Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.06.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (23.06.2020)

 Работники Металлоинвеста возложили цветы к братским могилам. На ОЭМК отгрузили десятимиллионную тонну проката. Губкинские больницы получили новое медицинское оборудование. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 23 июня.

Работники Металлоинвеста возложили цветы к братским могилам

У мемориала близ Атаманского леса старооскольцы вспоминали начало Великой Отечественной войны. 22 июня в России всегда будет днём горькой скорби. Цветы в память о павших солдатах к братской могиле возложили представители местной власти и предприятий города.

В 1941 году пошел отсчёт миллионам жертв. Спустя несколько часов после того, как фашистская Германия атаковала границы Советского Союза, комендант Старооскольского гарнизона издал приказ № 1, и жители принялись строить оборонительные сооружения. Их руками было создано более 300 километров окопов и свыше 3000 фортификационных объектов. 40 тысяч наших земляков ушло на войну, половина не вернулась из боёв. Даже сейчас, по прошествии стольких лет, мы чувствуем единение с нашими предками. Именно потому металлурги ОЭМК шефствуют над десятками памятников и монументов.

Митинги, посвященные памятной дате, состоялись и в Губкине. К братской могиле в переулке Героев отдать дань уважения советским воинам пришли руководители Лебединского ГОКа во главе с директором комбината, депутатом Белгородской областной думы Олегом Михайловым.

Под черным гранитом захоронены четыре сотни воинов, которые получили смертельные ранения в 1943 году в битве на южном участке Курской дуги. Враг был не только остановлен, но и отброшен на исходные позиции, что создало благоприятные условия для Белгородско-Харьковской наступательной операции Воронежского и Степного фронтов.

На ОЭМК отгрузили десятимиллионную тонну проката

История производственных побед Оскольского электрометаллургического комбината отмечена важной вехой. Во втором сортопрокатном цехе отгружена десятимиллионная тонна проката со дня пуска в эксплуатацию стана-350.

«В 2004 году была первая миллионная тонна стали отгружена потребителю. Это мы помним, знаменательное событие было для нашего участка, цеха, всего комбината. Ну и десятимиллионная для работников участка отгрузки — это большая дата», – рассказал мастер участка отгрузки готового проката сортопрокатного цеха №2 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Владимир Анпилов.

Частица труда оскольских металлургов есть практически в каждом европейском автомобиле и в белорусских тракторах. Знаменательная десятимиллионная тонна проката отправилась на Минский тракторный завод.

За каждым рекордом стоит труд большого числа специалистов. Оскольские металлурги намерены и дальше пополнять копилку достижений комбината внушительными победами.

Губкинские больницы получили новое медицинское оборудование

Накануне Дня медицинского работника представители Лебединского ГОКа губкинской администрации побывали в двух больницах города. Поздравили врачей с профессиональным праздником и вручили подарки. Центральной районной больнице – новый многофункциональный аппарат УЗИ.

Также в распоряжении врачей ЦРБ теперь современное эндоскопическое оборудование. Три новых прибора позволят быстро и точно проводить обследования внутренних органов пациента. Вся медтехника приобретена на средства Металлоинвеста. В рамках соглашения о социально-экономическом партнёрстве с правительством Белгородской области компания направила на эти цели более 10 миллионов рублей.

Еще около 2 миллионов рублей компания выделила на оснащение медицинским оборудованием городской детской больницы. Лебединцы передали врачам автоматический гематологический анализатор, фаброгастроскоп, аспиратор-ирригатор, биохимический анализатор со встроенной проточной кюветой, галогенный осветитель. Для обывателя всё это – набор сложных терминов, для медицинского работника – то, что поможет спасти жизнь пациента.
Губкинские врачи планируют выйти на новый уровень диагностики заболеваний – нарастить скорость обследований, улучшить их качество. Для этого есть всё необходимое – профессионализм и самоотдача коллектива, а также постоянная поддержка горно-металлургической компании.

Работники «ЛебГОК-Здоровья» отметили День медицинского работника

Невозможно представить нашу жизнь без медицинских работников. Ведь главная цель их деятельности – это сохранение жизни и здоровья человека. Сегодня это актуально как никогда. 21 июня эти специалисты отметили свой профессиональный праздник. В их числе и медработники предприятий Металлоинвеста.

