Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (19.03.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (19.03.2020)

Металлоинвест предпринимает меры по защите работников от коронавирусной инфекции. На помощь лебединским маркшейдерам пришел швейцарский беспилотник. На ОЭМК продолжаются дни информирования. Эколог Лебединского ГОКа Татьяна Зюбанова отмечена в номинации «Достижение года». Работники Металлоинвеста делятся историями своих героев Великой Отечественной. В Старом Осколе провели волейбольный турнир «Матч лучших игроков» между сборными ОЭМК и Старого Оскола. Подробности – в выпуске новостей Металлоинвеста 19 марта.

Защита от коронавируса

Металлоинвест предпринимает меры по защите работников от коронавирусной инфекции, что закреплено в соответствующем приказе. В частности, с 10 марта в Металлоинвесте функционирует оперативный штаб, возглавляет который генеральный директор компании Андрей Варичев. Сюда поступает вся информация об эпидемиологической ситуации на предприятиях. Аналогичные штабы действуют на всех комбинатах. Отменены все зарубежные командировки сотрудников, а поездки по стране возможны только автотранспортом по согласованию с руководством лишь в случае крайней необходимости. 

Мероприятия с количеством участников более 12 человек проводятся дистанционно, с участием более 50 человек отменены. Те сотрудники, которые посещали эпидемиологически неблагоприятные страны, в течение 14 дней будут находиться на самоизоляции с оформлением листа нетрудоспособности.

В административных зданиях компании устанавливаются аппараты с антисептическим средством для гигиены рук, приобретаются средства индивидуальной защиты органов дыхания и тепловизоры. Ведется ежедневная санитарная обработка транспорта и помещений. В газетах и на корпоративном телевидении и радио Металлоивеста опубликована информация о симптомах инфекции, профилактических мерах, соблюдать которые необходимо всем без исключения сотрудникам предприятий компании.

Швейцарский беспилотник для лебединцев

На помощь лебединским маркшейдерам пришел швейцарский беспилотник. Такой техники на комбинате никогда не было. Маркшейдеры уже прошли обучающий курс, теперь полученные знания закрепляют на практике. Беспилотник может взлететь до 3 километров ввысь, но для качественной аэрофотосъемки вполне хватает 250 метров. Беспилотник двигается по заранее заданным GPS-точкам, собирает необходимую маркшейдерам информацию.

«Это контроль горных работ, это планирование горных работ, то есть, грубо говоря, за один день мы снимаем такую территорию, которую вручную снять очень трудно. Если снимать вручную, тахеометрами, то это очень трудоемкий процесс, который занимает много времени, а с помощью этого беспилотника охватывается большая территория», – пояснил участковый маркшейдер карьера геолого-маркшейдерского управления АО «Лебединский ГОК» Евгений Попов.

В условиях и масштабах лебединского карьера необходим постоянный контроль устойчивости откосов бортов карьера, съемка больших площадей. Техника позволяет получить отличную картинку, реалистичную 3D-модель. Кроме того, использование беспилотных летательных аппаратов способно максимально исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. Проведение исследований территории также станет безопаснее.

Дни информирования на ОЭМК

На днях информирования, проводимых на ОЭМК, тема соблюдения норм охраны труда и промышленной безопасности не выходит из топа. На всех предприятиях Металлоинвеста применяется уникальная мера стимулирования – выплата дополнительных квартальных премий за то, что работник «охраняет» свое здоровье и следит за безопасностью вокруг.

«Суммы очень значимые. 52 миллиона выплатили в III квартале, 55 миллионов в IV квартале. Если работник грубо нарушает, он не получает эту премию. Если он где-то недорабатывает, он получает промежуточную премию. Если он выполняет все требования регламента и установки, то, пожалуйста, 12 % для рабочего и 9 % для ИТР по кварталу – достойная доплата», – рассказал главный инженер АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Кирилл Чернов.

На встрече с работниками цеха благоустройства и энергоцеха был поднят вопрос обеспечения спецодеждой сотрудников, которым типовые размеры не подходят.

«У нас в цехе благоустройства работают очень миниатюрные девушки, у которых очень маленький, можно сказать, детский размер одежды. И вопрос был решен мгновенно. Состоялся откровенный разговор. Руководство компании от нас ничего не скрывает. Все цифры были выложены, как они есть. Были заданы вопросы, на которые был дан ответ», – сказал мастер полигона цеха благоустройства АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Алексей Дурнев.

