Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (02.07.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (02.07.2020)

Как Губкин и Старый Оскол голосовали по поправкам в Конституцию. На ОЭМК выбирали лучшего монтёра пути. Медики призвали соблюдать меры безопасности. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 2 июля.

Как Губкин и Старый Оскол голосовали по поправкам в Конституцию

Старооскольцы и губкинцы последние 6 дней вместе со всей страной определяли ее будущее. 1 июля, в общероссийский день голосования по поправкам в Конституцию, участки работали с 8 утра до 8 вечера. На каждом из-за угрозы распространения коронавируса были приняты беспрецедентные меры безопасности, начиная уже с порога: обязательная термометрия, обработка рук антисептиком.

Для каждого голосующего на участках были предусмотрены маски и шариковые ручки. На полу – разметка, напоминающая о социальной дистанции. Даже паспорт разрешено предъявлять на расстоянии. В Старом Осколе были открыты 139 избирательных участков. Для многих пришедших продемонстрировать свою позицию по вопросу внесения поправок в основной закон страны, этот выбор жизненно важен.

Участок №996 в микрорайоне Макаренко охватывает более двух тысяч человек. Все 6 дней явка была достаточно высокой. К финальному дню голосования свое мнение тут выразили более 50 % жителей. Одни из самых активных на участках – представители предприятий округа, в частности Оскольского электрометаллургического комбината.

В Губкинском округе работали 94 участка. На территории ДС «Кристалл» разместились сразу два. Суммарно они охватили более трех тысяч человек. Половина из них проголосовала до 1 июля. Свою позицию выражали жители разного возраста.

Общероссийский день голосования показал, что жители городов горняков и металлургов не остались в стороне от значимого для всей страны выбора. Всего участие в голосовании приняли около 163 тысяч старооскольцев и свыше 60 тысяч губкинцев. Что составляет 78 и 73 % соответственно от общего числа граждан, имеющих право голоса. Поправки в Конституцию поддержали 76 % старооскольцев и 77% губкинцев.

День парламентаризма в Губкине

30 июня в Центре молодёжных инициатив Губкина состоялась встреча, посвященная Международному дню парламентаризма. Праздник учредила Генеральная Ассамблея ООН. А его инициатором выступила Россия при поддержке других стран. Лебединцы Владимир Евдокимов и Андрей Замула рассказали молодёжи округа об основах системы государственного управления, при которой четко разделены законодательные и исполнительные функции. О том, что депутаты несут огромную ответственность за судьбу своего народа, за развитие экономики, правовой системы, социальной политики в постоянно меняющихся внешних условиях.

Актуальной темой для обсуждения стало голосование по поправкам в Конституцию. 1 июля жители России сделали свой выбор.

Анастасия Ялынская является членом молодёжной избирательной комиссии Губкинского городского округа. Девушка уверена, что подобные встречи полезны и необходимы молодёжи.

«Каждый человек должен разбираться в политической жизни своей страны: как устроена наша законодательная власть, как устроена наша исполнительная власть. Это эрудиция. Это образованность человека. То есть каждый, по моему мнению, должен это знать и следить за этим», – рассказала специалист Губкинского центра молодёжных инициатив, член молодёжной избирательной комиссии Губкинского городского округа Анастасия Ялынская.

Сильная демократическая страна характеризуется наличием сильного парламента. От этого зависит развитие государства и социальная защищённость населения.

На ОЭМК выбирали лучшего монтёра пути

На Оскольском электрометаллургическом комбинате состоялся внутренний этап корпоративного конкурса профессионального мастерства среди монтёров пути. В нём приняли участие шесть представителей железнодорожного цеха предприятия. Состязание включает два этапа. В теоретической части участники ответили на 50 вопросов о безопасном выполнении работ, нормативах и технической документации. Свои знания конкурсанты продемонстрировали и на практике. Участники работали в парах. Им предстояло поменять накладку на стыке железнодорожных путей в соответствии с технологической картой. На выполнение задания отводилось 27 минут.

Всем участникам не потребовалось и половины отведённого времени. Выполняли задание чётко и слаженно. Даже не переговаривались. А лучший результат показали Дмитрий Бабкин и Александр Дробышев. Практический этап они прошли без единого замечания за 7 минут 20 секунд. Успешно сдали и теорию.

