Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.06.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (25.06.2020)

На ЛебГОКе поддержали акцию «Весть Победы». В Металлоинвесте поощрили работников за соблюдение производственной безопасности. На ОЭМК прошел День бизнес-системы «Металлоинвест». Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 25 июня.

На ЛебГОКе поддержали акцию «Весть Победы»

24 июня ровно в 12 часов дня в карьере Лебединского ГОКа раздался мощный гул – машинисты электровозов, экскаваторов, буровых станков, водители большегрузов, бульдозеров, грейдеров – все, кто был за рулем и рычагами карьерной техники, зажали сигналы своих железных помощников. Так сотрудники комбината поддержали всероссийскую акцию «Весть Победы». В эту минуту гудела вся страна – от личных авто до кораблей. В память о тех, кто ценой своей жизни 75 лет назад принес нашей стране Победу в Великой Отечественной войне, долгожданный мир. Мир, в котором мы сейчас живем и работаем.

В Металлоинвесте поощрили работников за соблюдение производственной безопасности

Устойчивое развитие невозможно без высокого уровня производственной культуры. В Металлоинвесте поощрили сотрудников, которые принимают активное участие в обеспечении безопасных условий на рабочих местах и соблюдения требований охраны труда. Благодарности компании получили 22 человека. Среди них трое лебединцев. Обладателями наград стали начальник отдела по ОТиПБ энергоцентра Светлана Антонова, машинист мельниц обогатительной фабрики Александр Кузьменко и ведущий специалист автотракторного управления Юрий Выборнов.

Главная ценность Металлоинвеста – это жизнь и здоровье сотрудников. Стратегическая цель компании – снижение производственного травматизма до нуля. Те, кто неукоснительно следует требованиям ОТиПБ, ежеквартально получают дополнительные денежные премии. Это касается всех сотрудников комбинатов. На производственных площадках совершенствуются условия для безопасного труда, в коллективах проводится масштабная агитация, все работники обеспечены качественной спецодеждой и обувью, а также современными средствами индивидуальной защиты.

На ОЭМК прошел День бизнес-системы «Металлоинвест»

На Оскольском электрометаллургическом комбинате впервые состоялся День бизнес-системы «Металлоинвест». Торжественное собрание с подведением итогов за месяц провели в сортопрокатном цехе №2. Началось оно с приятного события. Лучшим навигаторам – специалистам, которые работают в штабах по развитию программы улучшений, – вручили сертификаты соответствия. Они подтверждают высокий профессионализм своего обладателя. Их будут вручать лучшим навигаторам всех предприятий Металлоинвеста. В числе первых награжденных – Андрей Клеймёнов. Он руководит штабом запаса комбината. До этого занимался развитием бизнес-системы в цехе отделки проката ОЭМК. Одна из идей, разработанная при его участии, – замена дисков на пилах холодной резки на более современные. Предложение сулит большой экономический эффект.

«Сейчас инициатива еще в стадии реализации. Проходят испытания опытно-промышленной партии. Но по испытаниям опытно-промышленной партии уже можно сказать, что инициатива себя оправдывает, и диски, предлагаемые нами, действительно лучше работают, чем диски существующей конструкции», – рассказал старший эксперт штаба запаса АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Андрей Клеймёнов.

Введение специального дня, посвященного развитию бизнес-системы, должно способствовать еще большей вовлеченности коллектива в процесс непрерывных улучшений. Дебютное мероприятие получилось особенно торжественным. С успехами навигаторов цеха поздравили директор департамента развития бизнес-системы «Металлоинвест» Вадим Романов и главный инженер ОЭМК Кирилл Чернов. Обсудили текущие вопросы и перспективы программы.

Сегодня в копилке второго прокатного цеха более двадцати инициатив с подтверждённым экономическим эффектом. Суммарно они уже принесли предприятию около девяти с половиной миллионов рублей экономии.

На ЛебГОКе провели встречу с администрацией Губкина и инициативными жителями

Комплекс горячебрикетированного железа №3 работает на Лебединском ГОКе без малого три года. Увеличение мощностей по выпуску металлизованных брикетов помогло Металлоинвесту не только укрепить лидирующие позиции на рынке, но и подтвердить статус социально ориентированной компании. В доказательство этому ежегодно в Губкине проводятся общественные консультации – встречи представителей комбината с администрацией и социально активными жителями города. Доклад за 2019 год слушателям представили онлайн. В этот период коллектив комплекса ГБЖ №3 выполнил все плановые показатели, выпущен миллион 800 тысяч тонн продукции. Закончены пусконаладочные работы на всех участках установки.

В ходе гарантийных мероприятий было подтверждено, что показатели воздействия комплекса ГБЖ-3 Лебединского ГОКа на окружающую среду ниже, чем на аналогичном производстве других предприятий. В целом все планы в области экологии на 2019 год на комбинате были выполнены.

