Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (21.05.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (21.05.2020)

На ОЭМК проводят ремонт в электросталеплавильном цехе. Металлоинвест выделил средства на ремонт губкинской гимназии. Волонтеры программы «Откликнись!» помогают сотрудникам ОЭМК с регистрацией на «Госуслугах». Об этом и не только – в новом выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 21 мая.

На ОЭМК проводят ремонт в электросталеплавильном цехе

В электросталеплавильном цехе Оскольского электрометаллургического комбината ведут капитальный ремонт дуговой сталеплавильной печи №1 – одной из четырех, имеющихся на предприятии. На работы отведено 147,5 часов или чуть более шести суток.

«Уникальность ремонта заключается в том, что это первая печь, запущенная в 1984 году, и на ней впервые за всю историю производится замена люльки. Сейчас пространство кожуха печи совершенно свободно. Утром произошел демонтаж этой люльки. На данный момент планируется завоз отремонтированной люльки, и будем приступать к монтажу», – рассказал механик участка электросталеплавильного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Дмитрий Кузьминов.

Именно эта шестидесятитонная конструкция приводит сталеплавильный агрегат в движение: поднимает печь, наклоняет ее для выпуска стали и шлака. Прежде, чем приступить к замене люльки, специалисты разработали схемы демонтажа и установки резервной конструкции. Сложность работ заключалась в габаритах. Длина люльки 9 метров. Металлурги и ремонтники развернули многочасовую операцию по её выводу за пределы шумопылезащитного кожуха печи. Демонтированную люльку обновят и поставят в резерв. Три года назад аналогичные работы провели на дуговой сталеплавильной печи №4. Этот опыт помог производственникам справиться с задачей оперативно и качественно. Обновленный механизм позволит значительно увеличить время между ремонтами печи.

В капремонте задействованы 45 человек. Помимо замены люльки они ремонтируют корпус, своды печи и множество других узлов. Также работы ведутся на различных отметках: восстанавливают тракт подачи материала, меняют сталевоз, проводят ревизию рейсового пути. Запуск дуговой сталеплавильной печи №1 запланирован на 23 мая.

Металлоинвест выделил средства на ремонт губкинской гимназии

В Губкине возникли сложности с завершением реконструкции гимназии №6. Строительные работы тут начались в середине лета прошлого года. За этот период было освоено 117 миллионов рублей. Планировалось, что школа после глобального обновления откроется к 1 сентября. Однако теперь эти сроки под угрозой срыва – не хватает средств, чтобы закончить внутреннюю отделку здания, оборудовать мебелью учебные кабинеты, пищеблок, а также благоустроить прилегающую территорию.

Весь прошлый год гимназисты были вынуждены посещать другие учебные заведения, причем некоторые – во вторую смену. Вопросом их возвращения в стены родной школы обеспокоены родители, учителя, представители Совета депутатов округа.

В настоящее время средств для завершения ремонта в муниципальном бюджете нет, поэтому необходима поддержка. В городе надеются, что исправить ситуацию поможет Металлоинвест. Сейчас вопрос своевременного завершения ремонта взят градообразующим предприятием на контроль.

Компания уже изыскала 25 миллионов рублей на оснащение гимназии современным спортивным, медицинским и технологическим оборудованием. Металлоинвест направит средства в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с правительством Белгородской области.

Работы по его реконструкции возобновятся, как только будут найдены и перечислены необходимые средства.

Профессионал с большой буквы

Лебединца Сергея Чурикова нельзя назвать просто водителем. На комбинате он управляет необычным транспортом – тягачом на базе БелАЗа, спасателем другой техники.

Начинал свою работу на Лебединском ГОКе наш герой в 1988 году в должности электрика, а после службы в армии решил переквалифицироваться – тяга к машинам сыграла свою роль. Приезжая на вызов, Сергей Чуриков всегда старается помочь коллегам в ремонте на месте, а если не получается – отвозит машину в мастерские. За время работы он исследовал практически все виды транспорта в гараже большегрузов. И к каждой машине находил особый подход.

«10 лет – самосвал. 11 сезонов – пескоразбрасыватель, «перегонка», АТУшка, тягач большой, тягач маленький. Практически на всём работал. Машина для водителя – член семьи. Относиться к ней надо уважительно и хорошо. Не будешь уважительно относиться – она поломается в самый неподходящий момент. Ты будешь бегать-прыгать, а она скажет: «Не хочу». Скажет выхлопом своим. Или не скажет вообще ничего. А бывает, погладишь её, если не заводится, перекрестишь, глядишь и завелась», – рассказал водитель тягача автотракторного управления АО «Лебединский ГОК» Сергей Чуриков.

