Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (02.06.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (02.06.2020)

На ОЭМК продолжается строительство шаропрокатного стана. Компания «Металлоинвест» приготовила сюрприз для многодетных семей. В Губкинском центре реабилитации несовершеннолетних прошел праздник для детей. Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 2 июня.

На ОЭМК продолжается строительство шаропрокатного стана

На Оскольском электрометаллургическом комбинате продолжается строительство шаропрокатного стана. Новое производство снизит зависимость Металлоинвеста от внешних поставщиков стальных мелющих шаров и обеспечит горнорудные предприятия компании изделиями высокого качества. С помощью таких шаров на горно-обогатительных комбинатах измельчают руду. Сейчас предприятия Металлоинвеста закупают их на стороне. Но вскоре в компании запустят собственное производство.

На Лебединском ГОКе такие металлические шары используются на одной из начальных стадий извлечения железа из горной массы, добытой в карьере комбината. Их загружают в мельницы обогатительной фабрики. В результате вращения агрегата поступающая в него руда истирается в порошок – будущий железорудный концентрат.

На Оскольском электрометаллургическом комбинате еще в прошлом году начали подготовку к строительству шаропрокатного стана. Инвестиции в него – около 1 миллиарда рублей.

«В настоящее время на 100% готово оборудование бункеров для самоотпуска. Сейчас идут работы, которые являются самыми основными – это организация котлована ямы окалины, заливка бетона в основание ямы окалины и организация её фундаментов. Готовность фундаментов основной линии стана – стопроцентная. Фундаменты электропомещений закончены. Сейчас идёт кладка кирпича. Два крана смонтированы, и мы приступили к пусконаладочным работам», – рассказал руководитель проекта шаропрокатного стана АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Дмитрий Кошелев.

На днях на объекте приступили к важнейшему этапу – монтажу оборудования. Первым начали собирать загрузочный стенд. Поставщики из китайской инжиниринговой компании будут вести контроль монтажных работ в режиме онлайн. А уже в сентябре стан начнет прокатывать столь нужные для Лебединского и Михайловского ГОКа шары.

Сюрприз для многодетных семей

Ярко, весело, творчески. Так на Оскольском электрометаллургическом комбинате привыкли отмечать Международный день защиты детей. Особое внимание – многодетным семьям, где растут приемные детки. В этом году из-за карантина массовые празднования отменили, но без сюрпризов адресаты не остались.

Представители социальной дирекции, профкома, а также волонтёры комбината вручили семьям Секретовых и Мошковых подарки от первого заместителя генерального директора, директора по производству компании «Металлоинвест», депутата Белгородской областной думы Андрея Угарова. Воздушные шары, большие торты и другие сладости доставили прямо к дому – вместе с атмосферой волшебства!

В семье Секретовых растет шестеро детей, а у Мошковых – 12! Сладкие наборы от родного предприятия пришлись им по душе.  

Неизменный атрибут любого праздника – улыбки. Сегодня они всё чаще скрываются за масками. Но это лишь временно. Навсегда в памяти останется другое – радость таких встреч. С семьей, друзьями, коллегами.

В Губкинском центре реабилитации несовершеннолетних прошел праздник для детей

Совет молодежи Лебединского ГОКа и волонтеры корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!» поздравили мальчишек и девчонок из Губкинского центра реабилитации несовершеннолетних с Днем защиты детей. Веселый концерт с песнями, танцами и играми на безопасной дистанции поддержали артисты Центра культурного развития «Форум».

Сейчас в центре находятся 10 мальчишек и девчонок, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Взрослые делают все возможное, чтобы ребята не заскучали на карантине. Поэтому такой необычный праздник — по-настоящему яркое событие для детей.

Каждый ребенок получил большой пакет со сладостями и витаминами — фруктами и соком. Волонтеры Лебединского ГОКа регулярно оказывают поддержку социально-реабилитационному центру. Недавно, например, передали партию многоразовых масок для детей и сотрудников учреждения, чтобы мальчишки и девчонки были под надежной защитой от невзгод эпидемии.

Итоги онлайн-интенсива «Медиаволонтёр, откликнись!»

Подведены итоги онлайн-интенсива для работников предприятий Металлоинвеста «Медиаволонтёр, откликнись!». На вебинарах выходного дня участники курса узнавали, как делать интересные сторис и красивые фотографии, писать посты и снимать видео, которые цепляют, выполняли домашнее задание, а на следующей встрече разбирали ошибки.

Самой способной и терпеливой ученицей оказалась Екатерина Зубахина. Свои посты для соцсетей девушка теперь будет создавать с помощью новенького заслуженного смартфона.

Подарки – штативы для смартфонов, полезную литературу, зарядные устройства – получили все активные участники медиаинтенсива. Кто не успел присоединиться к курсу, может прослушать лекции и сейчас. Видеоуроки доступны для всех сотрудников компании в соцсети «ВКонтакте» в группе «Медиаволонтер, откликнись!», а также на YouTube и платформе lear.me.

