Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.02.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (20.02.2020)

На Оскольском электрометаллургическом комбинате проходят дни информирования: руководство встречается с работниками подразделений. В Старом Осколе после реконструкции открылся Центр культурного развития «Молодежный». Испытатель электромашин, аппаратов и приборов Лебединского ГОКа Татьяна Салосалова попала в галерею Почета. Об этом и не только – в выпуске новостей Металлоинвеста 20 февраля.

Дни информирования

На Оскольском электрометаллургическом комбинате продолжаются дни информирования. Диалог руководства и работников состоялся в электросталеплавильном и втором сортопрокатном цехах. Чем живет комбинат сегодня, и какие задачи перед ним будут стоять завтра, подробно рассказал управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец. Ситуация на мировом рынке стали сложная, но у предприятия есть твердые перспективы.

Итоги социального совета, который прошел с участием руководства Металлоинвеста, озвучил председатель профкома ОЭМК Александр Лихушин. Одним из ключевых пунктов повестки заседания было повышение зарплат работникам предприятий. К этому вопросу участники совета – руководители компании, комбинатов и профсоюзов, подошли со всей ответственностью.

«В администрации города взяли цифры индекса потребительских цен. По центральному совету сделали запросы и получили среднюю заработную плату по всем предприятиям горно-металлургического комплекса. С 1 марта фонд оплаты труда увеличится на 5 %: 4 % получает каждый. Мы настояли, чтобы не дифференцировано подходить – кому-то больше, кому-то меньше. Всем 4 %», – рассказал председатель профсоюзного комитета Оскольского электрометаллургического комбината Александр Лихушин.

Оставшийся 1 % будет направлен на повышение оплаты труда отдельных категорий персонала и профессий. Эти средства позволят в том числе скорректировать ситуацию с доплатами за совмещение обязанностей или замещение коллег. Этот вопрос более всего интересовал работников ЭСПЦ. Во втором прокатном цехе день информирования перерос в диалог. Грейдирование, численный состав ремонтных подразделений, совершенствование системы выдачи спецодежды, маршруты доставки работников на комбинат и в город.

Дни информирования пройдут во всех структурных подразделениях комбината, в разных сменах, чтобы охватить максимальное количество работников ОЭМК.

Капремонт ЦКР «Молодежный»

В Старом Осколе после реконструкции открылся центр культурного развития «Молодежный». Площадка перед зданием преобразилась благодаря Металлоинвесту. С Оскольским электрометаллургическим комбинатом центр культурного развития связывает многолетняя и крепкая дружба.

«Раньше «Молодежный» был частью, структурным подразделением комбината, и строили его металлурги. Ни одно мероприятие на комбинате не проходит без участия творческих коллективов «Молодежного», – рассказала директор по социальным вопросам АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Ирина Дружинина.

Общая стоимость капитального ремонта составила 110 млн рублей. Реконструкция – это один из проектов масштабной программы апгрейда Старооскольского городского округа. В праздник коллектив культурного центра получил от компании «Металлоинвест» сертификат на 100 тыс. рублей.

Профсоюзная встреча

Председатель горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных побывал с рабочим визитом в Старом Осколе. Здесь он провел встречу с профактивом Белгородской области, где присутствовали представители ОЭМК и Лебединского ГОКа. Алексей Безымянных назвал Металлоинвест одним из лучших в отрасли по защите прав работников.

«Это одна из компаний, которая достойна уважения и по уровню своих производственных показателей, и по уровню развития социального партнерства в этой компании. Это может быть примером для многих других компаний», – считает председатель горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных.

На встрече обсудили задачи профсоюзных движений в стране и мире. В России в ближайшее время в приоритете будут вопросы по социальной оценке условий труда, а также поправки в Конституцию, последствия закона о повышении пенсионного возраста и рост благополучия работников.

Татьяна Салосалова – в галерее Почета ОЭМК

Татьяна Салосалова – обладательница редкой для Лебединского ГОКа специальности. Она испытатель электромашин, аппаратов и приборов, ставит оборудованию диагнозы и дарит надежду на его вторую жизнь. В нелегком и ответственном деле помогает большой опыт работы – на комбинате трудится более 37 лет.

«Начали набирать в училище девчонок-электромонтеров, сказали, что не такая трудная профессия. Математика и тут пригодилась, много приходится считать», – вспоминает Татьяна Салосалова.

В начале 80-х, сразу после училища, Татьяна Салосалова попала на испытательную станцию Лебединского ГОКа электромонтером. Сегодня она профессионал редкой породы. В день Татьяна Николаевна осматривает порядка 10-12 электроагрегатов: проверяет изоляцию, внешнее состояние, снимает показатели контрольных приборов. Фотография Татьяны Салосаловой занесена на галерею Почета комбината. Ее успехи – пример для сына Романа, который продолжает на Лебединском ГОКе семейную династию.

Идеи сталеплавильщиков ОЭМК

На предприятиях компании «Металлоинвест» набирает популярность Фабрика идей, которая дает возможность рационализаторам представить свои инициативы по улучшению процессов производства и получить за это вознаграждение. Ряд таких идей от работников электросталеплавильного цеха ОЭМК рассмотрел техсовет комбината.

В январе сталеплавильщики ОЭМК предложили рекордное количество идей с высоким экономическим эффектом. Они способны существенно сократить энергозатраты, расходы на покупку материалов, освоить новые виды продукции и улучшить качество стали.

Фабрика идей помогает металлургам делать производство эффективнее, рабочие места безопаснее. Только за прошлый год сталеплавильщики направили на рассмотрение техсовета 230 предложений, из которых больше половины успешно реализованы.

«Наследники Победы»

9 мая россияне отметят 75-летие Победы. С каждым годом ряды ветеранов Великой Отечественной все реже... В рубрике «Наследники Победы» о своих героических родственниках, прошедших фронтовым дорогами той страшной войны, рассказывают работники ОЭМК и Лебединского ГОКа.

«Я хочу рассказать о своем деде – Бовтиване Григорьевиче. Мы храним в своей семье его медали, которые уже наполовину съела ржавчина. Также у нас хранятся его часы, которые носил только он. У нас много фотографий, – начал рассказ председатель профкома дробильно-сортировочной фабрики АО «Лебединский ГОК» Олег Бовт. – В 1942 году 22 марта мой дедушка принял присягу. Дома его остались ждать жена и четверо детей. Я помню его рассказ о ранении. В 1943 году он служил в 3-м артиллерийском полку, и при обстреле фашистами с самолета его ранило в левое плечо. Он трое суток пролежал в снегу. Был сильно обморожен. Это ранение его преследовало всю жизнь. Даже в Казахстане, где жила наша семья, при 40-градусной жаре его бабушка укрывала тулупом из-за того, что его трясло, и он мерз.

Мой дед был кремень! После войны у них с бабушкой родилось еще четверо сыновей. Работа в елецком рудоуправлении. Наверное, я пошел по его стопам – тоже работаю на горном предприятии, Лебединском ГОКе.

Все медали я обязательно буду передавать по наследству, у меня двое сыновей. Будем хранить память о нашем дедушке Бовтиване Григорьевиче!»