Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (05.03.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (05.03.2020)

Итоги чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Прошел муниципальный этап конкурса «Крепка семья – крепка Россия». На ОЭМК подвели итоги работы в области охраны труда. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 5 марта.

Итоги чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

В Белгороде в торжественной обстановке подвели итоги регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Это самые масштабные международные соревнования профессионального мастерства среди школьников и студентов. Отборочный чемпионат в нашей области ежегодно поддерживает компания «Металлоинвест».

В чемпионате приняли участие 183 участника, почти 250 экспертов, в том числе из Москвы, Воронежа, Орла, Красноярска, Челябинска, Великого Новгорода и Екатеринбурга. В этом году было разыграно 99 медалей. За них боролись студенты вузов, колледжей, техникумов, а также школьники Белгородской области. Соревнования проходили по международным стандартам WorldSkills по 24 компетенциям. Работали 19 площадок в разных муниципалитетах региона.

Победители войдут в состав команды Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2020. Он пройдет в июле в Кемеровской области.

Конкурс «Крепка семья – крепка Россия»

Конкурс «Крепка семья – крепка Россия» в очередной раз проходит в Белгородской области. Уже определяются победители в муниципалитетах, после чего они встретятся на зональном этапе.

В этом году муниципальный этап в Старом Осколе собрал шесть многодетных семей. Ирина и Роман Вишняковы работают в электросталеплавильном цехе ОЭМК и воспитывают пятерых детей.

А в Губкине в отборочном туре участвовали пять семей. У Чуевых пятеро детей: четыре сына и дочка. Мама Екатерина – домохозяйка. Глава семейства Максим трудится машинистом электровоза на Лебединском ГОКе.

Семья Лебединского ГОКа завоевала третье место. Второе взяли Пустосёловы из поселка Троицкий. А победителями конкурса признали семью Федановых. Именно они представят Губкин на зональном этапе в конце марта. Туда же отправятся и Вишняковы из Старого Оскола. А финал конкурса пройдет в мае.

ОЭМК подвел итоги работы в области охраны труда

На ОЭМК подвели итоги работы в области охраны труда, промышленной безопасности и экологии за 2019 год. Затраты на эту деятельность составили около 260 миллионов рублей. Часть средств пошла на внедрение новшеств, призванных повысить культуру производства. Например, стоп-картами, которые начали действовать с 1 августа, воспользовались более 300 раз.

«Этот механизм позволяет на рабочих местах останавливать ту работу, которая проводится с нарушениями. А нарушение — это потенциальная беда, которая может прийти и постучаться. Стоп-карта – это не меч какой-то, а механизм, который позволит уберечь чью-то жизнь», – рассказал заместитель главного инженера, начальник управления охраны труда и промышленной безопасности АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Александр Лазуткин.

Поддерживать политику Металлоинвеста, направленную на повышение безопасности на производстве, призван ежегодный смотр-конкурс. По итогам 2019 года лучшими на ОЭМК стали семь подразделений. Дипломами и денежными премиями отмечены и самые активные уполномоченные по охране труда.

«Наследники Победы»

В рубрике «Наследники Победы» ведущий специалист по обеспечению ремонтов управления грузопассажирских перевозок АО «Лебединский ГОК» Алексей Жеглов рассказывает о своём дедушке:

«Мой дедушка Жеглов Иван Андреевич был призван на войну 30 июня 1941. Часть формировалась в Орле, откуда отправился воевать. Был под Смоленском, под Москвой, под Фрязино. Потом получил ранение, был в госпитале с месяц. Затем его направили на курское направление.
В один момент нарвались на немцев. Был ДЗОТ, не давал им головы поднять. Было решено послать отделение, чтобы уничтожить ДЗОТ. В этом отделении был мой дед, их было 8 человек. Обнялись, попрощались и пошли уничтожать. Четверых убило сразу, деда ранило в ногу, еще одного парня ранило. А двое оставшихся забросали этот ДЗОТ гранатами.
Дед попал в госпиталь, где-то с полгода был там. Потом комиссовали его домой. Пришёл домой на костылях. Позже его вызвали в военкомат и вручили орден Красной Звезды и медаль «За боевые заслуги».
Деда я запомнил хорошо, он умер в 1989 году, мне было 8 лет. Был жизнерадостный, на балалайке нам играл. В школу приходил, рассказывал о войне.
Я очень горжусь своим дедом! Он воевал за нашу страну, чтобы мы жили - его дети, внуки и правнуки. Я считаю, если каждый расскажет о своем дедушке или бабушке, то никому не удастся перевернуть историю Великой Отечественной войны!»

Конкурс «А ну-ка, парни!»

На Лебединском ГОКе прошел традиционный конкурс «А ну-ка, парни!». В этом году его посвятили 75-й годовщине Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Лучшая благодарность поколению героев – это сохранение отвоеванного ими мира.

«Дай Бог, чтобы вы все свои умения военные никогда не применяли. Знать, уметь нужно. Но чтобы мирное небо над нашей страной было всегда», – пожелал собравшимся управляющий директор АО «Лебединский ГОК», депутат Белгородской областной думы Олег Михайлов.

В конкурсе приняли участие 18 команд. Всего было три задания: сборка и разборка автомата Калашникова на скорость, полоса препятствий и военизированная легкоатлетическая эстафета.

Победителей определили по итогам трех испытаний. Третье место заняла команда рудоуправления. Второе – фабрика окомкования. Абсолютные лидеры соревнований – спортсмены ООО «Рудстрой».

Турнир по боулингу для работников ОЭМК

Турнир по боулингу для мужчин с детьми организовал профсоюз ОЭМК. На игровых дорожках встретились 22 команды по 6 игроков в каждой.

Самым результативным на игровой дорожке стал Евгений Крестиненко. На его счету 147 очков. Помогла поддержка сына.

«Я думаю, что мы с сыном выиграли вместе, защитили честь нашего цеха, фабрики нашей. Я считаю, что мы – самая лучшая команда. Мы веселые, смелые, быстрые, умелые», – рассказал механик цеха фабрики окомкования и металлизации АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Евгений Крестиненко.

А в общекомандном зачете золото завоевали представители сортопрокатного цеха №1. На второй строчке турнирной таблицы – команда фабрики окомкования и металлизации, третьи – спортсмены сортопрокатного цеха №2. Все победители получили ценные призы.