Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.02.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (18.02.2020)

С 1 марта фонд оплаты труда предприятий компании «Металлоинвест» вырастет на 5 %. На ОЭМК начался цикл дней информирования – встреч трудовых коллективов цехов с руководством комбината. Слесарь-ремонтник котельной энергоцентра Лебединского ГОКа Андрей Персин занесен на галерею Почета комбината. На ОЭМК выпустили 55 миллионов тонн товарного металлопроката. Об этих и других событиях – в выпуске новостей Металлоинвеста «Центр притяжения» 18 февраля.

Повышение зарплаты

С 1 марта фонд оплаты труда предприятий вырастет на 5 %. Такое решение приняли на заседании социального совета компании при участии руководителей Металлоинвеста и его предприятий: ОЭМК, Лебединского и Михайловского ГОКов, Уральской Стали, а также представителей профсоюзов.

4 % пойдут на обеспечение гарантированного роста заработных плат. Это выше уровня инфляции прошлого года. Остальные средства направят на повышение оплаты труда по отдельным видам выплат, категориям персонала и профессиям. В целом фонд оплаты труда увеличится на 1 млрд 700 млн рублей. Генеральный директор Металлоинвеста Андрей Варичев уверен, что это увеличение станет стимулом роста производительности и повышения мотивации сотрудников компании.

«Мы ждем от наших сотрудников работы над собой, повышения квалификации, повышения ответственности за ту работу, которая выполняется. С нашей стороны есть понимание всех проблем, хлопот, чаяний. Мы подошли уже к финальным версиям обсуждения соглашений о социально-экономическом партнерстве с администрациями Оренбургской, Белгородской, Курской областей. Это существенные инвестиции в социально-экономическую среду, где находятся наши предприятия: Старый Оскол, город Губкин, Железногорск, Новотроицк», – сказал генеральный директор компании «Металлоинвест» Андрей Варичев.

По доходам работники комбинатов Металлоинвеста – в числе лидеров горно-металлургической отрасли России. С 2014 по 2019 год доходы сотрудников компании выросли примерно на 50 %, значительно опередив рост потребительских цен и темпы инфляции как в целом по стране, так и в Белгородской, Курской и Оренбургской областях.

День информирования

На ОЭМК начался цикл встреч трудовых коллективов цехов с руководством комбината. Это возможность услышать актуальные новости, получить разъяснения по вопросам производства, кадровой и социальной политики предприятия. Первый день информирования прошел на фабрике окомкования и металлизации.

Разговор начали с важной темы – безопасности на производстве. Сохранение жизни и здоровья сотрудников – первоочередная задача компании «Металлоинвест». Но достижима она лишь в случае неукоснительного соблюдения всех требований всеми без исключения работниками. Директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина рассказала о мерах социальной поддержки работников: дополнительных выплатах, санаторно-курортном лечении, медицинском обслуживании, предоставлении путевок для детей.

Дни информирования на комбинате продолжаются. Такие встречи пройдут во всех подразделениях предприятия.

Юбилейная тонна стали

На ОЭМК выпустили 55 миллионов тонн товарного металлопроката, закрепив такой же результат прошлого лета по производству горячего проката. Юбилейную тонну произвела в сортопрокатном цехе № 1 первая технологическая бригада. Этот рубеж – успех всего коллектива цеха и доказательство правильности решений, принятых много лет назад при строительстве стана-700.

«Юбилейная тонна марки 47-80. Эта марка стали предназначается для производства колец подшипников», – пояснил начальник смены сортопрокатного цеха №1 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» Виктор Бирюков.

Оскольская сталь с повышенной усталостной прочностью и стойкостью к коррозиям – гарант качества в этом важном автомобильном узле. Юбилейная партия будет отгружена польскому филиалу машиностроительной компании SKF.

Слесарь-ремонтник ЛГОКа – на галерее Почета

Слесарь-ремонтник котельной энергоцентра Лебединского ГОКа Андрей Персин занесен на галерею Почета комбината. На плечах молодого ремонт механического оборудования: задвижек, насосов, котлов – всего того, что обеспечивает огромный комбинат горячей водой, отоплением и паром.

В лебединской котельной Андрей Персин трудится шесть лет, и сегодня он самый перспективный ее работник. В данный момент исполняет обязанности мастера производственного участка, что говорит о высоком доверии к нему.

Андрей Персин – активный участник одного из инструментов Бизнес-системы Металлоинвеста – «Фабрики идей». В планах молодого человека – поступление в вуз для повышения квалификации. Получив новые знания, он продолжит совершенствовать с их помощью работу котельной предприятия.

Семинар для губкинских педагогов

Рост количества детей с расстройством аутистического спектра – проблема мирового значения. По данным Всемирной организации здравоохранения, один из 160 детей страдает этим заболеванием. Как работать с особенными малышами, рассказали педагогам детских садов Губкина. Семинар-интенсив для них провели специалисты Московского городского педагогического университета. Это часть образовательного курса, разработанного в рамках программы Металлоинвеста «Здоровый ребенок». Своим опытом и передовыми методиками делились специалисты Московского городского педагогического университета.

Сейчас в Губкине порядка 20 детей дошкольного возраста с расстройством аутистического спектра. И только в двух детсадах есть специализированные группы. В большинстве случаев особенные малыши находятся в обычных. Поэтому очень важно воспитателям иметь подготовку, достаточный багаж знаний.

Новые знания на семинаре получили 56 работников губкинских детских садов. После каждого такого курса, организованного в рамках программы Металлоинвеста «Здоровый ребенок», у педагогов появляется масса идей, которые спустя время становятся реальными проектами.

Зимняя творческая школа

Около 100 детей из Белгородской и Курской областей, которые всерьез увлечены народными инструментами, вокалом и танцами, встретились на первой зимней творческой школе в Старом Осколе. Четыре дня для них проводили мастер-классы знаменитые на всю страны музыканты. Итогом зимней школы стал гала-концерт.

Зимнюю школу организовал благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках культурно-образовательного проекта «Класс от маэстро». Он создан для поддержки классического музыкального образования и юных талантов. Подобные лаборатории и творческие встречи с именитыми деятелями искусства уже стали традицией для городов присутствия Металлоинвества.
«Класс от маэстро» готовит для будущих великих музыкантов еще немало подобных встреч. Уже этим летом в Старом Осколе состоится очередная летняя творческая школа.