Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.08.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.08.2020)

В Металлоинвесте проводится поведенческий аудит безопасности. На ЛебГОКе проходит капремонт в цехе горячебрикетированного железа. На ОЭМК проводят холодные опробования в шаропрокатном стане. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 18 августа.

В Металлоинвесте проводится поведенческий аудит безопасности

Не наказать, а подсказать – принцип поведенческого аудита безопасности – нового инструмента в области охраны труда, который внедряют на предприятиях Металлоинвеста. По статистике главная причина несчастных случаев на производстве – сам человек, который нарушает требования охраны труда. Поведенческий аудит должен изменить подход к обнаружению потенциально опасных условий труда и предупреждению нарушений со стороны работников. Для обучения выбрана одна из лучших организаций в России на рынке профессиональных услуг в сфере охраны труда – «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности».

В основе метода – передовой опыт отечественных и зарубежных компаний, в их числе Газпромнефть, Норникель, Сибур, Северсталь. В лекционном блоке преподаватели курса предлагали слушателям оценить уровень развитости культуры безопасности на производстве. Проанализировать чужие ошибки и осознать скрытые риски в поведении коллег.

Лебединцы проводили свой первый поведенческий аудит на обогатительной фабрике. Оэмковцы – в электросталеплавильном цехе. Задание для будущих аудиторов – наблюдать за сотрудниками, отмечать их небезопасные действия. В случае выявления – обсудить с работником причины такого поведения и совместно найти верный способ выполнения задания. Главная особенность аудита – доброжелательное общение. Никаких талонов и штрафов. Формальный подход здесь бессилен.

Поведенческий аудит – эффективный инструмент, входящий в комплексную программу Металлоинвеста, направленную на повышение осознанности и объединения металлургов и горняков вокруг общей цели – нулевого травматизма.

На ЛебГОКе проходит капремонт в цехе горячебрикетированного железа

Увидеть опустевший склад готовой продукции третьего цеха горячебрикетированного железа Лебединского ГОКа можно раз в год, когда идет плановый капитальный ремонт. За время эксплуатации установки произведено 6,5 миллионов тонн высококачественного металлизованного сырья.

Подготовка к ремонту – очень ответственный и длительный процесс. К моменту остановки комплекса на склады поступило всё необходимое оборудование, детали и материалы, чтобы работы велись чётко по графику.

Цех остановили 3 августа. Капремонт рассчитан на 20 суток. Впервые проведена замена двигателя компрессора технологического газа – энергетического сердца установки. Современный агрегат более надёжный и мощный – 8,6 мегаватт. За пусконаладочными работами внимательно следят лебединские металлурги и специалисты Sever Minerals – поставщика оборудования. Пробный запуск прошёл успешно.

Ремонтные работы проходят практически на всех участках цеха горячебрикетированного железа: начиная от конвейерных трактов, заканчивая шахтной печью. На некоторых площадках специалисты подрядных организаций трудятся в круглосуточном режиме.

Плановые ремонты необходимы для безаварийной работы комплекса и выполнения всех показателей по выпуску готовой продукции. Во время остановок производится техобслуживание и полная диагностика оборудования. Сейчас лебединские металлурги уже готовятся к следующему капитальному ремонту.

На ОЭМК проводят холодные опробования в шаропрокатном стане

На Оскольском электрометаллургическом комбинате продолжается реализация крупного инвестиционного проекта – строительство шаропрокатного стана. Уже установлена большая часть технологического оборудования – смонтировано более 200 тонн механизмов. Специалисты приступили к важному этапу – так называемым холодным опробованиям.

«Мы первый раз подаем по временной схеме напряжение на агрегаты рольганга выгрузки, рольганга перед печами, трайб-аппаратов. Полностью холодное опробование состоит из отдельно взятых вот таких небольших опробований. Полностью мы надеемся провести всю линию стана ориентировочно к 10-12 сентября», – рассказал заместитель начальника сортопрокатного цеха №1, руководитель проекта строительства шаропрокатного стана АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Дмитрий Кошелев.

Почти за шесть недель испытаний каждый механизм отработает в холостом режиме по три часа. Это позволит выявить шероховатости и устранить их. Параллельно специалисты армируют и заливают бетоном конструкции кабельных лотков, ведут отделку главного пульта управления, административно-лабораторных помещений, продолжают монтаж оборудования. Впереди еще одна ключевая задача – укладка кабельной продукции и расключение электрооборудования.

Провести горячие опробования и получить первую продукцию на новом производстве планируется в конце сентября. С вводом стана в эксплуатацию у Металлоинвеста больше не будет нужды закупать мелящие шары для своих обогатительных производств на стороне. Это позволит повысить эффективность работы всей компании.