Эколог Татьяна Зюбанова

Из чего состоит воздух, знает эколог Лебединского ГОКа Татьяна Зюбанова. На Лебединском ГОКе она трудится с 2015 года, на комбинат пришла уже опытным специалистом – много лет отработала техником-лаборантом палегазоаналитической лаборатории в Губкине. Но к специфике большого предприятия пришлось привыкать.

Татьяна Ивановна и ее коллеги ежедневно отбирают пробы воздуха на территории комбината, проводят инструментальные замеры. В лаборатории исследуют образцы с помощью химического анализа. На основе расчетов делают записи и оформляют результаты исследований. Полученные данные говорят о том, что Лебединскому ГОКу удается сохранять гармоничный баланс между высокими производственными достижениями и чистотой окружающей среды.

За профессионализм, ответственное отношение к делу, заслуженный авторитет в коллективе и многочисленные заслуги Татьяна Зюбанова была отмечена руководством Лебединского ГОКа в номинации «Достижение года».

«Я просто прихожу на свое рабочее место и добросовестно стараюсь выполнять свою работу, притом что это не моя единоличная заслуга. Я считаю, что все коллеги, все девочки, которые со мной работают, мне в этом помогают, и я просто стараюсь хорошо выполнить свою работу», – сказала Татьяна Зюбанова.

«Наследники Победы». Антон Михайлов

75-й годовщине окончания Великой Отечественной войны посвящена рубрика «Наследники Победы». В каждом выпуске «Центра притяжения» работники Металлоинвеста рассказывают о своих героических предках. В семье слесаря-ремонтника ремонтно-механического управления АО «Лебединский ГОК» Антона Михайлова 9 мая принято поминать и чествовать двух участников Великой Отечественной. «Оба – мои прадеды, один по крови, другой по праву», – говорит Антон Михайлов.

Ковалев Федор Антонович, был призван из с. Семяновка Обоянского района Курской области. Дома оставались жена и новорожденная дочь Ниночка, моя бабушка, познавшие все ужасы жизни в прифронтовом селе. С 1938 по 1941 год Федор учился в училище ВВС в г. Мариуполь. Оттуда ушел на фронт. Стрелком на боевой самолет. Прислал одно письмо, когда был в Воронеже на расформировании. Больше никаких известий о нем не было.

Чернышов Василий Федорович родился и вырос в Ивнянском районе, но в страшные годы Великой Отечественной был далеко от родной земли. Рано осиротев, Василий поступил в военное училище в Сталинграде, здесь же и встретил известие о войне. В рядах Сталинградской дивизии ушел на фронт в должности начальника роты связи. Потеряв семью в годы ВОВ, вернулся на родину. Здесь и взял в жены вдову, удочерил мою бабушку Нину. Родили еще трех дочерей.

«Горжусь ли я прадедами? Да, безусловно. И жить стараюсь так, чтобы не оскорбить их память», – сказал Антон Михайлов.

«Матч лучших игроков» по волейболу

«Матч лучших игроков» – так называется волейбольный турнир между сборными ОЭМК и Старого Оскола. Проводится он уже более пяти лет. Это дружеские встречи, призванные популяризировать волейбол в округе. Традиционно на них собираются любители этого вида спорта с семьями, чтобы посмотреть на красивую и бескомпромиссную игру.

Сборная Старого Оскола выступала в футболках ТХМ – «Теплохиммонтаж». Эта команда является принципиальным соперником металлургов. Долгие годы команда ОЭМК занимает первое место в городских состязаниях, ТХМ – вторые. В дружеской встрече дополненная игроками из других клубов команда Теплохиммонтах (или сборная Старого Оскола) повела в счете и к середине первой партии добилась двукратного преимущества. Серии ошибок не давали команде ОЭМК сформировать свой рисунок игры.

Металлурги потихоньку переломили ход встречи и завершили партию в свою пользу. В перерыве среди болельщиков разыгрывались призы. Кто с линии подачи выбивал кегли – получал фирменную футболку.

Вторая партия сборной города была сдана без боя, а в третьей завязалась борьба. Тут сработал оэмковских резерв. На площадку наряду с опытными металлургами-волейболистами стали выходить все больше представителей юношеской команды ОЭМК, которая тренируется в спорткомплексе «Сталь».

Многие дети металлургов активно занимаются спортом. Именно они и довели встречу до победного конца в трех партиях.