Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.06.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.06.2020)

На ЛебГОКе провели плановый капремонт водношламовых систем. Работники Металлоинвеста переходят на электронные трудовые книжки. В оздоровительном комплексе «Лесная сказка» провели субботник. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 11 июня.

На ЛебГОКе провели плановый капремонт водношламовых систем

Опустошить банки, чтобы провести остановку по воде – эта фраза понятна каждому работнику обогатительной фабрики Лебединского ГОКа. Банки – это силосные бункеры для приёма руды, а остановка по воде – плановый капитальный ремонт водношламовых систем. Он проводится раз в год. Такая необходимость обусловлена тем, что вода, участник всех основных технологических процессов фабрики, обладает и разрушительной силой. А антикоррозийной обработки оборудования недостаточно.

В этом году обогатительное производство приостановили 2 июня. По плану – на 72 часа, управились – за 48. Это рекордный показатель за последние 5 лет. Одна из составляющих успеха – тщательная предостановочная подготовка.

Во время остановки происходит ремонт той запорной арматуры, до которой невозможно добраться, когда фабрика работает. В этот период специалисты видят подробную картину состояния техники, что позволяет определить стратегию планово-предупредительных ремонтов. К тому же, во время остановки удалось завершить важную реконструкцию.

Ремонтировать не когда сломалось, а чтобы не ломалось – это главный принцип любого цивилизованного предприятия. Неукоснительное соблюдение графика обслуживания агрегатов – это не только часть производственной культуры, рачительного использования технологического ресурса, но и обеспечение безопасности труда: исправное оборудование – это безопасное оборудование. А выигранные часы в ремонтный период – это дополнительный продукт и прибыль для комбината.

Работники Металлоинвеста переходят на электронные трудовые книжки

В этом году в нашей стране введены электронные трудовые книжки. В них сохраняется весь перечень сведений, которые есть в бумажной версии: информация о работнике, дате приёма, увольнения, перевода, месте работы, должности, профессии, специальности, квалификации. У цифрового документа перед своим бумажным предшественником есть ряд преимуществ, например, удобный доступ к данным через различные интернет-порталы.

Одно из главных преимуществ электронного документа – высокий уровень безопасности и сохранности внесённых в него данных.

Формирование электронных трудовых книжек россиян началось 1 января. Активно ведется эта работа на всех предприятиях компании «Металлоинвест». Работники, выбравшие электронную трудовую книжку, получают бумажный экземпляр на руки. Его необходимо сохранять, поскольку он является источником сведений о трудовой деятельности человека до 2020 года.

В оздоровительном комплексе «Лесная сказка» провели субботник

Первого июня в оздоровительном комплексе «Лесная сказка» должна была стартовать летняя кампания, но пандемия коронавируса нарушила эти планы. Любимое тысячами мальчишек и девчонок место отдыха пока закрыто. Но лето никто не отменял. Сезон начнется, как только позволит эпидемиологическая ситуация. Чтобы достойно встретить долгожданных гостей, Совет молодежи Лебединского ГОКа в рамках волонтерской программы «Откликнись!» провел тут субботник.

Всего в субботнике приняли участие около 40 человек. Большинство ребят – активисты волонтерского движения комбината.

«Лесная сказка», как и другие социальные объекты Лебединского ГОКа, преображается к каждому новому сезону. В 2019 году здесь был начат масштабный проект по полной замене систем водопровода и водоотведения. Сегодня уже успешно проведены все лабораторные испытания – территория комплекса обеспечена качественной питьевой и хозяйственной водой. Кроме того, отремонтирована чаша бассейна, приведены в порядок жилые корпуса и столовая. Сейчас здесь активно готовятся к приему детей по всем требованиям безопасности.

В Металлоинвесте подвели итоги конкурса «Сделаем вместе!»

В Металлоинвесте подведены итоги пятого грантового конкурса «Сделаем вместе!». Ввиду непростой эпидемиологической ситуации впервые церемония награждения состоялась в онлайн-формате. В этом году от жителей Старого Оскола, Губкина, Железногорска и Новотроицка поступило 227 заявок. Это рекордное число, как и количество победных проектов, их – 97! Общий призовой фонд конкурса вырос в два раза и составил 12 миллионов рублей.