На страже качества

Ирина Гаврилова, лаборант химического анализа Лебединского ГОКа, ежедневно исследует десятки проб, определяет содержание железа и примесей в руде, концентрате, окатышах. Материал приходит и прямиком из карьера, и с двух фабрик комбината. На каждую продукцию свой ГОСТ — самых ходовых 15.

Здесь в помощь Ирине Гавриловой и профессиональная техника, и обширный багаж знаний. Наша героиня — одна из самых опытных сотрудниц управления технического контроля. На комбинате трудится с 17 лет, пришла сразу после училища.

Отношение к работе с годами не поменялось. В профессии Ирина Геннадьевна 37 лет, но до сих пор химический анализ для нее сродни захватывающему таинству.

«Эта профессия, можно сказать, для любителей приключений, потому что каждый анализ — это отдельная история, и, выполняя этот анализ, добиваясь какого-то определенного результата, каждый раз это какое-то новое достижение», – рассказала лаборант химического анализа управления технического контроля АО «Лебединский ГОК» Ирина Гаврилова.

«Неисправимая оптимистка», «вечный двигатель» – так отзываются о нашей героине ее коллеги. Ирина Геннадьевна всей душой любит свое дело, гордится профессией, коллективом, причастностью к успехам большого горно-металлургического предприятия.

Сегодня Ирина Гаврилова мечтает вырастить новую смену талантливых лаборантов, также крепко влюбленных в химию и профессию, как и она сама.

Как две капли воды

Появление на свет близнецов – феномен редкий, всего 1-2 %. Причём среди них есть так называемые двойняшки – с разной ДНК и внешностью. А есть буквально генетические клоны, похожие как две капли воды. Кстати, у всех них есть свой праздник – Международный День близнецов.

Братья Владислав и Вадим Курдюковы работают на Лебединском ГОКе. Оба водители. В одной автоколонне. Но у каждого свой УАЗ. Юлия Венц – машинист крана электросталеплавильного цеха ОЭМК. Ее сестра-близнец Екатерина Кочергина по специальности парикмахер, сейчас трудится администратором в детской стоматологической клинике.

«Мы друг друга дополняем как две шестерёнки, которые по отдельности бы мы скрепили. Поэтому у нас очень тесная связь. Катя покладистая, более сердобольная, мягкая, она простит, погладит. А я поживее, поимпульсивней, где-то пожёстче», – рассказала машинист крана электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Юлия Венц.

Характеры и у братьев-лебединцев разные. Влад более серьёзный, упёртый. Вадим проще идёт на компромиссы. Объединяет их любовь к технике. В 18 лет получили права. В армии служили водителями на тягачах в артиллерии Балтийского флота. И на комбинат пришли вместе. В коллективе знают о близнецах, но все равно продолжают путать.

Пожалуй, у всех близнецов есть забавные истории, связанные с их схожестью. Юля и Катя в юности частенько разыгрывали своих родных и друзей. В особенности по телефону. Их голоса никто не отличал. А по внешности девушек можно распознать, у них немного разные черты лица, причёски, стиль в одежде. Но однажды получилось запутать даже маму.

«У меня всегда были длинные волосы. У Юли была короткая стрижка. И тут папа нас взял с собой в парикмахерскую. Решила я тоже отрезать волосы. Когда мы приходили домой, первая всегда открывала дверь Юля. И тут она говорит: «Давай поменяемся, у нас же одинаковые стрижки». И я открываю дверь, мама говорит: «Юля, ох… Катя». И это был первый раз, когда она нас перепутала, а так мама никогда не спутает», – поделилась воспоминаниями Екатерина Кочергина.

Курдюковы заверяют, что своим зеркальным сходством не пользовались. Припомнили лишь одну ситуацию. Дело было в студенчестве.

«Брат выучил стихотворение, а я не выучил. Брат встал, рассказал за меня. Но потом нас всё равно сдали», – вспоминает Вадим.

Говорят, у близнецов очень выражено соперничество между собой. Курдюковы – не исключение. Они часами могли заниматься на спортплощадке: отжимались и подтягивались на турнике. Кто больше. У Кати и Юли немного другая история. Они соревновались в уборке своей комнаты. За что получали «баллы чистоты» от родителей.

Несмотря на стереотип, у близнецов очень часто отличаются вкусы и увлечения. Например, Юля фанат спорта. А Катя в свободное время предпочтёт гантелям книгу. Интересно, что обе пары наших героев из многодетных семей. У Влада и Вадима есть ещё девять родных братьев и сестёр. У Юли и Кати – двое. Вот такие близнецы – похожие и одновременно разные. Со своей индивидуальностью и неповторимой судьбой.