Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (26.05.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (26.05.2020)

На ОЭМК провели аудит антикоронавирусных мероприятий. В Губкине завершается реновация городского парка. На ЛебГОКе прошел корпоративный творческий конкурс «Труд БЕЗ опасности». Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 26 мая.

На ОЭМК провели аудит антикоронавирусных мероприятий

По инициативе компании «Металлоинвест» специалисты консалтинговой фирмы «БиСиДжи» провели аудит антикоронавирусных мероприятий на Оскольском электрометаллургическом комбинате. Металлурги предоставили экспертам всю необходимую информацию по работе предприятия в непростой период. Цель этого исследования – независимая оценка эффективности предпринимаемых мер. Такой взгляд со стороны – объективен и точен. А в вопросе защиты жизней и здоровья людей – это необходимость.

Консультанты аудиторской компании обращали внимание на поведение оэмковцев в общественных местах: ношение масок, соблюдение социальной дистанции в цехах и столовых. На основании собранной информации дали ряд рекомендаций, которые уже выполняются. В частности, вступило в силу дополнение к приказу об обязательном ношении масок не только в транспорте, но и в других местах массового скопления людей на территории комбината. Скорректировано рабочее время сотрудников отдельных подразделений, которые трудятся в дневную смену.

«Смещение рабочего дня — это опять же сделано с целью профилактики коронавирусной инфекции, чтобы разделить «дневников» и сменный персонал. Было принято решение сместить начало и окончание рабочего дня по дневным работникам отдельных подразделений на полчаса вперед. Если они работали с 8:00, теперь будут работать с 8:30, чтобы как можно меньше контактов было между работниками», – рассказал начальник управления организации нормирования и оплаты труда АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Константин Барякин.

Это временная мера. Прежние графики работы вновь начнут действовать, как только ситуация позволит снять ограничительные меры.

В Губкине завершается реновация городского парка

Любимый многими губкинцами городской парк совсем скоро станет у жителей еще популярнее. Здесь завершается обустройство уникальных зон отдыха и оригинальных спортивных площадок.

Там, где раньше был пустырь, теперь расположен развлекательно-спортивный комплекс под открытым небом. Здесь установлены 30-метровая канатная дорога, пиратский корабль с горкой и монорельсом, площадка для воркаута, конструкции для лазания «Остров сокровищ» и «Дракон», разнообразные качели, качалки, вертушки. Всё современное, надежное, экологичное и безопасное.

Работы по реновации городского парка начались осенью прошлого года. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством Белгородской области компания «Металлоинвест» выделила на эти цели 57 миллионов рублей.

В настоящее время установлены все основные малые архитектурные формы производства датской фирмы, которая славится креативным подходом к созданию игровой среды. Строителям осталось завершить укладку травмобезопасного покрытия. Но это только первый этап реновации городского парка. Металлоинвест планирует направить еще 10 миллионов рублей на реконструкцию центральной аллеи с установкой дополнительного освещения и скамеек, а также систем оповещения, видеонаблюдения и сети wi-fi.

Обновленный парк должен был стать подарком от Металлоинвеста горожанам ко Дню защиты детей. Однако в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции торжественное открытие, скорее всего, перенесут. Так что губкинцам придется немного потерпеть. Доступ на территорию парка запрещен. Жителей просят соблюдать меры предосторожности и не посещать площадку.

На ОЭМК проходит реконструкция парового котла №1

В теплосиловом цехе Оскольского электрометаллургического комбината идет реконструкция парового котла №1, который обеспечивает энергоресурсами сталеплавильное и прокатное производство.

«Планируются работы по замене запорной арматуры, устаревших приборов, замена горелочных устройств, будет произведена замена газопровода. На данный момент организация ведёт демонтаж воздуховодов, горелочных устройств и ведёт подготовку к установке полевых шкафов, шкафов периферии», – рассказал начальник участка промышленной котельной теплосилового цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Алексей Виноградов.

Реконструкция позволит снизить удельный расход природного газа, усовершенствовать систему управления всеми процессами, повысить безопасность труда.

Все работы планируется завершить к концу июня. Далее – поэтапная наладка и ввод котла в эксплуатацию.

