Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (24.03.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (24.03.2020)

В Металлоинвесте принят комплекс действий по недопущению коронавирусной инфекции. В Губкине прием граждан провел депутат Белгородской областной думы, управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов. Заместитель начальника по производству на фабрике окомкования и металлизации ОЭМК Андрей Щаденко по итогам 2019-го стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года». Парк железнодорожной техники Лебединского ГОКа пополнил новый тяговый агрегат НП-1. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 24 марта.

Борьба с коронавирусом

Наше здоровье в наших руках – в прямом и переносном смысле, уверен работник ОЭМК Андрей Алябьев. Все поверхности, гаджеты он постоянно протирает антибактериальными салфетками, каждые два часа проветривает кабинет. Неспокойная эпидемиологическая ситуация изменила и другие привычки.

«Пока эпидемия не спала, стараюсь не здороваться с людьми за руку. Люди должны воспринимать это нормально, а не как факт пренебрежения. Все эти методы, считаю, снижают риск заболевания острыми респираторными заболеваниями и легко выполнимы, поэтому всем рекомендую их соблюдать», – рассказал Андрей Алябьев.

Чтобы не допустить распространение коронавируса, в Металлоинвесте проводят масштабную профилактическую кампанию. Всех сотрудников проинформировали о мерах личной безопасности. Усилены дезинфекционные мероприятия. В зданиях установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук. Приобретают защитные маски и тепловизоры. Все помещения ежедневно проходят санитарную обработку. А с недавнего времени начали дезинфицировать автобусы и трамваи, которые доставляют работников на комбинаты. Перед рейсами обрабатывают поручни, спинки сидений и ручки специальными средствами. Как ими пользоваться, водителям рассказывают на предсменных собраниях.

Проводится и дезинфекция алкотестеров и алкорамок на проходных предприятий. К слову, безопасность их использования вызывает вопросы у многих работников. Специалисты уверяют: бесконтактные устройства не являются распространителем вирусов. Не нужно касаться губами окошка тестера, достаточно сделать выдох на расстоянии 10 сантиметров.

Обработка алкотестеров и алкорамок обеззараживающими средствами – это требование гигиены. В эпидсезон профилактическую дезинфекцию проводят до шести раз в сутки.

«Используют действенное против вирусов дезинфекционное средство – пергидроль. Его действующее вещество – перекись водорода, которое эффективно в отношении вирусов и бактерий», – рассказала главный специалист группы по охране здоровья АО «Лебединский ГОК» Ольга Смехнёва.

Безопасность сотрудников – самое важное, считает руководство Металлоинвеста. На предприятиях готовятся к эпидсезону задолго до его наступления. Пик вирусной заболеваемости традиционно приходится на январь – март.

«Ежегодно все медучреждения, все образовательные учреждения, все-все работают по плану противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа. Коронавирусная инфекция – она новая с точки зрения вируса, но в принципе все мероприятия схожи с теми мероприятиями, которые мы выполняем ежегодно для профилактики распространения инфекции внутри коллектива», – пояснила директор ООО «ЛебГОК-Здоровье», врач-терапевт Элина Мишустина.

Подспорьем в борьбе с вирусными инфекциями служит прививка от гриппа, отмечают специалисты. Металлоинвест бесплатно вакцинирует работников уже более 10 лет. Прошлой осенью на ОЭМК, Лебединском ГОКе и его дочерних предприятиях были привиты около 10 тысяч человек. Кроме того, на комбинатах проводят вакцинацию от пневмококковой инфекции – тем, кто находится в группе риска: связан с вредными факторами производства или имеет болезнь легких.

В Металлоинвесте предприняты и другие меры профилактики: запрещены зарубежные командировки, ограничены деловые поездки по территории России. Сотрудники, прибывающие из эпидемиологически неблагоприятных стран, соблюдают карантин. Прорабатывается возможность работы на дому для тех, чьи обязанности могут выполняться удаленно. Отложены запланированные компанией массовые культурные и спортивные мероприятия для работников и жителей городов присутствия. Развернут оперативный штаб во главе с генеральным директором Металлоинвеста Андреем Варичевым, куда ежедневно стекается информация об эпидемиологической ситуации на комбинатах. Штабы созданы и на каждом из предприятий.

Прием депутата областной думы Олега Михайлова

В Губкине прошел прием граждан депутата Белгородской областной думы, управляющего директора Лебединского ГОКа Олега Михайлова. Подчас важна не только материальная помощь, но и просто душевная поддержка. Люди идут на прием к депутату Олегу Михайлову с надеждой, а уходят окрылённые уверенностью и добрым отношением. Многие возвращаются, чтобы сказать депутату спасибо. Так, поэтесса Галина Реброва считает Олега Михайлова своим другом по творчеству. Именно при его поддержке в свет вышла книга «Я в этом городе живу», посвященная 80-летию Губкина.

«На прошлом приеме Олег Юрьевич познакомился с макетом этой книги. Ему понравилось. Но он предложил написать марш лебединцев, если получится, конечно, и стихотворение, посвященное большому пальцу, который стоит на въезде в Губкин. У меня получилось», – рассказала библиотекарь Центральной городской библиотеки Губкина Галина Реброва.

