Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (12.03.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (12.03.2020)

Как реализуется масштабный инвестиционный проект Металлоинвеста. Расширение парка горной техники Лебединского ГОКа. Подготовка собственных тренеров для обучения бригадиров и мастеров. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 12 марта.

Строительство шаропрокатного стана

На Оскольском электрометаллургическом комбинате ведется строительство шаропрокатного стана. Расширение сортамента позволит снизить себестоимость производства сырья для собственных горнорудных предприятий.
К строительству объекта приступили в ноябре 2019 года. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Рудстрой». Все работы ведутся круглосуточно и строго по графику. Уже готов фундамент для установки индукционного нагрева. Такая технология на комбинате будет использована впервые, поэтому проект в своем роде уникальный.

На производстве мелющих шаров будет создано 85 новых рабочих мест. Здесь планируется организация склада исходной заготовки, поступающей из первого сортопрокатного цеха. Порезка проката будет осуществляться плазменной установкой. Предусмотрено закалочное устройство, а также участок пакетировки и отгрузки. На сегодняшний день почти половина оборудования укрупнённой сборки поступила на ОЭМК. Его монтаж начнётся после окончания основных строительных работ.

Стальные мелющие шары диаметром 100-120 миллиметров будут отправляться на Михайловский и Лебединский горно-обогатительные комбинаты. Планируемая производительность стана – 43 тысячи тонн шаров в год. Инвестиции Металлоинвеста в этот проект – около миллиарда рублей. Собственное изготовление шаров комплексно решает задачи логистики поставок, гарантированного качества, снижения себестоимости и оптимизации материальных потоков внутри компании.

Расширение парка горной техники Лебединского ГОКа

К пусконаладочным испытаниям готовится экскаватор WK-35. Его высота по головным блокам почти 19 метров, а рабочая масса более 1000 тонн. Новый карьерный исполин прибыл на комбинат из Китая по частям. А собирали его непосредственно на будущем месте работы.

«По массогабаритным показателям экскаватор WK-35 является самым большим в карьере Лебединского ГОКа. Расчётная производительность данной машины 4200 метров кубических в час. Монтаж сейчас находится на завершающем этапе. Механическое оборудование смонтировано практически полностью. Сейчас идёт монтаж электрооборудования – прокладка кабелей, «расключение» кабельной продукции. И в ближайшее время начнутся пусконаладочные работы», – рассказал заместитель начальника рудоуправления по оборудованию АО «Лебединский ГОК» Алексей Третьяков.

В течение месяца новый экскаватор пройдет проверку и начнёт работу. В рамках инвестиционной программы компании «Металлоинвест» по обновлению горнотранспортного комплекса на предприятие регулярно поступает новая техника.

Институт внутренних тренеров

Повышение уровня компетенций сотрудников – одно из важных направлений кадровой политики Металлоинвеста. На это нацелена и корпоративная программа «Институт внутренних тренеров». Участие в ней принимают представители всех предприятий компании.

Внутренние тренеры – это профессиональное сообщество экспертов, готовых передавать уникальные знания о производстве, корпоративной культуре, охране труда и промышленной безопасности своим коллегам.

«В этом плане Металлоинвест является нашим надёжным партнёром. Мы больше пяти лет уже сотрудничаем по этой тематике. Ежегодно у вас выпускается одна-две группы внутренних тренеров», – рассказал тренер-консультант компании «Тренинг-Бутик» Игорь Викторов.

Обучение проходило по трём модулям: разработка интерактивных курсов, их проведение, обзор и контроль подготовленного материала.

Система обучения персонала, созданная в Металлоинвесте, позволяет сделать коллектив монолитным. А это напрямую влияет на эффективность работы всей компании.

«Наследники Победы»

Мы продолжаем цикл рассказов сотрудников Металлоинвеста об их героических прародителях, прошедших события роковых лет.

«В нашей семье чтут память двух героев, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Дронов Иван Егорович родился 8 октября 1912 года в селе Меловое Губкинского района Белгородской области. Служил с июня по декабрь 1941-го в 315-м стрелковом полку. Был серьезно ранен в левую ногу в битве под Москвой 12 декабря 1941 года. После ранения был госпитализирован, затем отправлен домой, долго лечился, восстанавливался. Второй раз призывался в начале 1944-го в запасной стрелковый полк, где служил до окончания войны. Но ранение не прошло бесследно, дедушка так и остался хромать на левую ногу. С бабушкой вырастили и воспитали 10 детей.

У дедушки был родной младший брат – Дронов Даниил Егорович. С июня 1941-го служил в Красной армии. Гвардии старший техник-лейтенант Дронов во всех боевых действиях проявил мужество и отвагу. В бою показал себя смелым и решительным. За период боев с 23 июня по 8 августа 1944 года было повреждено 6 автомашин. Он сумел своими силами восстановить их за короткий период.
Весь личный состав батальона ездил на машинах, которые всегда находились в полной боевой исправности и выполняли задания командования быстро и в срок. Лично Дронов под артиллерийским минометным огнем вывел две автомашины, которые отремонтировались и находились в полной исправности. За время участия в Великой отечественной войне получил 4 ранения. Последнее ранение, полученное в боях в Восточной Пруссии 23 января 1945 года, оказалось несовместимым с жизнью. Награжден медалью «За оборону Сталинграда», орденом Красной Звезды, а также орденом Отечественной войны II степени», – рассказала ведущий специалист ремонтно-механического управления АО «Лебединский ГОК» Анастасия Грачёва.

АРТ-ОКНО в Старом Осколе

В Старом Осколе открылась уникальная площадка для современных художников – образовательная программа от культурной платформы АРТ-ОКНО.

Она призвана поддерживать инициативность тех, кто готов направлять свое творчество на преображение пространства вокруг. В Старом Осколе – это «Лаборатория кураторских практик», подготовленная совместно с Московским музеем современного искусства.

Слушатели курса получат возможность применить новые знания на практике: представить собственный проект в рамках грантового конкурса АРТ-ОКНА. В прошлом году он подарил Старом Осколу немало интересных культурных событий: выставки, фестивали, спектакли. Многие из тех, кто записан на курс, участвуют в образовательной программе второй год подряд.

Подобные образовательные проекты запущены и в других городах, где работают предприятия Металлоинвеста, например, в Губкине. Каждая обучающая площадка уникальна и учитывает специфику конкретной территории.

Открытое первенство Белгородской области по карате

В Губкине прошло открытое первенство Белгородской области по карате. Год от года оно собирает всё больше участников: в этот раз на татами вышли спортсмены 16 клубов региона, а также представители Рязани, Тамбова, Курска и Воронежа. Поддержку в организации турнира традиционно оказывает Металлоинвест.

18 категорий для мальчиков от 10-17 лет и 9 категорий для девочек от 10 до 15 лет. Всего более пятисот участников показали своё мастерство на первенстве.

«Соревнования мы проводим уже давно, около 20 лет. Но с каждым годом они становятся всё серьёзнее, масштабнее. На следующие соревнования уже заявились и хотят к нам приехать спортсмены из Москвы, Орла, Липецка. То есть мы набираем всё больше и больше популярность», – рассказал президент Белгородской региональной общественной спортивной организации «Клуб карате «Тигрёнок» Николай Лысенко.

Для всех спортсменов участие в турнире – это опыт и рейтинг. А для каратистов Белгородчины ещё и хорошая возможность попасть в сборную области и продемонстрировать своё мастерство на состязаниях более высокого уровня.