Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.02.2020)

«Центр притяжения». Новости Металлоинвеста (11.02.2020)

На Лебединском ГОКе коллективы подразделений представили идеи для улучшения производства, повышения безопасности и комфортности труда. Главный специалист по реконструкции и развитию второго сортопрокатного цеха Оскольского электрометаллургического комбината Сергей Жуков стал обладателем звания «Человек года Металлоинвест». В Губкинском филиале Московского института стали и сплавов состоялся очередной выпуск студентов факультета «Горное дело». В Старом Осколе состоялся 24-й Международный конкурс-фестиваль «Афганский ветер». Все подробности – в выпуске новостей Металлоинвеста 11 февраля.

Бережливое производство

На Лебединском ГОКе прошла галерея результатов 5-й волны развития Бизнес-системы «Металлоинвест» на комбинате. На ней коллективы подразделений представили руководству идеи для улучшения производства, повышения безопасности и комфортности труда.

Было подано более 5,5 тыс. предложений, из них больше половины уже внедрены в производство. Сумма, полученная от реализации мероприятий с экономическим эффектом, превысила 58 млн рублей. Большая часть идей направлена на увеличение надежности работы оборудования и повышение безопасности труда.

«Были продуманные, были идеи спорные, но они все идут в обсуждение, все идеи мы видим. Очень понравились идеи в отношении обучения людей, развития персонала. Для меня это сюрприз, я считаю это самым главным достижением этой галереи», – пояснил управляющий директор АО «Лебединский ГОК» Олег Михайлов.

Механик с душой романтика

Быть металлургом – призвание, быть прокатчиком – счастье. Так считает Сергей Жуков. Грамотный, опытный и позитивно смотрящий на свои дело и профессию, по итогам 2019-го главный специалист по реконструкции и развитию второго сортопрокатного цеха Оскольского электрометаллургического комбината стал обладателем звания «Человек года Металлоинвест».

Сергей Жуков пришел работать на ОЭМК в ноябре 1982 года. Тогда как раз запускали цех окомкования. «Старшие товарищи советовали: если попал в металлургию, самая элита металлургии – это прокатчики. Поэтому мне с самого начала хотелось попасть в прокатный цех», – пояснил металлург.

На счету Сергея Викторовича звания «Почетный металлург» и «Заслуженный металлург Российской Федерации», а в 2019-м он стал «Человеком года Металлоинвест». Своими «университетами» считает людей, с которыми начинал трудовой путь на ОЭМК. Кроме того, Сергей Жуков – инициатор большого количества рационализаторских предложений.

«Самые масштабные, самые крупные проекты – это ввод в эксплуатацию редукционно-калибровочного блока, оборудования гидросбива окалины, для упаковки проката и абразивно-обрезной установки», – рассказал Сергей Жуков.

Выпуск металлургов в МИСиС

В Губкинском филиале Московского института стали и сплавов состоялся очередной выпуск студентов факультета «Горное дело». Стены альма-матер покинули 34 специалиста. Большинство из них дипломы защитили на отлично. Четверо выпускников этого года получили красные дипломы. Молодых специалистов уже ждут работодатели.

«Каждый горняк для нас на вес золота сейчас, тем более молодой, активный, амбициозный, со знаниями. И мы очень рады, что сегодня вручили дипломы выпускникам. Очень ждем ребят у себя. Многие из них проходили практику у нас на комбинате, и очень хорошие отзывы о них. Наши структурные подразделения очень нуждаются в таких ребятах», – рассказал начальник управления подбора и развития персонала АО «Лебединский ГОК» Виктор Рябитченко.

География НИТУ МИСиС обширна. Филиалы университета расположены в России и за ее пределами. В Губкине находится самый молодой из них. Он был открыт в 2017 году по инициативе Металлоинвеста. Здесь ведется подготовка специалистов для различных отраслей горнодобывающей промышленности. В 2019 году филиалу было выделено более 10 млн рублей. На эти средства здесь создадут лаборатории геодезии и маркшейдерии, материаловедения, укомплектуют лабораторию обогащения. Помимо этого, отличники учебы получают стипендии от Металлоинвеста.

Надежный партнер региона

В Старом Осколе подвели итоги юбилейного для Белгородской области года. В 2019 исполнилось 65 лет со дня ее образования. Давним и надежным партнером региона в решении множества задач является Металлоинвест.

«Только в 2019 году ОЭМК в консолидированный бюджет области перечислил 3 млрд 400 млн рублей, в городской бюджет – 500 млн рублей, 2 млрд 900 млн – в областной. На природоохранные мероприятия, сейчас им придается огромное значение, в 2019 году ОЭМК направил 304 млн рублей», – прокомментировала директор по социальным вопросам Оскольского электрометаллургического комбината, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирина Дружинина.

Предприятия Металлоинвеста – ОЭМК и Лебединский ГОК – крупнейшие налогоплательщики области. Кроме того, с 2011 года между правительством региона и компанией действует соглашение о социально-экономическом партнерстве. Только в прошлом году объем инвестиций Металлоинвеста в сферы здравоохранения, образования, культуры, спорта и многие другие превысил 1 млрд 600 млн рублей.

Фестиваль «Афганский ветер»

В Старом Осколе состоялся 24-й Международный конкурс-фестиваль «Афганский ветер». Он собрал более 300 участников. Со сцены звучали солдатские и военные песни, он объединил несколько поколений. Гостей и участников гала-концерта фестиваля «Афганский ветер» встречала выставка военно-патриотических клубов города. Здесь свои достижения представили юнармейцы, будущие моряки и даже авиаторы, которые только начинают постигать военную науку.

24-й фестиваль получился масштабным и ярким. Он собрал участников из девяти регионов России, а также Германии, Донецкой и Луганской народных республик. На одной сцене звучали авторские песни, известные военные композиции и солдатская поэзия. Проводить фестиваль на высокой ноте на протяжении многих лет помогает поддержка компании «Металлоинвест».

«Хочу поблагодарить от Союза десантников России руководство города, спонсоров, организаторов, которые делают это великое дело. Потому что Родина – это в сердце у тебя, это те песни и слова, та память, которой мы остаемся верны сегодня», – сказал заместитель руководителя Союза десантников России по патриотическому воспитанию и взаимодействию со СМИ Михаил Калинкин.

Жюри отметило высокий уровень исполнения участников фестиваля – названы лауреаты в различных номинациях. И через год, в начале февраля, они снова встретятся на оскольской сцене.