Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (17.03.2020)

«Центр притяжения»: новости Металлоинвеста (17.03.2020)

Компания «Металлоинвест» и правительство Белгородской области подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. На ОЭМК после завершения технического перевооружения запущена в эксплуатацию уникальная машина непрерывного литья заготовок № 3. На Лебединском ГОКе стартовала шестая волна развития Бизнес-системы «Металлоинвест», в рамках которой будут готовить навигаторов. Юные таланты готовятся принять участие в отраслевом конкурсе детского творчества «Металлинка». Об этом и не только – в выпуске новости Металлоинвеста 17 марта.

8,5 млрд рублей на развитие

Развитие образования, медицины, поддержка культуры, спорта, ремонт дорог, строительство новых объектов, обустройство парков – основные направления соглашения о социально-экономическом партнерстве компании «Металлоинвест» и правительства Белгородской области. 13 марта стороны подписали программу совместных мероприятий на 2020 год. Общий объем программы социально-экономического партнерства превысит 8,5 млрд рублей. Из них более 1,7 млрд рублей на решение важных задач направит Металлоинвест.

В 2020 году совместно с правительством региона Металлоинвест продолжит инвестировать в развитие социальной инфраструктуры городов, где расположены предприятия компании. В Старом Осколе компания будет поддерживать профильные вузы, направит средства на развитие спортивной инфраструктуры города. Продолжится благоустройство центральной набережной реки Оскол, ремонт детских дошкольных и образовательных учреждений, будет проведена реконструкция мемориала в районе Атаманского леса. Часть средств пойдет на приобретение коммунальной техники, реконструкцию автодорог.

В Губкине Металлоинвест окажет содействие в реконструкции гимназии № 6, капитальном ремонте театра для детей и молодежи, реновации городского парка, установке спортивных и игровых площадок, будут выделены средства на создание архитектурно-пространственной стратегии развития города. Продолжится поддержка горно-политехнического колледжа, филиала МИСиС, учреждений культуры.

Уникальная установка

На ОЭМК после завершения технического перевооружения запущена в эксплуатацию машина непрерывного литья заготовок № 3. В торжественной церемонии пуска реконструированной установки приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров и управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Шишковец. Это один из ключевых инвестиционных проектов Металлоинвеста стоимостью около 1 млрд рублей.

«Этот проект повышает конкурентоспособность Оскольского электрометаллургического комбината. У него появляются новые возможности на рынке, появляются новые возможности по реализации продукции, а это и финансы, репутация предприятия, это и доходы, и налоги в бюджет», – сказал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Разливочная машина делает из жидкого металла литую заготовку, которую потом отправляют в прокатные цеха. В ходе технического перевооружения были заменены основные узлы и механизмы МНЛЗ № 3. Установлены системы электромагнитного перемешивания, мягкого обжатия, автоматической подачи шлакообразующей смеси, удаления излишков металла с заготовок. Модернизированы зоны кристаллизации, вторичного охлаждения и система автоматизации всей разливочной машины. Все это позволит повысить качество проката, который используется в автомобилестроении и подшипниковой промышленности.

Новые спортивные объекты

На минувшей неделе прошло 41-е внеочередное заседание Белгородской областной думы, в котором приняли участие депутаты от Старооскольского и Губкинского городских округов Николай Шляхов, первый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест» Андрей Угаров, управляющий директор Лебединского ГОКа Олег Михайлов. С отчетом о социально-экономическом развитии региона в 2019 году выступил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. В своей речи он поблагодарил Металлоинвест за многолетнее партнерство.

«Отдельные слова благодарности адресую компании «Металлоинвест», которая взяла на себя половину финансирования спортивной арены в городе Белгороде», – отметил глава региона.

Многофункциональная спортивная арена рассчитана на 10 тысяч мест. Спортивный объект планируют сдать в эксплуатацию уже в этом году. «Наращивание спортивной инфраструктуры позволит увеличить долю граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, до 50 %», – отметил губернатор.

