Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (26.03.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (26.03.2020)

На Лебединском ГОКе строится комплекс циклично-поточной технологии. В Металлоинвесте прошел лидерский поведенческий аудит безопасности. Работникам Лебединского ГОКа презентовали специальную рабочую обувь. Cтуденческие команды Старого Оскола и Губкина приняли участие в хакатоне HackMakeFest. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 26 марта.

Циклично-поточная технология

Строительство циклично-поточной технологии на Лебединском ГОКе набирает обороты. Это современное, высокотехнологичное, проработанное решение, внедрение которого позволит повысить производительность всего комбината. Главный фронт работ находится в районе участков дробления № 1 и 2 обогатительной фабрики. Сейчас это место сосредоточения тяжелой строительной спецтехники, бригад генерального подрядчика – общества «Рудстрой», специалистов Лебединского ГОКа. Здесь расположится один из объектов: здание приводных и натяжных станций магистральных конвейеров № 1 и № 2. В данный момент ведутся строительно-монтажные работы по устройству фундаментов под каркас здания.

Прокладывать конвейерные линии начнут с нижних отметок карьера. Протяженность каждой – более 3 километров. В соответствии с проектом в карьерной чаше разместят две дробильные установки, куда после запуска технологии горная масса будет доставляться автомобилями. Затем с помощью ленточного конвейера дробленая порода будет доставляться на обогатительную фабрику. Таким образом, путь транспортировки руды станет значительно короче и дешевле, что и позволит достичь необходимых экономических показателей. Оборудование для нового комплекса поставляется немецкой компанией TAKRAF.

Строительство циклично-поточной технологии – масштабный инвестиционный проект Металлоинвеста. Она позволит предприятию нарастить транспортировку железной руды до 55 млн тонн в год. Сдача комплекса в эксплуатацию планируется в 2021 году.

Аудит безопасности

В Металлоинвесте прошел лидерский поведенческий аудит безопасности. Открывая сессию, генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев отметил: «Наша стратегическая задача – достижение нулевого травматизма». В развитии собственной системы охраны труда компания опирается на лучшие мировые стандарты и практики. Лидерский поведенческий аудит безопасности сегодня применяют ведущие российские компании.

Один из ключевых смыслов поведенческого аудита: лидеры способны менять производственную культуру к лучшему – своим примером, через прямое общение с работниками. О том, как сделать его максимально эффективным и почему это важно, говорили на обучающей сессии.

«Сейчас в этой сессии задействованы первые лица Металлоинвеста. Мы хотим показать – лидерство начинается с гендиректора и тиражируется на следующие звенья», – рассказал директор департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды компании «Металлоинвест» Роман Русецкий.

С методами лидерского поведенческого аудита участников сессии познакомили представители Союза специалистов промышленной и экологической безопасности. Эксперты не раз подчеркивали, что этот инструмент – не элемент контроля. Наиболее эффективен аудит через открытый диалог с работниками, что поможет совместно определять небезопасные действия в производственном процессе.

Вооружившись базовыми знаниями в сфере поведенческого аудита, руководители Металлоинвеста отработали механизм его применения на практике. Для этой цели был выбран цех ремонта технологического транспорта, горных и дорожных машин. Лидерский пример коллегам подал генеральный директор компании. Андрей Варичев поднялся в кабину ремонтируемого многотонного БЕЛАЗа и побеседовал с работниками. Взаимное уважение, открытость – это основные принципы поведенческого аудита.

«Я считаю, что похвалить человека всегда дает больший эффект, чем поругать. Как раз мы учимся в лидерском поведенческом аудите безопасности не только проверять на негативные отклонения, но и поддерживать ту культуру, которая формируется у наших сотрудников, и давать ей положительные импульсы», – сказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев.

Полученный в ходе сессии опыт теперь будет каскадирован на уровень линейных руководителей и специалистов предприятий компании.

Презентация новой рабочей обуви

В рамках месячника защиты ног, который проходит на предприятиях Металлоинвеста, на Лебединском ГОКе состоялась презентация специальной рабочей обуви. Производство предъявляет множество требований к спецобуви, ведь она защищает работников от повышенных температур, переохлаждения, механических воздействий или поражения электрическим током. Компания «Металлоинвест» обеспечивает работников предприятий современными средствами индивидуальной защиты, сотрудничает с зарекомендовавшими себя поставщиками. 

Так, лебединские специалисты в сфере охраны труда и промышленной безопасности встретились с представителями нижегородской компании. Сандалии, ботинки и полуботинки, сапоги и специализированная обувь, например, для сварщиков – ассортимент предложений широк. Лебединцев интересуют не только фасоны, но и удобство, качество, безопасность обуви.

«Нам важно не только выбирать удобную обувь, но и ту обувь, которая может рабочего защитить от опасных производственных факторов – от ударов, от проколов. Для того мы и собираемся такими совещаниями, чтобы выбрать ту обувь, которая необходима для рабочих», – отметил ведущий специалист по охране труда и промышленной безопасности обогатительной фабрики АО «Лебединский ГОК» Иван Зиновьев.

«Наследники Победы». Александр Дураков

В преддверии 75-й годовщины Великой Победы в рубрике «Наследники Победы» работники предприятий Металлоинвеста рассказывают о своих дедах и прадедах, прошедших фронтовыми дорогами. сменный механик службы технического контроля автотранспортного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Александр Дураков вспоминает своего деда.

Иван Емельянович пошел на фронт в возрасте 17 лет. Его боевой путь начался в 1943 году на Первом украинском фронте. Он освобождал Украину, Польшу, форсировал Днепр. Был минометчиком-установщиком. К сожалению, день Победы в Берлине ему встретить не удалось, так как в боевых действиях в Германии он получил тяжелое ранение и долгое время провел в госпитале. Из раны удалось извлечь не все осколки. С ними дедушка и прожил до 91 года. Умер Иван Емельянович в 2016 году, но о войне помнил до последней минуты своей жизни рассказывал о ней детям и внукам.

Хакатон HackMakeFest

Cтуденческие команды Старого Оскола и Губкина приняли участие в хакатоне HackMakeFest. Конкурсантам нужно было показать свои умения в 3D-моделировании, робототехнике, экономике.
Форум собрал 13 студенческих команд из Старооскольского технологического института «МИСиС», Оскольского политехнического колледжа и Губкинского филиала Белгородского технологического университета. Площадку для его проведения предоставил Центр инноваций JSA Group, дочерней компании Металлоинвеста, объединяющей компетенции в сфере информационных технологий. Тут уверены: хакатоны позволяют развивать ИТ-индустрию, мотивировать студентов к творчеству и раскрывать молодые таланты.

Модель игры – события на Луне. Каждая команда должна собрать и запрограммировать робота. В другом секторе корпели инженеры над строением нужного на Луне агрегата. 3D-принтер им в помощь. Даже если не выиграешь в таких состязаниях, то позитивных эмоций уж точно будет масса. Хакатон проходил два дня. По итогам состязаний победили представители Старооскольского технологического института – команда «MicroBotы».