдо и самбо. Известный актёр, востребованный как в российском кино, так и в голливудских блокбастерах, продюсер, режиссёр, блогер. В Губкине Олег Николаевич провел мастер-класс для юных спортсменов и продемонстрировал ещё один талант – педагогический. Тематика занятия – болевые приёмы на ноги, срывы захватов, выбор удобного положения для атаки. Борцы впитывали бесценные советы, а тренеры не выключали смартфоны, дабы запечатлеть уникальные рекомендации. Благодарные поклонники Олега Тактарова не отпускали его и после окончания мастер-класса, каждый хотел получить совет от чемпиона.

Каждому участнику семинара Олег Тактаров подарил свой автограф на память. А для работников предприятий компании «Металлоинвест» чемпион приготовил особый подарок – видеоролик с зарядкой.