Блестящий тандем Бабкина-Дробышева представит комбинат на корпоративном этапе конкурсе, который пройдёт осенью в Железногорске на базе Михайловского ГОКа. Там оэмковцы сразятся за звание «Лучший по профессии» с коллегами со всех предприятий Металлоинвеста.

Медики призвали соблюдать меры безопасности

Сергей и Елена Безгацкие – работники Оскольского электрометаллургического комбината. В семье 9 месяцев назад появился наследник – сын Кирилл. Поэтому свободное время молодые родители стараются проводить на улице с малышом. Коронавирусная угроза сильно повлияла на ритм их жизни. Они отказались от дальних поездок, в парки выбираются вечером, когда людей меньше. С собой – всё, что необходимо для безопасных прогулок.

Врачи призывают соблюдать меры предосторожности во всем. Эпидемический процесс еще идет. Случаи заболевания коронавирусом и пневмонией в Старом Осколе и Губкине регистрируют ежедневно. Важно не терять бдительность и соблюдать простые правила: часто и тщательно мыть руки, в закрытых помещениях носить маски, везде, где есть большое скопление людей, выдерживать дистанцию минимум полтора метра, не посещать общественные места без необходимости.

Еще одна жизненно важная рекомендация – обращаться к врачу при первых же симптомах болезни. Повышенная температура, кашель, заложенность в груди, потеря обоняния и вкуса – клинические проявления инфекции. В Старооскольский госпиталь почти каждый день попадают пациенты с обширным поражением легких. Чаще всего – это результат затяжного самолечения.

Пандемия не навсегда, однако возврата к прежней жизни уже не будет, сходятся во мнении санитарные врачи, эпидемиологи, социологи. Многие новые антикоронавирусные привычки станут частью повседневности. Это сложное время стало проверкой для всех на осознанность и ответственность перед собой и окружающими.

В Губкине продолжается ремонт гимназии №6

Ремонт одного из старейших учебных заведений Губкина – гимназии №6 – самая животрепещущая проблема социальной сферы округа. Около 600 детей с прошлого года распределены по другим школам города и лишены возможности посещать родное учебное заведение, которое, без преувеличения, можно назвать историческим.

«История здания, можно сказать, легендарная. Гимназия была основана и построена в 1961 году, когда мы впервые полетели в космос, в том самом году, когда состоялся знаменитый 22-й съезд партии, где было принято решение, что к 1980 году будет построен коммунизм. Гимназию окончили многие выдающиеся личности, например, Шумейко Александр Николаевич», – рассказал директор гимназии №6 Сергей Вольваков.

Коммунизм к 80-му не построили, а теперь проблема и с реконструкцией самой гимназии. С августа 2019 года тут активно идёт капитальный ремонт, общая стоимость которого около 200 миллионов рублей. Однако изначально на обновление здания было выделено 117 миллионов. Оставшуюся сумму планировалось направить на ремонт в этом году. Но из-за сложившейся экономической ситуации средств в региональном бюджете на эти цели не оказалось. Ремонт внутренних помещений был сделан на 80-85 %, фасад находится в стадии завершения. Горняки Лебединского ГОКа не могли безучастно смотреть на проблему.

«Изначально гимназия №6 подлежала капитальному ремонту за счёт бюджетных средств. Лебединский ГОК брал на себя обеспечение гимназии всем необходимым оборудованием. Это составляло 25 миллионов рублей. На сегодняшнее время есть проблемы с финансированием данного проекта. Лебединский ГОК не мог остаться в стороне. Мы совместно с администрацией Губкинского городского округа проработали те программы, которые были включены в бюджет этого года в рамках социально-экономического партнёрства, и перенаправили часть средств на завершение капитального ремонта гимназии №6. Сейчас мы говорим о том, чтобы Лебединским ГОКом было выделено дополнительно средства ещё 72 миллиона рублей», – рассказал директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Владимир Евдокимов.

Первые 25 миллионов от Металлоинвеста уже освоены – закуплены мебель, компьютерная техника, лаборатории, поступило современное оборудование для кухни. Что касается ремонта, то он продолжится в ближайшее время. Дополнительные средства поступят в местный бюджет в июле. И потом дело останется лишь за строителями. Сложно представить, что учебное заведение смогут сдать к 1 сентября. Но, как говорят, если за проблему взяться всем миром, то и невозможное становится возможным.