Авторы работали над проектами в восьми номинациях: «Эффективное партнерство», «Город для жизни», «Культурный кластер», «Про-спорт», «Откликнись», «Город-сад», «Открывая границы» и «Территория добра».
Среди проектов-победителей в Старом Осколе – создание молодёжного эджайлтона, музея в чемодане, организация плясового интерактивного фестиваля, развитие регби и даже палаточного отдыха в туристическом лагере. Проект «Пятки из палатки» принадлежит Центру молодёжных инициатив.

Проект выиграл грант в размере двухсот тысяч рублей. Средства пойдут на приобретение инвентаря для обустройства палаточного лагеря. Немало интересных инициатив поступило и от физических лиц. Нестандартный способ отучить горожан мусорить придумала Наталия Шуликова. Посредством эко-пленэров.

«Убирать мы будем территорию Хорошиловского леса. И мы для этого собираем, во-первых, волонтеров, которые будут непосредственно заняты в уборке, художников и фотографов. Пока волонтеры убирают, художники будут делать пленэрные наброски, фотографы будут снимать природу в целом и влияние человека на природу. И потом мы будем делать по итогам экспозицию, их будет три. Каждая выставка будет длиться в течение месяца и предваряться каждая выставка будет мастер-классом», рассказала автор проекта «Лицом к лесу» Наталия Шуликова.

Немало полезных идей Металлоинвест поддержал и в соседнем Губкине – 26 социально значимых проектов. Так, в городе появится кукольный театр для детей с ОВЗ, мультстудия, детский библиотечный канал на YouTube, академия ГТО. В микрорайоне Лебеди ученики окрестных школ смогут научиться моделированию и программированию мобильных роботов, а потом продемонстрировать свои навыки на муниципальном фестивале. Эта идея принадлежит станции технического творчества.

Победители грантового конкурса должны воплотить свои идеи в жизнь в течение полугода. В помощь им организована серия обучающих онлайн-мероприятий, которые помогут узнать, как организовать себя и свою команду, как управлять проектом и как его продвигать.

В детском саду «Малинка» начался ремонт

Эпидемия коронавируса внесла серьезные коррективы в работу детских садов Старого Оскола. В «Малинке», например, сейчас только 3 дежурные группы. Без мальчишек и девчонок скучают их любимые игрушки, а воспитателям не хватает озорного смеха своих подопечных. Но жизнь в детском саду не замерла. Так, в одной из групп начался ремонт. Незадолго до карантина здесь из-за порыва труб в негодность пришел линолеум.

«Родители нашей группы обратились к Андрею Алексеевичу Угарову за помощью в приобретении линолеума. Андрей Алексеевич сразу же отреагировал на нашу просьбу. Был приобретен утепленный линолеум для данной группы», – рассказала заведующая детским садом № 42 «Малинка» Лариса Саплинова.

Андрей Угаров, первый заместитель генерального директора, директор по производству Металлоинвеста, депутат Белгородской областной Думы, не впервые принимает участие в жизни детского сада. В прошлом году новые окна установили в спортивном и музыкальном залах, а также в одной из групп. Всё для комфорта мальчишек и девчонок.

В «Малинке» очень ждут своих маленьких друзей, здесь готовы обеспечить безопасность мальчишек и девчонок, а с поддержкой Металлоинвеста – комфорт и безмятежность их счастливого детства.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказала главный специалист департамента закупок основных материалов компании «Металлоинвест» Екатерина Проскурина:

«Мой прадед Проскурин Иван Петрович родился в селе Верхне-Чуфичево Староооскольского района Белгородской области в 1896 году. Я не застала его в живых, но его подвиг в нашей семье передавался и будет передаваться из поколения в поколение. На его долю выпали тяжелые испытания – Октябрьская революция, Гражданская война, Великая Отечественная война. На войну Иван Петрович ушел в сентябре 1941-го вместе со своими братьями Василием, Панкратом и Нестером. Братья отдали жизнь за наше светлое будущее, участвуя в боевых сражениях, погибли на войне.

Иван Петрович служил в 4-й стрелковой дивизии пулеметчиком. В 1942 году участвовал в разгроме немецко-фашистского войска в Венгрии, был контужен. Но после восстановления снова встал в строй. Он дошел до Победы, но с войны вернулся инвалидом.
За выполнение боевых заданий на фронте в борьбе с фашистскими захватчиками Иван Петрович был награжден медалью «За боевые заслуги» и Орденом Красной Звезды.

Я помню и чту подвиг наших героев, ежегодно с гордостью иду в «Бессмертном полку» с моим прадедом!»