Как решается проблема неприятных запахов в Старом Осколе

Проблема с неприятными запахами от свинокомплексов АПК «ПромАрго» на контроле у оскольских металлургов. Этот вопрос волнует многих горожан, особенно жителей северо-восточной части: свиноводческий комплекс «Оскольский бекон-3» находится всего в нескольких километрах от города.

Еще несколько лет назад группа активистов ОЭМК, в числе которых депутаты Белгородской облдумы и местного совета, вышла к руководству региона с просьбой разобраться в проблеме. Обращение поддержал и первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров.

Недавно все заинтересованные стороны встретились за круглым столом в онлайн-режиме. Об уже предпринятых мерах и ближайших шагах рассказал исполнительный директор «ПромАгро» Василий Попов.

При участии голландской компании по экологическим оценкам проведено исследование атмосферного воздуха. Эксперты пришли к выводам, что основной выброс от корпусов (порядка 94%) приходится на работу системы вентиляции. Чтобы этого избежать, на вытяжки установили дефлекторы – специальные аэродинамические устройства с крышкой. По мнению аграриев, это дало эффект: в июле, в жаркую и ветреную погоду, от корпусов в городе запаха не было.

И это только часть большой программы по снижению воздействия на атмосферу Старого Оскола. Стоимость реализации комплекса мер оценивается в сто миллионов рублей. Обо всех шагах руководство «ПромАгро» обещает информировать старооскольцев регулярно.

Что касается сроков решения проблемы с неприятными запахами, аграрии и ученые резюмировали: о ближайших результатах применения новых методов можно будет говорить не раньше, чем через месяц.

В Губкине проходит акция #Накормибездомныхживотных

В Центре молодежных инициатив Губкина целая гора корма для животных. Довольно увесистый паёк предназначается бездомным кошкам и собакам. Собрать столько угощения удалось благодаря неравнодушным губкинцам, которые откликнулись на призыв волонтеров накормить хвостатых.

Акция #Накормибездомныхживотных проводится не впервые. В этот раз к ней присоединились волонтеры корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!». Каждый принес с собой угощения и лично отправился к четвероногим.

Таких неравнодушных лебединцев целый отряд. В данный момент в рамках корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» работники предприятий компании участвуют в экологическом марафоне, который также затрагивает и тему бездомных животных.

Автор трогательной акции – Анастасия Тарубарова. Девушка вспоминает: идея родилась случайно, когда в календаре наткнулась на праздник, посвященный бездомным животным. Сначала переживала, что инициатива не найдет поддержки. Однако единомышленников оказалось немало. Смысл акции очень прост – это призыв горожан быть добрее и сострадательнее к братьям нашим меньшим. Ведь каждая жизнь бесценна.

Экомарафон провел еще одно доброе мероприятие в поддержку хвостатых. Во Всемирный день защиты животных волонтеры Лебединского ГОКа организовали в Губкине акцию «НаСЛЕДи», главными участниками которой стали дети. Юные творцы посвящали братьям нашим меньшим рисунки на асфальте. А взрослые говорили об ответственности за решение приютить кошечку или собачку.

Лебединские волонтеры провели эту акцию совместно с губкинскими объединениями «Дом с хвостом» и «Котопёс». Неподалеку от детских рисунков попечители организовали выставку кошек и собак. Пятеро питомцев в этот день обрели дом. Экомарафон Металлоинвеста проходит до 31 августа. Волонтеры Лебединского ГОКа планируют провести еще несколько акций.

На старт, внимание, марш!

Пандемия коронавируса объявила тайм-аут всему массовому спорту. Активисты Оскольского электрометаллургического комбината этот период посвятили усиленным индивидуальным тренировкам. После снятия ограничений легкоатлеты предприятия начали коллективно готовиться к соревнованиям.

Первые же состязания после длительной паузы показали, что физическая форма у спортсменов ОЭМК в норме. В начале августа пятеро сотрудников комбината приняли участие в крупнейшем в России полумарафоне с синхронным стартом «ЗаБег.РФ». Он проводился в 85 городах страны. Оскольские металлурги выступили в Воронеже. На основной полумарафонской дистанции абсолютным чемпионом стал Владимир Усов. 21 километр он пробежал за час 16 минут 56 секунд.

На этой дистанции также соревновались Максим Самосёнок и Александр Пилипенко. В абсолютном зачёте Александр пришёл к финишу четвёртым. Этот результат позволил занять второе место в возрастной группе 35-44 лет. Достойно выступил и Лери Бидзинашвили. У него серебро на 10-километровке. А его супруга Надежда Вторникова покорила 5 километров.

Спортсмены ОЭМК уже готовятся к очередным состязаниям. Они заявились на полумарафон, который состоится в конце августа в Воронеже. С не меньшим желанием легкоатлеты ждут рестарта спартакиады комбината. Тренировочный процесс идёт отлично, поэтому они заряжены улучшить свои результаты.