Тренинги для навигаторов

На Лебединском ГОКе стартовала шестая волна развития Бизнес-системы «Металлоинвест». Проводниками философии непрерывных улучшений остаются навигаторы – сотрудники комбината, на время оставившие свои привычные рабочие места, прошедшие серьезный отбор и обучение. На одном из тренингов с новобранцами по традиции встретился управляющий директор предприятия Олег Михайлов.
Стартовые тренинги проходит каждый вновь принятый навигатор. Комплексная программа охватывает 25 тем – основные навыки офисных программ, инструменты Бизнес-системы, экономика и многое другое. Тренерами выступают внутренние эксперты – тоже лебединцы, которые включились в развитие Бизнес-системы на предыдущих пяти волнах. Курс интенсивный: 3 дня по 12 часов. За это время слушатели тренинга должны вникнуть в суть работы, понять, какими должны быть навигаторы.

Каждый навигатор прошел трехступенчатый отбор: тестирование (оценка способности работать с информацией), интервью по компетенциям и собеседование с HR-партнерами и старшими навигаторами. В итоге из 3 тысяч претендентов были отобраны 24 человека.

Два года назад Лебединский ГОК первым среди предприятий Металлоинвеста начал развитие Бизнес-системы у себя на производстве. За это время накоплен бесценный опыт, многие инструменты программы уже стали частью жизни работников комбината, предложения сотрудников приносят существенный экономический эффект. По мнению управляющего директора предприятия Олега Михайлова, один из важнейших результатов заключается в том, что программа помогла раскрыть потенциал сотен молодых лебединцев.

Навигаторы уже приступили к выполнению своих новых обязанностей: внедрению и развитию инструментов программы, работе с персоналом. Итоги их работы подведут через четыре месяца.

Наследники Победы

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой» – строка из известной песни как нельзя лучше описывает суть акции «Наследники Победы», которая в этом году проводится в Металлоинвесте. Сотрудники предприятия вспоминают подвиг своих дедов.

«Мой прадед, чью фамилию я ношу, Моздолевский Николай Николаевич, замкомандира 4-го отдельного гвардейского мотоциклетного полка. В армии с 1926-го года. Участвовал в Польском походе 39-го года, освобождении Западной Украины и Бессарабии 39-го – 40-го года. Великая Отечественная война настигла его в 41-м году на Юго-Западном фронте, где он был тяжело контужен. А победу над немецко-фашистскими захватчиками он встречал в рядах 2-го Украинского фронта», – рассказал специалист управления сопровождения закупок АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Сергей Моздолевский.

Замком полка Моздолевский в составе четвертого отдельного мотоциклетного полка в наступательных боях с немецко-фашистскими захватчиками в 44-м году, в боях за город Текучи руководил истреблением автоматчиков противника. В результате чего были уничтожены 30 вражеских солдат.

Награжден орденами Красной звезды, Отечественной войны I степени, орденом Красного Знамени (дважды), орденом Ленина, медалями за освобождение и взятие городов. В настоящий момент все его боевые ордена и награды находятся на постоянной экспозиции, посвященной Второй мировой войне, в областном краеведческом музее в городе Херсоне.

Подготовка к «Металлинке»

Всероссийский отраслевой конкурс детского творчества «Металлинка» пройдет в городе Выкса Нижегородской области. Помощь в поездке губкинских артистов оказывает профсоюзная организация Лебединского ГОКа.

Продемонстрировать свои вокальные данные, получить незабываемый опыт, познакомиться с единомышленниками на «Металлинке» планирует десятилетняя Ульяна Холменец. Юная артистка города горняков исполнит две энергичные композиции. «Зажигалочка», «непоседа», «звездочка» – так зовет свою ученицу Ольга Кислицына. Даже после многочасовых репетиций Ульяна продолжает делиться улыбкой с окружающими.

Покорить сердца жюри звонким пением на «Металлинке» планирует и Маша Жукова. К зрителям она выйдет вместе с преподавателем по вокалу Галиной Андрияновой, которая будет аккомпанировать на балалайке. Девятилетняя Маша исполнит перед большой публикой русские народные частушки. В своих силах она не сомневается.

«Для меня это не впервые. Я участвовала во многих конкурсах. Была на больших сценах, и для меня это вообще не страшно», – рассказала Мария Жукова.

Юные вокалистки уверены: им удастся покорить «Металлинку». Тем более что для этого есть всё необходимое: талант, энергия, харизма.