Елена Еременко – медсестра спортивно-оздоровительного комплекса «Белогорье» Оскольского электрометаллургического комбината. Уже 14 лет стоит на страже здоровья его гостей. С сентября по апрель здесь набираются сил работники предприятий Металлоинвеста из Старого Оскола и Губкина. Летом двери здравницы открыты для их детей. За 2019 год здесь отдохнуло около двух тысяч человек. К каждому у Елены свой подход.
За ней закреплены самые разные процедуры: электро- и ультразвуковое лечение, лазеротерапия, углекислые ванны, массажи.

Елена – одна из самых опытных медработников «Белогорья». Уроженка Старого Оскола светлая, искренняя, скромная. В белоснежной униформе похожа на ангела. Своей теплотой щедро делится с гостями комплекса и не просит ничего взамен. А Инне Соколовой к лицу милосердие, которое у нее с рождения.

«В детстве я всегда лечила кукол, мишек, уколы ставила. Мне это нравилось и было близко к сердцу. Моя тетя работала в медицине, очень часто рассказывала, водила к себе на работу. Понравилось, видимо», – поделилась старшая медсестра лечебно-профилактического отделения поликлиники ООО «ЛебГОК-Здоровье» Инна Соколова.

Героиня сюжета родилась в Прокопьевске Кемеровской области. Чуть позже семья переехала в Ковдор – городок на границе с Финляндией. Медицинское образование получила в Мурманском медучилище. Опыт нарабатывала в местной реанимации. Этот труд требовал быть хладнокровной, однако Инна не смогла себя перебороть.

Всё изменилось после переезда в Губкин – поближе к родителям. В 1997 году попала в дружную команду ООО «ЛебГОК-Здоровье». Начинала с палатной медсестры дневного стационара, а спустя 11 лет возглавила сестринский коллектив лечебно-профилактического отделения поликлиники. За свой профессионализм Инна Соколова не раз награждалась руководством. Одно из высоких достижений – занесение портрета на Галерею почета предприятия.

21 июня наши героини, как и все российские медики, отметили свой профессиональный праздник в полной боеготовности.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказала пенсионер АО «Лебединский ГОК» Нина Тиклюк:

«Я бы хотела рассказать о своем отце Бурдюгове Дмитрии Васильевиче. По окончании Киевского военного танкового училища он был направлен на постоянное место службы во Владикавказ, но там его застала война. Ему было 22 года. Он был направлен на Белорусский фронт командиром взвода танкового полка.

Было начало войны, многие попадали в плен. Полк моего отца попал в августе 1941-го в плен. Были попытки 2 раза бежать, но всё безрезультатно, их нагоняли и рвали собаками. Третий раз попытка бежать удалась. Но они все попали в штрафбат, там было очень много людей. Однажды прислали им туда цистерну спирта, и все мужчины побежали к этой цистерне. Для того, чтобы остановить эту толпу, отцу пришлось выстрелить в воздух, дать предупредительный огонь. Этим и спас все положение. А потом за военные заслуги ему вернули и звание, и все медали, и ордена.

Позже он попадает на Второй Украинский фронт под руководством полководца Рокоссовского, которого он очень ценил. Но папа уже был в звании капитана и командира танка Т-34. Отмечал маневренность этого танка.

Была переправа через Днепр, и по понтонному мосту эта колонна танков передвигалась. А тут немцы наступили и разбомбили весь этот мост, танки падали, горели. Горел в танке мой отец. Его вытащили оттуда горящего. И он поплыл через Днепр, а тут тонущий солдат: «Товарищ капитан, спасите». И он на себе вытащил этого парня тоже, вплавь еле добрался до берега и упал без чувств.

Потом был Будапешт, Венгрия, освобождение. А потом и Берлин. Война закончилась в 1945 году, а отец оставался там еще 1946-й и начало 1947-го. После войны у него остались осколки в груди и в спине, левая рука не работала. По окончании войны он вернулся в Украину, работал заместителем директора кирпичного завода. Там же, на этом заводе, он встретил красивую девушку Анастасию – нашу маму.

Он не любил у нас рассказывать про войну, всегда плакал, когда смотрел военные фильмы. А потом встал однажды, махнул рукой и говорит: «Всё не так было. Был ад!»

В 1955 году они переехали в Губкин, и он 18 лет отработал на шахте. Его наградили Орденом Трудового Красного Знамени. В книге «Ленин и Курская магнитная аномалия» о нём написано. А в 1988 году нашего папы не стало. Сказались ранения, война, трудности жизни. Но мы до сих пор его любим и гордимся нашим отцом».