Главврач Губкинской городской детской больницы Оксана Касьяненко пришла рассказать, что заказанные расходные материалы для инъекций малышам, страдающим диабетом, получены. На эти цели депутат Олег Михайлов выделил 200 тыс. рублей. Мамы маленьких пациентов передают благодарность, и не только за это.

«В этом году для нашего учреждения был приобретен переносной ультразвуковой сканер. Это раз. Во-вторых, в последний месяц у нас были проблемы по обеспечению детей инвалидов диабетиков иглами для введения инсулина. И Олег Юрьевич откликнулся на мою просьбу и приобрел для деток раннего возраста иглы для введения инсулина», – отметила главврач Губкинской городской детской больницы Оксана Касьяненко.

Найти подход к каждому, выслушать, понять, предложить оптимальный вариант решения проблемы. Тут нужен не только опыт работы депутатом, но и мудрость, и человечность, а еще большой запас доверия со стороны избирателей.

Лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года»

Андрей Щаденко больше 30 лет в черной металлургии. Последние годы трудится на фабрике окомкования и металлизации ОЭМК заместителем начальника по производству. Следит за тем, чтобы всё работало, как часы: и оборудование, и люди. Тогда Андрей Андреевич чувствует себя по-настоящему хорошо: как физически, так и морально. А если все-таки что-то выходит из строя, стремится оперативно решить проблему. Так, в 2018 году вместе с коллегами по фабрике ему удалось в кратчайшие сроки устранить неисправность на одной из обжиговых машин, что в итоге принесло комбинату более 140 млн рублей экономии.

Основательность и творческое мышление, умение расставлять приоритеты и добиваться намеченных целей – деловые качества Андрея Щаденко получили самую высокую оценку: по итогам 2019-го он стал лауреатом Всероссийского конкурса «Инженер года». За заслуженной наградой отправился в столицу.

Рабочий кабинет Андрея Щаденко героя яркий, чистый, уютный. Здесь нет ничего лишнего. На стенах – награды и благодарности за высокий профессионализм, на столе – фотографии с коллегами, приятные подарки от самых дорогих сердцу людей.

Новый тяговый агрегат для Лебединского ГОКа

Парк железнодорожной техники Лебединского ГОКа пополнил новый тяговый агрегат НП-1. Теперь в строю управления ж/д транспорта 52 электровоза. За смену каждый локомотив способен вывозить до 1,3 тыс. кубометров горной массы в прицепных открытых вагонах. Появление еще одной такой «вертушки» – ощутимый плюс к производительности Лебединского ГОКа. Доверили «новобранца» опытному экипажу, руководит которым Роман Смирных.

«Конечно, задачи перед нами поставлены очень серьезные. Вывозка горной массы. Есть изменения по гребнесмазывателям. Это улучшает производительность труда. Это меньше изнашиваются гребни. Меньше машина заходит в депо. Присутствуют электрические стеклоочистители, с подачей воды, они более современные. Раньше неудобно было. Вот это большой тоже плюс», – рассказал старший машинист тягового агрегата АО «Лебединский ГОК» Роман Смирных.

Новый тяговый агрегат поступил на Лебединский ГОК благодаря инвестиционной программе Металлоинвеста по модернизации горнотранспортного комплекса. В ее рамках парк техники Лебединского и Михайловского ГОКов регулярно пополняется современным, мощным оборудованием, повышающим производительность, добычу и перевозку горной массы.

«Наследники Победы». Виктор Клименко

Сотрудники Металлоинвеста продолжают делиться историями своих семей, героев, с доблестью прошедших все горести и лишения военных лет. О них рубрика «Наследники Победы», организованная в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На этот раз о своем герое рассказывает старший механик автотранспортного цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Виктор Клименко.

Иван Ануфриевич Клименко родился в 1926 году в городе Василькове под Киевом. Войну встретил, окончив 8-й класс. Он и его младший брат попали в списки для угона в Германию. При посадке в вагоны им удалось сбежать. Скрывались по оврагам, в лесах. После освобождения города Иван ушел добровольцем на фронт. Служил в пехоте помощником пулеметчика, потом в разведвзводе сапером.

«Чаще всего он вспоминал первый бой, когда, вооружив их трофейным оружием, бросили против танков. Из 40 человек осталось трое. Из операций, которые проходили в дальнейшем за линией фронта, он вспоминал также операцию по подрыву склада боеприпасов перед наступлением. Когда подорвав склад, они возвращались и попали под обстрел собственной артиллерии. Так же из 19 человек их осталось всего пятеро», – рассказал Виктор Клименко.

Иван Ануфриевич участвовал в освобождении Польши, Чехословакии, Германии. Войну окончил в Японии. Сегодня его нет с нами, он похоронен в 1996 году в городе Василькове под Киевом. «В моей памяти он всегда останется сильным, целеустремленным, достойным памяти народа», – поделился сын Ивана Ануфриевича Виктор Клименко.