Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (31.03.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (31.03.2020)

В студии Медиацентра эксперты рассказали, что такое коронавирус, какие есть способы защиты, что предпринимают в регионе и Металлоинвесте для нераспространения COVID-19.

Тема коронавируса сейчас самая важная в средствах массовой информации. Об основных симптомах и отличиях от других вирусов рассказал руководитель проектов, главный врач Управления по охране здоровья УК «Металлоинвест» Максим Кравченко:

«Коронавирус и вирус гриппа имеют общее начало с точки зрения того, что они относятся к респираторной инфекции. Здесь и симптоматика схожая. Это повышение температуры тела, кашель, головная боль. В то же время есть отличие. В первую очередь по скорости передачи. Вирус гриппа передается быстрее, то есть время от начала заражения до появления симптомов составляет от трех до пяти суток. При коронавирусной инфекции среднее время появления симптомов с момента заражения – 6-14 дней. При заболевании гриппом в группу риска в первую очередь попадают дети, беременные женщины и люди пожилого возраста, имеющие к тому же и хронические заболевания. На сегодняшний день известно, что в группу риска по заболеваниям коронавирусной инфекцией по тяжелым формам попадают люди пожилого возраста, а также со сниженным иммунитетом. Дети болеют коронавирусной инфекцией реже и в более легкой форме. В целом надо сказать, что на сегодняшний день ученые говорят о том, что среди всех заболевших коронавирусом порядка 80% случаев заболевание протекает в легкой или даже бессимптомной форме. В 15% случаев – тяжелая форма, в 5% – наиболее тяжелая форма, которая требует реанимационных мероприятий, подключения аппаратов искусственной вентиляции легких и так далее. Большинство тяжелых форм протекают у людей пожилого возраста, со сниженным иммунитетом или имеющих хронические заболевания. В первую очередь сердечно-сосудистой или дыхательной системы».

Вопросами здоровья сотрудников Лебединского ГОКа и ОЭМК занимается ООО «ЛебГОК-Здоровье». На предприятиях уже внедрены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

«Все рекомендованные мероприятия на Лебединском ГОКе, ОЭМК и во всех других управляемых обществах компании «Металлоинвест» соблюдаются. Во-первых, усилен режим уборки помещений с применением дезинфицирующих средств. Это вы все прекрасно знаете, видите, ощущаете, что чаще мы стали обрабатывать поверхности, дверные ручки и любые поверхности, с которыми можно соприкоснуться, где может вирус, не только коронавирус, оставаться и сохранять свою жизнеспособность. Второе, конечно же, это обработка общественного транспорта, на котором наши сотрудники передвигаются на работу. В наших поликлиниках усилен режим противоэпидемической готовности. Организованы отдельные входы и отдельные помещения для приема сотрудников с признаками респираторных заболеваний. Мы находимся в тесном контакте со всеми муниципальными учреждениями Губкина и Старого Оскола, информируем о таких работниках и совместно проводим лечение. Либо сотрудники лечатся по месту жительства, либо лечатся у нас, но это только легкие формы. Наши бригады скорой медицинской помощи проинструктированы и полностью обеспечены для оказания квалифицированной медицинской помощи лицам с признаками коронавирусной инфекции. Кроме того, мы информированы обо всех сотрудниках, которые находятся у нас на самоизоляции. Чтобы очертить круг контактных лиц с ними, если он произошел, и вовремя среагировать на появление признаков заболевания.
Противоэпидемические мероприятия продолжаются. У нас проведена витаминотерапия сотрудников. Она проводится регулярно. Кроме того, если мы говорим не только о коронавирусной инфекции, а в принципе о периоде заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом, то у нас проведена вакцинация. Около 8 тысяч сотрудников всех предприятий Металлоинвеста в Губкине и Старом Осколе привиты от гриппа», – рассказала директор ООО «ЛебГОК-Здоровье» Элина Мишустина.

В управляющей компании и на каждом предприятии созданы оперативные штабы. В УК штаб возглавляет генеральный директор Андрей Владимирович Варичев, на комбинатах – управляющие директора. В состав оперативных штабов вошли все руководители служб, которые мониторят ситуацию, связанную с заболеваемостью и эпидобстановкой на территории присутствия, непосредственно на предприятиях. При необходимости они принимают оперативные меры.

«Моё обращение к населению. Вы должны понимать, что Лебединский горно-обогатительный комбинат еще с января, когда началась ситуация в Китае, был в зоне риска из-за того, что заезжали иностранцы.  В частности, это граждане Китая. И каждый из них у нас был на контроле, по каждому из них было выдано предписание о проведении медицинского наблюдения и обследования. Мы раньше, чем остальные в Белгородской области, начали самоизоляцию в Губкине. Поэтому сегодня есть самоизолированные. Каждый день эта цифра меняется, так как те, которые уже отбыли 14 дней, уже практически вышли на работу. Мы мониторим не только тех, которые прибывают. Мы мониторим еще своих граждан, которые болеют пневмонией. И на бактериальную флору отбирается материал, и на коронавирус обязательно идет обследование. Поэтому контроль на территории есть, мониторинг есть со всех сторон», – рассказала начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Губкинском округе Наргиля Имамедова.

Кроме коллективной защиты в период пандемии важно соблюдать элементарные меры личной гигиены: регулярно мыть руки, закрывать рот при кашле и чихании, носить защитные маски. Также рекомендуется исключить дальние поездки, даже в областные города. Специалисты рекомендуют принимать витамины, употреблять в пищу фрукты и овощи для поддержания организма.

«Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь панике. Это прекрасный шанс уделить время семье, быть ближе друг к другу», – порекомендовала Элина Мишустина.

Также эксперты отметили, что при появлении симптомов ОРВИ не нужно ходить в поликлинику, лучше вызвать врача на дом.