Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (07.07.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (07.07.2020)

На ЛебГОКе отремонтировали чашевый окомкователь. На ОЭМК прошел конкурс профмастерства. Работники Металлоинвеста получили награды за инициативу. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 7 июля.

На ЛебГОКе отремонтировали чашевый окомкователь

Ремонт с применением не только технологических инструментов, но и инструментов бизнес-системы. Благодаря программе постоянных улучшений, действующей на предприятиях компании «Металлоинвест», процесс восстановления оборудования на комбинатах стал более выверенным и эффективным.

Так, благодаря детальному анализу ситуации, удалось увеличить срок службы одних из важнейших агрегатов фабрики окомкования Лебединского ГОКа. В чашевые окомкователи, где окатыши принимают первоначальную форму и свойства, поступает железорудный концентрат со связующими добавками. Полученные окатыши просеиваются, нужного гранулометрического состава по конвейерам передаются в обжиговую машину и далее, уже в качестве готового продукта, уходят потребителям и на завод горячебрикетированного железа.

На чашевом окомкователе № 12 специалисты фабрики обнаружили неспецифические вибрации. Оборудование сразу же вывели в ремонт и собрали совещание.

Выяснилось, что из строя вышла подвенцовая шестерня. Определили и перечень других деталей, подлежащих замене. Чашевый окомкователь отремонтировали. Казалось, можно продолжать работу. Но в процессе обсуждения специалисты подготовили дополнительный комплекс мер, чтобы избежать повтора поломки.

«Чтобы исключить выход из строя данной детали, вновь был пересмотрен регламент смазывания чаши окомкователя. Инструменты бизнес-системы просты в использовании и понятны каждому работнику. Поэтому мы часто используем их для решения проблемы и выработки дальнейших действий в своей работе», – рассказал механик отделения участка обжига № 1 фабрики окомкования АО «Лебединский ГОК» Александр Лотохов.

Простая форма решения проблем – своеобразная палочка-выручалочка. Это некий свод правил проведения анализа при поиске первопричины и решении проблемы. Когда применяется этот инструмент, каждый четко осознает свою зону ответственности. Это не только помогает находить ответы, но и значительно экономит время на совещаниях. А время – один из важнейших ресурсов повышения эффективности производства на предприятиях компании «Металлоинвест».

На ОЭМК прошел конкурс профмастерства

Конкурс профмастерства – давняя и добрая традиция Металлоинвеста. В этом году он охватил пять вспомогательных профессий: монтер пути, машинист крана, слесарь-ремонтник, электромонтер по обслуживанию подстанций и элекрогазосварщик. Проводится состязание в два этапа. Чтобы завоевать почетное звание, вначале участники сдают теорию и практику в условиях родного производства. Призеры представляют свои предприятия на корпоративном уровне.
На площадке второго сортопрокатного цеха ОЭМК за право выйти в финал боролись 11 крановщиков. Большинство – новички конкурса. Поэтому им важно получить опыт и проверить свои возможности.

Евгений Барыльников больше десяти лет работает машинистом мостового крана. Последние шесть – на горячем участке электросталеплавильного цеха. Он первым среди конкурсантов переместил подтележечное колесо весом 101 килограмм через систему препятствий. По условию испытания машинисты должны пронести подвешенный на стропах груз так, чтобы он не касался сигнальной ленты и стоек, а в финале опустить на исходную точку. Перед выполнением задания конкурсанты получали по 10 минут на знакомство с краном и пробную попытку.

Десять лет трудится машинистом крана Анастасия Беляева. Ответственная работа с большими грузами ей нравится. С испытанием она справилась быстро и без ошибок.

Отборочный этап выявил лучших. Осенью в Железногорске ОЭМК представят Анастасия Беляева и Ирина Спицына.

Работники Металлоинвеста получили награды за инициативу

На Лебединском ГОКе подходит к завершению 6-я волна развития бизнес-системы «Металлоинвест», в подразделениях комбината начинают подводить ее итоги. Так, на дробильно-сортировочной фабрике отметили самых успешных участников. «Самым вовлеченным» признан дробильщик Вадим Фильчаков. А в номинации «Самый эффективный» победителем стал Александр Богданов. На его счету около 25 инициатив, из которых 75% уже реализовано.

А самым активным участником 6-й волны признали Павла Сдержикова. На его счету 8 предложений.

Эта волна развития бизнес-системы «Металлоинвест» на Лебединском ГОКе включила дробильно-сортировочную фабрику в активную фазу. За 4 месяца работниками подразделения было подано 158 идей, треть из них – реализована.