На ЛебГОКе прошел корпоративный творческий конкурс «Труд БЕЗ опасности»

На Лебединском ГОКе подвели итоги корпоративного творческого конкурса «Труд БЕЗ опасности». На заданную тематику – «Охрана труда и здоровья – наша общая цель» – в оргкомитет поступило 22 плаката и четыре видеоролика от работников комбината и их детей. Из-за сложной эпидемиологической обстановки пришлось поменять формат проведения награждения. Максимально торжественно вручение призов организовали для юных участников.

«Приняли решение провести его на открытой местности с соблюдением всех требований по безопасности. А взрослые участники конкурса будут приходить индивидуально к нам в управление корпоративных коммуникаций, где мы им будем вручать их заслуженные призы», – рассказал ведущий специалист по внутренним коммуникациям АО «Лебединский ГОК» Алексей Разумов.

В Губкине награждение состоялось возле Галереи почёта Лебединского ГОКа. Подарочные сертификаты, светоотражатели и футболки от Металлоинвеста получили все участники конкурса. Иван Агафонов занял второе место в номинации «Лучшее видео». В ролике он прочитал стихотворение, посвящённое охране труда. Свой посыл адресовал сверстникам.

А с участниками из Старого Оскола организаторы встретились возле городского театра. В номинации «Лучший плакат» победительницей стала Софья Сидорова. Она нарисовала на фоне промышленного пейзажа Маленького Принца Экзюпери с розой. Её работа покорила жюри не только искусной техникой, но и глубоким художественным смыслом.

Итоги конкурса «Труд БЕЗ опасности» подвели и на других предприятиях Металлоинвеста: Михайловском ГОКе, ОЭМК и Уральской Стали. Лучшие работы участников будут представлены на корпоративной выставке, посвященной охране труда.

На ОЭМК модернизировали двигатели автошлаковозов

Процесс улучшений – дело непрерывное. Это в очередной раз доказал коллектив автотранспортного цеха Оскольского электрометаллургического комбината. Его работники придумали, как модернизировать двигатели автошлаковозов, чтобы добиться экономии топлива и исключить дорогостоящие ремонты. Еще несколько лет назад на двух автогигантах заменили двигатели, однако система управления подачей топлива осталась старой – пневматической.

«Привод насосов происходил через компрессор. Так как нужно было два насоса – один на охлаждение, второй на привод тормозов – у нас оно просто не вмещалось в габариты. Было принято решение избавиться от компрессора, то есть от пневмосистемы полностью, и установить два гидронасоса – на охлаждение гидравлики и на тормоза», – рассказал мастер по ремонту транспорта автотранспортного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Александр Карапузов.

Работают автошлаковозы в условиях высоких температур и с нагрузкой – вес шлаковой чаши достигает 75 тонн. Детали и узлы пневматической системы быстро выходили из строя. Это приводило к частым ремонтам техники. Только ремни приходилось менять каждые две-три смены.

Отказ от дорогостоящих запчастей, экономия топлива за счет полного отказа от пневматической системы – это не все плюсы нового технического решения. Главное – эту систему можно применять и на другом транспорте, где установлены подобные двигатели. Пока рацпредложение Александра Карапузова, поданное в начале апреля на «Фабрику идей», реализовано на двух автошлаковозах. Они работают бесперебойно и уже дали комбинату определенный экономический эффект.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказал директор по социальным вопросам АО «Лебединский ГОК» Владимир Евдокимов:

«Каждая семья в нашей стране связана с историей Великой Отечественной войны. С победами, с тяжелым временем военных лет и восстановлением в послевоенный период инфраструктуры всего государства.

Для меня День Победы – это действительно святой праздник. Это праздник, олицетворяющий то, что наши деды, прадеды совершили в своей жизни: они отстояли нашу жизнь, они отстояли нашу страну и дали нам возможность мирно жить на нашей территории, воспитывать своих детей и развиваться дальше.
В нашей семье, как и во многих семьях нашей страны, есть, конечно же, свой герой – мой прадед Комаров Илья Дмитриевич. Он был призван на войну в 1941 году. В октябре 1941 года был зачислен в батальон сапером.

Прадедушка погиб 27 января 1942 года на Ленинградском фронте. Во время немецкой бомбежки их батальон стоял в лесу на побывке, и после этой бомбежки дедушка погиб. От него в семье осталось крайне мало писем. И вообще историю о том, как он погиб, мы узнали уже от его однополчан-сослуживцев, которые вместе с них призывались в армию на войну из нашего села. Поэтому мы помним своего героя».