Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (09.07.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (09.07.2020)

На ЛебГОКе прошли испытания системы пожаротушения «Тунгус». ОЭМК помог старооскольскому Дому художников приобрести новое оборудование. В Губкине появятся мобильные городки «Территория безопасности» и «Би-би User». Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 9 июля.

 

На ЛебГОКе прошли испытания системы пожаротушения «Тунгус»

На Лебединском ГОКе прошли испытания современной автоматической системы пожаротушения «Тунгус». В течение трех месяцев ее тестировали на одном из тяговых агрегатов управления железнодорожного транспорта. Эта система в своем роде уникальна: чтобы по максимуму сохранить оборудование электровоза, при тушении используется не порошок, а газ, который эффективно гасит огонь и не наносит вреда электротехническому оборудованию. В этом лебединцы убедились практике. Представители компании-производителя смоделировали экстренную ситуацию. Автоматика на возгорание ответила моментально. Такое быстродействие существенно снижает производственные риски.

Подобный эксперимент на комбинатах компании «Металлоинвест» проводится впервые. Его участники уверены, что подобные системы оптимальны для безопасного выполнения работ, а главное способны сохранить жизнь и здоровье сотрудников. В настоящее время на Лебединском ГОКе рассматривается вопрос об оснащении всех тяговых агрегатов современным оборудованием для пожаротушения.

Производственная симфония лебединца Александра Сазонтова

По мнению Александра Сазонтова, ведущего специалиста завода ГБЖ по автоматизации, в коллективе всё должно быть слажено, как в ансамбле. Тогда и производственная симфония получится героической – подобно произведению Бетховена.

Героическим Сазонтов называет освоение на Лебединском ГОКе технологии производства горячебрикетированного железа. Александр Викторович знает специфику автоматизации процессов каждой из трёх установок ГБЖ. Он пришел сюда еще во время строительства первой установки в 1997 году.

За это время работа специалиста была отмечена почетными грамотами Министерства промышленности и торговли России и Лебединского ГОКа, благодарностью главы администрации Губкинского городского округа, медалью «За реализацию крупного инвестиционного проекта «Металлоинвест».

ОЭМК помог старооскольскому Дому художников приобрести новое оборудование

Во время пандемии многие учреждения культуры перешли в виртуальное пространство, предлагая зрителям интересные онлайн-проекты: выставки, концерты, мастер-классы. Своим творчеством с интернет-пользователями делится и старооскольский Дом художника. Но для полноценной работы в сети ему не хватало оргтехники. За помощью сотрудники учреждения обратились на Оскольский электрометаллургический комбинат: попросили передать ненужный старый компьютер, а также офисную мебель. И очень обрадовались, узнав, что компания «Металлоинвест» выделила 120 тысяч рублей на приобретение всего необходимого. Такая инициатива принадлежала депутату Белгородской областной Думы, первому заместителю генерального директора Металлоинвеста Андрею Угарову и управляющему директору ОЭМК Сергею Шишковцу.

Металлоинвест активно поддерживает развитие культуры в Старом Осколе. И это не только частная помощь, но и крупные грантовые конкурсы «Сделаем вместе!» и «Сделаем мир ярче». Творческо-методический центр и входящий в него Дом художника неоднократно становились его участниками.

Помимо мастерских местных живописцев, выставочного пространства в Доме художника действуют 9 творческих клубов. Виртуальный мир, конечно, не заменит живого соприкосновения с прекрасным. Поэтому в Доме художника с нетерпением ждут момента, когда снова распахнут свои двери для всех желающих.

В Губкине появятся мобильные городки «Территория безопасности» и «Би-би User»

К соблюдению правил дорожного движения губкинцев приучают с детства. Этому была посвящена встреча сотрудников Лебединского ГОКа, педагогов и автоинспекторов. Она состоялась в школе № 15. Благодаря гранту Металлоинвеста за победу в конкурсе «Сделаем вместе!» скоро здесь появится мобильный городок «Территория безопасности» – с разметкой, знаками, светофорами, где дети смогут усвоить важные знания на практике. Аналогичный проект «Би-Би User» запускает и находящийся неподалеку детский сад № 30. Также на средства выигранного гранта.

Общероссийская статистика говорит о снижении аварийности на дорогах. Однако динамика в 2% ничтожно мала, когда речь идёт о жизнях детей. В микрорайоне Лебеди в 2019 году было совершено 9 ДТП с участием несовершеннолетних.

Проекты «Территория безопасности» и «Би-би User» – пример эффективного социального партнерства. Они будут работать на перспективу. Крайне важно, чтобы родители начинали обучение ребенка основам ПДД с его первых самостоятельных шагов. Игровые обучающие площадки примут первых юных участников дорожного движения в сентябре.

Православный детский сад для старооскольцев

В Старом Осколе откроется православный детский сад. Он станет седьмым специализированным дошкольным учреждением на территории Белгородской и Старооскольской епархии. Под новый объект отдано здание в микрорайоне Лебединец. Проект реконструкции поддержал фонд «Поколение» Андрея Скоча, выделив 8 миллионов рублей. Детский сад будут посещать около ста малышей. Его строительство курирует иерей Николай Дубинин.

На первом этаже православного детского сада расположится пищеблок, молельная комната и храм. Сейчас полным ходом идет чистовая отделка помещений и утепление фасада здания. Уже проведена перепланировка помещений, заменены инженерные коммуникации. В планах установка системы вентиляции. Все работы ведутся в соответствии с нормами и стандартами строительства дошкольных учреждений.

Детский сад получил название «Введенский». Здесь, помимо основной программы дошкольного образования, воспитанников будут знакомить с православной культурой и традициями, прививать им христианские ценности. Открытие детсада запланировано на февраль 2021 года.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказал ведущий специалист управления корпоративных коммуникаций АО «Лебединский ГОК» Алексей Разумов:

«Сегодня я хочу рассказать о двух своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. К сожалению, семейные истории мало донесли до наших дней информации об их подвигах. Но те крупицы, которые храним в своей семейной копилке, хочу рассказать и вам.

Первый – это мой двоюродный дедушка Разумов Александр Николаевич. Война застала его молодым парнишкой далеко в Сибири. Сразу после начала войны он пошел в Омское танковое училище. Быстро закончил курсы и отправился на фронт. За все время войны у нас сохранилось всего одно его письмо с фронта – это фотокарточка, где он написал: «Родные, жив-здоров, не переживайте». И больше никаких вестей о нем не было. Со слов своего дедушки знаю, что он прошел всю войну, участвовал в освобождении и Польши, и Германии, дошел до Берлина и погиб уже после войны в 1947 году, когда советские войска добивали фашистские войска на территории других стран. По сегодняшний день мы не знаем, где он захоронен, какие награды у него были.

И второй родственник – это моя прабабушка Струсова Ефросинья Васильевна. Но она, к сожалению, ушла из жизни, когда мы были еще маленькие. Один раз мы спрашивали: «Бабушка, расскажи нам, что такое война, как это все было?»

Но она посмотрела на нас так и сказала: «Нет, сынки, вам это рано знать, и не дай Бог вам когда-нибудь увидеть и узнать, что такое война».

Даже несмотря на очень скудную информацию, скудные воспоминания, мы в семье бережно храним память о наших героях и, конечно же, будем передавать следующим поколениям – нашим детям, внукам. Чтобы они помнили, знали и гордились, что в нашей семье были такие люди, которые подарили нам мирную жизнь».