Активисты «Фабрики идей» всех подразделений комбината получат памятные и полезные призы за свой вклад в развитие бизнес-системы «Металлоинвест», а их коллеги – стимул стремиться к успеху в будущем.

Как улучшить работу губкинских волонтёров?

Волонтерство в Губкине стало темой обсуждения на коллегии при главе администрации округа. В прошлом году неравнодушную молодёжь города объединила организация «Добрый Я». Тогда же она получила грант Металлоинвеста в конкурсе «Сделаем вместе!» на развитие своих инициатив.

В оказании помощи ближним участвуют и пенсионеры, желающие быть полезными обществу. Активно включаются в эту работу представители разных предприятий. Однако добровольческому движению в Губкине есть куда развиваться. Усилить его могут сотрудники Лебединского ГОКа, активисты корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!».

Поддержка социально незащищенных слоёв населения, работа с молодёжью, помощь в организации массовых мероприятий – простор для деятельности волонтёров широчайший. Добровольцы доказывают свою полезность в период борьбы с пандемией. Но надо объединять усилия. Директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Владимир Евдокимов предложил 5 сентября, в День благотворительности, провести форум всех волонтёрских организаций округа и создать единый центр координации. Инициатива одобрена. Теперь деятельность волонтеров станет заметнее, а их количество увеличится.

Народный депутат

Человек, который попал в сложную жизненную ситуацию, не должен оставаться один на один со своей бедой. Так считает первый заместитель генерального директора компании «Металлоинвест» Андрей Угаров. Уже 15 лет он является депутатом Белгородской областной думы. За это время он помог сотням жителей Старого Оскола в решении различных вопросов. Часто они связаны со здоровьем, бытовыми нуждами. И к каждому обращению Андрей Алексеевич относится как к личному делу.

Так вышло и с Натальей Мамоновой, бабушкой восьмерых внуков. В декабре прошлого года пенсионерка пришла на прием к Угарову с просьбой помочь провести тепло в дом, где живет многодетная семья её сына.

Всего через 18 дней с момента обращения установили и подключили котельное оборудование. Долгожданное тепло пришло в дом 31 декабря. Этот случай в семье иначе как новогодним чудом не называют.

На приемах Андрея Алексеевича люди часто говорят, что больше обращаться им просто некуда. Идут с верой: Угаров поможет. Так и происходит, за редким исключением помощь получают практически все.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказал электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Юрий Коврижных:

«В каждой семье есть свой герой Великой Отечественной войны, и моя семья не исключение. Моя прабабушка в возрасте 20 лет уже была начальником поезда. Она была очень добрая, во время всех поездок всегда разговаривала и знакомилась с людьми.
В очередной такой поездке она увидела двух маленьких напуганных детей, которые прижимались к боевому офицеру с Орденом Красной Звезды на груди. Из разговора с ним она узнала, что это его дети, а жена погибла от голода в блокадном Ленинграде. Пелищук Константин, разыскав своих детей, вез их к своей тёще, к матери своей жены.

Моя прабабушка вызвалась их доставить по адресу, потому что боевой офицер очень опаздывал. Но, приехав по адресу, она узнала, что бабушка умерла год назад, а других родственников у нее не было. У прабабушки было два варианта: оставить их себе или отдать в военный комиссариат, где о них бы позаботились. Но, посмотрев на детей, которые в таком юном возрасте уже испытали все тяготы войны, она оставила их себе.

Писала письма Пелищуку Константину, но он не отвечал. Многие говорили, что он уже погиб, что надо отдать детей. Спустя время пришло письмо от Константина, где он написал, что был в Крыму, воевал. И во время войны не было времени писать письма.
Он прошел всю Европу и после войны вернулся к моей прабабушке, где увидел, что дети уже называют мою прабабушку мамой. Он полюбил ее и остался вместе с ней. После этого у них родилось еще двое детей, одна из которых – моя бабушка.

Пелищук Константин погиб в 1956 году во время Венгерского мятежа. Моя прабабушка в 34 года стала вдовой с четырьмя детьми. Но это не сломило ее, она решила дать своим детям все. Она построила дом, была почетным донором.

Не стало Зинаиды Тимофеевны в 2018 году, ей было 96 лет. Я считаю мою прабабушку настоящей героиней и передаю память о ней своим детям, чтобы все поколения помнили о героях Великой войны».