Сергей – активный участник развития бизнес-системы «Металлоинвест» – подал несколько предложений по улучшению обслуживания техники. Все были внедрены. В копилке достижений и призовые места в конкурсах профессионального мастерства.

Улыбчивый, позитивный, высококлассный специалист заслужил уважение в коллективе, а теперь о нем знают и в Губкине. Портрет Сергея Чурикова размещен на Галерее почёта Лебединского ГОКа в самом центре города. Это вызвало массу эмоций у семьи водителя.

Волонтеры Металлоинвеста помогают сотрудникам ОЭМК с регистрацией на «Госуслугах»

В период пандемии коронавируса наш дом – одно из самых безопасных мест. Портал «Госуслуги» дает возможность человеку с помощью интернета воспользоваться государственными сервисами. Всем работникам Оскольского электрометаллургического комбината, желающим зарегистрироваться на этом сайте, помогают волонтеры корпоративной программы Металлоинвеста «Откликнись!».
На портале представлено 16 категорий услуг для граждан в различных органах власти: это Пенсионный фонд, налоговая, МВД, Росреестр, Роспотребнадзор и так далее. Тут же можно записаться на прием к врачу, оплатить услуги ЖКХ и автомобильные штрафы, подать заявление о назначении или перерасчете пенсий, на выплату детских пособий, замену паспорта, водительских прав, регистрацию брака, отправить налоговую декларацию и многое другое.

Всю неделю волонтеры регистрируют на портале работников ОЭМК, попутно рассказывая о возможностях сайта.

Партнеры акции – специалисты многофункционального центра – следят за правильным оформлением заявлений на подтверждение учетных записей. В непростое эпидемиологическое время возможности портала исключат нежелательные личные контакты и обеспечат быстрый доступ работников ОЭМК к «Госуслугам» в любом удобном месте.

Дела от сердца

#МыВместе – под таким девизом уже несколько недель проходит Всероссийская акция взаимопомощи. В ней принимают участие и губкинцы. Неравнодушные жители города, в числе которых и волонтёры Лебединского ГОКа, поддерживают тех, кому находиться в самоизоляции тяжелее всего. Доставляют продукты пожилым и маломобильным людям, которые в условиях пандемии стараются реже выходить из дома. За день добровольцы успевают посетить до тридцати человек.

Закупил продукты Красный крест, сформировать наборы помогли специалисты Центра молодёжных инициатив города. Всего – около тысячи пакетов. В них – самое необходимое: крупы, консервы, сладости и другое. Присоединиться к акции и помочь жителям города может любой желающий. Привезти продукты или лекарства, погулять с собакой. Для этого нужно оставить заявку на сайте Мывместе2020.рф, а после пройти инструктаж и получить удостоверение волонтера. В современных условиях значима любая поддержка.

«Наследники Победы»

Военную историю своей семьи рассказала директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Ирина Дружинина:

«В годы войны мои дедушка и бабушка жили в Сибири. Мой дед Катанцев Фёдор Павлович 1911 года рождения в первые дни войны был призван на мобилизационный пункт. Когда он туда пришел, его пришла провожать бабушка с двумя маленькими детьми, он не нашел свою фамилию в списках, призванных на фронт. А как раз его записали в ряды шоферов, которые должны были работать на Кузнецком металлургическом комбинате, то есть его оставили для работы в тылу как высококвалифицированного профессионала.

Они возили глину с рудника за 100 километров, потом перегружали ее в железнодорожные вагоны. Это было в разное время года – и в стужу, и в метель, и в снежные заносы, и в сибирский пятидесятиградусный мороз. Это тоже был своего рода трудовой подвиг.

Дед был награжден Орденом Почета, медалью «30 лет Победы в Великой Отечественной войне». И он всегда гордился тем, что он в тылу помогал ковать Победу.

После войны дед продолжал трудиться, работал начальником колонны Гурьевского горнорудного управления, потом начальником эксплуатации. У них родилось трое детей. Они жили очень счастливо, очень любили друг друга с бабушкой.

Вы знаете, даже на пенсии он продолжал трудиться. Я прекрасно помню, когда приезжала к ним в гости, что дед всегда ходил на работу. Он работал механиком по выпуску водителей.

Эту историю я, конечно же, передала своим детям. Я уверена, что они передадут своим детям, моим внукам. И пока память будет жить в наших сердцах, пока мы будем ходить с портретами наших предков в «Бессмертном полку», они будут жить с нами всегда!»