При поддержке Металлоинвеста в Губкине реализуется большой комплекс мероприятий, нацеленных на сохранение здоровья горожан, в том числе и самых маленьких. Средства направляют и на поддержку образования – ремонт школ, создание инженерных классов. Главная цель всех социальных программ и многомиллионных инвестиций компании – сделать город максимально комфортным для каждого жителя.

«Основными проектами социальных инвестиций в 2019 году, конечно же, стала реконструкция стадиона школы №13. Получилось хорошее современное спортивное сооружение. Вторым крупнейшим проектом в 2019 году стало проведение реконструкции, как говорят губкинцы, старого парка на улице Скворцова. Мы вложили в прошлом году 57 млн рублей в реконструкцию этой зоны отдыха», – рассказал директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Владимир Евдокимов.

Также на онлайн-встрече говорили о повышении уровня безопасности производства, поощрении работников за соблюдение требований охраны труда, развитии персонала, кадровой и коммуникационной стратегиях. Развивая производство, Металлоинвест заботится обо всех сопутствующих сферах жизни городов присутствия компании.

Лучшие идеи – на пользу производству и работникам

Горняк Руслан Усов – автор множества полезных инициатив, успешно внедренных на Лебединском ГОКе. Обогрев слесарных мастерских на участке рудоуправления – тоже его идея. Зимой в помещениях отсутствовало отопление. Людям это доставляло огромный дискомфорт. Руслан решил проблему с помощью самодельного устройства: понадобились металлические трубы и электронагреватель. Система отапливает все слесарные мастерские участка. Персонал доволен. В помещениях тепло, можно сушить спецодежду и принимать пищу в комфортных условиях.

С появлением в мастерских отопления у персонала появилась возможность на месте проводить техобслуживание тракторной техники. Как результат – экономия времени. А в соседнем гараже, где температура воздуха зимой опускалась до отметки минус тридцать, Руслан Усов предложил установить электрические обогреватели. Теперь находящийся здесь транспорт будет легко заводиться в мороз. Совсем скоро отопительную систему оборудуют таймером, что позволит экономить электроэнергию.

Улучшить быт работников рудоуправления и повысить эффективность производства Руслан Усов смог благодаря «Фабрике идей» – одному из инструментов бизнес-системы «Металлоинвест». Молодой человек не собирается останавливаться на достигнутом. У него еще много задумок, которые не только принесут пользу комбинату и коллегам, но хорошее вознаграждение.

Обновки для «Золушки»

Сейчас в старооскольском детском саду «Золушка» действует лишь дежурная группа для детей. Но пандемия не навсегда, а значит рано или поздно всё вернётся на круги своя. И коллектив воспитателей к этому готовится. К примеру, в группе «Пчёлки» малышей ждёт сюрприз – новая, удивительная мебель. Ее приобрели за средства Металлоинвеста.

Столы можно составить в форме цветов, они превращаются в горы или же извивающийся ручеёк. С такими партами и математика станет развлекательной наукой. А группа «Гномики» от Металлоинвеста получила подарок ещё в апреле – тут были заменены окна с деревянных на пластиковые. Что радует не только воспитателей, но и родителей. Ведь это безопасность и комфорт их детей.

Десятки детских садов в Старооскольском городском округе и сотни в регионах присутствия. Компания «Металлоинвест» не оставляет просьбы родителей и педагогов без внимания. От ремонтов, покупки мебели и игрушек до финансирования масштабных образовательных и здоровьесберегающих проектов. И главная за это награда – улыбки детей.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказал начальник лаборатории высоковольтных испытаний центральной электротехнической лаборатории АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Ирек Хадыев:

«Мой отец Хадыев Гайнулла Абдуллинович родился в 1922 году. Великая Отечественная война застала его в городе Сатка Челябинской области. Он тогда работал на чугуноплавильном заводе и учился в фабрично-заводском училище. С 13 февраля 1942 года был на фронтах Великой Отечественной войны. Служил связистом.

Он освобождал Калининскую, Смоленскую области, Латвию, Литву, Белоруссию, Украину. Войну закончил в Кенигсберге, в Германии. Больше всего запомнились его рассказы про бои в Белоруссии, когда скрытно они окопались. В окопы поступила вода, нельзя было обогреться, разжечь костры, даже нельзя было закурить.

Мой отец был очень скромным человеком, он не любил говорить про войну, но вел дневник во время войны. В блокноте написаны события, постоянные тяготы, страшные истории есть. Также там есть крепкие слова по отношению к фашистским оккупантам.

Мы с братом бережем и храним этот дневник. Этот дневник мы передадим своим детям, дети передадут своим детям – будущим поколениям. И этот дневник будет жить вечно».